Автор Тема: О красном дипломе ДВГУ  (Прочитано 73724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #100 : 06 Ноября 2006 17:40:26 »
Зачем? Если человек с высшим принесет больше пользы на гражданке, то зачем он нужен в армии на тупой работе? пусть посттупает и учится.
На "гражданке" он чуть позже принесет пользу. И еще большую.  :)

Цитировать
А служат те. кто не может учиться. Элементарное разделение труда и обязанностей.

Ну не скажите, что ж теперь если в армию пошел, значит даун? Мужественность еще никогда мужчинам не вредила.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн suzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #101 : 06 Ноября 2006 20:15:20 »
Ну не скажите, что ж теперь если в армию пошел, значит даун? Мужественность еще никогда мужчинам не вредила.
А многии поступают в военные институты, там как в армии, и совсем не дауны.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #102 : 06 Ноября 2006 22:19:50 »
Поступать "просто, чтобы поступить", это, конечно, неправильно, но как в таком случае решить проблему армии для юношей?
Ну это только отсрочка. Военные кафедры в большенстве институтов отменили.

С высшим образованием все-таки и жить, и служить легче. Другое отношение к человеку. Да и другое место службы.


Зачем? Если человек с высшим принесет больше пользы на гражданке, то зачем он нужен в армии на тупой работе? пусть посттупает и учится. А служат те. кто не может учиться. Элементарное разделение труда и обязанностей.
[/quote]

Да Паша.
Только в "другое место" брали после военной кафедры: офицеров. А человек без военной кафедры пойдёт служить рядовым... И скорее всего, в части он встретится с толпой малолеток из деревень, 18 лет отроду, в лучшем случае - 9 классо образования... А он, падла, ещё и умный, ещё и из города.. Вот и подумайте: кто там будет носки стирать и сортиры зубной щёткой драить?
Идти служить всем.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #103 : 07 Ноября 2006 01:43:24 »
Только в "другое место" брали после военной кафедры: офицеров. А человек без военной кафедры пойдёт служить рядовым... И скорее всего, в части он встретится с толпой малолеток из деревень, 18 лет отроду, в лучшем случае - 9 классо образования... А он, падла, ещё и умный, ещё и из города.. Вот и подумайте: кто там будет носки стирать и сортиры зубной щёткой драить?
Идти служить всем.

С высшим возьмут в нормальное место, туда, где нужны люди не из деревни, а с интеллектом, способным разобраться, что к чему — офицерам лишние хлопоты тоже не нужны. В этом возрасте - до 20-ти, лишние пару лет значат в драке очень много — не будет рохлей — справится. К тому же, наличие ума означает умение переиграть дебилов  "головой", ну а пути разные - "разделяй и властвуй", "стравливай" и так далее. Чтобы предотвратить лишние вопросы — сам я служил, причем с успехом пользовался всеми без исключения перечисленнымм здесь наборами приемов.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #104 : 07 Ноября 2006 01:48:59 »
Ну не скажите, что ж теперь если в армию пошел, значит даун? Мужественность еще никогда мужчинам не вредила.

В наше время мужественность определяется не службой в армии. Есть иные, гораздо более определяющие это состояние критерии. И если раньше служба в армии по разным причинам определение "даун" не вызывало, то сегодня, если человек сознательно по различным мотивам не пошел в армию "добровольцем", то он, скорее всего, не очень умный человек. А "мужественность" определяется по другим критериям. Вы уж мне поверьте - сам служил, причем, именно "добровольцем", и войска были не простыми.


Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #105 : 07 Ноября 2006 07:18:33 »
Ну если вы Паша служили, то вам, конечно виднее...
Может быть, конечно, в военкоматах и пойдут навстречу отучившимся людям и будут собирать образованных вместе. Но - врядли. И человеку, пусть даже взрослому, без специальной физической и психологической подготовки, который учился в вузе где в группе было 2 мальчика и 20 девочек, будет очень трудно справится с напором ребят реально выросших на улице... И сможет ли он объединиться с другими такими же как он - ещё вопрос.
Но скорее всего если будут забирать в армию всех, то будут брать с 18 лет: пока не зарлыли мозги и не одряхлели телеса. Год - вуз, год - сапоги, потом - опять вуз. Раньше так было - и ничего.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #106 : 07 Ноября 2006 08:27:30 »
Но скорее всего если будут забирать в армию всех, то будут брать с 18 лет: пока не зарлыли мозги и не одряхлели телеса. Год - вуз, год - сапоги, потом - опять вуз. Раньше так было - и ничего.
у меня отец так служил. забрали прямо с 3го курса.
так вот, он рассказывает, что на второй год в армии просто ТУПЕЕШЬ. во1х, забылось практически многое из того, что училось в универе, а во вторых, просто от армейской скуки и тупости сами по себе мозги тупели.
рассказывал, чтобы мозги жиром не заросли, он каждый день выучивал по 1-2 стихотворения.
life's game

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #107 : 07 Ноября 2006 12:37:42 »
М-да, мои смутные сомнения в том, что причина тут вовсе не в Вас, начинают подтверждаться  :(
Простите, не поняла. Какая причина?

А Вам никогда не казалось, что это, может быть, Вас плохо учили?? Да-да... могло и не показаться, потому что и средняя школа сегодня ориентирована исключительно на оценки, а не на знания, и уж тем более, не на формирование собственного мировосприятия. Сегодня тот же подход перекочевал в вузы (было время, когда многое было не так). Отсюда, кстати, и этот спор о красных дипломах. Лет 15 назад такой разговор представить было сложновато.

Вся штука в том, что хорошая педагогика в настоящей университетской среде должна делать потрясающие вещи. Должна... по идее... :( Сегодня же ситуация в гуманитарных науках в вузе зачастую повторяет школьную, иногда даже уровнем, или двумя ("ты мне пухлый конверт, а я тебе...") ниже >:( В инженерном деле и в естественных науках осталось хоть что-то увлекательное (в том смысле, что может увлечь практически любого человека), да и то, благодаря лабораторной среде, и практикам на производстве.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #108 : 07 Ноября 2006 13:16:32 »
Отсюда, кстати, и этот спор о красных дипломах. Лет 15 назад такой разговор представить было сложновато.

Андрей, спор этот, конечно от части имеет указанные вами корни, но ими не исчерпывается. Основной корень спора – поиск положительной идентичности, преломляющийся чаще всего в поиск зацепки и высокомерие, реже в позитивное понимание. В принципе и все.

Я не могу сказать за весь ДВГУ, но по поводу факультета китаеведения на период с 1999-2005 могу сказать определенно: получить там красный диплом могли три типа людей: гении (им это давалось легко), умные (этим старательно), зубрилы (этим напористо). Все остальные пролетали, как фанера над Парижем, либо же просто им этот самый КД нафиг не сдался, чтобы на него себя тратить. А умные эти товарищи или ленивые это уже дело каждого конкретного случай. Аксиом нет.

Как получить красный диплом на факультете китаеведения ДВГУ, не являясь при этом гением лингвистики и не имея склонности к тотальному заучиванию? Сложно, но возможно. Тут роль играют два основных фактора: самодисциплина и расстановка приоритетов в зависимости от целей и задач. Короче, получение Красного Диплома, по крайней мере, в моем случае, это проект, с целями и этапами. Поскольку я не гений.

В конечном итоге из получения красного диплома можно для себя вынести, что грамотный подход к учебе очень дисциплинирует и учит сам по себе тайм-менеджменту лучше, чем дорогие курсы и красивые книжки, неслабо так прибавляет знаний в избранной отрасли и т.д. Сплошные бонусы.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #109 : 07 Ноября 2006 14:11:09 »


В конечном итоге из получения красного диплома можно для себя вынести, что грамотный подход к учебе очень дисциплинирует и учит сам по себе тайм-менеджменту лучше, чем дорогие курсы и красивые книжки, неслабо так прибавляет знаний в избранной отрасли и т.д. Сплошные бонусы.

о чем собственно я всегда и говорил, что человека ничего собственно, как в школе не учат, а учат УЧИТЬСЯ!
life's game

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #110 : 07 Ноября 2006 14:17:27 »
В конечном итоге из получения красного диплома можно для себя вынести, что грамотный подход к учебе очень дисциплинирует и учит сам по себе тайм-менеджменту лучше, чем дорогие курсы и красивые книжки, неслабо так прибавляет знаний в избранной отрасли и т.д. Сплошные бонусы.
о чем собственно я всегда и говорил, что человека ничего собственно, как в школе не учат, а учат УЧИТЬСЯ!

Правильно вы все говорите, господа! Только вот... университет тем более должен учить учиться: специфика педагогики для соответствующей возрастной группы такова. Отсюда, собственно и вопрос: так хорошо учит ли учиться? Или же, подобно школе, раздает или, еще хуже, продает оценки? Может быть, в какой-то степени, продает знания - это еще куда ни шло... Но дает ли навыки обучаемости? ИМХО, последнее, вообще ни за какие деньги купить нельзя. Тут нужна университетская среда, педагогика, если хотите...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #111 : 07 Ноября 2006 14:30:14 »
Или же, подобно школе, раздает или, еще хуже, продает оценки? Может быть, в какой-то степени, продает знания - это еще куда ни шло... Но дает ли навыки обучаемости? ИМХО, последнее, вообще ни за какие деньги купить нельзя. Тут нужна университетская среда, педагогика, если хотите...

Все, вышеперечисленные условия характерны для ВСЕХ университетов МИРА, я, например, неплохо знаком с системой обучения в Гарварде, увы, не на собственном опыте, но все-таки. Там –  тоже самое.

Университет сам по себе, в независимости от программы и преподавателей, если это, конечно университет, а не шарашка, заставляет человека либо учится, либо мается херней. И для того и для другого есть условия и возможности.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #112 : 08 Ноября 2006 10:16:57 »
В конечном итоге из получения красного диплома можно для себя вынести, что грамотный подход к учебе очень дисциплинирует и учит сам по себе тайм-менеджменту лучше, чем дорогие курсы и красивые книжки, неслабо так прибавляет знаний в избранной отрасли и т.д. Сплошные бонусы.

От сказал... И есть в этом несомненная истина. Кстати я сегодня утром за тобой ехал  ;D по столетию  :P
А вот про знания... Как мне кажется - чисто общеразвивающая тема. Немного - о том, немного - о сём. Но ни о чём конкретно. В итоге на выходе имеешь более/менее только язык. Который забывается со скоростью в разы большей, чем учиться. А всему остальному - учиться, учиться и учиться...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2006 10:18:42 от Chivas »

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #113 : 08 Ноября 2006 10:58:52 »
Ну если вы Паша служили, то вам, конечно виднее...
Может быть, конечно, в военкоматах и пойдут навстречу отучившимся людям и будут собирать образованных вместе. Но - врядли. И человеку, пусть даже взрослому, без специальной физической и психологической подготовки, который учился в вузе где в группе было 2 мальчика и 20 девочек, будет очень трудно справится с напором ребят реально выросших на улице... И сможет ли он объединиться с другими такими же как он - ещё вопрос.

В армии, как и в джунглях, выживают сильнейшие за счет остальных - закон природы, как бы это не нравилось. Я тоже от этого не в восторге, но это жизненный факт. Если чувствуешь, что армию не потянешь — делай, что угодно, но в нее не ходи.

Но скорее всего если будут забирать в армию всех, то будут брать с 18 лет: пока не зарлыли мозги и не одряхлели телеса. Год - вуз, год - сапоги, потом - опять вуз. Раньше так было - и ничего.

Предложенный Вами вариант не пройдет — за год в армии, как правильно сказано в одном из последних постов, мозги тупеют. После года в сапогах еще столько же понадобится на приведение себя в учебную норму — в результате это будет просто потеря времени и для учебы, и для армии. Хотя бы потому, что снова идти в армию после года учебы на гражданке будет еще труднее.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #114 : 08 Ноября 2006 11:00:03 »
у меня отец так служил. забрали прямо с 3го курса. так вот, он рассказывает, что на второй год в армии просто ТУПЕЕШЬ. во1х, забылось практически многое из того, что училось в универе, а во вторых, просто от армейской скуки и тупости сами по себе мозги тупели.

Абсолютно верно.

Оффлайн suzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #115 : 08 Ноября 2006 22:09:39 »
:( В инженерном деле и в естественных науках осталось хоть что-то увлекательное (в том смысле, что может увлечь практически любого человека), да и то, благодаря лабораторной среде, и практикам на производстве.
Между прочим, там тоже не осталось ничего увлекательного. Лабороторная среда практически на "ладан дышит" во многих вузах. К естественным наукам дожен быть особый склад ума, любому человеку интерестно не станет.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #116 : 10 Ноября 2006 09:22:31 »
Вообще нынешние перемены в образовании и особенно в высшей школе связаны с "великим переходом" - от советской системы к Болонской. Так, первая воспитывала человека мыслящего, знающего много граней проблемы, способного посмотреть на вопрос с разных углов, в том числе через призму смежных областей. Этакого интеллектуала. Болонская - американская система, на которую пересадили Европу - нацелена на воспитание специалиста, но очень узкого. Зато - хорошего. Естественно, что у каждой системы свои плюсы/минусы. Первые специалисты - слишком широкого профиля. Этакие философы от (сфера). Вторые - слишком узкие.
Этот материал очень подробно изложен на сайте "Полярная звезда".

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #117 : 10 Ноября 2006 12:37:47 »
Вообще нынешние перемены в образовании и особенно в высшей школе связаны с "великим переходом" - от советской системы к Болонской. Так, первая воспитывала человека мыслящего, знающего много граней проблемы, способного посмотреть на вопрос с разных углов, в том числе через призму смежных областей. Этакого интеллектуала. Болонская - американская система, на которую пересадили Европу - нацелена на воспитание специалиста, но очень узкого. Зато - хорошего. Естественно, что у каждой системы свои плюсы/минусы. Первые специалисты - слишком широкого профиля. Этакие философы от (сфера). Вторые - слишком узкие.
Этот материал очень подробно изложен на сайте "Полярная звезда".

Я считаю, что советская общеобразовательная система (школа) давала всем желающим учиться по-настоящему хорошие базовые знания среднего образования, на фундаменте которых надо было углублять свой уровень до требований конкретного ВУЗа. У нас  в высшем образовании было, да, по-моему, и сейчас еще осталось, два направления - прикладное, готовящих практиков и теоретическое. Причем, последние могли работать и в прикладухе. В качестве примеров могу привести МЭИ - полный аналог Массачусетского технологического, это прикладуха, инженеры, и МИФИ - смесь теоретиков с практиками. Напротив них стоит МФТИ - в основном теоретики, хотя могущие работать и на производстве. Из гуманитарных областей сравните тот же филологический МГУ, изначально рассчитанный на теорию, хотя многие его выпускники работают "в поле", и "Тореза" - чистейшей воды практики. Но, что я хочу сказать - университеты, на мой взгляд, должны стоять особняком и в них должно быть на самом деле элитное, изначально заложенноое в программу обучения "излишнее, избыточное" образование. На его базе людей должны обучать ДУМАТЬ, ИСКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ, все остальное придет само. Университет тем и отличается от института, что он дает общее избыточное образование, он готовит людей для процесса мышления, анализа и вывода. В общем, это и есть настоящая научная работа. И от этого не надо отказываться.

Оффлайн qw

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #118 : 12 Ноября 2006 15:35:06 »
Все покупается...  ::)Хм... Убейте, не могу представить себе Шевцову Н. И. берущую "пухлые конверты"! И не потому, что люблю ее нежно (эт трудно), а потому.... Кто видел, тот поймет. ::)
...уж лучше голодать, чем что попало есть, и лучше одному быть, чем вместе с кем попало...

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #119 : 12 Ноября 2006 18:55:12 »
На моей памяти, в ДВГУ немало преподавателей, кот сложновато купить, наверное количественно они приравниваются к тем, кот купить непроблематично.
Одногруппница принесла на экзамен по истории отечества Еланцевой О. П. букет цветов и выслушала целую тираду по тому поводу, что ее не купишь. Так мы и конфеты ей реально дарить боялись =) Когда она у нас вести перестала, тогда уже благодарили.

Сейчас различия в понятиях университетского образования и институтского стерлось ровно также как и престиж самих университетов, то есть уже не так важно где учиться ,везде одинаково дорого. И институтов почти не осталось =)) все статус университетов приобрели =))

Оффлайн qw

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #120 : 13 Ноября 2006 18:40:40 »
С высшим возьмут в нормальное место, туда, где нужны люди не из деревни, а с интеллектом, способным разобраться, что к чему — офицерам лишние хлопоты тоже не нужны. В этом возрасте - до 20-ти, лишние пару лет значат в драке очень много — не будет рохлей — справится. К тому же, наличие ума означает умение переиграть дебилов  "головой", ну а пути разные - "разделяй и властвуй", "стравливай" и так далее. Чтобы предотвратить лишние вопросы — сам я служил, причем с успехом пользовался всеми без исключения перечисленнымм здесь наборами приемов.
Хм... Славно у вас выходит. "Разделяй и влавствуй". А не успел разделить 10 человек из одной деревни? Или скажите не бывает такого? Вам просто повезло! Вы должны свечку каждую неделю ставить за это. И что "случайно" самолетик с Вами не зарулил в какую-нибудь "горячую точку".И что Вам не попался офицер-дибил, который не выносит Приморский говор, ибо его Питерское сознание не поспевает... Я бы своего сына не хотела отдать в армию.
...уж лучше голодать, чем что попало есть, и лучше одному быть, чем вместе с кем попало...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #121 : 13 Ноября 2006 20:55:36 »
Все покупается...  ::)Хм... Убейте, не могу представить себе Шевцову Н. И. берущую "пухлые конверты"! И не потому, что люблю ее нежно (эт трудно), а потому.... Кто видел, тот поймет. ::)

Я этого человека и видел, и с ней общался. Полностью согласен с мнением.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #122 : 13 Ноября 2006 21:05:06 »
Хм... Славно у вас выходит. "Разделяй и влавствуй". А не успел разделить 10 человек из одной деревни? 

На то дебилы и дебилы, чтобы умный человек мог, даже если они из одной деревни — а это проще, поверьте, хотя бы потому, что за годы общения у них накопились обиды друг на друга, - выяви их и пользуйся, это же так просто!, управлять дураками. А если не может - то, значит, он не слишком умный, и поэтому место в казарме занимает абсолютно справедливо.

Вам просто повезло! Вы должны свечку каждую неделю ставить за это.

Это, да, повезло. Как сейчас помню, как один дрался против пятерых земляков-узбеков из Карши. Вот уж везения было полные штаны! Кстати, происходило это все за Полярным кругом. Как Вы сами понимаете, место службы исключительно для блатных и особо везучих!

И что "случайно" самолетик с Вами не зарулил в какую-нибудь "горячую точку".

И с этим тоже либо не повезло, либо, наоборот. До сих пор мои родители с этим вопросом никак определиться не могут.

И что Вам не попался офицер-дибил, который не выносит Приморский говор, ибо его Питерское сознание не поспевает... Я бы своего сына не хотела отдать в армию.

Почитайте повыше. Я уже писал, что мой офицер-замполит почему-то предпочитал со мной не связываться. Как себя поставишь, так к тебе и будут относиться. И, опять-таки, писал уже — армия, это джунгли, в ней выживает сильнейший за счет слабейших. Правильно поределите возможности Вашего сына и решайте вопрос по существу.


Оффлайн djabada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #123 : 14 Ноября 2006 02:07:23 »
Pasha истину глаголит. Без лоха жизнь плоха, как говориться не хочешь сам, заставь другого. И небыло у меня желания, да пришлось побывать. И видел я всякого рода изошьрения. Но вспоминаю прошлые годы проведённые в армии РФ с упоением. И поучитися я успел и повидать многого, опыта набрался мудрёного. достоинство и этикет - вот в чём сила.
ступай с миром

Оффлайн qw

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #124 : 15 Ноября 2006 00:08:55 »
Я не могу сказать за весь ДВГУ, но по поводу факультета китаеведения на период с 1999-2005 могу сказать определенно: получить там красный диплом могли три типа людей: гении (им это давалось легко), умные (этим старательно), зубрилы (этим напористо). Все остальные пролетали, как фанера над Парижем, либо же просто им этот самый КД нафиг не сдался, чтобы на него себя тратить. А умные эти товарищи или ленивые это уже дело каждого конкретного случай. Аксиом нет.

Как получить красный диплом на факультете китаеведения ДВГУ, не являясь при этом гением лингвистики и не имея склонности к тотальному заучиванию? Сложно, но возможно. Тут роль играют два основных фактора: самодисциплина и расстановка приоритетов в зависимости от целей и задач. Короче, получение Красного Диплома, по крайней мере, в моем случае, это проект, с целями и этапами. Поскольку я не гений.

Совершенно верно! Зачем покупать красный диплом? Даже по синиму купленному работать переводчиком не получиться. Я знаю только одного, кто не получил ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заслуженный КРАСНЫЙ диплом ДВГУ. Тот же фак. Ну, это на совести  деканата. >:( В группе был перебор красных дипломов...  :'( 
...уж лучше голодать, чем что попало есть, и лучше одному быть, чем вместе с кем попало...