Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3384083 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Если в настоящее время Вы не студент, то в минобр и посольство относить бесполезно (см 1-й пост темы).
Единственный выход - завести анкету на лайхуа и послать ее на адрес международного отдела ВУЗа, указанный на его сайте.
Я студентка московского вуза)
Просто вопрос в том, можно ли мне одновременно и послать документы почтой в нужный вуз, и одновремено завести анкету в лайхуа для этого вуза и отнести второй комлпект документов в посольство/мин.обр.

Оффлайн CurlyWurly

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте!
Собираюсь подавать документы на правительственную стипендию. Не подскажите куда нужно отправлять документы: в университет напрямую или в посольство Китая в своей стране?
Спасибо!

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Здравствуйте!
Собираюсь подавать документы на правительственную стипендию. Не подскажите куда нужно отправлять документы: в университет напрямую или в посольство Китая в своей стране?
Спасибо!
прочитайте, пожалуйста, первый пост этой темы.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Я студентка московского вуза)
Просто вопрос в том, можно ли мне одновременно и послать документы почтой в нужный вуз, и одновремено завести анкету в лайхуа для этого вуза и отнести второй комлпект документов в посольство/мин.обр.
для того, чтобы послать почтой, вам точно понадобится анкета на лайхуа. Для второго варианта Вам нужно обратиться в отдел иностранных дел ВУЗа, они должны сами передать в минобр, если факультет согласен на обмен. В противном случае (если квоты на факультете уже распределены), минобр и посольство не примут. Можно ли завести две анкеты для одного ВУЗа, если честно,я не знаю) Если у вас примут оба комплекта - пишите, последователям будет интересно:)

Оффлайн squirrel_s

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Привет, прошу помощи! У меня ситуация немного нестандартная: я уже 2,5 года в Китае (天津外国语大学), учусь на третьем курсе бакалавриата. Стипендии не было никогда, плачу сам за себя. Остался ещё четвёртый курс, а сил платить больше нет, на работу трачу времени больше, чем на учёбу. Хочу подать на правительственную стипендию, чтоб доучиться последний год. (От моего универа стипендия бакалаврам не предоставляется). Реально ли это сделать и, если да, то какие особенности подачи документов из Китая?

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
zai ka, а когда вы собираетесь сдавать HSK в декабре, разве последний декабрьский не 1.12 уже прошёл ???  Менять или же оставаться в вашем университете, смотрите сами, какие у вас планы, впринципе после окончания обучения в Шандуне также ведь можно уехать искать работу в 北上广. Если с финансами всё Ок, можете попытаться подать в какой-нибудь из Шанхайских вузов, но имхо требование университетов будут выше Шандуньских. Удачи вам! :)

Спасибо, Шишкин_кот) Сдавать буду 11 января. Хочется, конечно продолжить обучение в своем Университете, но насколько велика вероятность снова получить Грант? Такое вообще бывало, чтобы продлевали...? За хорошую учебу например..?)



Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Привет, прошу помощи! У меня ситуация немного нестандартная: я уже 2,5 года в Китае (天津外国语大学), учусь на третьем курсе бакалавриата. Стипендии не было никогда, плачу сам за себя. Остался ещё четвёртый курс, а сил платить больше нет, на работу трачу времени больше, чем на учёбу. Хочу подать на правительственную стипендию, чтоб доучиться последний год. (От моего универа стипендия бакалаврам не предоставляется). Реально ли это сделать и, если да, то какие особенности подачи документов из Китая?

Привет! Мне кажется что это не реально. Прав.стипендия, на сколько я знаю, не предоставляет возможности доучиться на вышке курс-два, а только с 1-го курса (+1-2 года китайского перед Бакалавриатом/Магистратурой). Ну уж если это последний курс, поднажмите, всего ведь за год ещё заплатить и вышка в руках! Удачи! :)
Если я не прав, поправьте.

Спасибо, Шишкин_кот) Сдавать буду 11 января. Хочется, конечно продолжить обучение в своем Университете, но насколько велика вероятность снова получить Грант? Такое вообще бывало, чтобы продлевали...? За хорошую учебу например..?)

Не за что! :) Вы могли бы пойти в офис по делам иностран. студентов вашего университета и напрямую узнать о имеющихся стипендиях, думаю что вам должны там предоставить всю нужную информацию! Я знаю пару случаев, когда университет давал, продлевал, стипендию на курсы кит.языка, нужна (очень) хорошая, практически безупречная успеваемость. Вероятность получения гранта/стипендии от Правит.стипендии, тут сложно сказать конечно, как карта ляжет, зависит от того сколько стипендий выделено и сколько людей подали заявки. Надеюсь у вас всё получиться, удачи! ;)

Оффлайн Real_SBN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Могу помочь поступить в магистратуру, на стипендию правительства (на лингвистику).
Все стандартно, регистрация на лайхуа, документы, справки. Предпочтение студентам без знания китайского (дадут один год на изучение языка, потом можно продлить еще на год, все это время дается стипендия), но с китайским тоже можно, любого уровня, опять же можно взять год обучения. Пишите в личку ребята!
Админы пожалуйста не удаляйте сообщение, это не спам, я действительно могу протащить пару человек на стипендию, а вы меня под наблюдение ставите и карму снижаете :'(
Кстати в магистратуру значит, что кандидат должен уже иметь законченное высшее образование, но студенты последнего курса могут подать заявление, только нужно сделать академическую справку.

Оффлайн Alsu90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
подскажите как поступить в магистратуру.... на грант правительства...??? пожалуйста (((

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Могу помочь поступить в магистратуру, на стипендию правительства (на лингвистику).
Все стандартно, регистрация на лайхуа, документы, справки. Предпочтение студентам без знания китайского (дадут один год на изучение языка, потом можно продлить еще на год, все это время дается стипендия), но с китайским тоже можно, любого уровня, опять же можно взять год обучения. Пишите в личку ребята!
Админы пожалуйста не удаляйте сообщение, это не спам, я действительно могу протащить пару человек на стипендию, а вы меня под наблюдение ставите и карму снижаете :'(
Кстати в магистратуру значит, что кандидат должен уже иметь законченное высшее образование, но студенты последнего курса могут подать заявление, только нужно сделать академическую справку.

Вы имеете ввиду что поможете поступить в какой-то конкретный ВУЗ? В чём заключается ваша помощь, ваши услуги нужно оплачивать?

подскажите как поступить в магистратуру.... на грант правительства...??? пожалуйста (((

В этой теме много раз проскакивала эта информация. Если же вы ничего не нашли, человек выше предлагает услуги ;)


Оффлайн Alsu90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Люди добрые! поделитесь  опытом! кто-нибудь подавал на гос грант в Шанхайские университеты (магистратура в особенности интересует)  ??? буду благодарна за ваши ответы!!

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Спасибо всем за ответы, вроде разобралась (ура-ура)).
Теперь возникли вопросы по самой анкете:
1. The guarantor Charging your case in China (уже нашла)
2. Please Specify the organization or person recommeding you for this scholarship
Интересует второй пункт, что писать? (это типа опроса "откуда вы узнали о стипендии"?)
3. На сайте стипендии не нашла инфу об учебном плане для бакалавров, касательно количества символов. Насколько я помню, нужно около 700 знаков? (буду на англе писать)
И еще: я учусь на бакалавра в России, мне нужно делать выписку зачетки (проучилась 1,5 года)? Нужно ли ее переводить, заверять? Хочу также прикрепить копии сертификатов, что я проучилась в летней школе там-то там-то, нужно копию заверить?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 07 Января 2014 03:43:26 от LittleDreamer »

Оффлайн AlexiaSakhar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ранее я читала, что очень мало университетов принимают на бакалавриат по стипендии CSC. Хотела бы узнать, какие именно университеты принимают на бакалавриат по стипендии CSC и  на какую стипендию лучше подать по программе бакалавриат?

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Ранее я читала, что очень мало университетов принимают на бакалавриат по стипендии CSC. Хотела бы узнать, какие именно университеты принимают на бакалавриат по стипендии CSC и  на какую стипендию лучше подать по программе бакалавриат?
Возможно, мой ответ покажется немного грубым (в таком случае прошу прощения), но университетов, принимающих по стипендии CSC, несколько сотен. Едва ли хоть один форумчанин станет проверять все их, чтобы выяснить, какие принимают на бакалавриат, а какие нет.
Я бы посоветовала вам подумать, в каких городах и на какой специальности вы хотите учиться, отобрать пару десятков университетов и уже их проверять - принимают они на бакалавриат или нет.

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Возможно, мой ответ покажется немного грубым (в таком случае прошу прощения), но университетов, принимающих по стипендии CSC, несколько сотен. Едва ли хоть один форумчанин станет проверять все их, чтобы выяснить, какие принимают на бакалавриат, а какие нет.
Я бы посоветовала вам подумать, в каких городах и на какой специальности вы хотите учиться, отобрать пару десятков университетов и уже их проверять - принимают они на бакалавриат или нет.
Я потратила достаточно времени, но необходимые университеты нашла. Ищите.
Случайно адресовала Kuolema, прошу прощения :)

Оффлайн samuil_83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: nakita8888
...

Люди кто слышал?

говорят срок НСКа сократили до 1го года...


Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
...

Люди кто слышал?

говорят срок НСКа сократили до 1го года...

Откуда эта информация? По крайней мере на www.chinesetest.cn не было подобных объявлений.

Оффлайн vikmmar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vikmar34
Подскажите, люди добрые) Нужно ли отправлять пакеты документов во все три универа или достаточно в первый в приоритете?

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Подскажите, люди добрые) Нужно ли отправлять пакеты документов во все три универа или достаточно в первый в приоритете?
Почему-то я уверена, что ответ на этот вопрос есть и в первом посте темы, и даже на предыдущей странице...
Если вы из России и собираетесь ехать не от Мин.Обр., то отсылать пакеты документов нужно в каждый университет. И для каждого университета нужно создавать отдельную анкету, где указан только он. *Можно, конечно, отослать только в приоритетный, указав в анкете еще два вуза, но тогда шансы на то, что он вас возьмет существенно снизятся, а шанс того, что анкету перешлют в другие вузы стремится к нулю изначально.*
Если вы не из России и можете действовать через посольство, то достаточно один набор документов, где в анкете указано три вуза.

Оффлайн vero4ka2507

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, те, у кого уже есть опыт, какой почтой лучше отправлять документы из России в китайские вузы? :)

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Подскажите, пожалуйста, те, у кого уже есть опыт, какой почтой лучше отправлять документы из России в китайские вузы? :)

EMS

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
EMS
а сколько примерно стоило отправление ems и сколько времени шло от Москвы до Пекина?
в первом посте написано, что из главпочтампа обычным заказным письмом идет пару недель, стоимость была чуть больше 100-150 рублей за письмо.
Поэтому интересно сравнить

Оффлайн CostaRicca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при подаче документов на стипендию Института Конфуция (на год курсов) нужно ли при подаче документов в ВУЗ делать медсправку? Или ее надо делать уже тогда, когда ВУЗ подтвердит, что меня выбрали на учебу (т.е. в июне-июле) и надо будет подавать документы на визу?

И еще интересует форма этой самой медсправки? Она везде одинакова? Такая же, как и на стипендию правительства? Или надо спрашивать конкретно у ВУЗов?

Заранее всем большое спасибо!

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
а сколько примерно стоило отправление ems и сколько времени шло от Москвы до Пекина?
в первом посте написано, что из главпочтампа обычным заказным письмом идет пару недель, стоимость была чуть больше 100-150 рублей за письмо.
Поэтому интересно сравнить

Отправлял с Еката в Шанхай, шло 11 дней. Стоило около 1200. Москва-Пекин, не отправлял, не знаю. Заказным письмом и вообще обычной почтой уже не решаюсь высылать, не верю я им. 150руб за две недели? хочется какой-нибудь пруф, невероятно.

PS: проверил с сайта Почты России, заказное письмо 100-200гр стоит 182 руб., дешевле EMS'а в разы, если кто-нибудь отправлял напишите даты за которые оно дошло до получателя, у этого письма есть трекинг-номер ??? в этом месяце как раз нужно из России выслать некоторые документы, немного страшно высылать письмом, терять и медлить они любят..
ЗЫ: здесь новые расценки на тарифы по отправлениям
« Последнее редактирование: 10 Января 2014 09:54:38 от шишкин_кот »

Оффлайн Nim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: gagani12
Ребят, обязательно заверять перевод у нотариуса? А просто печать китайского бюро переводов пойдет? нахожусь в Китае на данный момент