Автор Тема: Безвизовый АВИАтранзит 24 или 72 часа, а также транзитная виза G  (Прочитано 268050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhenghao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
Подскажите ,пожалуйста.Летим из Хабаровска в Гонконг(S7),оттуда сразу в Шеньчжень(наземным транспортом) на 4 дня.Затем возвращаемся в Гк и оттуда обратно в Хабаровск,рейсом с пересадкой в Пекине(3ч40м).Из ГК до Пекина летим авиакомпанией Dragonair,а из Пекина до Хабаровска-- S7.Хватит ли нам однократной визы и нужно ли будет ставить в аэропорту Пекина транзитную?Спасибо.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Подскажите ,пожалуйста.Летим из Хабаровска в Гонконг(S7),оттуда сразу в Шеньчжень(наземным транспортом) на 4 дня.Затем возвращаемся в Гк и оттуда обратно в Хабаровск,рейсом с пересадкой в Пекине(3ч40м).Из ГК до Пекина летим авиакомпанией Dragonair,а из Пекина до Хабаровска— S7.Хватит ли нам однократной визы и нужно ли будет ставить в аэропорту Пекина транзитную?Спасибо.

В вашем случае хватит и однократной визы КНР. На обратном пути, на пограничном контроле  в Пекине, предъявите билет на рейс до Хабаровска и вам поставят штамп в паспорт (безвизовый 24-часовой транзит).

А на обратном пути у вас оба сегмента (Гонконг-Пекин и Пекин-Хабаровск) выполнены в одном билете?

Оффлайн Belui

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый День!
Имею опыт 24 ч. транзита через КНР по маршруту Благовещенск-Харбин-Шанхай-Хошимин в 2010 году проблем никаких не возникло, в Харбине поставили штамп на всю страницу.
В этом году лечу по маршруту Хабаровск-Пекин-Куала-Лумпур-Пекин-Хабаровск, пребывание в Пекине по дороге туда 3 часа, по дороге обратно 23 часа, вот полетка:

7 Октябрь 2012 г.
23:05 KHV Хабаровск Новый Aeroflot SU4630
23:05 PEK Беиджинг Капитал 3 ч.

Monday, 8 October 2012
Flight D7 317
Depart from Beijing (PEK) at 0215 (2:15 AM) and arrive in Kuala Lumpur LCCT (KUL) at 0840 (8:40 AM)

Tuesday, 23 October 2012
Flight D7 316
Depart from Kuala Lumpur LCCT (KUL) at 1905 (7:05 PM) (+1 day) and arrive in Beijing (PEK) at 0110 (1:10 AM)

25 Октябрь 2012 г.
00:15 PEK Беиджинг Капитал Aeroflot SU4631
05:50 KHV Хабаровск Новый 2 ч. 35 мин.

Попдаю ди под 24 часовой безвизовый въезд и выезд ? Читал что именно с а/к Airasia возникают проблемы

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
2 Belui

В Пекине вам транзитный штамп точно поставят. Но до Столицы Поднебесной нужно еще долететь. У а/к Air Asia конкретно свои "тараканы". Без визы КНР в паспорте они на свой рейс  из Куалы в Пекин могут и не посадить. Такие случаи были.

Я сам как-то раз лично "бодался" с представителем Air Asia на почти аналогичном маршруте (Куала-Пекин-Иркутск). Спасли три вещи:
1. Безупречный китайский и английский моего коллеги;
2. Наличие распечатки из Тиматика;
3. Наглость (неоправданная смелость).

Я после того случая с Air Asia стараюсь через Китай не летать. Дебилизм сотрудников этой авиакомпании просто потрясает.

В общем, несмотря на то, что виза КНР в данном случае не нужна, я бы все таки сделал заранее однократную или транзитную. Конкретно для Air Asia.

Дело можно значительно облегчить, если оба сегмента у вас оформлены в одном бронировании (один номер билета, один PNR). Для страховки можно сделать распечатку из Тиматика и заверить её печатью перевозчика, который выписал вам билет (Владивосток Авиа или Аэрофлот).

Оффлайн Belui

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
2 bucs

Спасибо за развернутый ответ.

Билеты Хабаровск-Пекин-Хабаровск Аэрофлот и Пекин-Куала-Лумпур-Пекин Airasia оформлены в одном бронировании (один номер билета, бронирования, один PNR). Насчет печати перевозчика уточню в представительстве Аэрофлота или Владивосток Авиа в городе, смогут ли они заверить распечатку Тиматика. Удалось получить сотовый представителя а/к Аэрофлот в Пекине, который курирует рейсы Пекин-Хабаровск, сказали в случае проблем звонить им, надеюсь помощь не понадобиться

Оффлайн subway_man

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
давайте резюмируем правила транзита по состоянию на настоящий момент, многим, я думаю, будет полезно ( и мне в том числе  :) )

пересечение границ китая возможно только по воздуху.
на территории китая возможны пересадки только в двух аэропортах (раньше количество пересадок не ограничивалось).
нахождение на территории китая не должно превышать 24 часов (время считается по прилёту и вылету, указанным в билете).

верно ли это? возможен ли наземный сегмент между первым и вторым портом? насколько с практикой применения правил транзита знакомы в региональных портах?

как всю эту стройную картину меняет трансфер в гуанчжоу в качестве первого порта?

ещё один важный вопрос - какова на текущий момент ситуация с порчей паспортов проставлением штампов в аэропорту пекина? в каких случаях ставят шестиугольный красный штамп, а в каких - портят всю страницу?

заранее благодарен.

Оффлайн Sorp

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Ребят, у нас тут вышла спорная ситуация с братом, они летят на Филиппины рейсом Хабаровск - Пекин - Гуанчжоу - Манила и утверждают что им не потребуется китайская виза.  Подтвердите пожалуйста что их никто в Гуанчжоу не пустит без однократной китайской визы :)

Оффлайн Kapitoshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: Kapitoshka_Liu
По закону, если между временем прилета в Пекин и вылетом из Гуанчжоу менее 24 часов, то китайская виза им не нужна, брат прав.  ;)
в пекинском аэропорту ставится транзитный штамп, и их пропускают дальше.
Но, если они летят а\к AirAsia, то могут быть проблемы (в этом случае рекомендуют приезжать в аэропорт пораньше и быть в случае чего готовыми доказывать свою правоту нелогичным девочкам на регистрации).
Вообще вот цитата из Тиматика:

Цитировать
National Russian Fed. (RU)
Transit China (People's Rep.) (CN)

 China (People's Rep.) (CN)


TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Holders of confirmed onward tickets
for a max. transit For details, click here time of 24 hours. Transit
incl. two stops within China (People's Rep.) is permitted.
- All transiting passengers are subject to passport control.
 Passengers in transit are required to hold passports or
 passport replacing documents that are accepted for entry
 into China (People's Rep.). For more details on document
 requirements, please enter China (People's Rep.) as a
 destination.
- Leaving the airport transit area is allowed.
Visa Issuance:
- A transit visa can be obtained at Dalian (DLC) Airport only
 for a max. stay of 7 days provided passenger:
 - holds confirmed onward tickets;
 - is a national of a country having diplomatic relations
 with China (People's Rep.).
 Fee: USD 14.-.

CHECK TINEWS/N1 - COSTA RICA: DOCUMENT VALIDITY



Timaticweb Version 1.3
19 February 2012
«Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает.» Станислав Ежи Лец

Оффлайн Sorp

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
По закону, если между временем прилета в Пекин и вылетом из Гуанчжоу менее 24 часов, то китайская виза им не нужна, брат прав.  ;)
в пекинском аэропорту ставится транзитный штамп, и их пропускают дальше.
Но, если они летят а\к AirAsia, то могут быть проблемы (в этом случае рекомендуют приезжать в аэропорт пораньше и быть в случае чего готовыми доказывать свою правоту нелогичным девочкам на регистрации).
Вообще вот цитата из Тиматика:

Вот оно как, а я думал не выпустят их в Китай :)

Получается что в Пекин они прилетают 06.09.2012 в 07:45, а вылет из ГЖ 07.09.2012 в 09:05. Получается что входят в 24 часовые рамки :)

P.S. Летят Южнокитайцами.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вот оно как, а я думал не выпустят их в Китай :)
Получается что в Пекин они прилетают 06.09.2012 в 07:45, а вылет из ГЖ 07.09.2012 в 09:05. Получается что входят в 24 часовые рамки :)
P.S. Летят Южнокитайцами.

Спорная ситуация, однако. Получается, не входят в рамки...  :-\ 25,5 часов....

Оффлайн Sorp

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Спорная ситуация, однако. Получается, не входят в рамки...  :-\ 25,5 часов....
Обсчитался  :-[

Тогда наверное вопрос отпадает, надо делать визу  ;)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Обсчитался  :-[

Тогда наверное вопрос отпадает, надо делать визу  ;)

Дак они ж не окажутся на границе 07:45, да и пройдут пасп. контроль на выезд из КНР не 09:05... Я, правда, не в курсе, получал транзитную в 2004 году последний раз :)

Оффлайн Kapitoshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: Kapitoshka_Liu
мне кажется, что время считается по маршрутной квитанции, а не по фактическому прохождению таможни.
если по билету прилет в 7-45, а вылет в 09-05, то виза будет нужна.
«Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает.» Станислав Ежи Лец

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
2 Sorp При таком раскладе их на рейс из Хабаровска до Пекина без визы не посадят.

Оффлайн lena_kuzm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если лететь Иркутск - Пекин - Ченгду - Катманду в пределах 24 часов все ок, в Пекине поставят штамп без проблем. А вот на обратном пути, Катманду - Ченгду - Пекин - Иркутск выпустят ли из Непала без  транзитной визы и ставят ли транзитные штампы в Ченгду (время в Китае не больше 24 часов - с этим все ок)? Спасибо заранее за ответ!

Оффлайн Katrin33

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Пожалуйста подскажите! Лечу иркутск пекин пхукет, пребывание в пекине 15 часов, прилетаю в 3 терминал, вылет на пхукет из 2 терминала, хочу выехать в город, работники консульства говорят что виза нужна, но на форумах пишут, что можно и без визы, как быть?

Оффлайн lena_kuzm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Добрый день! Без проблем и в город выедете и потом во 2ой терминал вернетесь. Был аналогичный опыт, выезжала в город из терминала 3, ночевала, вылетала на следующий день  в терминал 2. Все в пределах 24 часов

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Скажите пожалуйста, если человек по одноразовой туристической визе выедет в ГК, а билет обратно в свою страну из Гуанчжоу, можно ли в ГК оформить транзитную визу?

Оффлайн Dinosaurus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток, форумчане!
А вот такая ситуация:
Лечу: Хабаровск -  Пекин - Манила.  Хабаровск - Пекин - прилет в 3.20 20 декабря. Пекин Манила - вылет в 12.35 20 декабря. Это попадает под транзитную визу, насколько я понимаю. Можно и в отель скататься.

ОБРАТНО: Манила - Пекин - прилет 00:30 13 января. Вылет Пекин Хабаровск: 14 января 02.10. Т.е фактически с момента прибытия рейса и отправления следующего проходит 25 часов 40 минут. Вопрос. Попадает ли это под транзит. могут ли быть сложности в Маниле с посадкой на борт до Пекина.  Понимаю, что время транзита отсчитывается от момента пересечения границы ( пусть будет + 30-40 минут на выход с самолета и проход до зоны ТК) - нужно будет погодить часик или на это могут "закрыть глаза". Учитываю, что на рейс до Ха я приеду не в 02.10, а еще 13 декабря, скажем в 22.30-23.00? :)

Обычно всегда есть годовая виза, а тут в январе хочу сменить паспорт на 10 летний (мой заканчивается в сентябре 2013) и делать ради транзита визу не хочу.
Идеи, советы, варианты? :) Или лучше не мучаться и двухразку поставить (жжжаба давит жесть...)

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Dinosaurus, на обратном пути виза нужна будет однозначно. Без нее вас просто не посадят на рейс до Пекина.

Оффлайн Dinosaurus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемый bucs, спасибо за ответ. придется делать визу. Теперь дилемма, делать обычную разовую и надеяться, что моего китайского хватит, чтобы резво объяснить таможеннику, что мне не нужно гасить ее на пути "туда", либо уже не рисковать и делать двухразовую.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
...спасибо за ответ. придется делать визу. Теперь дилемма, делать обычную разовую и надеяться, что моего китайского хватит, чтобы резво объяснить таможеннику, что мне не нужно гасить ее на пути "туда", либо уже не рисковать и делать двухразовую.

Сделайте однократную визу КНР. Напечатайте этот текст и покажите китайскому пограничнику вместе с маршрутной квитанцией. Там говорится, что вы летите на Филиппины и виза понадобится для обратного транзита. Просьба не гасить визу, а поставить штамп для безвизового 24-часового транзита.

由于我此次航程将会在此等待转机至菲律宾,停留不会超过24小时,所以请给我24小时内的过境签证即可,不要使用我的中国签证。

Обратите внимание, маршрутная квитанция (e-ticket) обязательно должна быть на английском языке.


Оффлайн Dinosaurus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Огромное спасибо! Не догадался сходу, что можно просто фразу напечатать и с паспортом отдать погранцу. Были уже случаи, когда они включали "тупанду" и не слушали, что им говорят, идентифицируя лаовая. а после гашения визы, наконец, понимали, что это что то им говорится. делали удивленные глаза и "а чего раньше то не сказали".
Еще раз спасибо.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Важная новость.
Безвизовый транзит в Пекине с 01.01.2013 увеличен до трех суток.

С 1 января 2013 года иностранные туристы, следующие в третью страну, имеющие туда визу [или в безвизовую страну, или в страну, где виза открывается по прибытию] и авиабилеты, могут получить разрешение на 72-часовой безвизовый транзит (Transit Without Visa - TWOV) в Пекинском международном аэропорту / Beijing Capital International Airport (PEK/ZBAA).

Нововведение касается граждан 45 стран, в том числе и России.
  • Russia, Ukraine, Austria, Belgium, Czech republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Hungary, Iceland, Italy, Latvia, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Poland, Portugal, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland, Britain, Ireland, Cyprus, Bulgaria, Romania, United States Of America, Canada, Brazil, Mexico, Argentina, Chile, Australia, New Zealand, South Korea, Japan, Singapore, Brunei, United Arab Emirates, Qatar.
Воспользоваться правом будет возможно только при транзите через международный аэропорт Пекина. Срок пребывания - 72 часа. При этом все перелеты  должны быть только через Beijing Capital International Airport.

Иностранец, получающий разрешение провести в Пекине 72 часа без визы, не имеет права покидать столицу. Кроме того, в течение 24 часов он должен зарегистрироваться в полиции [если вы остановились в отеле вас зарегистрируют по умолчанию]. В случае нарушения этих правил путешественнику грозит пожизненный запрет на въезд в Китай.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012 15:51:42 от bucs »

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
В случае нарушения этих правил путешественнику грозит пожизненный запрет на въезд в Китай.

Нифига се, не слишком ли сурово? :o