Автор Тема: О процессе изучения ЯЯ  (Прочитано 107516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #150 : 04 Марта 2004 21:22:22 »

Во фразе 東京もあついの это вопрос или утверждение?


в данном случае это был вопрос:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #151 : 05 Марта 2004 00:22:25 »
"Kimi dou kasita no" - это imho чистая женская фраза. мужчина бы просто сказал "dou?" или "dou ka? kimi ha..." или "kimi ga dou".

kasita само по себе уже на женскую речь указывается. это imho измененное kasira.

Kasita - нет такого слова :-) И к kasira оно, имхо, никакого отношения не имеет.
Douka sita - что-нибудь случилось. Мой сенсей так постоянно говорит - Douka sita? Что-нибудь случилось? И мой сенсей вполне мужчина, правда "но" он в конце все-таки не говорит. Но он зато "ва" в конце часто прибавляет - тоже меня удивляло поначалу. Учат ведь всегда, что "ва" в конце - признак женской речи. Теперь понимаю, что это не так.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2004 00:25:32 от Katinka »

Оффлайн Bulochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #152 : 13 Марта 2004 00:06:39 »
Может быть кому то  пригодится  информация по школе  японского языка  ,учителя все владеют русским
http://www.kt.rim.or.jp/~jes/japanese_tokyo.html
еще там прекрасная библиотека ,видеотека
Всегда в продаже соленое сало ,квашенная капуста,хрустящие огурчики!!

azuma

  • Гость
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #153 : 13 Марта 2004 00:30:01 »
Может быть кому то  пригодится  информация по школе  японского языка  ,учителя все владеют русским
http://www.kt.rim.or.jp/~jes/japanese_tokyo.html
еще там прекрасная библиотека ,видеотека
А еще там можно выучить выражения типа "Пролетарии всех стран соединяйтесь"

capivara

  • Гость
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #154 : 13 Марта 2004 05:55:07 »
Цитировать
Учат ведь всегда, что "ва" в конце - признак женской речи. Теперь понимаю, что это не так.


учить что "ва" бабское словцо учат везде. но самому довелось не раз от мужиков это "ва" в конце предложения слышать. диалект что-ли?

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #155 : 13 Марта 2004 06:19:02 »
... заключительная частица "ва" ещё не есть признак женской речи, как и отсутствие её (частицы "ва") не является признаком однозначно-мужской речи.
... поэтому учебники обычно оговаричают, что употребление чаще в женской речи.

capivara

  • Гость
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #156 : 13 Марта 2004 06:35:41 »
учебники оговаривают а вот учителям уже лень. в любом случае сейчас уже и язык не повернется предложение "ва"-ем закончить...

... как и отсутствие её (частицы "ва") не является признаком однозначно-мужской речи.

ну это мы понимаем, а то иначе каждое предложение высказанное представительницей прекрасного пола должно было бы на "ва" заканчиваться  ;D
« Последнее редактирование: 13 Марта 2004 06:36:36 от capivara »

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #157 : 15 Марта 2004 11:02:42 »
Может быть кому то  пригодится  информация по школе  японского языка  ,учителя все владеют русским
http://www.kt.rim.or.jp/~jes/japanese_tokyo.html
еще там прекрасная библиотека ,видеотека


Имхо, эффективнее, когда преподаватель японского всё объясняет по-японски, без подключения русского, это даже мешает бывает... :)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #158 : 15 Марта 2004 11:20:49 »


Имхо, эффективнее, когда преподаватель японского всё объясняет по-японски, без подключения русского, это даже мешает бывает... :)

Конечно, все зависит от уровня японского, но я предпочитаю, когда мне грамматику объясняют по-русски или по-английски (английским я владею хорошо, поэтому я включаю его сюда). Когда учился на ин. язе, то у нас грамматика немецкого и английского объяснялась на соответствующем языке. Когда я ходил на курсы здесь в Австралии - правда курсы были короткие - раз в неделю, в течение 12 недель, то я иногда просил нашу преподавательницу- японку объяснить грамматику по-английски, конечно примеры мы приводили по-японски. В грамматике главное, чтоб не пропустить информацию.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2004 11:22:01 от atitarev »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Bulochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #159 : 15 Марта 2004 16:41:27 »

А еще там можно выучить выражения типа "Пролетарии всех стран соединяйтесь"

А почему бы и нет, ежели они симпатишные  :D)
Всегда в продаже соленое сало ,квашенная капуста,хрустящие огурчики!!

azuma

  • Гость
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #160 : 16 Марта 2004 04:50:00 »

А почему бы и нет, ежели они симпатишные  :D)
Это, конечно, оффтоп, но общество сие было и есть коммунистическое, которое я знаю изнутри со времен моей работы в Осака очень хорошо. Это  "конкретные" праведники,  левее Марксизма- Ленинизма, исповедующие правоверность той религии, которой в России отдали на последних выборах менее 15% голосов. В Японии их дела еще хуже, но паразитировать на дружбе они продолжают. Какие же все же комуняки симпатишные :-[ :-[ :?) :?) :?) :D)

Оффлайн Bulochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #161 : 16 Марта 2004 16:47:11 »
:*)

Это, конечно, оффтоп, но общество сие было и есть коммунистическое, которое я знаю изнутри со времен моей работы в Осака очень хорошо. Это  "конкретные" праведники,  левее Марксизма- Ленинизма, исповедующие правоверность той религии, которой в России отдали на последних выборах менее 15% голосов. В Японии их дела еще хуже, но паразитировать на дружбе они продолжают. Какие же все же комуняки симпатишные :-[ :-[ :?) :?) :?) :D)

Причем Извините комуняки  ::)  про пролетариев  -тобишь рабочий клас  простые  японистые такие пролетарии  и чего в них плохого  усмотрели не знаю  симпатишные  молодые  стараются в наши неразумные головы японскую грамоту  заложить :D)
Там даже  красного знамени нет  :' :A)( а вы комуняки  обидно однако ! :D)
Всегда в продаже соленое сало ,квашенная капуста,хрустящие огурчики!!

azuma

  • Гость
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #162 : 30 Марта 2004 22:13:57 »
Ну как? Удалось уже выучить? А-то мы уже ушли в изучение "диамата!, истмата, и просто мата" МАТА? С ударением на втором слоге ;D


2LeRenardNoir - напиши мне письмо, плиз

« Последнее редактирование: 30 Марта 2004 22:17:52 от azuma »

Taras

  • Гость
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #163 : 12 Мая 2004 01:49:36 »
Я считаю, что без языковой школы не обойтись.За 1.5-2 года максимально занимаясь  я сдал  Нореку сикен на  1 кю.
А это уже результат.  А школу я нашел через http:// www.gaku.ru  
:)

Оффлайн Bulochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #164 : 12 Мая 2004 02:15:18 »
Я считаю, что без языковой школы не обойтись.За 1.5-2 года максимально занимаясь  я сдал  Нореку сикен на  1 кю.
А это уже результат.  А школу я нашел через http:// www.gaku.ru  
:)

Все  выше указанные школы  на сайте  имеют возрастной ценз учащихся до 30 лет .
Куда ж нам  старушкам податься ти  ;D
Всегда в продаже соленое сало ,квашенная капуста,хрустящие огурчики!!

LyuLya

  • Гость
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #165 : 11 Июня 2004 16:49:29 »
Да ладно уж там, возрастной ценз. :) Согласно цитате из фильма "Москва слезам не верит", то жизнь вообще начинается в 40 лет. :)
А вот как быть, если стоимость обучения на 3 месяца стоит минимум 1292$, а проживание 940$??  ???

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #166 : 08 Июля 2004 19:57:42 »
Коллеги, из того, что можно сейчас купить в Москве, какие вы порекомендуете хорошие (не для "чайников") учебники японского, а заодно словари?

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #167 : 10 Июля 2004 13:56:58 »
И тишина..... ???

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #168 : 10 Июля 2004 16:19:36 »
Коллеги, из того, что можно сейчас купить в Москве, какие вы порекомендуете хорошие (не для "чайников") учебники японского, а заодно словари?

Не для чайников нужен Головнин (несмотря на тексты про Октябрьскую революцию, это основной и единственный,к сожалению, настоящий учебник японского) и самоучитель Лаврентьева. Возможно, многие японские учебники весьма хороши, но в них я не спец, конкретно что-то подсказать не могу, поскольку по ним не приходилось учиться. Грамматику СТОИТ зубрить по Головнину, хотя учиться только по нему НЕ стоит - слишком неподходящаяч лексика до середины второго учебника. Наверно, все же стоит найти какой-нибудь японский учебник с лингафонным курсом в подмогу, ИМХО.

Словарей нужно несколько, иероглифические, тебе,я понимаю, не очень нужны (если ты в Китае), но если есть деньги - стоит взять нельсоновский - больше, собственно, об иероглифах можешь не беспокоится, пока не купишь какой-нибудь японский. Лучшего японско-иностранного иероглифического словаря пока никто не сделал. Стоит он дорого, думаю  долларов 100 в любом состоянии но свои деньги оправдает на сто процентов - им можно пользоваться до конца жизни.

Есть еще такой маленький катехизис япониста -  иероглифический словарь Неверовой с соавторами, раньше был красный, но много раз переиздавался. Его многие ругают, но могу сказать, что им удобно пользоваться и учить по нему иероглифический минимум, в общем не могу особо ничего плохого про него сказать - для начального образования весьма удобен, и в обращении тоже. Их относительно много издано, но все же надо поискать.

Японско русский - для начала купи маленький Лаврентьева - там даются правильные, не устаревшие толкования слов, хороший словарь для начала, может стоить недорого, если попадется. Если есть возможность, лучше купить какой-нибудь новый японский - Коданся или Гаккен не самый большой, если честно я их не очень хорошо знаю, нужно конкретно смотреть каждый словарь. Такие обычно продаются долларов по 50-60.

У японских словарей преимущество в объеме. Для работы с нашими словарями нужны бицепсы тяжелоатлета  ;D ;D. Кстати про тяжелоатлета - можно взять и "Библию япониста" - словарь Конрада, но обязательно в японском издании - в нашем он нетранспортабелен даже в пределах малогабаритной квартиры  ;D ;D. Но вообще-то, он, несмотря на полноту и академичность, думается, для реального перевода безнадежно устарел... Стоить может сколько угодно, но ориентировочно долларов 100-150, я думаю, может неправ - давно не справлялся.

Русско-японский - если в России - есть какой-то наш толстенный словарь красного цвета, автора не знаю, но понять можно сразу  - его другого нет. Стоит сейчас, думаю, рублей семьсот-восемьсот. Но если есть возможность - купи русско-японский фирмы Кенкюся - он переиздается с 1988 года с постоянными дополнениями и исправлениями, и я лично пока лучшего не видел. Не знаю, правда, есть ли он в Москве. Стоит около 70 долларов новый.

А вообще - если с английским проблем нет - бери электронный словарь, только, желательно из Японии, а не в Китае и не на ВДНХ, и не самый дешевый, лучше по совету знающего человека. Все проблемы будут решены за меньшие деньги. Книжными словарями сейчас, думается, уже почти никто не пользуется, а скоро и вообще перестанут.  Единственно - иероглифы с таким помощником под рукой фиг выучишь  ;D ;D, потому как халява, а так - самый лучший выбор. Конкретно по электронным словарям - пусть кто посоветует, я сам не спец.

Да, все словари раньше продавались в ИСАА, но там цены просто ломовые, но есть там далеко не все, надо договариваться, да и вообще. Проще всего пройтись по магазинам, типа Дома Книги, Библио-Глобуса и т.п. - в последнее время множество всяческих словарей активно переиздаются,что приятно - выбор веклик, и есть шанс найти все разом.

И еще один есть вариант, хороший для редких словарей советского еще издания, если нужно (может и не столько в твоем случае): у мужичка в очках и сером тулупе на Калининском (если он там все еще стоит) - у него, по моему опыту, есть все, что издавалось в россии и СССР по редким языкам. Что не "с собой", то может достать, хоть юридический словарь дари-фарси или что-то подобное.

Я даже и не знал, какие есть словари, пока не набрел на его лоток. Поразительный мужик, уникум просто. Боюсь и думать, сколько поколений восточников он снабдил словарями, боюсь, правда, и думать, откуда он их берет. стоит он всегда у бывшего здания междугородной связи на углу Калининского и Суворовского бульвара, если там погуляешь, обязательно его увидишь - у него всегда на лотке самые разные толстенные словари. И достать может просто все что угодно, по моему опыту.

Но первым делом стоит пройтись по всяческим большим книжным магазинам - наверняка там есть большинство из того, что нужно, возможно, что даже по приемлемым ценам.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2004 04:47:01 от Pronych »

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #169 : 10 Июля 2004 17:12:10 »

         

Проныч, arigato: gozaimashita...попрошу знакомых купить в Москве то, что получится...

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #170 : 11 Июля 2004 04:38:37 »
Дополнил свой старый пост немного ценами и подробностями некоторыми.

Akuma

  • Гость
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #171 : 11 Июля 2004 07:40:37 »



А вообще - если с английским проблем нет - бери электронный словарь...  Единственно - иероглифы с таким помощником под рукой фиг выучишь  ;D ;D, потому как халява.

мда... есть такая маза...я прокляла тот день, когда он у меня появился...

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #172 : 11 Июля 2004 14:34:04 »

мда... есть такая маза...я прокляла тот день, когда он у меня появился...

Почему? Китайские электронные словари очень удобны в использовании. Думаю с японским та же картина.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #173 : 11 Июля 2004 14:37:08 »
Дополнил свой старый пост немного ценами и подробностями некоторыми.

Проныч, спасибо еще раз. Осталось напрячь знакомых пойти все это купить и переслать.

azuma

  • Гость
Re: О процессе изучения ЯЯ
« Ответ #174 : 11 Июля 2004 16:31:43 »

Почему? Китайские электронные словари очень удобны в использовании. Думаю с японским та же картина.
В использовании действительно удобны во всех смыслах. А вот при изучении языка - море для утопающего.... В очень полном сообщении Проныча...маленькая неточность с фамилией Святослава Витальевича Неверова...Или речь идет о другой Неверовой, его дочери, например...Тогда не понятен пассаж о переизаниях сей красной книжицы..