Автор Тема: Проблема посещений Ясукуни премьером и императором  (Прочитано 82587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

umka

  • Гость
[qуоте аутхор=Зелений СМИй линк=топиц=9430.мсг148966#мсг148966 дате=1114246200]
Во-первых, речь идет не о нации, а о государстве. Это две большие разницы.
Государство Япония натворило в свое время бед. Поэтому были приняты меры к тому, чтобы оно эти беды не стало учинять вторично. В мероприятия по предотвращению повторения пройденного включено множество пунктов, а-ля демилитаризация и прочее. В число этих пунктов входит и куча тех самых учебников. Нарушаешь пункты - получи по зубам. Все просто. И китайцы пользуются этим при любом удобном случае. Согласитесь, мизерная цена за миллионы погубленных душ. Нехай терпят.

Не знаю, с какими вы там японцами общаетесь, но мне приходилось общаться со всеми слоями японского населения и в низших из них (люмпенских) очень даже процветают идейки об исключительности японского народа и о том, какие все остальные народы какашки. И каяться нонеча Коидзуми будет при любом удобном для китайцев случае как дважды два.

Потому как нехрен реванШИЗОй смердить на каждом углу. И именно на государственном уровне. Все прочие уровни всем по барабану.
Мне порой япошей жаль. Их опускали в штатах и Европе, сжигая их товары. Их опускает Россия по  мотивам того, как Штаты придумали им территориальную проблему. Но они терпят во имя своих денег. Не впервой, странно вам, "известному японисту" (с), о том не ведать. А деваться им некуда. Это нам, "сырьевому придатку" можно плюнуть на одного клиента и лечь под другого, а им никак, приходится по кругу обслуживать каждый рынок. В чем-то это весьма иронично напоминает "дома терпимости", куда япоши сгоняли кореянок на половую потеху своим солдатикам, тоже, кстати, загнанных на ратное дело силком.

Как говрится, отольются мышки ковриковы слезки.
[/qуоте]
Сейчас кореянки в принципе ненасильно этим же делом занимаются ;)
А что тогда со Штатами прикажете делать? Они убили уже несколько цивилизаций, хоть и не столь сильных. Пусть эти демократические реваншисты извиняются перед Индейцами, Югославами, Иракцами и другими пострадавшими.
Япония уже сто раз признавала ошибку, почему Коизуми ходит в Ясукуни, это чтобы показать СОБСТВЕННОМУ народу, что если власть опять ошибется, то пусть народ его простит, как простил этих семерых преступников, в нем покоящихся. Хотя власть сделала хуже только собственному народу, китайцы как видите, цветут и пахнут.
Далее, Китай до сих пор требует от Японии денежных средств, Япония отказывается платить (хотя пока еще платит), так как уже пределы всякие кончились - все-таки 50 лет прошло, или они хотят вечно помощь получать? ?? ???
Не знаю, но я считаю, если чем-то недоволен, показывай недовольство цивилизованным достойным способом!

Ну не знаю
Миллионы жертв стоят того, читобы платить. Нехрен было в
Китай лезть, теперь поздняк жаловаться.
Вот в той же Германии, когда она решила платить евреям, народ вышел на улицы на демонстрации.
Они ТРЕБОВАЛИ повысить выплаты евреям.
И выплаты повысили.
А японцы все далают вид, что пара миллионов убиенных китайцев  - суть суета на постном масле.
За это их, сволочей, и наказывают.
Еще раз повторяю - нехрен было людей резать, никто б щас на них и не наезжал, а теперь им вечно расплачиваться, иного пути неет. раньше думать надо было.

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Мне кажется, что мотивы у Китая такие же как у сев. Кореи - найти внешнего врага. Расслоение общества на богатых и бедных достаточно значимое, и дабы китайцы не заморачивались внетренними проблемами, им выстилают путь к внешним. Представим, что Япония не в состоянии платить сейчас и что? Что тогда китайцы будут делать? Японию и так лишили армии, она делает взносы в различные организации ( и не малые). Сейчас Японию населяет уже другое поколение. А ненависть со стороны Китая растёт :-\ 

umka

  • Гость
Мне кажется, что мотивы у Китая такие же как у сев. Кореи - найти внешнего врага. Расслоение общества на богатых и бедных достаточно значимое, и дабы китайцы не заморачивались внетренними проблемами, им выстилают путь к внешним. Представим, что Япония не в состоянии платить сейчас и что? Что тогда китайцы будут делать? Японию и так лишили армии, она делает взносы в различные организации ( и не малые). Сейчас Японию населяет уже другое поколение. А ненависть со стороны Китая растёт :-\ 
Неа, и еще раз неа.
ккитаю незачем искать внешнего врага, у него все хорошо. а вот Японии внешний враг как раз впору, у них кризис пятнадцатый год прроцветает.

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Т.е. у них нет раслоения на очень богатых и очень бедных ???

И я не совсем понимаю, какую позицию занимают взрослые втягивая в эти разборки детей? Т.е. в Китае воспитывают детей ненавидеть японцев? ( Плакат недавно был)

Ostwind

  • Гость
Цитировать
Ну не знаю
Миллионы жертв стоят того, читобы платить. Нехрен было в
Китай лезть, теперь поздняк жаловаться.
Вот в той же Германии, когда она решила платить евреям, народ вышел на улицы на демонстрации.
Они ТРЕБОВАЛИ повысить выплаты евреям.
И выплаты повысили.
А японцы все далают вид, что пара миллионов убиенных китайцев  - суть суета на постном масле.
За это их, сволочей, и наказывают.
Еще раз повторяю - нехрен было людей резать, никто б щас на них и не наезжал, а теперь им вечно расплачиваться, иного пути неет. раньше думать надо было.

Не понимаю я такой логики. >60 лет прошло, те кто сейчас живут- они никого не убивали, им в общем-то по-барабану.
Преступники были наказаны, репараций уже немерено заплатили, извинились 1000 раз.Сколько можно 2.7бать людям мозги резней в нанкине?
Зачем подогревать эти страсти и воспитывать ненависть к соседям? Это только к новой резне может привести в будущем.

Ostwind

  • Гость
Если японцы не возродят милитаризм - они наверно действительно вечно будут извиняться, платить деньги,  и терпеть китайцев, сующих нос в чужие учебники истории. Без атомной бомбы в современном мире долго не проживешь, съедят.

umka

  • Гость
Японцы вновь встали на тот самый путь, который привел их к нанкинской резне. Путь милитаризации страны. Это всеми силенками подогревает Коидзуми, который как Путин отвлекает страну от решения реальных задач в истерическую сторону.
Что непонятного то?
И это все вызывает растущую обеспокоенность у соседей Японии, которым повторение нанкинской резни ну просто нахрен  ни разуу не сдалоссь.
Еще раз повторить?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008 04:21:43 от Sinoeducator »

umka

  • Гость
Если японцы не возродят милитаризм - они наверно действительно вечно будут извиняться, платить деньги,  и терпеть китайцев, сующих нос в чужие учебники истории. Без атомной бомбы в современном мире долго не проживешь, съедят.

И пусть извиняются.
Нехрен было учинять разбой.
Если человек совеершил преступление он должен всю жизнь говорить - да, было дело.
а не говорить-а, фигня, завтра опять пойду...

Ostwind

  • Гость
Цитировать
для самых продвинутых повторяю.
Японцы вновь встали на тот самый путь, который привел их к нанкинской резне. Путь милитаризации страны.

Это всеми силенками подогревает Коидзуми, который как Путин отвлекает страну от решения реальных задач в истерическую сторону.

Что непонятного то?
И это все вызывает растущую обеспокоенность у соседей Японии, которым повторение нанкинской резни ну просто нахрен  ни разуу не сдалоссь.
Еще раз повторить?

Любой стране необходима армия, и Японии в том числе.
Понимаешь, жестокая политика по отношению к побежденным странам ни к счему хорошему не приводит.

Вспомни, почему началась Вторая Мировая в Европе. Потому что по Версальскому договору, Германию лишили
всех прав и возможностей развиваться. Забрали все спорные территории, колонии, жестко установили численность армии.
И что в результате получили? К власти пришел Гитлер, тайно построил армию и задал всем перцу.

В Японии может повториться сия печальная ситуация, если они почувствуют, что другого выхода из тупика нет.

Цитировать
И пусть извиняются.
Нехрен было учинять разбой.
Если человек совеершил преступление он должен всю жизнь говорить - да, было дело.
а не говорить-а, фигня, завтра опять пойду...
Слушай, 2005 год за окном, те люди уже давно лежат в  храме Ясукуни! :)
Военных преступников, повторяюсь, казнили еще тогда. Какие могут быть претензии к детям и внукам "преступников"?
Такие нелепые требования и являются благодатной почвой для возрождения милитаризма. Ибо несправедливы.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2005 02:04:48 от Ostwind »

umka

  • Гость
Благодатная почва милитаризму есть потворство ему. Китай не потворствует.
претензии могут быть, еесли они начинают ступать по стопам дедов, что сейчас и наблюдается.
Германия не перестает извиняться и  ни в какие Ираки ни ногой. Это по-вашему расцвет милитаризма?:)

несправедливо было убивать миллионы людей. и внуки убийц будут расплачиваться за это извинеениями. я не думаю, что вы сочли бы это большой платой, убей они ваших отца и мать.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008 04:13:13 от Sinoeducator »

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Германия не перестает извиняться и  ни в какие Ираки ни ногой.

а как насчет второго по численности контингента в Афганистане?  ::)

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Японцы вновь встали на тот самый путь, который привел их к нанкинской резне.

ну, насчет милитаризации и тем более нанкинской резни не будем сгущать краски. с тем же успехом можно сейчас сказать, что Россия уже встала на путь возрождения сталинизма.

umka

  • Гость
Японцы вновь встали на тот самый путь, который привел их к нанкинской резне.

ну, насчет милитаризации и тем более нанкинской резни не будем сгущать краски. с тем же успехом можно сейчас сказать, что Россия уже встала на путь возрождения сталинизма.

И скажу. Был бы очень рад, кол ь Россия покаялась за сталинизм как Германия кается за нацизм.
Про Афган

Бундесвер намерен сократить масштаб своего участия в международной миротворческой миссии в Афганистане. Министерство обороны ФРГ подтвердило сообщение одной из газет о том, что до конца сентября Германия выведет из Кабула около восьмисот из 2300 дислоцированных там немецких солдат. В заявлении министерства обороны отмечается, что одной из причин этого является передача командования миротворческой бригадой в Кабуле Канаде. Между тем на северо-востоке Афганистана в результате взрыва радиоуправляемого фугаса были ранены трое американских солдат.

umka

  • Гость
По идее Афган для Германии тожа косяк. Но с Ираком дело посложнее

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
При первом же писке под начало этих офицеров ставится миллионная армия солдатиков и все чики-пики.
Плюс оккупационные штатовские войска в Японии и Корее..

все-таки как интересно читать людей, которые ни малейшего представления о системе международной безопасности в Азии не имеют, и о балансе сил в регионе тоже представление имеют довольно смутное...

что значит ваша "миллионная армия солдат" и "оккупационные штатовские войска в Японии и Корее"? вы международные отношения по "Империализм, как высшая стадия капитализма" изучали или по краткому курсу истории ВКП(Б)? тогда ваши такие выводы неудивительны... почитайте более современную литературу, чтобы иметь некоторое представление о реальных факторах в политике региона...

Ostwind

  • Гость
Цитировать
Какой такой тупик, просвятите меня.
Я не понимаю, зачем нужно объяснять простые вещи. Государство без армии не может иметь самостоятельную политику.
У Японии либо будет армия, либо не будет Японии,  в концеконцов.

Цитировать
Благодатная почва милитаризму есть потворство ему. Китай не потворствует.
претензии могут быть, еесли они начинают ступать по стопам дедов, что сейчас и наблюдается.
Японцы пытались построить колониальную империю в ЮВА, силой оружия.
С чего ты решил, что Япония сейчас пойдет тем же путем? Это немодно.
Колониальная система авно рухнула, да и придумали ее не японцы совсем.
Англосаксы миру (и Китаю) намного больше зла принесли, чем Япония+Германия вместе взятые. Но из никто
не осуждает, т.к. за ними сила. А кто сильнее - тот и прав. Единственный параграф мирового устава.


Цитировать
Германия не перестает извиняться и  ни в какие Ираки ни ногой. Это по-вашему расцвет милитаризма?

Во-1, перечитай внимательнее. Я говорил про Германию после WWI и  версальский мир.
Во-2, у Германии ЕСТЬ армия. Славное прошлое помогло отмазаться бундесам от участия в Иракском походе. :)
Японцы тоже не сильно-то хотели участвовать в  этом. Но не получилось отмазаться.


Цитировать
несправедливо было убивать миллионы людей. и внуки убийц будут расплачиваться за это извинеениями.
я не думаю, что вы сочли бы это большой платой, убей они ваших отца и мать.
Не надо переходить на личности.
Неискренние ежегодные извинения внуков (которым это до лампочки), и даже денежные репарации тут
никак не помогут.
Пришлось бы либо убить этих детей и внуков, либо простить. Остальное - политика и шубизнес, ради каких-то целей
прикрывающийся историей.

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
]Министерство обороны ФРГ подтвердило сообщение одной из газет о том, что до конца сентября Германия выведет из Кабула около восьмисот из 2300 дислоцированных там немецких солдат.

угу-угу... а как насчет Кандагара, который практически полностью контролируется тем же Бундесвером?

до конца сентября долго... до февраля Япония тоже божилась, что продлять присутствие миротворцев в Ираке не собирается... Коидзуми как себя пяткой в грудь бил...

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Германия не перестает извиняться и  ни в какие Ираки ни ногой. Это по-вашему расцвет милитаризма?:)

Германия сейчас будет очки зарабатывать в Европе и в остальном мире, кроме Британии и США, чтобы попасть в постоянные члены Совета Безопасности. А при подавляющем большинстве за положительное решение на предварительных обсуждениях, никто не будет пользоваться правом "вето", чтобы совсем не дискредитировать ООН.  Японское правительство тоже могло бы пойти по этому пути, но, к сожалению, выбрало другую стратегию.

umka

  • Гость
При первом же писке под начало этих офицеров ставится миллионная армия солдатиков и все чики-пики.
Плюс оккупационные штатовские войска в Японии и Корее..

все-таки как интересно читать людей, которые ни малейшего представления о системе международной безопасности в Азии не имеют, и о балансе сил в регионе тоже представление имеют довольно смутное...

что значит ваша "миллионная армия солдат" и "оккупационные штатовские войска в Японии и Корее"? вы международные отношения по "Империализм, как высшая стадия капитализма" изучали или по краткому курсу истории ВКП(Б)? тогда ваши такие выводы неудивительны... почитайте более современную литературу, чтобы иметь некоторое представление о реальных факторах в политике региона...
Армия Японии не упоминалась в политическом разрезе. О ней говорилось исключительно в разрезе "есть она или опаньки"?
Про прочее говорить лениво.

Ostwind

  • Гость
Цитировать
И скажу. Был бы очень рад, кол ь Россия покаялась за сталинизм как Германия кается за нацизм.

Если все начнут каяться и платить друг другу репарации, то кто тогда работать будет?

Я за то, чтобы все друг друга ПРОСТИЛИ за кровавый XX век! За ВСЁ!
Мы - немцев, немцы - нас, американцы, чеченцы, японцы, китайцы, ... чтобы все друг друга окончательно
за все простили и начали жить без обид и предрассудков.

Но это утопия все, мля. Никто никого не простит, и все будет повторяться.






umka

  • Гость
Цитировать
Какой такой тупик, просвятите меня.
Я не понимаю, зачем нужно объяснять простые вещи. Государство без армии не может иметь самостоятельную политику.
У Японии либо будет армия, либо не будет Японии,  в концеконцов.

Цитировать
Благодатная почва милитаризму есть потворство ему. Китай не потворствует.
претензии могут быть, еесли они начинают ступать по стопам дедов, что сейчас и наблюдается.
Японцы пытались построить колониальную империю в ЮВА, силой оружия.
С чего ты решил, что Япония сейчас пойдет тем же путем? Это немодно.
Колониальная система авно рухнула, да и придумали ее не японцы совсем.
Англосаксы миру (и Китаю) намного больше зла принесли, чем Япония+Германия вместе взятые. Но из никто
не осуждает, т.к. за ними сила. А кто сильнее - тот и прав. Единственный параграф мирового устава.


Цитировать
Германия не перестает извиняться и  ни в какие Ираки ни ногой. Это по-вашему расцвет милитаризма?

Во-1, перечитай внимательнее. Я говорил про Германию после WWI и  версальский мир.
Во-2, у Германии ЕСТЬ армия. Славное прошлое помогло отмазаться бундесам от участия в Иракском походе. :)
Японцы тоже не сильно-то хотели участвовать в  этом. Но не получилось отмазаться.


Цитировать
несправедливо было убивать миллионы людей. и внуки убийц будут расплачиваться за это извинеениями.
я не думаю, что вы сочли бы это большой платой, убей они ваших отца и мать.
Не надо переходить на личности.
Неискренние ежегодные извинения внуков (которым это до лампочки), и даже денежные репарации тут
никак не помогут.
Пришлось бы либо убить этих детей и внуков, либо простить. Остальное - политика и шубизнес, ради каких-то целей
прикрывающийся историей.

Как так вдруг не модно? Самая мода и поперла. См. США в Ираке и Афганистане. Германия не отмазывалась. Германия послала и все тут.
Увы, у германцев извинения вполне искренние. Они по сей не могут до конца понять, как оказались такими скотами. А япоши вполне понимают, как, и очень не прочь оказаться скотами опять

umka

  • Гость
Цитировать
И скажу. Был бы очень рад, кол ь Россия покаялась за сталинизм как Германия кается за нацизм.

Если все начнут каяться и платить друг другу репарации, то кто тогда работать будет?

Я за то, чтобы все друг друга ПРОСТИЛИ за кровавый XX век! За ВСЁ!
Мы - немцев, немцы - нас, американцы, чеченцы, японцы, китайцы, ... чтобы все друг друга окончательно
за все простили и начали жить без обид и предрассудков.

Но это утопия все, мля. Никто никого не простит, и все будет повторяться.
Вы так и не доперли.
Дело не в прощении. а дело в том, чтобы не забывать уроки истории. И не переписывать историю.
Все очень просто. азбучные истины.

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Армия Японии не упоминалась в политическом разрезе. О ней говорилось исключительно в разрезе "есть она или опаньки"?
Про прочее говорить лениво.

да нет уж, не стоит от темы отходить в сторону. вопрос был как о том, в каком разрезе японская "миллионная армия солдат" и "оккупационные штатовские войска в Японии и Корее" могу "употребляться" вместе?

это Америка позволит Японии призвать под ружье и вооружить миллионную армию? а вы знаете численность ВСЕХ американских экспедиционных сил в Азии? и что с ними может сделать МИЛЬЁН вооруженных (не винтовками арисака) японцев в перспективе? можно узнать, против кого, зачем и т.п. потребуется всех этих друзей вооружать? что китай на это скажет америке? если уж лениво аргументировать, то и поднимать эту тему, я думаю, не стоило... получается побасенка из разряда "кухонной политки". или это в Китае теперь такая пропаганда ходит?

миллионной армии в Японии на данный момент НЕТ. и мобилизационных резервов на МИЛЬЁН в ближайшие несколько лет тоже просто НЕТ - не пойдет никто в армию. да и никакой коидзуми никого не заставит. если только вы (например), не предложите какую-нть причину для введения военного положения. все, конечно, можно придумать, но повод должОн быть... а?

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Увы, у германцев извинения вполне искренние. Они по сей не могут до конца понять, как оказались такими скотами. А япоши вполне понимают, как, и очень не прочь оказаться скотами опять

идеалистическая откуда-то позиция относительно немцев, а так ничего...

umka

  • Гость
Армия Японии не упоминалась в политическом разрезе. О ней говорилось исключительно в разрезе "есть она или опаньки"?
Про прочее говорить лениво.

да нет уж, не стоит от темы отходить в сторону. вопрос был как о том, в каком разрезе японская "миллионная армия солдат" и "оккупационные штатовские войска в Японии и Корее" могу "употребляться" вместе?

это Америка позволит Японии призвать под ружье и вооружить миллионную армию? а вы знаете численность ВСЕХ американских экспедиционных сил в Азии? и что с ними может сделать МИЛЬЁН вооруженных (не винтовками арисака) японцев в перспективе? можно узнать, против кого, зачем и т.п. потребуется всех этих друзей вооружать? что китай на это скажет америке? если уж лениво аргументировать, то и поднимать эту тему, я думаю, не стоило... получается побасенка из разряда "кухонной политки". или это в Китае теперь такая пропаганда ходит?

миллионной армии в Японии на данный момент НЕТ. и мобилизационных резервов на МИЛЬЁН в ближайшие несколько лет тоже просто НЕТ - не пойдет никто в армию. да и никакой коидзуми никого не заставит. если только вы (например), не предложите какую-нть причину для введения военного положения. все, конечно, можно придумать, но повод должОн быть... а?

Госпидя, вот вы уперлись то)
Если я скажу, что могу своим автомобилем выдавить кишки из пустобрешки, совсем не значит, что я собираюсь это делать или вообще это когда-либо произойдет.
Разговор шел не о том, что завтра япоши рванут в атаку и завтра всех замнут, а о гипотетической возможности развертывания миллионной армии.
А вы истерику занесли аж в геополитический карнавал.
Успокойтесь, никто никого под штык не ставит и спите спокойно.