Автор Тема: По каким книгам изучать историю Китая?  (Прочитано 44600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maia

  • Гость
Хочу изучить историю Китая. С глубокой древности и до наших дней. У меня просьба к китаеведам: подскажите, каких авторов лучше всего взять, какой книгой воспользоваться? Чтоб и достоверно и по возможности (но не обязательно) более менее занимательно ( я имею ввиду чтоб не сухие перечисления дат и событий, а вроде Ключевского).
 Ну и вообще буду признательна за отзыв о любой книге по этой области. Чтоб знать, за что точно не надо браться.

passerby

  • Гость
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #1 : 02 Августа 2004 08:19:51 »
Вопрос интересный .

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #2 : 02 Августа 2004 14:52:13 »
Хочу изучить историю Китая. ......каких авторов лучше всего взять, какой книгой воспользоваться?
............Чтоб знать, за что точно не надо браться.

Разумеется, лучше всего китайские. Если оные недоступны по причине непонимания, тогда англоязычные. И тех и других- море, кого хочешь- выбирай.
Если уж и англоязычные недоступны по причине непонимания... тогда- Крюков, Малявин, Софронов. Их, имхо, еще никто не превзошел.
А точно не стоит браться-  за все, что выпущено о современной истории Китая в СССР в 70 годах. Прямая потеря времени.
不怕困难不怕死

Еchter

  • Гость
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #3 : 02 Августа 2004 15:39:29 »
...каких авторов лучше всего взять, какой книгой воспользоваться? Чтоб и достоверно и по возможности (но не обязательно) более менее занимательно ( я имею ввиду чтоб не сухие перечисления дат и событий, а вроде Ключевского). ...

  Наверное, таких книг и нет вовсе. Пока что самое занимательное, что попадалось на глаза, была "Китайская цивилизация" Малявина. Западные учёные тоже не особенно стремятся заинтересовать читателя.
  Правда, в последнее время появилось много достаточно интересных интернет-проектов, как, например, этот: http://www.ancient.ru/topics/data/china/index.htm

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #4 : 03 Августа 2004 03:42:55 »
есть, есть увлекательные книги по истории Китая!!!
Бокщанин и Непомнин "Лики Срединного Царства"
очерки по истории средневекового Китая
вышла не давно, 2003 года, по-моему
не оторваться, наслаждасюь и всем советую :)
к тому же, весьма познавательно и правильно
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #5 : 03 Августа 2004 03:59:50 »
Цитировать
Правда, в последнее время появилось много достаточно интересных интернет-проектов, как, например, этот: http:// www.ancient.ru/topics/data/china/index.htm


Не назвал бы этот проект особо интересным. Вся информация, насколько я понял, взята из книжки, написанной кондовыми марксистами. Что-то вроде учебника для вузов. Со всеми вытекающими последствиями. Прямо скажем, не Ключевский.

Малявин хорош как общее введение в китаистику. Думаю, начинать следует с него.
Arbeit macht frei

pnkv

  • Гость
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #6 : 03 Августа 2004 04:07:02 »

 Ну и вообще буду признательна за отзыв о любой книге по этой области. Чтоб знать, за что точно не надо браться.

Читайте все подряд, благо, что о Китае по-русски написано не так уж и много.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #7 : 03 Августа 2004 18:00:29 »
есть, есть увлекательные книги по истории Китая!!!
Бокщанин и Непомнин "Лики Срединного Царства"
очерки по истории средневекового Китая
вышла не давно, 2003 года, по-моему
не оторваться, наслаждасюь и всем советую :)
к тому же, весьма познавательно и правильно

Книга хорошая, но охватывает только эпохи Мин и (где-то до 1800) Цин. Написана в форме рассказов о важнейших эпизодах и явлениях, содержит в конце очень полезные справочные таблицы по этим двум династиям.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

интересующийся

  • Гость
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #8 : 03 Августа 2004 18:31:06 »
на русском языке по истории Китая библиография не такая уж и маленькая, и школа китаистики у нас одна из самых старых в мире, она была бы гораздо авторитетнее, если бы не замкнутность от общемировой в годы Советской власти...
а посоветовал бы я Васильева Л.С. "История Востока", может и не сильно занимательно, зато авторитетно, сжато и систематично, а это главное для начинающего, а Малявин, "Китайская цивилизация". послужил бы отличным дополнением и внес бы занимательности...

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #9 : 03 Августа 2004 20:04:23 »
Цитировать
а посоветовал бы я Васильева Л.С. "История Востока", может и не сильно занимательно, зато авторитетно, сжато и систематично


Тогда уж лучше брать главы о Китае из выходящей сейчас многотомной "Истории Востока", тем паче, что первые два тома (древность и средневековье) есть в сети. О древнем Китае еще неплохо почитать главы из трехтомной "Истории древнего мира" - монументальное сочинение, отражающее уровень российской науки на конец 80-х. Ну и заодно про соседей Китая типа хунну.
Arbeit macht frei

123456789

  • Гость
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #10 : 04 Августа 2004 21:24:50 »

А точно не стоит браться-  за все, что выпущено о современной истории Китая в СССР в 70 годах. Прямая потеря времени.


У меня есть 4 тома Мао на русском языке 1952 года. Это актуально до сих пор?  :A)

pnkv

  • Гость
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #11 : 05 Августа 2004 16:42:34 »


У меня есть 4 тома Мао на русском языке 1952 года. Это актуально до сих пор?  :A)

в сканер его

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #12 : 06 Августа 2004 03:42:13 »
Хочу изучить историю Китая. С глубокой древности и до наших дней. У меня просьба к китаеведам: подскажите, каких авторов лучше всего взять, какой книгой воспользоваться? Чтоб и достоверно и по возможности (но не обязательно) более менее занимательно ( я имею ввиду чтоб не сухие перечисления дат и событий, а вроде Ключевского).


Насчет занимательности не поручусь, но вот по охвату - от самой древности до 20-30-х 20 в. - вряд ли есть лучше (из того что издано на русском), чем В.Н. Никифоров "Очерк истории Китая. 2 тысячелетие до н.э. - начало 20 столетия", изд-во Института Дальнего Востока РАН, М. 2002
« Последнее редактирование: 06 Августа 2004 03:43:56 от Gaidamaka »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #13 : 08 Августа 2004 04:58:39 »
Могу назвать еще две книжки.

1. История Китая. Коллектив авторов под ред. А.В.Меликсетова. Изд-во МГУ, 1998 г.

Страниц под 800. Это - учебник для ВУЗов, но читается как политический детектив.

2. История культуры Китая. Автор - Фицджеральд, перевод на русский. Издательство не помню, год издания примерно 1997-1998.

Это - популярная книжка именно про историю Китая, а не про историю его культуры.  Читается тоже как детектив, но уже как дамский (местами). Хотя все равно интересно. Автор благоразумно прекратил свое изложение истории Китая 1911 годом.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #14 : 08 Августа 2004 07:32:35 »
Фицджеральд, кстати, есть в сети: http://enoth.narod.ru/History/Fitzgerald.htm
Arbeit macht frei

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #15 : 10 Августа 2004 19:51:26 »

История культуры Китая. Автор - Фицджеральд, перевод на русский. Издательство не помню, год издания примерно 1997-1998. ...
Автор благоразумно прекратил свое изложение истории Китая 1911 годом.


Потому как написана оная в 1930-е :-)

Оффлайн Guangli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #16 : 19 Мая 2005 13:33:59 »
Из дополнительной литературы могу предложить почитать этот небольшой рассказ о древнем и средневековом Китае в переводе на русский:

http://dudchenko.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=93084&id_article=134945

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #17 : 20 Мая 2005 06:23:01 »
Это будет сложно.
По вопросу о литературе. её масса.
Обычно изучают по Меликсетову (как пособие к Преподователю, дающему курс лекций).
А так книг тьма.

Оффлайн ZuSuL

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #18 : 20 Мая 2005 06:57:37 »
Если ты в Москве,то можно сгонять в библиотеку ИССА или ИДВ.
БУДЬ НА ЧЕКУ,В ТАКИЕ ДНИ ПОДСЛУШИВАЮТ СТЕНЫ.
НЕДАЛЕКО ОТ БОЛТОВНИ И СПЛЕТНИ ДО ИЗМЕНЫ!!!

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #19 : 24 Мая 2005 20:19:18 »
Если ты в Москве,то можно сгонять в библиотеку ИССА или ИДВ.
Нет, я  во Владивостоке. А что в эти бибилиотеки пускают всех?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #20 : 24 Мая 2005 20:27:31 »
Цитировать
А что в эти бибилиотеки пускают всех

направление из института нужно. В ИСАА (если научная библиотека - скорее всего студентов не пустят ), если в самом ИСАА - по направлению из института

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #21 : 25 Мая 2005 13:54:20 »
Цитировать
А что в эти бибилиотеки пускают всех

направление из института нужно. В ИСАА (если научная библиотека - скорее всего студентов не пустят ), если в самом ИСАА - по направлению из института
в Библиотеку ИДВ раньше пускали всех.
不怕困难不怕死

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #22 : 25 Мая 2005 19:20:50 »
Хочу изучить историю Китая. ......каких авторов лучше всего взять, какой книгой воспользоваться?
............Чтоб знать, за что точно не надо браться.
Разумеется, лучше всего китайские. Если оные недоступны по причине непонимания, тогда англоязычные. И тех и других- море, кого хочешь- выбирай.
Если уж и англоязычные недоступны по причине непонимания... тогда- Крюков, Малявин, Софронов. Их, имхо, еще никто не превзошел.

kitayskie horoshi, no ne sovsem, tak kak mnogie istoricheskie fakty utaivautsya ,,  kak naprimer yanbianskaya nadpis na kamne esli vi slishali.. ,  chitayte vse chto smozhete prochest ,  :)
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #23 : 25 Мая 2005 19:52:25 »
Не только утрачиваются, но и искажаются, получают извращённую интерпретацию. Это касается российско-китайских отношений.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Вопросик по истории Китая
« Ответ #24 : 25 Мая 2005 19:56:25 »
Цитировать
в Библиотеку ИДВ раньше пускали всех

и сейчас всех, токо направление нужно принести из той организации, где числитесь.
А если работаете - то нужно уточнять. В ИНИОНЕ это платно.