Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 448007 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Да, да, он это специально делал, с расчетом на впечатлительность наивной меня, чтобы я поменьше изюма, и ему побольше досталось. Astronavt, я непременно запомню, что на самом деле изюм никогда никто не вытаптывает, и это бред.   Для приготовления изюма виноград просто сушат на солнце, и все. Все страшилки про сапоги и пи-пи- ерунда... И я вообще никогда в жизни не знала, а все время свято верила в ту сказочку...
Знаете, Astronavt вы просто блеснули умотой для меня! А теперь Вы запомните, что есть такие вещи как объемный юмор...
Воще-то виноград топчут для производства вина.    В сапогах или просто голыми ногами.
А изюм - ну его действительно никто не топчет.   Чего его топтать-то? - он же изюм.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Ну конечно, Форнарина. Специально для Вас придумывала, особая для Вас честь. Чтобы Вы своими маленькими  догадочками надумали сами. Про уст в уста, миллионер, садист законченный. У Вас хорошо получается находить логическую цепочку, к тому же у Вас невероятно богатое воображение! :)

Да не обижайтесь Вы  :) Ну действительно сказочка ведь... :D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Как форменный представитель Уз-бы должен сказать, что рассказы деда одной из форумчанок - бред сивой кобылы, помешанный на своих же фантазиях (или выдача того, что он непременно сам бы и сделал).
На самом деле виноград просто сушат на солнце или вывешивают в специальных комнатах с хорошей проветриваемостью. Из высушенного винограда получается изюм и кишмиш. Ну а сапогами топчут то, что потом Вы пьете в качестве спиртного напитка под общим названием "вино". Может быть "пи-пи" присоединяется на винодельном заводе, но определено ясно - если дехканин выращивает виноград, то у него найдется масса иного места где можно сделать пи-пи. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
Как форменный представитель Уз-бы должен сказать, что рассказы деда одной из форумчанок - бред сивой кобылы, помешанный на своих же фантазиях (или выдача того, что он непременно сам бы и сделал).
На самом деле виноград просто сушат на солнце или вывешивают в специальных комнатах с хорошей проветриваемостью. Из высушенного винограда получается изюм и кишмиш. Ну а сапогами топчут то, что потом Вы пьете в качестве спиртного напитка под общим названием "вино". Может быть "пи-пи" присоединяется на винодельном заводе, но определено ясно - если дехканин выращивает виноград, то у него найдется масса иного места где можно сделать пи-пи.
ну я же сказала по рассказам деда... по моему неприятному посту пошли оскорбления на оскорбления..
Пост удален, неловко стало перед форменным представителем Уз-на...  :-[ :'(

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Да не обижайтесь Вы  :) Ну действительно сказочка ведь... :D
Я эту сказочку слышал лет 10 назад, только в более жестоком варианте: вместо мух были опарыши, которых палкой обколачивали с подвешенной бараньей туши (тухлой, естественно)  ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Я эту сказочку слышал лет 10 назад, только в более жестоком варианте: вместо мух были опарыши, которых палкой обколачивали с подвешенной бараньей туши (тухлой, естественно)  ;D

Жесть. Надеюсь, это действо не в Японии "происходило".. ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
К слову про виноград...В Непале есть какой-то дикий напиток национальный, способ приготовления такой: куча народу собирается перед большой ямой и жует какой-то вроде тростник, а потом сплевывает в яму. Путем брожения слюны и остатков сока (беее) получается слабоалкогольный напиток. Но даже туда никто не писает... :)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Жесть. Надеюсь, это действо не в Японии "происходило".. ;D
В Южной Корее. Жертвами "были" девушки из нашей молодежки по гандболу  ;D
В Непале есть какой-то дикий напиток...
У папуасов тоже есть такой - кава называется (не путать с испанским брютом "Cava"). Ну нету у них блендеров! Вот и вынуждены жевать. Да и бродит лучше  ;D
Но даже туда никто не писает... :)
Фильм "Красный гаолян" не смотрели?  ;D

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
Фильм "Красный гаолян" не смотрели?  ;D
Вы меня правильно поняли, я так-то про это писала!  :)
Просто некоторые не поняли...  :-[

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
пошли вчера с китайскими друзьями в пиццу хат, заказали салатики,пиццу.а они и там нашли каких то слизнякообразных :o нет,ну вот стоило идти в пиццерию,чтоб там такое есть...ведь этой дряни везде полно
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
а они и там нашли каких то слизнякообразных :o нет,ну вот стоило идти в пиццерию,чтоб там такое есть...ведь этой дряни везде полно

 ;D Дык ведь привычка вторая натура - тут уж ничего не поделаешь! Куда бы ни шли, всё равно будут заказывать себе свою "comfort food". Собственно, как и многие другие люди, просто для этого и вправду не стОит идти в такое место, где выбор привычной тебе еды будет явно ограничен!  Или где её вообще может не быть. ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Я раньше всегда поражался тому что когда китайские туристы приезжали в Россию,то на обед или ужин ходили в 9 случаях из 10 в свои китайские рестораны,которые находятся с городе который они посещают.....я все думал,ну вот я приехал в другую страну,мне же наверняка было бы интересно отведать национальной кухни и окунуться в национальный колорит той страны,по которой путешествуешь.....но китайцы по другому устроены,для них своя еда ближе,где бы они не находились
Так и здесь в Китае,идешь в типичное лаовайское место питания(те же пицерии,где уж точно ничего китайского не может быть)....ан нет и тут свой китайский колорит и в основном итальянском меню разные чисто китайские блюда,коих в любой чифане можно отведать,и не обязательно ради них тащиться в европейское(лаовайское)заведение.....вообще на юге Китая можно на пальцах одной руки перечислить чисто лаовайские заведения,где точно нет китайской еды(Гонконг в расчет не берем,это не Китай)
А по теме,то китайская еда конечно надоедает,устаешь от неё и хочется чего нибудь своего,национально-домашнего
Но до приезда в Китай я и не думал,что рис мне заменит хлеб и что я буду с удовольствием поедать разные баклажаны,кабачки и прочие овощи с зеленью.....
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Я раньше всегда поражался тому что когда китайские туристы приезжали в Россию,то на обед или ужин ходили в 9 случаях из 10 в свои китайские рестораны,которые находятся с городе который они посещают.....я все думал,ну вот я приехал в другую страну,мне же наверняка было бы интересно отведать национальной кухни и окунуться в национальный колорит той страны,по которой путешествуешь.....но китайцы по другому устроены,для них своя еда ближе,где бы они не находились
Да что там за туристов говорить ;D Крутые китайские лаобани приезжают, прихватив с собой с десяток 方便面, которую уплетают с довольным видом на завтрак (хотя в Китае сами не очень её и жалуют), на ужин, конечно, - выдвигаются в китайские рестораны ;D
Представить так наших СЕО, приехавших в Китай с авоськой быстроприготовляемой лапши типа "Доширак" или "Мивина" :lol:
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Я раньше всегда поражался тому что когда китайские туристы приезжали в Россию,то на обед или ужин ходили в 9 случаях из 10 в свои китайские рестораны,которые находятся с городе который они посещают.....
В одном приграничном городе на Амур-реке,была столовая(дай Бог она ещё существует).Почти каждый день я в ней обедал,+ к этому по тогдашней своей работе,я периодически общался с руководством.Столовая то она столовая по названию и по ценам,но блюда там были,любой ресторан позавидует.Это каждый раз был праздник вкуса,в общем свои впечатления с лестными эпитетами я могу ещё долго рассыпать :D,но ближе к цитате и теме.
Так вот обратил внимание,из посетителей,китайцев всегда было половина,а в иные дни и намного больше,и лица были практически одни и те же,по уровню не торговцы с рынка.
Разговорился на эту тему с директрисой.
Годами ходят одни и те же китайцы!С таможни едут прямиком минуя дела и гостиницу в эту столовую.Говорят,что где только не ели  в европейских ресторанах,а такого настоящего вкуса нет ни где,даже забитые перцем и другими специями рецепторы языка просыпались ;D
В чём секрет?Всё просто - повара!Моложе 40 не было никого,работали они почти все вместе в ней после окончания училища,сами себе разрабатывали рецептуры.Ну и конечно руководство с мозгом,сумевшее удержать коллектив.
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн nzlata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В одном приграничном городе на Амур-реке,была столовая(дай Бог она ещё существует).Почти каждый день я в ней обедал
А не в моем ли городе эта столовая? Вы так красочно описали, что хочется зайти отведать.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Да что там за туристов говорить ;D Крутые китайские лаобани приезжают, прихватив с собой с десяток 方便面, которую уплетают с довольным видом на завтрак (хотя в Китае сами не очень её и жалуют), на ужин, конечно, - выдвигаются в китайские рестораны ;D
Представить так наших СЕО, приехавших в Китай с авоськой быстроприготовляемой лапши типа "Доширак" или "Мивина" :lol:

Дык, хуаженьским бизнесменам это не в лом, чемодан с фанбянмяном и прочей лапшой-лабудой их 小姐 или 小密 будут тащить. Как гриться, одна используемая потребность таскает другую потребность, чего дома сделать всегда сложно.
旧的不去,新的不来

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Да что там за туристов говорить ;D Крутые китайские лаобани приезжают, прихватив с собой с десяток 方便面, которую уплетают с довольным видом на завтрак (хотя в Китае сами не очень её и жалуют), на ужин, конечно, - выдвигаются в китайские рестораны ;D
Представить так наших СЕО, приехавших в Китай с авоськой быстроприготовляемой лапши типа "Доширак" или "Мивина" :lol:
Почему же? не то что представил, но и видел что наши со всех стран СНГ, в особенности когда в первый раз в Китай   везли собой в чемоданах  продукты.
Не учитывая спиртные национальные напитки, и всякие виски, коньяки купленные в дьютифри, список следующих продуктов ниже, важность продуктов то что берут в первую очередь по убыванию. 
1.Чай Липтон,
2. конфеты, шоколад и... сахар
3.лепешки и казы,
4.печенья и крекеры
5. продукция "быстров"
6. вермишель, пюре и овсянка быстрого приготовления
7. консервы,колбаса и сыры
8. сухофрукты
 список можно продолжить

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Ну так и продолжу:
если еду из Владивостока (если из моего родного города, то список будет друглй), то
1. молотый кофе
2. специи
3. сметана
4. кефир
5. сыр твердых сортов
6. колбаса полу- и сырокопченая
7. селедка в вакуумной упаковке
8. черный хлеб
9  российские рыбные консервы
10. любые семена ваших любимых трав и овощей (свекла, например)
11. дальневосточная икра и красная рыба в приемлемой упаковке

Из промышленных продуктов
модератор: увы, но этот маленький оффтопик повлёк за собой оффтоп большой. Поэтому сокращаем список до предусмотренного темой топика. сожалею :(
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011 12:10:22 от Sinoeducator »

Оффлайн Jimmi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я раньше всегда поражался тому что когда китайские туристы приезжали в Россию,то на обед или ужин ходили в 9 случаях из 10 в свои китайские рестораны,которые находятся с городе который они посещают.....я все думал,ну вот я приехал в другую страну,мне же наверняка было бы интересно отведать национальной кухни и окунуться в национальный колорит той страны,по которой путешествуешь.....но китайцы по другому устроены,для них своя еда ближе,где бы они не находились
Так и здесь в Китае,идешь в типичное лаовайское место питания(те же пицерии,где уж точно ничего китайского не может быть)....ан нет и тут свой китайский колорит и в основном итальянском меню разные чисто китайские блюда,коих в любой чифане можно отведать,и не обязательно ради них тащиться в европейское(лаовайское)заведение.....вообще на юге Китая можно на пальцах одной руки перечислить чисто лаовайские заведения,где точно нет китайской еды(Гонконг в расчет не берем,это не Китай)
А по теме,то китайская еда конечно надоедает,устаешь от неё и хочется чего нибудь своего,национально-домашнего
Но до приезда в Китай я и не думал,что рис мне заменит хлеб и что я буду с удовольствием поедать разные баклажаны,кабачки и прочие овощи с зеленью.....

Сплошь и рядом "руссо туристо", которые жалуются что в Китае, Корее и Японии есть нечего...ходят лишь в мкадональдс или его подобие, а потом на форумах отписывают что есть было не чего. водку в самолет не дали пронести и о ужас...не дали пронести даже ту водку, что они успели перелить в бутылку из под воды... ;D

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Сплошь и рядом "руссо туристо", которые жалуются что в Китае, Корее и Японии есть нечего...ходят лишь в мкадональдс или его подобие, а потом на форумах отписывают что есть было не чего. водку в самолет не дали пронести и о ужас...не дали пронести даже ту водку, что они успели перелить в бутылку из под воды... ;D
А кто такие жалуются, что есть нечего? Вроде не встречал таких туристов, особенно из России. Любому заметно, что как раз в России по сравнению с Китаем есть нечего...

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Любому заметно, что как раз в России по сравнению с Китаем есть нечего...
В России есть нечего, а мы не в курсе ???  :lol:
Сейчас пойду на обеде в магазин зайду, а то может полки уже пустые ;D

Сходил проверил. Еда на месте. :D
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2011 11:15:22 от Jek37 »
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Любому заметно, что как раз в России по сравнению с Китаем есть нечего...
Очень рассмешили!!!  :lol: :lol: :lol:
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Сплин

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
1. Привык (ла) к китайской еде, русскую и не вспоминаю
2. Стараюсь готовить по-русски
кто как относится к этой проблеме? если второй вариант, то где берете русские продукты?

Не знаю как Вы едите Китайскую еду. Они же едят всё что движется. Откуда Вы знаете что Вам можно есть, а вдруг аллергия ( и какая нибудь страшная) то куда побежите?

Оффлайн poluha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
А зачем вообще привыкать то к китайской кухне?Силком что ли заставляют?Не нравится китайская еда,купили на рынке мясо,картошку,зелень и вперед - готовьте что хотите.Есть тут и масло сливочное,и сыры,и ветчина,не пойму в чем проблема то.А насчет еды в китайских ресторанах скажу так - еда бывает РАЗНАЯ!В Санья нет таких ресторанов,где бы мне нравилось как готовят.А вот в Гуанчжоу - там есть места,где еда супер,несмотря на то,что китайская.Это же и в русской кухне так же - одна хозяйка приготовит котлеты или блинчики - во рту тают,а другая приготовит так,что есть невозможно.Хотя набор продуктов,вроде бы одинаковый.Так что и китайская еда бывает ВКУСНО и НЕВКУСНО приготовленная.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Ну да, китайская кухня очень разнообразная. В первое время не просто сориентироваться, найти, где готовят хорошо и еда подходящая именно вам. Помню, в 2004 г. приехала в Линьи, как у китайцев водится, с дороги - прямо на банкет. Так вот я в шоке была - все было не съедобное. Стол ломится, а есть нечего - НЕ ВКУСНО!!! Ну и что? Все нашлось со временем (и не мало!!!), по некоторым блюдам даже потом дома, в России скучала... Готовила только, чтобы друзей угостить...
Так что согласна с poluha, привыкать не стоит. Ищите то, что вам нравится в китайской кухне + место, где это хорошо готовят.
А захочется своего, русского - можно и приготовить :)
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...