• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

ЧП на хим. заводе и его последствия

Started by Ciwei, 21 November 2005 07:25:21

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

guo83

Quote from: Ciwei on 22 November 2005 14:56:43
Больше всего мне нравится флегматичная реакция студентов-"старичков", которые и во время эпидемии атипичной пневмонии не выезжали из Харбина: "Атипичку пережили? И эту заразу переживем..."
Ну пережили они эту заразу, т.к до Харбина и Хэй лунцзяна в целом она не дошла. Нам было хуже, мы в эпицентре были, в Пекине, но тоже пережили же 8)

Quote from: Ciwei on 22 November 2005 14:56:43
Так же в новостях сообщают, что периодически делают забор воды и анализ воды пока не показывает загрязнений. В общем, по кит. ТВ все спокойно, все под контролем. Те, кто имеет доступ к русским каналам, говорят, там все излагают более тревожно.
На китайских каналах все спокойно до поры до времени.Опять пример с пневмонией:На юге каждый день была сводка о погибших и заболевших, В Пекине это замалчивали......А когда уже стало невыносимо, то потом к основному числу заболевших\умерших накидывали по 100-150 случаев сверху :-XПоэтому наши СМИ трубили на всю страну, что в Пекине народ мрет сотнями :o И родители, наслушавшись этой ерунды, звонили нам каждые три часа..

Quote from: Ciwei on 22 November 2005 14:56:43
Вода в магазинах уже снова есть, но цены слегка взвинтили. Те полки, где хлеб и колбаса, чуток пустоваты по сравнению с обычными днями...
Обычное дело. Китайцы народ наученный :)

Quote from: Ciwei on 22 November 2005 14:56:43
Я согласна с теми, кто советует зря не паниковать и не слишком верить слухам.
Если страшно - лучше уедьте в другой город на недельку. А если остаетесь, то просто примите доступные вам меры и дышите ровно. Нас таким не проймешь!:)
Так что товарищи харбинцы, не волнуйтесь, все у вас будет ок, столица следит за вами ::) 8)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Сахалиночка

 Нам сейчас сообщили что в 00:00 отключат свет на 4 суток. Кто знает на сколько эта информация правдива? ???

kitya

Мдя....вероятно от большой скуки затеяли эту рубрику...один стращает, другая взывает...Вы себя послушайте!!! (вернее почитайте) со стороны! Ну отключили воду, но вы ведь запаслись...да не на 4 дня, как предполагается, а на все 44...или нет? ;) А насчёт землетряски....ну будет - будет, не будет - и здорово! Рождённый быть укушенным - не загнётся от пневмонии...все под Богом ходим, как кто-то сказал....Прекратите уподоблятся жалким китам, которые и так наивны до безобразия, а тут превзошли самих себя...молоко, пиво скупают.....это их спасёт от землетряски или от жажды? От молока и пива ещё больше пить хоца! А хлеб они куда накупили? Да их отвратительный хлеб через 2 дня уже загнётся! Они ещё Блокады Ленинграда не знавали! Как и мы.....мдя....не дай Бог...Держите хвосты пистолетами! Всё будет нормально!

Сахалиночка

 В нашем универе твориться паника. Собирали собрание, сказали что не советуют покидать студенческий городок, держаться всем вместе. С нами ночует деканат, все выходы открыты. Сказали что ни чего не будет, но... Но вероятность есть.
Ну и как тут спокойно сидеть...
Родители студентов из Владивостока узнают все от нас, хотя Хабаровские родители бьют тревогу и говорят чтоб их дети возвращались домой, либо ехали в Суньку чтоб переждать этот период.

Ciwei

Quote from: Сахалиночка on 22 November 2005 16:36:26
Нам сейчас сообщили что в 00:00 отключат свет на 4 суток. Кто знает на сколько эта информация правдива? ???

Сроки отключения воды периодически переносились и заново объявлялись по ТВ, но, как выяснилось, этот срок оказался последним:)

Quote from: guo83 on 22 November 2005 16:06:17
Ну пережили они эту заразу, т.к до Харбина и Хэй лунцзяна в целом она не дошла. Нам было хуже, мы в эпицентре были, в Пекине, но тоже пережили же 8)

Ну да, Харбин как бы в стороне от "боевых действий" был, но истерия-то и тут была по полной. А не поддаться и пережить панику - это не легче, чем пережить эпидемию:)

Quote from: Сахалиночка on 22 November 2005 17:45:30
В нашем универе твориться паника. Собирали собрание, сказали что не советуют покидать студенческий городок, держаться всем вместе. С нами ночует деканат, все выходы открыты. Сказали что ни чего не будет, но... Но вероятность есть.
Ну и как тут спокойно сидеть...

Ох уж эти универские деканаты. >:(
Конечно, им лучше, чтобы вы сидели у них под носом - им так спокойнее и нужно же делать вид, что они принимают все меры. В разгар эпидемии (на юге:)) в Харбине тоже закрыли студ.городок (Хэйда) и всех студентов, кто не успел уехать, не выпускали наружу. А наши студенты плевать на это хотели. Выбирались через дырки в заборах и ходили куда им надо:).

Quote from: kitya on 22 November 2005 17:32:24
Мдя....вероятно от большой скуки затеяли эту рубрику...один стращает, другая взывает...Вы себя послушайте!!! (вернее почитайте) со стороны!

Тема была создана для обмена информацией.
И здесь обсуждают все гораздо более здраво, чем некоторые китайцы, которые то бросаются закупать пиво и еду ящиками, то вообще рассуждают, что надо закупать бейсбольные биты (видимо, на случай, если кто-то придет к ним воду отбирать ;D). Представляю, как ухохатываются, глядя на это, владивостокцы, пережившие не одно отключение:)
А повторить правила поведения при землетрясении так и вовсе никому не помешает, пусть даже и не пригодится в этот раз (и дай Бог, чтобы вообще не пригодилось).

Ciwei

Мне нравится "информированность" наших СМИ. Они даже с такой постоянной величиной, как население Харбина, не могут разобраться. Пишут то 10 миллионов, то 3...

Silence

Нам в Харбине просто скучно живется... Поэтому мы с радостью придаемся панике, ведемся на китайское поведение и устраиваем истерию...
Вот уж реально, все уже наверное, забыли, как Владивосток по 18 часов сидел без воды, электричества, тепла? И ничего - выжили! А тут - 4 дня без воды, странные сообщения по поводу выброса радиации, химических веществ, землетрясений...
И все - у русского населения параллизовало разум... Студенты ломятся домой, люди готовятся к эвакуации в случае землетрясения...

Информация для тех, кто нуждается в питьевой воде или вообще, в воде...  ??? В районе администрации города, беспроблемно наполнить любые емкости водой - там скважина и соответственно - вода "чистая"... (По информации источника из администрации)
я не странный, я атипичный

Ciwei

Quote from: Silence on 23 November 2005 04:17:06
И все - у русского населения параллизовало разум... Студенты ломятся домой, люди готовятся к эвакуации в случае землетрясения...

Cтуденты ломятся домой, потому что их пугает деканат. А готовиться к землетрясению, когда по ТВ объявили о возможном землетрясении - не самая глупая реакция.
>:( 

Сахалиночка

 Нам сегодня на парах сказали что действительно ждут землятрясения. Что ожидают всего 2-3 балла. На счет воды что отключат сегодня в полночь. А по поводу света не чиго не говорят.
Родители паникуют, звонят в русский деканат. Звонят нам сюда, говорят что по новостям столько всего передают, что в голове не укладывается.
Сегодня в 5 вечера нас всех собирают, если будет что то новое сообщим.

Сахалиночка

Вот что "нового" написали в газете "Жэньминь Жибао":
В Харбине на четверо суток прекращено водоснабжение в связи с возможным загрязнением реки Сунхуацзян
22 ноября с 20:00 в Харбине /пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/на четверо суток будет прекращено водоснабжение в связи с возможным загрязнением р. Сунхуацзян/Сунгари/, протекающей через город. Такое распоряжение сделано городским правительством.
По сообщению, эти меры решила принять харбинская администрация из-за опасений в связи с возможным химическим загрязнением воды в городской реке после аварийного взрыва 13 ноября в цехе по производству бензола на химзаводе в соседней пров. Цзилинь.
Итоги мониторинга показывают, что к данному моменту пока не наблюдается никаких изменений качества воды на харбинском участке указанной реки. Однако, экологи предупреждают, что вода на этом участке может в ближайшее время оказаться загрязненной от экологической катастрофы в верховьях р.-о-


Источник:Агентство Синьхуа



Сахалиночка

 Новости на первом канале: :o

Еще утром на этих полках стояла минералка. К полудню они опустели. Толпы людей атаковали магазины - скупали все: воду, пиво и даже молоко. Как минимум - на 4 дня. Именно на такой срок в Харбине объявлено о полном прекращении водоснабжения. К вечеру город стал переходить на сухой паек. Цены на чистую воду - там, где она еще осталась, и ту, которую власти спешно доставляют в Харбин, подскочили в 4 раза. Закрыты все банно-прачечные предприятия, бассейны и автомобильные мойки. Чиновники кинулись успокаивать народ.

Ван Лиминь, вице-губернатор провинции Хэйлунцзян: "Воды хватит всем, цены на нее - под контролем, мы гарантируем, что все будет хорошо. Не паникуйте".

Первоначальная версия властей городской водопровод нуждается в капитальном ремонте. К концу дня ее сменила более правдоподобная.

Джон Хо, профессор Пекинского университета: "Существует большая вероятность того, что люди могут быть отравлены химикатами. Если эти вещества попадут в организм, они могут поразить внутренние органы и привести к раку крови. Кроме того экологии провинции также может быть нанесен огромный урон.

Катастрофа 13 ноября - в соседней провинции Цзилинь. Серия взрывов на химзаводе Китайской национальной нефтегазовой корпорации, от которого до Сунгари - несколько сот метров. Пока отравляющие вещества угрожают только Харбину. Но могут дойти и до Амура. Официальный Пекин встревожен - его отношениям с Москвой предстоит серьезное испытание.

Лю Цзяньчао, представитель МИД КНР: "Мы придерживаемся ответственного подхода и всегда будем учитывать интересы соседних стран и регионов".

Реальные масштабы загрязнения вод Сунгари здесь пока не разглашаются. Но жители Северо-Востока КНР уверены - речь идет о техногенной катастрофе.

На этот час ситуация в Харбине по-прежнему неспокойна. Воды в кранах нет, а по городу ползут слухи о приближении землетрясения силой до 6-ти балов. В итоге, последние две ночи многие люди провели на улице, а наиболее состоятельные горожане - вообще покинули город.


Теперь я начинаю понимать почему так сильно запаниковали наши родители...

SolnceChina

Завтра все русские NongDa подписывают заявление, и нас освобождают от занятий на неделю.  Часть едет в суйфэньхэ, остальные в Россию.  :-\

eline

"Амуру, возможно, грозит экологическая катастрофа. Из-за взрывов на китайском химзаводе, которые произошли десять дней назад, в воде могли оказаться отравляющие вещества. Этого не исключили власти КНР.

Власти Харбина — административного центра северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян — признали «возможность отравления» вод реки Сунгари, протекающей через город. Загрязненная вода, по расчетам, достигнет Харбина в ближайшие дни, пишет сегодня газета «Чайна дейли».

В Сунгари уже зафиксирована массовая гибель рыбы." (источник: http://www.newizv.ru/lenta/35821/ от 23 ноября 2005 г.)

Интересно, но об этом "небольшом ЧП в Харбине", в России стали сообщать только сегодня... ???

Sung

WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。


SolnceChina


Lenux

Харбинцы, держитесь, мы за вас переживаем... :( :( :( :-*

katja

Здравствуйте!
Я продюсер телекомпании НТВ. Мы , разумеется, пристально следим за событиями, которые происходят в Харбине и постоянно делаем материалы об этом. Сейчас пытаемся найти очевидцев происходящего, а также видеоматериалы событий. ПОжалуйста, напишите, что у Вас происходит. Может быть, Вам или Вашим знакомым удалось что-то снять или сфотографировать. Может быть, кто-то собирается покидать город, и наш корреспондентт мог бы встретиться с этими людьми.
Очень просим помощи! Заранее благодарим.
Жду ответа.
Екатерина Соколова
Мой е-mail: sokolekaterina@mail.ru Тел. 8-903-612-02-00

Sinoeducator

Quote from: katja on 23 November 2005 17:27:10
Здравствуйте!
Я продюсер телекомпании НТВ. Мы , разумеется, пристально следим за событиями, которые происходят в Харбине и постоянно делаем материалы об этом. Сейчас пытаемся найти очевидцев происходящего, а также видеоматериалы событий. ПОжалуйста, напишите, что у Вас происходит. Может быть, Вам или Вашим знакомым удалось что-то снять или сфотографировать. Может быть, кто-то собирается покидать город, и наш корреспондентт мог бы встретиться с этими людьми.

Обратитесь лучше с этим в Администрацию Хабаровского края и спросите ИХ, как они оценивают обстановку и что собираются предпринимать, если опасность действительно реальна.

Я высказываюсь так эмоционально, потому что опыт, увы, показал, что все, что ни делает НТВ в последние годы по поводу Китая, подает эту страну в тенденциозно-скандальном ключе. Давайте луше у себя дома, на Родине порядок наведем, а потом будем как-нибудь уж разбираться с заграницей. А Вашему корреспонденту, помимо встречи с "этими людьми", не мешало бы также взять интервью в Народном правительстве провинции Хэйлунцзян и мэрии Харбина.

Извините, если резко. Заслужили!

Неунывающий

Уважаемая katja, я вот, пользуясь случаем, вопрос вам хочу задать. Как человеку из мира масс-медиа, так сказать. Почему во всех новостных изданиях и телепрограммах зачастую так безбожно перевирают китайские географические названия и имена? Существуют правила, по которым названия/имена эти пишутся на нашем языке. У редакторов ньюс времени нет на то, чтобы их проверять перед сдачей материала в эфир или в печать? Или желания?  Вы не обижайтесь, я вообще к телевидению положительно отношусь  :)
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Sinoeducator

Ну, если уж начали офф-топить...

Quote from: Неунывающий on 23 November 2005 18:03:46
Уважаемая katja, я вот, пользуясь случаем, вопрос вам хочу задать. Как человеку из мира масс-медиа, так сказать. Почему во всех новостных изданиях и телепрограммах зачастую так безбожно перевирают китайские географические названия и имена? Существуют правила, по которым названия/имена эти пишутся на нашем языке.

...которые можно посмотреть даже через наш форум: http://polusharie.com/index.php/topic,22296.0.html
а именно: http://www.daochinasite.com/study/pallad.shtml

Если бы только китайские названия и имена... Вот вчера на сайте 1-го канала (искал как раз информацию по ситуации в Харбине, да посздно проснулись) в репортаже о визите Путина(!) в Японию увидел следующий перл: "Рапонги-хилз". Нет слов... да, и где эрудиция, зрительная память, и прочие вещи, которые должны быть присущи акулам пера и монстрам камеры.

Давайте не будем больше оффтопить...

Sinoeducator

http://www.china.org.cn/russian/207349.htm

   —- довольно любопытные фотографии массового приобретения спрайтосодержащих ёмкостей

Ciwei

Quote from: Неунывающий on 23 November 2005 18:03:46
Почему во всех новостных изданиях и телепрограммах зачастую так безбожно перевирают китайские географические названия и имена? Существуют правила, по которым названия/имена эти пишутся на нашем языке. У редакторов ньюс времени нет на то, чтобы их проверять перед сдачей материала в эфир или в печать? Или желания? 

Кстати об этом. Как вам нравится такое (http://www.vz.ru/society/2005/11/23/13493.html):
Quote
Ядовитые химические вещества, сброшенные в результате аварии на химическом заводе в китайской провинции Цзылинь, скоро могут попасть в водные объекты России. Эту информацию подтвердили сегодня в Росприроднадзоре. В самом Харбине, где находится завод, началась паника...

Оказывается, Харбин уже в Цзилине находится. И завод, оказывается, у нас взорвался. >:(. Вообще статья напичкана искажениями.

Elle

Вспомните Владивосток, в котором воды не было всю осень и зиму: тяжело,  неприятно, но никакой паники не было. Четыре дня без воды вполне можно пережить - это же чрезвычайные обстоятельства, но вовсе не конец света.

Ciwei

Quote from: MoxHatbly on 23 November 2005 19:47:49
Что-то вы, по-моему, незаслуженно на НТВ накинулись. Не спорю, они иногда давали непроверенную информацию про Китай, граничащую с откровенным враньем, однако в этот раз они сработали вполне профессионально:
http://news.ntv.ru/77124/.
Не смог найти в этом материале ничего, компроментирующего эту телекомпанию.

Мне статья тоже в общем понравилась, но кроме этого:

Quote
Спустя еще несколько дней власти Харбина вначале объявили об экстренной реконструкции местного водопровода, а потом, когда в городе началась настоящая паника, за два часа до отключения были вынуждены информировать о том, что воду, поступающую в отопительные системы, нельзя пить.

Насколько я знаю, воду из отопительных систем пить вообще никогда нельзя. А власти предупредили людей, чтобы не трогали эту отопительную воду, чтобы люди в припадке запасания воды еще и системы отопления не вывели из строя.

Quote
Из других мест 9-миллионному населению города доставлено свыше 16 миллионов литров питьевой воды. Но этого явно недостаточно. Население Харбина смело все напитки в супермаркетах, а цена на бутылочную воду подскочила в четыре раза.

Напитки смели в первый день, а сейчас в магазинах спокойно можно купить их и ни одного погибшего от жажды я не видела. Правда, молоко по-прежнему пользуется повышенным спросом.
И скажите мне, харбинцы, видел ли кто-нибудь своими глазами эти цены, подскочившие в 4 раза? А люди, ночующие в палатках? Кто их видел? Я тут живу, но не видела ничего подобного!
...только что в обед ходила в соседний с офисом магазин. Стоят ящики с питьевой водой. Цена обычная.