Автор Тема: Любимое китайское блюдо :)  (Прочитано 147936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #200 : 01 Февраля 2011 08:36:18 »
Друзья, подскажите, как называется такое блюдо - подают на фуд-кортах (ну, больше нигде пока в меня не видеа и соответственно не ела). Сначала мастер обжаривает отдельно овощи, лук и т.п., грибы,отдельно мясо (ну, ели только с мясом, вообще есть еще курица и рыба), затем  это смешивается и подается на сворчащей с каким-то соусом сковородочке. Вместе с этой сковородочкой подается плошка риса и плошка с каким-то бульоном с зелененькой травкой.
Очень вкусно, но как назвается - не знаю:) Там название на китайском было, но я им не владею - выбирала на глаз:)
Спасибо заранее:)

Блюдо острое? Много красного перца стручками? А также присутствует чеснок, имбирь, порей, а сверху свежей кинзой и арахисом посыпают? Тогда это Mala Xiangguo 麻辣香锅

Оффлайн AnnaSt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: Annasv1980
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #201 : 01 Февраля 2011 19:37:29 »
Блюдо острое? Много красного перца стручками? А также присутствует чеснок, имбирь, порей, а сверху свежей кинзой и арахисом посыпают? Тогда это Mala Xiangguo 麻辣香锅

Не, не:) Отдельно обжаривали - лук, грибы (такие тоненькие и длинненькие), отдельно - мясо (в моем случае  -говядину). Далее - соединяют, заливают чем-то... и подается все это на сковородочке со шкворчащей подливой.. Ну и поюс рис плюс водичка какая-то.

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #202 : 28 Февраля 2011 20:40:41 »
 :'(а я неделю в Пекине...не могу привыкнуть к пище...все соленое,острое и специй гора,карри рис есть не могу...утка норм,но соус слишком соленый :Dа тут еще год жить....жую одни йогурты и овощи с фруктами ;D может кто подскажет что-нить не очень острое и жирное...
а да, еще подскажите чем можно заправить овощные салатики (кроме олив.масла)? :D
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #203 : 28 Февраля 2011 21:46:09 »
а да, еще подскажите чем можно заправить овощные салатики (кроме олив.масла)? :D

А дома, обычно, чем заправляли?
Кстати, тема о любимом китайском блюде ;)

Оффлайн ☜ NURIK ☞

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: nurik8444
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #204 : 01 Марта 2011 09:40:13 »
Самое вкусное китайское блюдо ето Jirou mian pian)) :D
Ты человек,пока в твоем сердце живет мечта..p.s...Nurik(с)

Оффлайн Yaric

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #205 : 04 Марта 2011 18:50:11 »
может кто подскажет что-нить не очень острое и жирное...
Жареный рис с овощами и креветками.

А по теме - лобыцай с грибами, рыба-белка, баоцзы.

Удачи!
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011 19:05:33 от Yaric »

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #206 : 04 Марта 2011 23:18:54 »
Жареный рис с овощами и креветками.
Жареный рис не жирный??? Посмотрите хоть раз, как его готовят ;)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011 23:24:40 от Faith »
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Oldman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #207 : 06 Марта 2011 06:07:15 »
15 лет назад это было...
Запомнились в Гуанчжоу макароны по-кантонски - тонкие обжаренные в соевом соусе макароны с тонким зеленым луком - мог есть до тех пор, пока помещалось:-)
И в Пекине - рыба, типа карпа, под ананасовым соусом. Объедение! Вот рецепта этой рыбы никак найти не могу!... :(
Может кто ткнет пальцем куда посмотреть? Буду благодарен!


Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #208 : 12 Марта 2011 21:35:52 »
Люблю 紫菜蛋花汤, но приготовить его толком сама не могу.
Что придает этому супу такой вкус? 虾米 или 味精? 

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #209 : 12 Марта 2011 21:36:48 »
Блюдо острое? Много красного перца стручками? А также присутствует чеснок, имбирь, порей, а сверху свежей кинзой и арахисом посыпают? Тогда это Mala Xiangguo 麻辣香锅

У меня тоже кроме маласянгуо других ассоциаций не возникает.

Оффлайн ☜ NURIK ☞

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: nurik8444
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #210 : 14 Марта 2011 12:48:16 »
Лучше все-таки кантонская (гуандунская) утка да с жареной лапшой поострее! 8)
Самая не фиговая утка это утка по пекински в урумчи.ее еще хорошо делают в ресторане Антошка
Ты человек,пока в твоем сердце живет мечта..p.s...Nurik(с)

Оффлайн Jimmi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #211 : 06 Сентября 2011 16:55:26 »
плохая ветка...почитала и кушать захотелось :D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #212 : 06 Сентября 2011 17:04:21 »
И в Пекине - рыба, типа карпа, под ананасовым соусом. Объедение! Вот рецепта этой рыбы никак найти не могу!... :(
Может кто ткнет пальцем куда посмотреть? Буду благодарен!

В китайской кухне нет такого изыска как "ананасовый соус". Есть кисло-сладкий соус, в который добавляют кусочки ананаса, но кислинку и сладость ему придают отнюдь не ананасы, а уксус и сахар. Если речь идет о карпе, в форме хризантемы, то самому воспроизвести это достаточно сложно, т.к. на рыбе сначала делают надрезы, искусно вытаскивая  все косточки, а затем выворачивают наизнанку- тут без спец-подготовки не обойтись.  :)

Оффлайн fanat1k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #213 : 30 Ноября 2011 15:59:19 »
Помню, полгода назад ездили на экскурсию к Великой Стене. А на обратном пути заехали в какой-то ресторан. Блюда все были очень пресные. На столе стояла зеленая бутылочка с жидкостью и единственное что я понял по надписям - то что в ней аж 60% алкоголя! (кто-нибудь знает что это мог быть за напиток?)
А что касается любимого блюда... Оно представляло собой длинные куриные биточки в панировке и все это лежало в оранжевом кисло-сладком соусе. Может я просто был голодный, а может оно действительно такое вкусное. Может кто знает как оно называется?

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #214 : 30 Ноября 2011 16:25:29 »
На столе стояла зеленая бутылочка с жидкостью и единственное что я понял по надписям - то что в ней аж 60% алкоголя! (кто-нибудь знает что это мог быть за напиток?)
Ну раз это было под Пекином, то рискну предположить, что это был крепкий спиртной напиток bai jiu  ;D, возможно Er guo Tou
НЕ такая бутылочка была?
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #215 : 30 Ноября 2011 16:33:00 »
15 лет назад это было...
Запомнились в Гуанчжоу макароны по-кантонски - тонкие обжаренные в соевом соусе макароны с тонким зеленым луком - мог есть до тех пор, пока помещалось:-)
И в Пекине - рыба, типа карпа, под ананасовым соусом. Объедение! Вот рецепта этой рыбы никак найти не могу!... :(
Может кто ткнет пальцем куда посмотреть? Буду благодарен!
Вот здесь у уважаемого dejur все подробно описано.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн fanat1k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #216 : 30 Ноября 2011 19:18:52 »
Да-да-да! Именно такая бутылочка и была! Попробовать я правда не рискнул... А почему она у них на столе стоит просто так вместе с солонкой, перечницей, салфетками, а не подается отдельно?

Оффлайн timur2005

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: timur-shifu
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #217 : 30 Ноября 2011 20:04:57 »
Оно представляло собой длинные куриные биточки в панировке и все это лежало в оранжевом кисло-сладком соусе. Может я просто был голодный, а может оно действительно такое вкусное. Может кто знает как оно называется?

наверное,вы пробовали 糖醋里脊

http://image.baidu.com/i?tn=baiduimage&ct=201326592&lm=-1&cl=2&word=%CC%C7%B4%D7%C0%EF%BC%B9

Оффлайн fanat1k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #218 : 02 Декабря 2011 18:04:16 »
Точно, судя по виду это они! А как по-русски называются?

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #219 : 02 Декабря 2011 18:17:59 »
наверное,вы пробовали 糖醋里脊

http://image.baidu.com/i?tn=baiduimage&ct=201326592&lm=-1&cl=2&word=%CC%C7%B4%D7%C0%EF%BC%B9
Ну, вообще говоря, 糖醋里脊 (TangSu Liji) готовится не из курицы, а из свиной вырезки.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #220 : 02 Декабря 2011 18:21:46 »
Да-да-да! Именно такая бутылочка и была! Попробовать я правда не рискнул... А почему она у них на столе стоит просто так вместе с солонкой, перечницей, салфетками, а не подается отдельно?
Зря не попробовали. Запомнили бы на всю жизнь  ;D А реально я ее всегда в Пекине заказываю, т.к. в ней всего 100 г. Другие напитки в таой фасовке не продаются, а 0.5 л для одного будет многовато ::)
Почему там она стояла вместе с солонкой я не знаю. Может предыдущий посетитель не допил?
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #221 : 05 Декабря 2011 15:29:47 »
китайские блюда в Китае я пока не пробовала, но из китайских, приготовленных в России, очень нравится свинина в соусе с  древесным грибом, муэром, я могу есть этот гриб в неограниченных количествах, а еще нравится курица с ростками сои. очень вкусно!)

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #222 : 26 Января 2012 23:02:20 »
Путешествуя по центральному Китая, был угощен  многими великолепными блюдами. Которые мне сразу понравились.

Блюдо называется 铁 ?山药 tie ? shan yao  вместо вопросика есть еще иероглиф которого к сожалению не запомнил. В блюдо вот этот корнеплод который растет только в уезде 温县 Wenxian в провинции 河南 Henan совсем не далеко от Чжэнчжоу. Сам корнеплод на блюде лежит мягкий -пресный, его на пару варили, и обязательно нужно макать в в сладкий соус- похожий на нашу сгущенку (хотя это и есть сгущенка).
Мне еще сказали что блюдо придает мужскую энергию. И рассказали притчу-пословицу на китайском (которого тоже к сожалению не запомнил был не много пьяный :)) типа...
 если мужчина съест то женщина будет "дрожать" (в хорошем в смысле) :-[, если женщина съест то мужчина, если оба то дрожать будет кровать, а если весь уезд 温县 то дрожать будет земля. Что то похожее выдал я... но точно кто знает?

Если поеду еще раз обещаю не буду пить, и буду коллекционировать местные обычаи и легенды как Шурик в "кавказкой пленнице

почему то фото не могу загрузить размер всего 65кб, говорит что ящик переполнен или обратится в админу. Остальные блюда даже думаю расписывать или нет, без фото совсем не интересно. ???
« Последнее редактирование: 27 Января 2012 00:49:22 от extraterrestrial »

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #223 : 26 Января 2012 23:26:14 »
 Очень интересно.
 Попробуйте загрузить фото через Радикал.

 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #224 : 27 Января 2012 00:45:58 »
нашел как называется полное название 铁棍山药 tie gun shan yao
А как через радикал???? может скинете сайтик или поможете как?
« Последнее редактирование: 29 Января 2012 03:51:44 от extraterrestrial »