Мне тоже попадались. Причем выражали свое полнейшее фи китайскому поведению,а когда спрашивала:"А вы кто?",гордо утверждали:"Мы-гонконговцы!" Может быть Вы просто не сталкивались с такими ситуациями? 
Хаха, ну так это же совсем другое дело.
В этом плане, я хорошом понимаю гонконговцев. КАЖДЫЙ раз, приезжая в ГК, я сталкиваюсь с поведением материковых китайцев, далёким от обходительного, и в который раз понимаю гонконовцев. Даже моя пордуга, приехавшая в гости на 2 недели, умудрилась получить неприятный опыт "общения" с материковыми в ГК!
Я думала о другом. Мне встречались китайцы (материковые), которые, после нескольких лет проживания заграницей, всем хотели показать, что они теперь foreign, что меня немало удивляло! И бесило.

Слышала о таком поведении и у гонконговцев, но лично пока таковых не встретила.
А то, что де-факто гонконговцы являются гражданами другого государства - это правда. Там другие законы, другая общественная культура, порядки, обычаи...Не видит или не замечает этого только слепой.