Автор Тема: Какая погода в Гуанчжоу?  (Прочитано 211923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лида_luo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #825 : 23 Сентября 2013 17:22:35 »
на днях гроза,и тайфэнь.снижение  температуры.завтра будет лучше .в этом году в ГЖпогода хуже чем ,раньше.даже в Китае в 2013г. вообще хуже .не знаю,что будет будущее.

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #826 : 07 Января 2014 10:36:11 »
Был в начале октября 2012 года погода была по нашему летняя (временами даже было душновато), дождей не было. А если выбирать время для поездки в Гуанчжоу с конца февраля, по конец мая - когда лучшее время?

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #827 : 07 Января 2014 11:53:09 »
Был в начале октября 2012 года погода была по нашему летняя (временами даже было душновато), дождей не было. А если выбирать время для поездки в Гуанчжоу с конца февраля, по конец мая - когда лучшее время?

февральт-май - дожди

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #828 : 07 Января 2014 17:22:42 »
февральт-май - дожди
Простите! А дожди сильные, затяжные? Был на Кубе в начале сезона дождей, так там дожди вообще не напрягали, сильные но кратковременные ливни не каждый день. А как в Гуанчжоу?

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #829 : 08 Января 2014 10:53:49 »
февральт-май - дожди
  А после мая дождей меньше? Та информация, что удалось накопать на сайтах о погоде такова, что в июне и июле дождей ещё больше!? Насколько это так? И носят ли дожди в это время затяжной характер, или кратковременные, как на Карибах?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #830 : 08 Января 2014 14:07:37 »
Простите! А дожди сильные, затяжные? Был на Кубе в начале сезона дождей, так там дожди вообще не напрягали, сильные но кратковременные ливни не каждый день. А как в Гуанчжоу?
По-разному бывает: и сильные кратковременные, и затяжные, и просто хмурая влажная погода.
Когда лучше ехать - зависит от цели вашей поездки.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #831 : 08 Января 2014 14:12:58 »
  А после мая дождей меньше? Та информация, что удалось накопать на сайтах о погоде такова, что в июне и июле дождей ещё больше!? Насколько это так? И носят ли дожди в это время затяжной характер, или кратковременные, как на Карибах?
за мой более, чем 10-летний период пребывания в гуанчжоу, в этот период более-менее дождливо было один-два-максимум три года, и то это последние годы, но в последние годы в связи с парниковым эффектом климат меняется по всей планете, так что делать прогноз затруднительно, на мой же взгляд это самые приятные (наряду со второй половиной сентября-началом декабря) месяцы в году

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #832 : 08 Января 2014 18:47:03 »
за мой более, чем 10-летний период пребывания в гуанчжоу, в этот период более-менее дождливо было один-два-максимум три года, и то это последние годы, но в последние годы в связи с парниковым эффектом климат меняется по всей планете, так что делать прогноз затруднительно, на мой же взгляд это самые приятные (наряду со второй половиной сентября-началом декабря) месяцы в году
   Да, безусловно климат на планете Земля меняется - это факт. Во времена моего детства, зимы у нас в Костромской области были многоснежные, а сейчас довольно редко такие бывают. Вот сейчас за окном +1 и капель как в апреле. Конечно и раньше были относительно ,,тёплые,, зимы около ноля градусов (их называли сиротскими), но они всё равно были многоснежнее, чем сейчас. И лёд на Волге в это время всегда был толщиной около метра, под самую ручку ледобура, а сейчас от силы 15 сантиметров. Правда ещё февраль впереди, может и подзавернёт!? Но всё равно в новогодние каникулы до леса раньше без лыж не доберёшься, а сейчас и было то, не больше чем по колено, и тот осел и уплотнился постоянно подтаивая. Сантиметров 15 -20 всего осталось, безо всяких лыж гуляй - не хочу! А весна, она и в тропиках весна! Вот на Кубе был три раза зимой, всегда что то цветёт, но вот в четвёртый раз с конца апреля по начало мая попал, так удивился, насколько там в это время больше всего цветущего. И лягушек лазающих по пальмам и по стенам тоже увидел первый раз в четвёртую апрельско - майскую поездку.

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #833 : 09 Января 2014 08:57:42 »
  А после мая дождей меньше? Та информация, что удалось накопать на сайтах о погоде такова, что в июне и июле дождей ещё больше!? Насколько это так? И носят ли дожди в это время затяжной характер, или кратковременные, как на Карибах?
1. да не сравнивайте Вы климат субтропического острова, который со всех сторон окружён водой, и климат тропического побережья материка в перемешку с горами.  Это две большие разницы,как говорят у нас в Одессе.
2. Вопрос из серии - а в какое время в Москве идут дожди -  в мае или в июле? А в сентябре бывают холодные или тёплые?
3. Дожди бывают всегда. И разные. Нам вот вчера обещали -  только зря зонт на работу притащил

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #834 : 09 Января 2014 09:59:19 »
1. да не сравнивайте Вы климат субтропического острова, который со всех сторон окружён водой, и климат тропического побережья материка в перемешку с горами.  Это две большие разницы,как говорят у нас в Одессе.
2. Вопрос из серии - а в какое время в Москве идут дожди -  в мае или в июле? А в сентябре бывают холодные или тёплые?
3. Дожди бывают всегда. И разные. Нам вот вчера обещали -  только зря зонт на работу притащил
  Да я, вообще то не сравниваю, просто привёл как пример. Многие пугают желающих посетить Остров Свободы в весенне - летний период сезоном дождей, плохо представляя что это такое на Карибах, где климат ,,Сухой пассатный,,. Само название о многом говорит, и сезон дождей там совсем не то, что могут подумать жители умеренного климата (большая европейская часть России - климат ,,Умеренно континентальный,,). Я не боюсь дождей, но во время путешествий они доставляют большие неудобства, даже пользоваться фотоаппаратурой уже становится проблематично. Из Одессы наверное сложно конечно же представить какие дожди в Москве осенью, летних ливней с грозами уже нет, а могут быть только затяжные моросящие (уже не тёплые). Я живу Северо Восточнее Москвы на 300 километров, климат отличается не сильно, но погода отличается больше. Если ехать из Костромы в Москву, надо проехать сначала Ярославль, потом Ростов Великий (не путать с Ростовом на Дону) затем ближе к Москве будет Переславль Залесский. Само название Переславля ,,Залесский,, говорит о том, что он находится от Москвы за границей сплошных лесов (ныне сильно прореженных ). А граница леса всегда совпадает с климатической границей. Просто это говорит, всего лишь о том, что если в Москве осенью дожди уже холодные, а у нас в Костроме уже с мокрым снегом и первые заморозки. Снежный покров весной, у нас сходит позднее чем в Москве примерно на декаду, причём чаще больше чем на декаду. Это всего лишь Северо Восточнее на каких то 300 километров, примерно. Вопрос то задавался тем кто живёт в Гуанчжоу, как Вы, а не тем кто тупо нагуглил а сам ещё ни разу возможно там и не был, именно в это время, о котором я спрашивал. В любом случае спасибо за ответ! Он многое проясняет.

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #835 : 09 Января 2014 10:25:43 »
  Да я, вообще то не сравниваю, просто привёл как пример. Многие пугают желающих посетить Остров Свободы в весенне - летний период сезоном дождей, плохо представляя что это такое на Карибах, где климат ,,Сухой пассатный,,. Само название о многом говорит, и сезон дождей там совсем не то, что могут подумать жители умеренного климата (большая европейская часть России - климат ,,Умеренно континентальный,,). Я не боюсь дождей, но во время путешествий они доставляют большие неудобства, даже пользоваться фотоаппаратурой уже становится проблематично. Из Одессы наверное сложно конечно же представить какие дожди в Москве осенью, летних ливней с грозами уже нет, а могут быть только затяжные моросящие (уже не тёплые). Я живу Северо Восточнее Москвы на 300 километров, климат отличается не сильно, но погода отличается больше. Если ехать из Костромы в Москву, надо проехать сначала Ярославль, потом Ростов Великий (не путать с Ростовом на Дону) затем ближе к Москве будет Переславль Залесский. Само название Переславля ,,Залесский,, говорит о том, что он находится от Москвы за границей сплошных лесов (ныне сильно прореженных ). А граница леса всегда совпадает с климатической границей. Просто это говорит, всего лишь о том, что если в Москве осенью дожди уже холодные, а у нас в Костроме уже с мокрым снегом и первые заморозки. Снежный покров весной, у нас сходит позднее чем в Москве примерно на декаду, причём чаще больше чем на декаду. Это всего лишь Северо Восточнее на каких то 300 километров, примерно. Вопрос то задавался тем кто живёт в Гуанчжоу, как Вы, а не тем кто тупо нагуглил а сам ещё ни разу возможно там и не был, именно в это время, о котором я спрашивал. В любом случае спасибо за ответ! Он многое проясняет.
1. Вы реально сделали мой день! Мозг просто вытек... а это мало кому удаётся сделать, поэтому плюс Вам
2. В Одессе не был ни разу.
3. На московские дожди начхать. Тем более на их периодичность и интенсивность.
4. ДА. ДОЖДИ У НАС СИЛЬНЫЕ, ОСОБЕННО С МАРТА ПО МАЙ. Может лить порядко трёх дней без остнановок, с относительной влажностью воздуха, доходящей до 98-99% при постоянном повышении температуры в среднем на 1-2 градуса в пределах 2-3 дней, что значительно сказывается на дыхательной системе, т.к. Гуанчжоу, в отличие от Шеньчженя и Гонконга находится не непосредственно на побережье, и не обдувается морским воздухом, а находится зажатым среди гор холмов, которые, скорее всего можно отнести по типу к дальневосточным сопкам. Соответственно, повышается не только влажность воздуха и температура, но и духота, которая в купе с вышеперечисленнымим факторами делает пребываение в городе невозможным.

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #836 : 09 Января 2014 10:53:00 »
1. Вы реально сделали мой день! Мозг просто вытек... а это мало кому удаётся сделать, поэтому плюс Вам
2. В Одессе не был ни разу.
3. На московские дожди начхать. Тем более на их периодичность и интенсивность.
4. ДА. ДОЖДИ У НАС СИЛЬНЫЕ, ОСОБЕННО С МАРТА ПО МАЙ. Может лить порядко трёх дней без остнановок, с относительной влажностью воздуха, доходящей до 98-99% при постоянном повышении температуры в среднем на 1-2 градуса в пределах 2-3 дней, что значительно сказывается на дыхательной системе, т.к. Гуанчжоу, в отличие от Шеньчженя и Гонконга находится не непосредственно на побережье, и не обдувается морским воздухом, а находится зажатым среди гор холмов, которые, скорее всего можно отнести по типу к дальневосточным сопкам. Соответственно, повышается не только влажность воздуха и температура, но и духота, которая в купе с вышеперечисленнымим факторами делает пребываение в городе невозможным.
Ещё раз Спасибо! Не хотел показаться занудой, но видимо хорошо получилось!

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #837 : 11 Января 2014 08:13:05 »
Ещё раз Спасибо! Не хотел показаться занудой, но видимо хорошо получилось!
Я конечно же эту тему отгуглил и как следует помониторил много сайтов, но Ваше описание погоды и климата Гуанчжоу в период, в который я предполагал приехать, проясняет положение дел намного лучше. Теперь понял главное, если не получится осуществить поездку в период с конца февраля по средину марта (примерно), то лучше перенести поездку на октябрь - ноябрь. Я начало октября то, хорошо помню : прилетел я из Костромы через Москву в субтропики, а у нас проворовавшиеся мэр с губернатором ещё отопление в городе не подключили. Так я с дороги отсыпался в отеле даже не включив кондиционер, после спал только со включенным. По моим предположениям, и по той информации, что удалось накопать - вторя половина октября и ноябрь это лучшее время для поездки в Гуанчжоу! Не посчитаю лишним сказать Вам ещё раз спасибо за скурпулёзные разъяснения и за повышение моей ,,кармы,,! Доберусь до Гуанчжоу - с меня подлещик вяленый с верхней Волги.
« Последнее редактирование: 11 Января 2014 15:26:26 от Ан. Констант. »

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #838 : 12 Января 2014 13:29:00 »
Отчасти верно - октябрь и ноябрь здесь сухо, и уже не так жарко в диапазоне +25+30. Но есть и минус - обычно плохой пыльный воздух. Потому что нет дождей и ветров. Бывает реально плохо дышать. А весной по идее да - дождливо, но с марта уже стабильно тепло и пока еще тоже не жара. Те же +25+30. Выше +30 обычно с апреля начинается. Февраль - как повезет. Может быть мерзко и холодно, а может быть вполне по-весеннему и даже сухо. За 8 лет не было, пожалуй, одинаковой зимы. Но! В марте цветут хоммьен (так кажется) - символ Гуанчжоу. Это очень красиво - голые деревья, усыпанные огромными красными цветами. Это стоит увидеть, мне кажется  ;)

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #839 : 12 Января 2014 23:18:46 »
Отчасти верно - октябрь и ноябрь здесь сухо, и уже не так жарко в диапазоне +25+30. Но есть и минус - обычно плохой пыльный воздух. Потому что нет дождей и ветров. Бывает реально плохо дышать. А весной по идее да - дождливо, но с марта уже стабильно тепло и пока еще тоже не жара. Те же +25+30. Выше +30 обычно с апреля начинается. Февраль - как повезет. Может быть мерзко и холодно, а может быть вполне по-весеннему и даже сухо. За 8 лет не было, пожалуй, одинаковой зимы. Но! В марте цветут хоммьен (так кажется) - символ Гуанчжоу. Это очень красиво - голые деревья, усыпанные огромными красными цветами. Это стоит увидеть, мне кажется  ;)
   Спасибо! Очень интересно! Цветет хоммьен - это ,,фишка,,! Стоит учесть... С меня, по прибытии в Гуанчжоу, ещё один вяленый подлещик!

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #840 : 27 Января 2014 16:33:48 »
Цитировать
На китайский Новый год в Гуанчжоу обещают лето?))

vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #841 : 03 Февраля 2014 03:08:35 »
Отчасти верно - октябрь и ноябрь здесь сухо, и уже не так жарко в диапазоне +25+30. Но есть и минус - обычно плохой пыльный воздух. Потому что нет дождей и ветров. Бывает реально плохо дышать. А весной по идее да - дождливо, но с марта уже стабильно тепло и пока еще тоже не жара. Те же +25+30. Выше +30 обычно с апреля начинается. Февраль - как повезет. Может быть мерзко и холодно, а может быть вполне по-весеннему и даже сухо. За 8 лет не было, пожалуй, одинаковой зимы. Но! В марте цветут хоммьен (так кажется) - символ Гуанчжоу. Это очень красиво - голые деревья, усыпанные огромными красными цветами. Это стоит увидеть, мне кажется  ;)
  Простите, насчёт хоммьена, ничего так и не нагуглил. Может латынь подскажете, или как то ещё это называется?

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #842 : 03 Февраля 2014 03:24:38 »
  Простите, насчёт хоммьена, ничего так и не нагуглил. Может латынь подскажете, или как то ещё это называется?
木棉 mùmián
http://en.wikipedia.org/wiki/Bombax_ceiba

« Последнее редактирование: 03 Февраля 2014 19:06:04 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #843 : 03 Февраля 2014 03:41:35 »
木棉 mùmián
http://en.wikipedia.org/wiki/Bombax_ceiba


Спасибо за ссылку и за фото! Определённо красиво и интересно!

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #844 : 12 Февраля 2014 15:23:54 »
Цитировать
vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #845 : 18 Февраля 2014 16:11:25 »
Цитировать
Гуанчжоу, сплошная облачность, обещают дожди и похолодание...
Будем сегодня греться, болея за нашу хоккейную сборную!

vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #846 : 27 Февраля 2014 15:53:57 »
Цитировать
Веселись, честной народ, Масленица к нам идет!
А вместе с ней и весна пришла в Гуанчжоу! В воскресенье обещают хорошую погоду,
соберемся на открытом воздухе и устроим себе праздник!


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #847 : 12 Марта 2014 19:28:43 »
Цитировать
Сегодня Гуанчжоу окутал туман, такая вот погода здесь)
Но пока у нас вокруг все такое серое, мы можем полюбоваться на яркие краски, собранные со всего мира российским художником и путешественником Сергеем Баловиным!
13 марта, четверг, 20:00, Balovin party @ Rebel Rebel! Все подробности см. на vk.com/balovingz


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #848 : 12 Марта 2014 23:40:48 »
Художники - это хорошо! А какой ожидается погода в Гуанчжоу в последнюю неделю марта? Не сильно дождливо?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Какая погода в Гуанчжоу?
« Ответ #849 : 13 Марта 2014 04:29:47 »
да, давно такого плотного тумана не было у нас... земли из окна не видать...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.