Автор Тема: Социальные проблемы русскоязчной "диаспоры"  (Прочитано 98182 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
опять же определиться с целями центра.

для мамаш он будет нужен как чтото среднее между женской консультации и центра матери и ребенка.

для меня он бы был интересен именно как хорошая библиотека книг и фильмов.

для только что приехавшись он был бы более полезен как центр информации,где можно проконсультироваться и получить информацию начиная от таких простых вещей как разделение мусора и заканчивая русскоязычными консультациями по всяким экономическим и юридическим вопросам.


из твоих слов следует, что это может быть не обязательно реальный, а и виртуальный центр.

библиотека. фильмы. консультации. информация.

общение - через информирование и всякие встречи.

нужно всего очень мало - чтобы все ресурсы по Японии - объединились под одной "крышей". а у каждой крыши свой хозяин.

и что, ты думаешь это реально = "ОБЪЕДИНИТЬСЯ" ?  ;D

ведь вы же сами в свое время 4 года назад ушли с полушария, чтоб ни от кого не зависеть, да?

вот он. замкнутый круг!

причина - ИНДИВИДУАЛИЗМ  и НЕУМЕНИЕ РАБОТАТЬ В КОМАНДЕ ;D

неужели с годами народ стал мудрее и уживчивее,а?

"это вряд ли... " (С)  :)

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Основной житель русскоязычный на осторовах - это мамаши, им дай бесплатно центр, они обхаять успеют десять раз, потому что пока человек лично не вложил ничего, а только потребил - отношение соответствующее, примеров реальных - масса...  Мол, уровень низкий, будет центр платный, тоже обхаять не забудут, мол а куда пойдут дровишки, предоставьте документы, будут трясти как налоговая.  :D

Ну так и это старо как мир. Поэтому теперь и делать ничего не надо? И даже начинать не будем?
И почему вы видите это именно как центр, куда можно прийти? Только тем, кто живет в Токио, между прочим. Может статься, осознание, что ты в качестве русскоговорящего со своими мелкими проблемами тут не одинок, и можешь получить помощь (=информацию) по пути их решения, гораздо важнее для тех, кто один разбросан по стране.

Вижу только одну реальную возможность, если хотите себе и ребенку общения - создавайте себе его сами.

Вы все время подменяете понятия. Жизнь диаспоры намного шире личного общения моего ли, вашего  :)

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
это может быть не обязательно реальный, а и виртуальный центр.

библиотека. фильмы. консультации. информация.

общение - через информирование и всякие встречи.

нужно всего очень мало - чтобы все ресурсы по Японии - объединились под одной "крышей". а у каждой крыши свой хозяин.

и что, ты думаешь это реально = "ОБЪЕДИНИТЬСЯ" ?  ;D

Как все просто на самом деле! И ни мецената не надо искать, ни с понятиями тягомотно разбираться!
Проблема-то в личным амбициях, как выясняется  :(
И после этого еще будем обвинять "мамаш" (кстати, почему так пренебрежительно?) в потребительском к кому-то там отношении???

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
это может быть не обязательно реальный, а и виртуальный центр.

библиотека. фильмы. консультации. информация.

общение - через информирование и всякие встречи.

нужно всего очень мало - чтобы все ресурсы по Японии - объединились под одной "крышей". а у каждой крыши свой хозяин.

и что, ты думаешь это реально = "ОБЪЕДИНИТЬСЯ" ?  ;D

Как все просто на самом деле! И ни мецената не надо искать, ни с понятиями тягомотно разбираться!
Проблема-то в личным амбициях, как выясняется  :(
И после этого еще будем обвинять "мамаш" (кстати, почему так пренебрежительно?) в потребительском к кому-то там отношении???

Почему же, и меценат, т.е. финансы очень даже под проект нужны.

это не пренебрежительно, это термин такой, можно "япономамы", если так понятнее.

а какое ваше мнение, по предложению выше?

 :)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Но все активные участники заняли странные оборонительные позиции...
хм... потому что у активных участников нету собственно проблем. и нет собственно мнения, что проблемы есть.
проблемы есть именно  у этих "мамаш", ну и у пары вновь прибывших.

у активных участников их нет. поэтому призыв у тому "давайте что-то делать" звучит по меньшей мере для меня непонятным. надо сначала определиться ДЛЯ ЧЕГО делать, а уже потом решать ЧТО делать. а то движение ради самого движения - это глупо.



Цитировать
Тогда я решила поднять тему наверх, чтобы задать пару вопросов, и может быть предложить свою посильную помощь, но меня тут же отнесли к лузгателям семечек...
чем ты готова помочь? в чем заключается эта помощь?


Цитировать
Несколько лет назад я уже прощупывала почву для возможностей создания NPO близкой к названию топика тематики, понимания у русскоговорящих соотечественников не нашла...
Очень жаль, что и по сей день это так...  
хм, не помню подобного.
есть документы по этому NPO? чем оно должно было заниматься? какие цели оно перед собой ставила? к кому ты обращалсь по поводу его создания?
life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Ладно.

Вот мои 5 тестовых копеек в этот бесплодный диспут про "диа-спора есть, диа-споры нет... ". ;D

Задача - создать информационно-развлекательный портал, типа "Привет, Париж!" - даже голову ломать не надо "Привет, Япония ! ".

http://www.privetparis.com/

Кто что может сказать конкретного по поводу идеи, кроме вздохов и ахов, какие мы разобщенные?

Сразу ясно, что нужна команда и нужны финансы.

И все читатели сразу увидят РЕАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕЛ в ДИА-СПОРЕ

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
единственная большая проблема, которая есть в японии - это, как я уже написал выше, практичеески полная инертность и амебность российских дипломатов, мало что либо делающих для русско-говорящего населения тут в японии. 
если не верите, то попробуйте обратиться в консульство с каким-либо предложением об устройстве какой-либо вечеринки, встречи и тп. после пары раз общения с нашими дипломатами, желание что либо делать и просить их помощи отпадает совершенно.
 Я 8 лет подряд был консулом в Осака и тогда очень активно мы собирали и диаспору и реально (ненатужно из под палки) помогали всем соотечественникам без исключения. И стажерам, и хостессам, от которых все отмахивались, и морякам, и всем, кто приезжал как надолго, так и на краткий срок, в частности в университеты, например преподавать русский язык и т.п. В то время я делил всех дипломатов на "накопителей" и "тратилей". Увы, сегодня, несмотря на работу в Токио и Осака моих студентов-выпускников, апломб этих закоренелых мидовцев берет верх и они все "забывают" в том числе и про то, за чем именно их послали работать за госсчет заграницу. Потом очеь много шпионов-халявщиков, которые не информацию собирают как требуется, а по библиотекам якобы инфу собирают и в Центр как Юстас Алексу ее гонят. Все эти спецслужбисты также плоть от плоти рвачи бесподобные, рвачеству всего чиновничества и им ничего не нужно лишь бы отсидеть без треволнений свой срок, а потом в Москве или где-то там дожидаться следующей командировки.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих и надо, очень надо, чтобы все соотечественники, проживающие в Японии чувствовали плечо друг друга, а всему этому "официозу" только подкидывали для их отчетности о проделанной работе кое-какую инфу. Мне стыдно за этих рвачей и тихонь дипломатов, но они суть отражение гнилой эпохи, царящей на нашем дворе.

Нужно, нужно создать что-то новое. Для всей диаспоры, без перетягивания каната в стороны одной или другой тусовки...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
из твоих слов следует, что это может быть не обязательно реальный, а и виртуальный центр.

библиотека. фильмы. консультации. информация.
нет. он должен быть реальный.

виртуальный уже есть.
инфа - ее полно тут и на гайдзине. думаю, что практически по всем темам и вопросам, которые могут возникнуть о кого-то, кто не знает японию.

библиотека и фильма. хм, ты сама говорила, что не можешь читать с экрана, ведь так? :) а фильмы - есть в торренте и осле. плюс опят же если двд плеер есть сейчас у всех, но компьютер может быть далеко не у всех.

консультации - кое-что могут подсказать здесь и на форуме. но сама знаешь, что одно дело онлайн или имейл консультация, а другое, когда можно куда-то прийти и посмотреть все на примерах. например, как заполнить какие-то документы. в виртуале сложно объяснить. а при личной встрече чуть ли не за 5 минут можно сказать человеку что и куда вписывать.


Цитировать
общение - через информирование и всякие встречи.
а кто этим будет заниматься? это надо делать рассылку. а их и так уже по-моему как минимум три, и как-то не особо это помогает информировать.
встречи - хм... во1х, опять же нужно помещение хотя бы где это делать. а аренда в японии стоит денег и не малых.



Цитировать
нужно всего очень мало - чтобы все ресурсы по Японии - объединились под одной "крышей". а у каждой крыши свой хозяин.
хм... а то будет решать кто этот хозяин? да и опять же, поддержка любого ресурса требует денег и времени. так что опять два вопроса: где взять денег? и где взять время?



Цитировать
и что, ты думаешь это реально = "ОБЪЕДИНИТЬСЯ" ?  ;D
я думаю,что объедениться на основе того, что мы все гвоорим на ОДНОМ языке - это не реально.
общих проблем у нас мало, интересов еще меньше.
говорил же выше, что кого-то интересует где пеленки подешевле купить, а кого-то с кем бы на рок-концерт сходить и пива в пятницу выпить.

для объединения нужна общая цель или проблема.


Цитировать
ведь вы же сами в свое время 4 года назад ушли с полушария, чтоб ни от кого не зависеть, да?
никто никуда не уходил. посорились модераторы этого форума и гайдзина. я как был тут так и остался.


Цитировать
причина - ИНДИВИДУАЛИЗМ  и НЕУМЕНИЕ РАБОТАТЬ В КОМАНДЕ ;D
команды просто нету. есть энное количество людей, из которых некоторые хотят играть в хоккей, некоторые в футбол, некоторые заниматься конным спортом, и естественно каждая группа людей думает, что его вид спорта самый главные и именно им и надо всем нам заниматься.
life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
из твоих слов следует, что это может быть не обязательно реальный, а и виртуальный центр.

библиотека. фильмы. консультации. информация.
нет. он должен быть реальный.

спасибо за ответ!

считаю голоса. -1

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Ну так и это старо как мир. Поэтому теперь и делать ничего не надо? И даже начинать не будем?
почему. надо. и будем. вот только сначала надо решить ЧТО нам надо! и ОТКУДА начинать!



Цитировать
Вы все время подменяете понятия. Жизнь диаспоры намного шире личного общения моего ли, вашего  :)
я еще раз спрашиваю: что такое диаспора и что такое жизнь диаспоры?
life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
я еще раз спрашиваю: что такое диаспора и что такое жизнь диаспоры?


Диаспора - это пребывание значительной части народа (этнической общности) вне страны его происхождения.

В.П. Буданова
История мировых цивилизаций
Словарь обязательных терминов и понятий
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/67986

Речь идет о "ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ". Кто знает, 7.000-10.000 тыс русскоговорящих - это ЗНАЧИТЕЛЬНО или НЕ ОЧЕНЬ на территории всей Японщины?  ::)


Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Как все просто на самом деле! И ни мецената не надо искать, ни с понятиями тягомотно разбираться!
Проблема-то в личным амбициях, как выясняется  :(
никаких личных амбиций. я же выше писал, что все что есть сейчас - это то, что люди делают в первую очередь для себя.

описание концертов и клубов. шашлыки. детсткие утреники. и происходит это до тех пор, пока это интересует в первую очередь самих кто этим занимается.


Цитировать
И после этого еще будем обвинять "мамаш" (кстати, почему так пренебрежительно?) в потребительском к кому-то там отношении???
потому, что они, наверно, больше всех кричат о каких-то проблемах. и хотят чтобы ктото их за них решал, и желательно еще и бесплатно. а когда их спрашиваешь о том, что они готовы вложить в проект - то мало желающих. да и честно, сами проблемы мало кто их них может внятно сформулировать.
life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Как все просто на самом деле! И ни мецената не надо искать, ни с понятиями тягомотно разбираться!
Проблема-то в личным амбициях, как выясняется  :(
никаких личных амбиций. я же выше писал, что все что есть сейчас - это то, что люди делают в первую очередь для себя.

описание концертов и клубов. шашлыки. детсткие утреники. и происходит это до тех пор, пока это интересует в первую очередь самих кто этим занимается.


Цитировать
И после этого еще будем обвинять "мамаш" (кстати, почему так пренебрежительно?) в потребительском к кому-то там отношении???
потому, что они, наверно, больше всех кричат о каких-то проблемах. и хотят чтобы ктото их за них решал, и желательно еще и бесплатно. а когда их спрашиваешь о том, что они готовы вложить в проект - то мало желающих. да и честно, сами проблемы мало кто их них может внятно сформулировать.

да, Фрод абсолютно прафф...  :)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Задача - создать информационно-развлекательный портал, типа "Привет, Париж!" - даже голову ломать не надо "Привет, Япония ! ".

"превед моск!" :D  


Цитировать
http://www.privetparis.com/

Кто что может сказать конкретного по поводу идеи, кроме вздохов и ахов, какие мы разобщенные?
дайте мне финансирование нормальное и я вам соберу команду и сделаю портал.


Цитировать
И все читатели сразу увидят РЕАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕЛ в ДИА-СПОРЕ
ага... а вернее что ее нет :P

кстаит, сколько русских в париже живет и сколько в токио?
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
 Я 8 лет подряд был консулом в Осака и тогда очень активно мы собирали и диаспору и реально (ненатужно из под палки) помогали всем соотечественникам без исключения. И стажерам, и хостессам, от которых все отмахивались, и морякам, и всем, кто приезжал как надолго, так и на краткий срок, в частности в университеты, например преподавать русский язык и т.п. В то время я делил всех дипломатов на "накопителей" и "тратилей". Увы, сегодня, несмотря на работу в Токио и Осака моих студентов-выпускников, апломб этих закоренелых мидовцев берет верх и они все "забывают" в том числе и про то, за чем именно их послали работать за госсчет заграницу. Потом очеь много шпионов-халявщиков, которые не информацию собирают как требуется, а по библиотекам якобы инфу собирают и в Центр как Юстас Алексу ее гонят. Все эти спецслужбисты также плоть от плоти рвачи бесподобные, рвачеству всего чиновничества и им ничего не нужно лишь бы отсидеть без треволнений свой срок, а потом в Москве или где-то там дожидаться следующей командировки.
ну ап чем я и говорил... 

Цитировать
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих и надо, очень надо, чтобы все соотечественники, проживающие в Японии чувствовали плечо друг друга, а всему этому "официозу" только подкидывали для их отчетности о проделанной работе кое-какую инфу. Мне стыдно за этих рвачей и тихонь дипломатов, но они суть отражение гнилой эпохи, царящей на нашем дворе.
да почему считается, что мы утопаем то?

Цитировать
Нужно, нужно создать что-то новое. Для всей диаспоры, без перетягивания каната в стороны одной или другой тусовки...
тогда вопрос: а что СОЗДАВАТЬ то?

нужна ИДЕЯ!  8)
« Последнее редактирование: 10 Июля 2007 16:26:51 от Frod »
life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
кстаит, сколько русских в париже живет

не считала, десятки тысяч?  ::)

спасибо, я буду знать, что при "нормальном финансировании" - Фрод свернет горы!

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
нужна ИДЕЯ!  8)
мои 5 копеек уже выше озвучены  :D

кто больше?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Диаспора - это пребывание значительной части народа (этнической общности) вне страны его происхождения.
аха. вроде как нас тут есть чуток.

теперь осталось внятно список проблем озвучить :)



Цитировать
Речь идет о "ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ". Кто знает, 7.000-10.000 тыс русскоговорящих - это ЗНАЧИТЕЛЬНО или НЕ ОЧЕНЬ на территории всей Японщины?  ::)
ммм.... imho нас на всю японию около 6000
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
не считала, десятки тысяч?  ::)
хех....


Цитировать
спасибо, я буду знать, что при "нормальном финансировании" - Фрод свернет горы!
настоящий специалист сможет освоить любой бюджет :P
life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
теперь осталось внятно список проблем озвучить :)

данных свежих по общему количеству ни у кого больше нету?

не проблему, а задачу вижу только одну - информация. систематизированная.


Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
не считала, десятки тысяч?  ::)
хех....


Цитировать
спасибо, я буду знать, что при "нормальном финансировании" - Фрод свернет горы!
настоящий специалист сможет освоить любой бюджет :P

может ты знаешь, где этот бюджет взять?  :)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
ну что, делаем контрольный замер.

срок - месяц, с 10 июля 2007 г по 10 августа 2007 г.

читаем тему, оставляем свои комментарии, если есть конкретные идеи - велкам.

особенно специалисты со своим бизнес-планом (кибер-преступления не предлагать. гы-гы ) и с конкретными источниками финансирования.

всем сегодня спасибо за внимание  :-*

:D

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
лично от себя: денег и времени мне жалко хы (зато я - честная да), но могу отдать безвоздмездно (если шо-то типа центра появится) кучу дивиди, книжек и дисков (естественно на русском)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн SurgeoN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Black cats team. Vladivostok
Подняли очень нужную тему.
Центр (реальный либо виртуальный) дело необходимое. Особенно тем кто только начинает свой путь в Японии (исследователи например и студенты). В первые месяцы ты вообще чувствуешь себя инопланетянином если нет никого из знакомых поблизости. Очень тяжело адаптироваться без поддержки. Вспомните все как это у вас было и подумайте что могло бы вам помочь в тот момент и я думаю идеи появятся.
Сделаю одно предложение по поводу виртуального центра:
Желательно сделать такой раздел как "статьи" т.е. выложить определенные рекомендации по определенным темам и редактировать их по мере получения новой информации. Пример: "Как оплачивать проезд в общественном виде транспорта" и др.... Многие могут сказать что данная информация есть в сети, но я предлагаю собрать все самое необходимое "для начинающих" в одном видном месте. Frod правильно сказал "общих проблем у нас мало, интересов еще меньше.
", они есть у новичков и они в большинстве общие.... и кто знает решив их может быть и появятся эти интересы?
Сильно не пинайте т.к. исключительно ИМХО. Сразу скажу что я не супер знаток Японии, но по крайней мере жил там некоторое времи и собираюсь вернутся в скором времени и даже мне очень бы пригодилась свежая инфа для новичков.
Могу оказать посильную помощь (из России).
Фсё!
Semper Fidelis

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Один совет - сразу нужны фильтры - туда полезут вездессущие комитетчики - так уже было на ряде форумов, о чем и хочу предостеречь. Финансово и организационно готов поддержать, так как моих ребят в Японии уже человек 10, а про себя самого уж скромно смолчу ;) Идея относительно адаптационного клуба очень хороша. Да и вообще, нас всех не так уж и много. Но лосенка надо бы чтобы на всех хватало. В частности, важен и обмен информацией о работе в России и Японии - благодаря форумам и объявлениям на них удалось устроить в хорошие руки с хорошей зарплатой человека 3. Да, и японцы часто обращаются с предложением работы. Вот и сейчас для японско-говорящей девушки кое-что есть. Так что Я - за! Точнее, мы - за!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только