Автор Тема: Социальные проблемы, идеология, внутренняя политика  (Прочитано 213987 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В отношении бывшего председателя Комиссии по делам народонаселения, ресурсов и окружающей среды хайнаньского комитета НПКСК возбуждено дело по подозрению во взяточничестве

                       Russian.news.cn | 2014-08-08 21:52:29
Хайкоу, 8 августа /Синьхуа/ — Бывший председатель Комиссии по делам народонаселения, ресурсов и окружающей среды Народного политического консультативного совета провинции Хайнань /Южный Китай/ Чжао Чжуншэ попал под следствие по подозрению в получении взяток.

"К нему применены меры пресечения. Ведется следствие", — говорится в сообщении провинциальной народной прокуратуры.

Чжао Чжуншэ родился в декабре 1955 года. В течение с ноября 2002 года по март 2013 года он занимал посты секретаря комитета КПК города Даньчжоу провинции Хайнань, председателя ПК Даньчжоуского городского комитета Собрания народных представителей и начальника Хайнаньского провинциального океанографического и рыболовного управления

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китайское общество по изучению прав человека опубликовало Доклад о развитии в области прав
человека в Китае в 2013 году


2014-08-06 16:33:56 | Russian.News.Cn   
Пекин, 6 августа /Синьхуа/ — Сегодня Китайское общество по изучению прав человека опубликовало Доклад о развитии в области прав человека в Китае в 2013 году.

Указанный доклад, состоящий из основного и специальных тематических докладов, а также дополнительных приложений, посвящен особенностям развития области прав человека в Китае в 2013 году, анализирует содержание прав человека в деле построения китайской мечты, а также дает толкование значению третьего пленума ЦК КПК 18-го созыва для стимулирования развития области прав человека в Китае.

Специальные доклады "Синей книги" посвящены вопросам обеспечения прав человека в борьбе с коррупцией, реформировании системы трудового перевоспитания и других областях. В докладе также делается обзор развития прав человека, спустя 10-летие после включения защиты прав человека в конституцию.

Китайское общество по изучению прав человека было основано в 1993 году и является крупнейшим подобным объединением всекитайского масштаба. В Экономическом и социальном совете ООН общество имеет специальный консультативный статус

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Бывший зампредседателя правительства пров. Юньнань исключен из КПК за серьезное нарушение партийной дисциплины

2014-08-06 16:42:59 | Russian.News.Cn   
Пекин, 6 августа /Синьхуа/ — Бывший заместитель председателя правительства провинции Юньнань /Юго-Западный Китай/ Шэнь Пэйпин был исключен из рядов КПК за серьезное нарушение партийной дисциплины и законов, объявила сегодня Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины /ЦКПД/.

Как было установлено, Шэнь Пэйпин, злоупотребляя служебным положением в интересах других лиц, получал взятки в огромных размерах, говорится в заявлении данной комиссии. Добавляется, что функционер был также уличен во внебрачных половых связях.

Наряду с этим, Госсовет КНР утвердил решение лишить Шэнь Пэйпина права на занятие государственной службой. Его дело передано судебным органам.

ЦКПД в марте объявила о проведении расследования в отношении Шэнь Пэйпина, подозреваемого в серьезном нарушении партийной дисциплины и государственных законов.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В Северо-Восточном Китае арестован аспирант, который продавал за границу полусекретные данные

2014-08-06 19:26:00 | Russian.News.Cn   
Харбин, 6 августа /Синьхуа/ — Народная прокуратура провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ сегодня приняла решение арестовать аспиранта по фамилии Чан, который подозревается в продаже иностранцам важных сведений.

Чан учится в одном из харбинских вузов на специальности "космонавтика". В октябре 2012 года через интернет он познакомился с "заказчиком", которому стал отправлять полусекретные материалы. За свою работу Чан получил от "интернет друга" около 200 тыс юаней /около 33 тыс долл США/.

Как установлено, Чан также отправил зарубежному заказчику фотографии военных объектов, которые сделал во время поездок по провинции Хайнань /Южный Китай/. Кроме того, при помощи "спонсора" молодой человек с подругой в качестве туристов побывали за рубежом.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В Синьцзяне передовым коллективам и лицам вручены премии за борьбу с терроризмом

2014-08-07 11:08:51 | Russian.News.Cn   
Урумчи, 7 августа /Синьхуа/ — Десяти передовым коллективам и 87 передовым индивидуальным лицам уезда Синьхэ округа Аксу Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/ в среду были вручены премии на общую сумму 750 тыс юаней /121,6 тыс долл США/ за борьбу с террористической преступностью.

За период с начала общенациональной антитеррористической кампании в мае текущего года представители различных национальностей, проживающие в округе Аксу, активно предоставляли сведения о террористической активности, что создало благоприятные условия для оперативного раскрытия дел и укротило непомерную заносчивость террористов.

Министерство общественной безопасности КНР в июне издало циркуляр, требующий от местных правоохранительных органов создать и усовершенствовать механизм вознаграждения информаторов за предоставление полезных данных о террористической деятельности.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Высокопоставленный чиновник пров.Хайнань подозревается в нарушении дисциплины и законодательства

2014-08-08 07:17:53 | Russian.News.Cn   
Хайкоу, 7 августа /Синьхуа/ — В Комитете по проверке дисциплины провинции Хайнань корр. Синьхуа сообщили, что член партийной группы, глава группы по проверке дисциплины Народной прокуратуры данной провинции Го Бяо подозревается в серьезных нарушениях дисциплины и законодательства, сейчас в его отношении ведется партийное расследование

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В провинции Гуандун началось уголовное расследование в отношении двух чиновников

2014-08-08 15:02:04 | Russian.News.Cn   
Гуанчжоу, 8 августа /Синьхуа/ — Народная прокуратура провинции Гуандун /Южный Китай/ недавно начала уголовное расследование дела бывшего заместителя ответственного секретаря народного правительства провинции Гуандун, бывшего начальника провинциальной Канцелярии по делам береговой охраны и борьбы с контрабандой Ло Оу, а также дела бывшего члена бюро комитета КПК города Дунгуань провинции Гуандун и вице-мэра этого города Лян Гоина, которые подозреваются во взяточничестве. Подследственным избрана мера пресечения. Об этом сообщила сегодня провинциальная народная прокуратура

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Началось уголовное расследование по делу бывшего начальника Управления охраны окружающей среды города Янчжоу

2014-08-08 16:52:36 | Russian.News.Cn   
Нанкин, 8 августа /Синьхуа/ — По информации, опубликованной сегодня Народной прокуратурой провинции Цзянсу /Восточный Китай/, органы прокуратуры начали уголовное расследование по делу бывшего начальника Управления охраны окружающей среды города Янчжоу данной провинции Цзинь Цюфэнь, которая подозревается в получении взяток.

Кроме того, органы прокуратуры на днях начали расследование в отношении заместителя директора одного из филиалов компании по реализации химической продукции пров.Цзянсу при нефтехимической корпорации "Синопек" Ван Цяна и приняли решение о его аресте по подозрению во взяточничестве.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В Китае установят День памяти жертвы Нанкинской резни и День Победы над японскими захватчиками

                       Russian.news.cn | 2014-08-07 09:32:51
Пекин, 25 февраля /Синьхуа/ — В Китае обсуждается законопроект об установлении Дня Победы в войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Дня памяти жертв Нанкинской резни, сообщили власти.

Согласно двум законопроектам, переданным на рассмотрение Постоянного комитета ВСНП, сесссия которого запланирована на вторник-четверг, 3 сентября станет Днем Победы, а 13 декабря — Днем памяти жертв Нанкинской резни.

Чрезвычайно важно, чтобы эти государственные памятные дни были учреждены посредством законодательных процедур, что отразит волю китайского народа, подчеркнул Ли Шиши, глава комиссии по законодательству ПК ВСНП.

Ли Шиши также добавил, что многие депутаты, политические советники и представители различных кругов неоднократно выступали с предложением об установлении этих двух памятных дней.

День памяти

Этот день должен быть посвящен почтению памяти жертв Нанкинской резьбы, в ходе которого будут проведены различные общественные мероприятия государственного уровня, отметил Ли Шиши.

Решение об установлении этого памятного дня вынесено, чтобы почтить память жертв массовых убийств и всех погибших в ходе японской агрессии против Китая.

День памяти станет напоминанием о человеческих жертвах среди китайского народа и во всем мире, а также будет служить выражением китайской позиции по защите человеческого достоинства и международного мира.

День Победы

По словам Ли Шиши, установление Дня Победы отражает волю китайского народа и является напоминаем всем о небходимости помнить историю, дорожить миром и создавать лучшее будущее.

Война сопротивления японским агрессорам стала первой в современной истории Китая войной, в которой он одержал абсолютную победу над иностранным агрессором. Эта война также стала и важной частью мировой борьбы против фашизма.

Победа Китая над японскими агрессорами была поворотной точкой в возрождении слабого Китая и важным фундаментом для достижения национальной независимости, свободы народа и создания Китайской Народной Республики, подчеркнул Ли Шиши.

Это решение было принято для того, чтобы выразить позицию Китая по защите своего национального суверенитета, территориальной целостности и международного мира, одновременно для продвижения национального духа, основанного на патриотизме, и для осознания китайской мечты о национальном возрождении.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Высокопоставленного чиновника администрации города Тяньцзинь заподозрили в коррупции

Международная панорама  11 августа, 6:40 UTC+4
По данным правоохранительных органов, У Чаншунь получал патенты на сделанные сторонними компаниями изобретения с целью "ненадлежащего извлечения выгоды"

© EPA/ROLEX DELA PENA
ПЕКИН, 11 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Селищев/. Глава управления общественной безопасности города Тяньцзинь (Северный Китай) У Чаншунь подозревается в серии случаев "ненадлежащего извлечения выгоды". Об этом в понедельник сообщило Центральное китайское телевидение.

Бывшего вице-губернатора китайской провинции Юньнань подозревают во взяточничестве
У Чаншунь за последние несколько лет получил 35 патентов на изобретения, большинство из которых были сделаны в сфере транспортной безопасности. В ходе начатого расследования выяснилось, что в ряде случаев чиновник патентовал уже сделанные сторонними компаниями изобретения с целью "ненадлежащего извлечения выгоды". Следователи обнаружили, что У Чаншунь владеет 12 незадекларированными автомобилями.
Кампания по борьбе с коррупцией в КНР
После прошедшего в ноябре 2012 года 18-го съезда Коммунистической партии Китая, когда к власти пришло "пятое поколение" руководителей во главе с Си Цзиньпином, в стране развернулась широкая борьба с коррупцией. Только в первой половине 2014 года китайская прокуратура возбудила более 19 тыс. дел по фактам коррупции. 
Так, следственные действия ведутся в отношении бывшего главы комитета по контролю и управлению государственным имуществом при госсовете КНР Цзян Цземиня, заместителя руководителя госкомитета по делам развития и реформ КНР Лю Тенаня.
За серьезные дисциплинарные нарушения был снят с должности заместитель партсекретаря юго-западной провинции Сычуань Ли Чуньчэн.
В июле 2013 года бывший министр железных дорог Лю Чжицзюнь был приговорен за взяточничество к смертной казни с двухлетней отсрочкой

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Бывший глава Управления сельскохозяйственного машиностроения провинции Хэйлунцзян Ли Гоцзюнь исключен из рядов КПК за серьезные нарушения партийной дисциплины

2014-08-11 19:03:09 | Russian.News.Cn   
Харбин, 11 августа /Синьхуа/ — Бывший член партгруппы Комиссии по делам сельского хозяйства, секретарь комитета КПК, директор Научно-исследовательского института сельскохозяйственного машиностроения, глава Управления по делам сельскохозяйственного машиностроения провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ Ли Гоцзюнь исключен из КПК за серьезные нарушения партийной дисциплины. Об этом сегодня сообщили в Комиссии КПК по проверке дисциплины и Управлении контроля провинции.

К настоящему времени Комиссия КПК по проверке дисциплины провинции Хэйлунцзян уже приступила к расследованию дела Ли Гоцзюня.

Как было установлено, Ли Гоцзюнь, занимая вышеуказанные должности, злоупотреблял властью и служебным положением, действовал в интересах третьих лиц, за что получил взятки в крупном размере.

Для проведения дальнейшего расследования его дело было передано в судебные органы.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Бывший руководитель Управления по освоению целинных и залежных земель города Цицикар Ду Цзэнцзе исключен из КПК за нарушение партийной дисциплины и государственного закона

2014-08-11 20:59:03 | Russian.News.Cn   
Харбин, 11 августа /Синьхуа/ — В соответствии с Положением о наказании нарушителей партийной дисциплины КПК и с санкции комитета КПК провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ принято решение исключить из рядов партии Ду Цзэнцзе — бывшего главу Управления по освоению целинных и залежных земель хэйлунцзянского города Цицикар. Такая информация поступила из Хэйлунцзянской комиссии КПК по проверке дисциплины и провинциального управления контроля.

Согласно сообщению, Хэйлунцзянская комиссия КПК по проверке дисциплины недавно провела в отношении Ду Цзэнцзе внутрипартийное расследование. Его подозревали в серьезном нарушении партийной дисциплины. В ходе предварительного расследования было установлено, что Ду Цзэнцзе злоупотреблял служебным положением, действовал в интересах других лиц, получая за это крупные суммы денег. Его действия квалифицируются как серьезное нарушение партийной дисциплины и нарушение государственного закона, он также подозревается в совершении преступления.

Его дело уже передано в судебные органы для дальнейшего расследования

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В пров. Хэнань ведется расследование в отношении трех высокопоставленных чиновников по подозрению в серьезном нарушении дисциплины и закона

2014-08-11 21:06:51 | Russian.News.Cn   
Чжэнчжоу, 11 августа /Синьхуа/ — Комиссия КПК по проверке дисциплины пров.Хэнань /Центральный Китай/ объявила сегодня, что идет расследование в отношении трех должностных лиц в рамках общенациональной кампании по борьбе с коррупцией.

Комиссия проверяет председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей г.Пуян Лэй Линсяо, члена бюро парткома Чжэнчжоуской корпорации угольной промышленности Ци Ляншаня, секретаря парткома Народной больницы пров.Хэнань Цай Цзюйюя на предмет "серьезного нарушения дисциплины и закона"

Оффлайн Бояр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
В КНР ломают Великую стену между городом и селом. 100 миллионов китайских крестьян к 2020 году станут горожанами, - А.Блинов
Что-то мне помнится, что западные эксперты (Всемирного банка или другой аналогичной организации) говорили о 400 миллионах, которые, как ожидается, переселятся из деревень в города. Что-то не заладилось?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Бывший председатель правления шанхайской корпорации пищевых продуктов "Гуанмин" арестован по подозрению в незаконном использовании государственных средств и получении взяток

2014-08-12 09:46:50 | Russian.News.Cn   
Шанхай, 12 августа /Синьхуа/ — Бывший генеральный директор шанхайской корпорации "Юи" /"Дружба"/, бывший председатель правления, генеральный директор акционерной компании сети супермаркетов "Ляньхуа", бывший президент шанхайской корпорации "Байлянь" и бывший председатель правления шанхайской корпорации пищевых продуктов "Гуанмин" Ван Цзуннань был арестован по подозрению в незаконном использовании государственных средств и получении взяток. Об этом сообщила накануне шанхайская прокуратура.

По сообщению, Ван Цзуннань во время пребывания на посту руководителя шанхайской корпорации "Юи" и акционерной компании сети супермаркетов "Ляньхуа" незаконно использовал казенные деньги и получал взятки. 28 июля второе отделение Шанхайской народной прокуратуры начало расследование по его делу.

11 августа Шанхайская народная прокуратура приняла решение об его аресте

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Власть и вера: Китайские коммунисты ударятся в богословие?.. - М.Калишевский

09:10 12.08.2014
В начале августа 2014 года директор государственного управления по делам религий Китайской Народной Республики Ван Цзоань выступил с весьма интересным заявлением. По его словам, в Китае планируют разработать собственное христианское богословие, которое будет "совместимо с социалистическим курсом развития страны". Как подчеркнул чиновник, собственное богословие должно быть также адаптировано под национальные особенности и культуру Китая. "На протяжении последних десятилетий религиозная политика страны позволяла протестантским церквям в Китае очень быстро развиваться. В будущем мы продолжим стимулировать развитие христианства в Китае", – отметил Цзоань (источник здесь, перевод "Ферганы.Ру").

На первый взгляд, намерение "помогать развитию христианства" можно расценить как продолжение постепенного отказа китайского правящего режима от коммунистической ортодоксии – ведь в результате реформ Дэн Сяопина и перехода к "построению социализма с китайской спецификой" монополия госсобственности и "социалистического способа производства" в республике последовательно ликвидировалась, в результате чего в КНР развился мощный "капиталистический" сектор экономики, который и стал локомотивом бурного экономического роста. В общем-то, можно предположить, что теперь пришла пора для пересмотра господствующей идеологии, и, возможно, первым шагом в этом направлении, по замыслу Пекина, должен стать отказ от государственного атеизма – именно так вроде бы надо понимать намерение коммунистических властей заняться разработкой "собственного богословия", пускай пока только христианского: глядишь, начнут с "идеологической реабилитации" относительно "периферийного" для Китая христианства (по оценочным данным, христиан в КНР порядка 70 миллионов), а потом "помогут развитию" и основных конфессий – буддизма, даосизма и конфуцианства...

Впрочем, желание "совместить" новую христианскую теологию с "социалистическим курсом" и адаптировать ее к "национальным особенностям и культуре" несколько настораживает. За заявлением Ван Цзоаня никакой "идеологической реформы", а также никаких планов по либерализации религиозной жизни в КНР не кроется. Скорее, наоборот: мы имеем дело с продолжением старой репрессивной политики китайских коммунистов по отношению к религии вообще и к христианству, в частности. Здесь, конечно, китайские товарищи отнюдь не были новаторами, они просто творчески применили опыт товарищей советских – в СССР, как известно, жесточайшие гонения против верующих сочетались со всякого рода "экспериментами", вроде создания чекистами марионеточной и раскольнической "обновленческой церкви". Собственно таким "экспериментом", причем, в отличие от "обновленчества", удачным, стало повсеместное насаждение в РПЦ Московского патриархата коллаборационистского по отношению к советскому режиму "сергианства" - по имени митрополита, а потом (1943-44) патриарха Сергия (Страгородского). В Китае результатом подобной политики, стало, например, появление такого удивительного "религиозного" феномена, как местная легальная католическая церковь, даже не признающая римского папу своим главой. Однако все по порядку.

Веруем под руководством партии и правительства

Согласно преданию, христианство было принесено в Китай апостолом Фомой, в любом случае первые христиане появились в этой стране еще в первые века нашей эры. Однако подтвержденная история христианства начинается тут со времен династии Тан (VII век), когда до Китая добрались проповедники-несториане. Первыми европейскими христианскими миссионерами были францисканцы (XII-XIV века), а в XVI веке в страну прибыли иезуиты, за сто лет создавшие мощную церковную организацию, имевшую огромное влияние при императорском дворе. Русские православные, судя по всему, появились в Китае в ордынские времена (в XIII-XIV века), а постоянным присутствие православия стало в XVII веке. С начала XIX века в Китае начали работать протестантские миссионеры, и уже в начале ХХ века протестантское присутствие стало очень заметным, особенно в восточных провинциях страны. Так что к 1949 году, когда власть в Китае захватили коммунисты, в стране насчитывалось примерно 1,8 миллиона христиан, из которых 750.000 были протестантами.

В светлом будущем, которое собирались строить Мао Дзэдун со товарищи, христианам, как и вообще верующим, места не было. Однако их поголовная и быстрая ликвидация была невозможна и нецелесообразна по престижным соображениям. Поэтому приняли решение оперативно поставить все религиозные организации под полный контроль партии и правительства, постепенно выхолостить их религиозное содержание, превратив в составную часть партийно-государственного идеологического аппарата.
В апреле 1950 года один из лидеров компартии Чжоу Эньлай заверил верующих, что их интересы будут защищены, но в то же время заметил, что не допустит присутствия среди них "империалистических шпионов". При последующих встречах с представителями христианских конфессий он потребовал от них разрыва всех организационных связей с зарубежными центрами и выработал для них принцип "трех само-" (кит.: саньцзы) – самоуправление, самообеспечение и самостоятельное ведение проповеди. Церквям в Китае было запрещено поддерживать отношения с единоверными учреждениями и объединениями за границей. Тем более это касалось католиков и протестантов, которых сплошь и рядом подозревали в шпионаже и пособничестве империалистам. 1136 католических священников и 14 епископов были высланы из Китая, еще 26 епископов арестованы. На свободе по всему Китаю оставалось всего 40 священников. Повсеместно подвергались разгрому даже католические приюты, где якобы "специально калечили детей". Были проведены массовые аресты иностранных миссионеров (среди них сразу обнаружили уйму шпионов), а папского нунция в Китае стали именовать не иначе как "прихвостень империализма", и вскоре выдворили из КНР.

Хотя реализация принципов "саньцзы" означала для китайских католиков полный, в том числе канонический, разрыв со Святым Престолом, "кадры" для реализации эпохального решения руководства КНР быстро нашлись. Уже в ноябре 1950 года несколько сотен католиков из провинции Сычуань, возглавляемые священником Ван Лянцзо, приняли "Декларацию о самостоятельности и обновлении Католической Церкви". Вскоре подобные документы появились и в других провинциях. В январе 1951 года в центральной партийной газете "Жэньминь жибао" появилась передовая "Приветствуем патриотическое движение католических деятелей". Вскоре Чжоу Эньлай пригласил на чаепитие католических клириков Северного Китая, где велел католической церкви опираться только на собственные силы. Вскоре в Тяньцзине, Пекине, Нанкине и других городах стали появляться "Общества содействия движению за обновление католической церкви".

Фактическое "раскатоличивание" встретило сильное сопротивление среди китайских католиков, многие из них заявили о своем несогласии с документами, составленными священниками-коллаборантами. Несогласных старались поддерживать из Ватикана: папа Пий XII в 1952 и 1954 годах обращался к китайской пастве с посланиями, в которых призывал сопротивляться попыткам коммунистов перекроить церковь на свой лад. Однако все протесты подавлялись властями с неумолимой свирепостью. В 1957 году была официально образована Патриотическая католическая церковь Китая, объявившая о разрыве с Ватиканом и провозгласившая своей основной задачей "служение делу социалистического строительства". Главой ее был избран Пи Лайши. Эта "церковь" начала избирать и рукополагать епископов, не испрашивая благословения Ватикана. Все энциклики папы, осуждающие такую практику, были квалифицированы в Пекине как "вмешательство во внутренние дела КНР". В 1962 году состоялся второй съезд этой "церкви", принявший устав, где подчеркивалось, что "церковь действует под руководством партии и правительства" и "в соответствии с законодательством". Тем не менее, значительная часть китайских католиков отвергла разрыв со Святым Престолом, отказалась подчиняться коммунистам и ушла в подполье.

С китайскими протестантами коммунисты поступили примерно таким же образом. Иностранные миссионеры и пасторы были высланы, многих китайских церковных деятелей репрессировали. Повсеместно громили и закрывали протестантские церкви, школы и прочие организации. Естественно, среди китайских протестантов нашлись и свои "патриоты". Летом 1950 г. сорок протестантских деятелей под руководством пастора У Яоцзуна подписали декларацию "Усилия, которые должны приложить китайские христиане для создания нового Китая". Декларация призывала как протестантское духовенство, так и мирян "самостоятельно" управлять своей церковью, поддерживая ее проповедничеством и финансами. В апреле 1951 года появился "Комитет по подготовке движения сопротивления Америке и обновления китайских протестантов в духе саньцзы"". Были опубликованы декларации, в которых поносились США, являвшиеся в то время основным спонсором всех протестантских миссионерских организаций в Китае. В 1954 году в Пекине состоялся "Общекитайский съезд китайских христиан", на котором был создан "Комитет патриотического движения саньцзы китайских христиан" во главе с тем же У Яоцзуном. Таким образом, и над протестантскими церквами Китая был установлен партийно-государственный контроль.
Однако в годы "Культурной революции" все это не спасло от жесточайших гонений ни католиков, ни протестантов, ни, кстати, православных (образованная в 1956 году решением Священного Синода РПЦ Китайская Автономная Православная церковь в конце 60-х годов была запрещена и де-юре не восстановлена до сих пор, хотя Московский Патриархат продолжает считать ее существующей). Религиозная жизнь была официально ликвидирована как таковая.

"Патриоты" и "катакомбники"

После окончания периода "Культурной революции" в рамках политики нормализации жизни в стране власти пошли на воссоздание религиозных организаций, но исключительно в тех же параметрах, в которых они существовали в 50-е – начале 60-х годов. В 1980 году Патриотическая католическая церковь Китая созвала свой третий съезд. После того как церковь прекратила всякие отношения с Ватиканом, перед ней встала задача подготовки кадров, для чего требовались многочисленные семинарии. Однако из-за длительного периода гонений и нестабильности внутри страны, католики смогли приступить к организации богословских школ только в начале 80-х.

В 1983 году появилась Всекитайская католическая семинария. Позднее сеть католических учебных заведений, пасторских курсов и т.д. была значительно расширена. Правда, обучение до сих пор нацелено на воспитание духовенства в духе преданности Коммунистической партии Китая. Впрочем, некоторых семинаристов отправляют на стажировку в США, Великобританию, Францию, Италию, Бельгию, Филиппины. А вот священнослужители, прибывшие в КНР из Гонконга, Макао или с Тайваня, права совершать богослужения не имеют. В 2007 году в честь 50-летия Патриотической католической церкви Китая было принято заявление, в котором говорилось, что официальное католическое духовенство "все эти 50 лет держало знамя любви к отечеству и Церкви" и "его труды не разочаровали партию".
Надо сказать, что, начиная с 80-х годов "патриотическая" церковь пыталась нормализовать отношения с Ватиканом, но каждый раз выдвигались требования признать "независимость" китайских католиков, что совершенно неприемлемо для Святого Престола. Ватикан, со своей стороны, вопреки пекинскому запрету, назначал в Китай "своих" епископов и архиепископов, возводил китайских клириков, в том числе "катакомбных", в кардинальский сан, что, естественно, вызывало в Пекине сильное негодование. К тому же от Ватикана требовали прекратить всякие отношения с Тайванем. Очередное обострение отношений было вызвано принятием в 1994 году "Правил, регулирующих религиозную деятельность иностранцев на территории КНР", которые полностью исключали появление в стране иностранных проповедников. Время от времени обе стороны делали миролюбивые жесты: в сентябре 1993 года высокопоставленный эмиссар Ватикана присутствовал в Пекине на церемонии открытия 7-х Азиатских игр. В том же году в КНР побывала лауреат Нобелевской премии мира католическая монахиня мать Тереза. В январе 1995 года из КНР на Филиппины была направлена довольно большая делегация для участия в мессе, которую служил Иоанн Павел II. Однако в целом ситуация не менялась. Обращаясь к китайским католикам по филиппинскому радио, Иоанн Павел II сказал, что отвергая единство с Ватиканом, они тем самым лишают себя возможности быть настоящими католиками.

При этом в КНР продолжает существовать представленная восемью епископами подпольная католическая церковь, признающая главенство папы. Более того, по оценочным данным, католиков, сохранивших верность Святому Престолу, в Китае даже больше, чем католиков-"патриотов" (порядка 10 миллионов против 4). Они до сих пор подвергаются жестоким репрессиям: арестовываются священники и миряне, закрываются их импровизированные домовые церкви.

В 1996 году широкий резонанс получили события в провинции Хэбей: 5000 солдат, 30 броневиков и несколько вертолетов штурмовали деревню Дон Лу и разрушили "домовой" католический храм. Эта акция последовала после протестов более 100.000 местных католиков, требовавших восстановления канонических связей с Ватиканом. В том же году в китайских тюрьмах при подозрительных обстоятельствах скончалось несколько "катакомбных" епископов. Даже канонизация Ватиканом в 2001 году католических мучеников, погибших в Китае в период с 1648 по 1930 год, была названа МИД КНР "оскорбительной". От лица "правительства, народа и Патриотической католической церкви Китая" был выражен решительный протест.

Впрочем, бывают и периоды "оттепели" - некоторые епископы-"патриоты", которые назначаются правительством, смогли даже получить неформальное одобрение своего назначения в Риме. В последние годы Патриотическая католическая церковь Китая и Ассоциация китайских католиков-патриотов принимали католическое духовенство и мирян из-за рубежа. Кроме того, Ассоциация занималась исследованием исторических материалов, связанных с католической церковью. Среди различных выпускаемых ею изданий особенного внимания заслуживает "Китайское католичество" - общенациональный журнал, выпускаемый совместно Ассоциацией китайских католиков-патриотов и Китайской католической административной комиссией. Впрочем, вся эта деятельность по-прежнему протекает под жестким присмотром властей. Не прекращаются и репрессии – например, в апреле текущего года в восточно-китайском городе Вэньчжоу, известном как "китайский Иерусалим", была разрушена церковь, которую чиновники посчитали незаконной - размер здания оказался больше разрешенного.

Оседлать "протестантский бум"

Во время правления Дэн Сяопина были воссозданы и официальные протестантские организации. С 1980 года и позднее "Комитет патриотического движения саньцзы китайских христиан" неоднократно переиздавал Библию, которая во времена "Культурной революции" была запрещена. В том же году в Нанкине состоялась 3-я Национальная конференция китайских христиан, которая учредила Китайскую христианскую ассоциацию - орган, ответственный за работу церкви, во главе с Дин Гуансюнем.

Вместе с тем репрессии против протестантов, не желавших подчиниться коммунистическому диктату, не ослабевали. Среди гонимых, прежде всего, следует назвать старейшую протестантскую церковь в КНР "Хухань пай", возникшую в 20-х годах ХХ века. Тогда же верующих стали называть "крикунами" за практику хором восклицать "Господь Иисус!" во время молитвенных собраний. После прихода к власти коммунистов в 1949 году "крикуны" отказались войти в сформированные коммунистами "патриотические ассоциации верующих", назвав их "проявлением сатанизма". Адепты церкви пережили "Культурную революцию", сохранив прежнюю непреклонность. В 1983 году своим специальным постановлением китайское правительство объявило "Хухань пай" "контрреволюционной группой", после чего с многими членами церкви расправились. Но и это не остановило подпольной деятельности "крикунов", продолжавшейся все последующие десятилетия. Последний громкий процесс над членами "Хухань пай" состоялся в сентябре 2003 года. Гонконгский бизнесмен Ли Гуанцян предстал перед судом в городе Фуцин, провинция Фуцзянь за то, что привез 33 тысячи экземпляров Библии, предназначенных для нелегальной общины "Хухань пай" в этом районе КНР.

Власти КНР официально провозглашают свое уважение к свободе совести и утверждают, что в Китае якобы обеспечена полная свобода отправления религиозных культов. Заявляется также, что приверженность атеизму является обязательной только для членов компартии. Однако, по мнению экспертов-религиоведов, руководство КНР проводит самую агрессивную антирелигиозную политику среди всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона, уступая в свирепости разве что властям Северной Кореи. Так, в 2006 году в распоряжении международной организации "Комитет по расследованиям религиозных гонений" попал 140-страничный материал, состоящий из секретных документов, нелегально переданных правозащитникам сотрудниками Министерства общественной безопасности КНР. Это был первый случай, когда в распоряжении исследователей оказались официальные бумаги, по которым стало возможно судить о грандиозном размахе антирелигиозной деятельности китайских властей, их методологии и планах. Согласно этим документам, правительство Китая рассматривает все незарегистрированные религиозные организации в качестве "подкрадывающейся угрозы безопасности". Лишь 14 полностью подконтрольных властям объединений считаются "миролюбивыми и безопасными". В составе же "подкрадывающейся угрозы", кроме нелегальных буддистских групп, других местных деноминаций типа "*** Недопустимое слово: ФЛГ ***", оказались общины католиков и протестантов, не присоединившиеся к "патриотическим" религиозным объединениям. За "угрозу национальной безопасности КНР", то есть не санкционированное властями отправление культа, верующие рискуют получить пожизненное заключение или вообще попасть под смертный приговор.
Важным этапом в развитии репрессивной политики стало принятие в 1999 году Закона о борьбе с сектами. В соответствие с этим законом, был определен список тех движений, которые считаются "еретическими культами", запрещенными на территории Китая. Управление общественной безопасности КНР объявило "плохими сектами", по крайней мере, 16 протестантских групп, существующих в стране. А с 2000 года действует приказ Министерства общественной безопасности о немедленном аресте "служителей враждебных культов, сепаратистов и религиозных экстремистов" - так называют прихожан, которые посещают общины, не входящие в подконтрольную властям протестантскую церковь. Коммунисты требуют, чтобы верующие молились только в местах, утвержденных государством, и под государственным контролем. Но все равно, кроме официально разрешенных, в стране много "катакомбных", "подпольных" или "домашних" церквей, стремящихся к независимости от светских властей. Особенно жестоким репрессиям подвергаются пятидесятнические общины, отличающиеся повышенной социальной активностью. Среди них одна из наиболее известных - Церковь "Китай за Христа" (Братство Фанчэн), насчитывающая, по оценкам, до 15 миллионов приверженцев.

При этом можно сказать, что в Китае развивается самый настоящий "протестантский бум". "За последние годы протестантизм в Китае стал одной из наиболее быстро растущих церквей", - заявил недавно президент Китайского христианского совета Гао Фэн. На данный момент численность китайских протестантов оценивается примерно в 60 миллионов человек, причем ежегодно это число увеличивается на полмиллиона. (Есть и оценки, определяющие численность китайских протестантов, включая "подпольных", в сотни миллионов.) По мнению ряда специалистов, происходит своего рода процесс "евангелизации" Китая, подобно процессу "евангелизации" Южной Кореи в прошлом веке. Кстати, как раз протестантские миссионеры из Южной Кореи очень активно участвуют в этой "евангелизации", несмотря на весьма жесткое противодействие китайских властей. В этих условиях вполне понятно желание компартии Китая "возглавить процесс", если его невозможно остановить. Именно так надо воспринимать неожиданное намерение китайских коммунистов "удариться в богословие". Однако коммунисты всегда останутся коммунистами, несмотря на всю "национальную специфику" – трудно сказать, насколько "новое христианское богословие" будет совместимо с "социалистическим курсом", но именно с христианством оно наверняка совместимо не будет. Скорее всего, получится что-то вроде китайской разновидности российского "православного социализма", конструируемого светскими "богословами" от Зюганова до Проханова с Квачковым и их коллегами из числа наиболее мракобесных клириков РПЦ.

Михаил Калишевский (Москва)

Источник - Фергана.ру

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Председатель ВК НПКСК Юй Чжэншэн поздравил участников Форума по развитию Тибета с его открытием

                       Russian.news.cn | 2014-08-12 15:31:34
Лхаса, 12 августа /Синьхуа/ — Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/ Юй Чжэншэн поздравил участников Форума по развитию Тибета с его открытием. Форум, совместно организованный Пресс-канцелярией Госсовета КНР и Народным правительством Тибетского автономного района, начал свою работу сегодня в Лхасе.

Тибет — один из автономных районов Китайской Народной Республики, с провозглашением которой и связано начало процесса его полноценного вступления в современную цивилизацию, отмечается в поздравлении.

После таких важнейших этапов развития, как мирное освобождение, демократические преобразования, провозглашение автономного района, период реформ и открытости, Тибет встал на путь развития, который соответствует требованиям развития человеческого общества и реалиям Китая. Сейчас перед нами во всей красе открывается новый Тибет, который объединяет исторические традиции и современность, указал Юй Чжэншэн. Он добавил, что развитие Тибета невозможно без выбора правильного пути развития, без поддержки центрального правительства и всей страны, без консолидации разных народов, проживающих в регионе, без открытости внешнему миру и сотрудничества с ним.

Особое географическое положение, уникальная экологическая среда и самобытные культурные традиции определили то, что Тибет должен следовать путем устойчивого развития, подчеркнул председатель ВК НПКСК. Он выразил надежду, что участники форума поделятся своими мнениями и идеями по способам обеспечения устойчивого развития Тибета.

Форум собрал около 100 участников из 30 с лишним стран и регионов мира. Международный форум такого масштаба, посвященный теме развития Тибета, проходит здесь впервые.

Помимо Лхасы участники форума посетят Линьчжи — округ на юго-востоке Тибета.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Количество возвращающихся на родину после учебы за рубежом китайцев будет расти, встает вопрос об обновлении системы работы с кадрами

2014-08-13 07:22:34 | Russian.News.Cn   
Пекин, 12 августа /Синьхуа/ — Число обучавшихся за рубежом и возвращающихся обратно в Китай кадров вскоре превысит число покидающих страну человек. Об этом сегодня заявил заместитель главы Канцелярии по делам проживающих за границей китайцев при Госсовете КНР Хэ Яфэй. В то же время по-прежнему сохраняется проблема "дефицита кадров", и поэтому стоит вопрос о реформировании и инновациях в сфере работы с кадрами.

В китайской столице сегодня состоялся 9-й Форум инноваций и предпринимательства обучающихся за рубежом китайцев. На церемонии открытия мероприятия Хэ Яфэй заявил, что в последние годы число обучавшихся за рубежом и возвращающихся на родину китайцев стремительно растет, и все больше высококвалифицированных профессионалов принимают решение о возращении в Китай. Тем не менее, все еще существует проблема утечки кадров, в частности, достаточно высокие показатели задерживающихся за рубежом научных и инженерных специалистов.

Хэ Яфэй также отметил, что его ведомство будет активно расширять каналы связи и способы обмена с обучающимися за рубежом китайцами для того, чтобы еще лучше обслуживать эту группу специалистов, а также будет направлять силы на разрешение таких ключевых проблем этой категории учащихся, как проживание, использование удостоверяющих личность документов и обучение их детей.

По словам заместителя министра образования КНР Лю Лиминя, число обучавшихся за рубежом и вернувшихся на родину китайцев в 2013 году составило 353,5 тыс человек. Это почти на 30 проц больше, чем годом ранее, и данный показатель является новым историческим рекордом. В период с 1978 года по конец 2013 года общее число покинувших Китай для обучения за рубежом китайцев составило 3 млн 58,6 тыс человек, а число в дальнейшем вернувшихся на родину специалистов — 1 млн 444,8 тыс человек. Обучавшиеся за границей китайцы в настоящее время становятся важной составляющей процесса модернизации, без которой Китай не может обойтись

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Бывший вице-мэр города Чжунвэй приговорен к 13-летнему тюремному заключению за взяточничество

                       Russian.news.cn | 2014-08-13 11:14:02
Иньчуань, 13 августа /Синьхуа/ — Народный суд средней ступени города Иньчуань Нинся-Хуэйского автономного района /Северо-Западный Китай/ в качестве суда первой инстанции на днях приговорил бывшего вице-мэра города Чжунвэй Лю Чжунху к 13-летнему тюремному заключению с конфискацией личного имущества на сумму 110 тыс юаней по обвинению в получении взяток и хищении казенных средств.

Как установлено, в период с 2005 по 2012 гг. во время пребывания на постах члена бюро, заведующего орготделом, заместителя секретаря комитета КПК уезда Хайюань, заместителя главы уездной администрации, а также начальника управления сельского, скотоводческого и лесного хозяйства города Чжунвэй Лю Чжунху злоупотреблял служебным положением, действовал в интересах третьих лиц и получил взятки на сумму 1 млн 131 тыс юней.

С 2011 по 2012 гг. во время пребывания на посту начальника управления сельского, скотоводческого и лесного хозяйства Лю Чжунху незаконным путем присвоил казенные деньги в размере 60 тыс юаней.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Бывшему президенту крупного китайского банка предъявлены обвинения в коррупции

Международная панорама  13 августа, 8:26 UTC+4
По сообщению Верховной народной прокуратуры КНР, он подозревается "во взяточничестве, нецелевом использовании общественных средств и их растрате"

© EPA/ADRIAN BRADSHAW
ПЕКИН, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Трутнев/. Бывшему президенту китайского банка Postal Savings Bank of China Тао Лимину предъявлены обвинения в коррупции, сообщила Верховная народная прокуратура КНР.

Высокопоставленного чиновника администрации города Тяньцзинь заподозрили в коррупции
"Тао Лимин и ряд других лиц подозреваются во взяточничестве, нецелевом использовании общественных средств и их растрате", - говорится в сообщении. Верховная народная прокуратура постановила передать обвинительные материалы в суд города Хэби центральной китайской провинции Хэнань.
Postal Savings Bank of China - коммерческий банк, основанный Государственным почтовым управлением КНР. В 2013 году размер активов банка составлял 788,35 млрд долларов. По этому показателю он был шестым в Китае и 39-м в мире.
Борьба с коррупцией в КНР
После 18-го съезда КПК (ноябрь 2012 года), когда к власти в Китае пришло "пятое поколение" руководителей во главе с Си Цзиньпином, в стране развернулась широкая борьба с коррупцией. Только в первой половине текущего года китайская прокуратура возбудила более 19 тыс. дел по фактам коррупции.
Следственные действия ведутся в отношении бывшего главы комитета по контролю и управлению государственным имуществом при госсовете КНР Цзян Цземиня, заместителя руководителя госкомитета по делам развития и реформ КНР Лю Тенаня.
За серьезные дисциплинарные нарушения был снят с должности заместитель партсекретаря юго-западной провинции Сычуань Ли Чуньчэн.
В июле 2013 года бывший министр железных дорог Лю Чжицзюнь был приговорен за взяточничество к смертной казни с двухлетней отсрочкой

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Три высокопоставленных чиновника пров. Гуйчжоу отстранены от занимаемых должностей

2014-08-13 19:17:29 | Russian.News.Cn   
Гуйян, 13 августа /Синьхуа/ — Три высокопоставленных чиновника Цяньдуннань-Мяо-Дунского автономного округа провинции Гуйчжоу /Юго-Западный Китай/ отстранены от занимаемых должностей, сообщается сегодня на официальном веб-сайте Комиссии КПК по проверке дисциплины и Управления контроля пров. Гуйчжоу.

Комитет КПК пров.Гуйчжоу на днях принял решение уволить с занимаемых постов заместителя председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей округа Цяньдуннань, секретаря парткома уезда Липин Ян Цзюня, замглавы администрации округа Цяньдуннань У Юйбяо и зампредседателя комитета НПКСК этого округа Гу Пэна.

Наряду с этим, в их отношении будет проведено расследование по подозрению в нарушении дисциплины.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Уйгурский Синьцзян - Новая Чечня, - "The Economist"


10:06 14.08.2014
Новая Чечня
Драконовы меры китайского правительства в Синьцзян-Уйгурском автономном округе лишь разжигают пламя народного восстания. Руководству Китая следует изменить тактику.
Редакционная статья
Антитеррористическая операция в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного округа

Уйгуры в Китае никогда не чувствовали себя особенно свободно. Синьцзян, регион, в котором когда-то преобладали тюркские мусульмане, против собственной воли оказался в составе Китайской империи. Повстанцы из разных его уголков даже основывали независимые республики. Одна из них, весьма недолговечная, в 1949 году была развалена Коммунистической партией. С тех самых пор власти Пекина, расположенного в тысяче миль (1600 км) на восток от Синьцзяна, пытаются заставить регион молчать. Пока у них это получается плохо. Правление Си Цзиньпина рискует попасть в трясину этнического раздора. Синьцзян может стать китайской Чечней.

В течение последних десятилетий партия старалась укрепить свой контроль над регионом при помощи определенной тактики. Прежде всего, она поощряла массовые миграции ханьцев (китайцев) в Синьцзян из других частей Китая. Она также вложила большие суммы денег в инфраструктуру и расширяющееся производство провинции, при этом образовавшиеся в результате этого рабочие места достались преимущественно китайцам, которые на данный момент составляют 40% от 22-миллионного населения региона. Помимо всего прочего, партия весьма жестко реагирует на малейшее недовольство со стороны уйгуров.

Но скрыть недовольство не получается. Последние несколько дней были в Синьцзяне самыми кровавыми со времен стычек в столице провинции, городе Урумчи, где в 2009 году погибло около 200 человек. По предварительным данным, почти сотня людей была жестоко убита. Среди мертвых – 59 предполагаемых террористов, застреленных полицией близ Кашгара, главного города на юге Синьцзяна с высокой концентрацией коренного населения и самой слабой экономикой. Эти уйгуры, по-видимому, атаковали полицейские участки и нападали на китайцев. Тогда же неподалеку от главной городской мечети ударили ножом поддерживающего правительство имама, после чего тот скончался.

Когда проливается кровь, правительство действует бескомпромиссно, его риторика сосредотачивается на опасностях джихадизма. В мае, после нападений уйгуров на государственные и гражданские объекты в Синьцзяне и других регионах Китая, г-н Си заявил о необходимости в "стенах из меди и стали" и "сетях, расставленных от земли до неба" для того, чтобы поймать "террористов". Партия винит в подобных атаках исламистских боевиков, проникающих в Китай из Центральной и Южной Азии, особенно из таких стран, как Афганистан и Пакистан. Она также часто утверждает о том, что уйгуры живут в полной гармонии с китайцами ("как гранатовые зерна", как говорит об этом глава страны).

Вся беда в том, что действия правительства могут в конце концов привести к тому, что такая риторика станет реалиями жизни – джихадизм ляжет в основу уйгурской воинственности. На данный момент уйгурские выступления и атаки (надо сказать, совершенно неумелые) питает в основном клубок мелких обид: редко бывает такое, что преступники вооружены чем-либо, помимо ножей. Но в течение последних месяцев характер их действий изменился. Радикальные уйгуры стали действовать за пределами региона, их акции в чем-то обрели черты международного джихадизма – вспомнить хотя бы террористов-смертников и беспорядочные убийства мирных граждан.

Все это чудовищно. Однако существует подтверждение тому, что деспотичная политика Китая по отношению к Синьцзяну радикализирует некогда толерантную культуру. Уйгурские активисты за границей заявляют о том, что последние акты насилия в Кашгаре никак не связаны с терроризмом; наоборот, их причиной послужили попытки полиции привести в исполнение принятые правительством законы, запрещающие поститься в Рамадан.

От Судана до Западного берега реки Иордан всем ясно: как только религия оказывается замешанной в конфликте, урегулировать его становится труднее. Сходство ситуации с тем, что было в Чечне, должно пугать г-на Си. Националистическое восстание на Северном Кавказе в 90-е годы было жестоко подавлено, и это, в свою очередь, породило мощное исламистское движение. С тех пор Чечня является оплотом джихадистов и гноящейся раной России.

О переменах

Многое говорит о том, что г-н Си все же понимает суть проблемы. В мае он созвал первых лиц партии для того, чтобы вместе обсудить положение вещей в Синьцзяне. На этом собрании они признали, что необходимо увеличить уровень занятости среди уйгуров, особенно на юге региона. В итоге государственным предприятиям Синьцзяна было сказано, что, по меньшей мере, четверть их работников должны составлять уйгуры и другие национальные меньшинства. Еще одним важным пунктом является образование уйгуров: в недавнем времени власти начали работать над проектом первого полнофункционального университета Кашгара.

Все эти меры необходимы, но их недостаточно. Важно уважать религиозные традиции уйгуров, чтобы посещать Мекку могли все мусульмане, а не только те, которым это разрешило государство. Можно также развивать образовательные проекты на уйгурском языке, разрешить людям общаться на нем на работе. Г-ну Си следует распустить Синьцзянский производственно-строительный корпус, управляющий обширной сетью поселений, в которых доминируют ханьцы.

Китайское правительство должно прекратить преследовать умеренных уйгуров, которые не стремятся вступать на путь джихадизма и поэтому возмущены репрессивными мерами государства в их отношении. Так, на фоне кровавой бойни последних нескольких дней власти выдвинули официальные обвинения в сепаратизме против ведущего уйгурского экономиста, Ильхама Тохти (Ilham Tohti). "Все меньше людей осмеливается открыто выражать свое мнение" об этнической политике в Синьцзяне, – пожаловался г-н Тохти. Если Пекин не хочет, чтобы Синьцзян стал оплотом экстремистов, лидер Китая должен разрешить таким людям, как г-н Тохти, высказываться, а не закрывать им рты.
Оригинал публикации: A Chechnya in the making
Опубликовано: 09/08/2014

("The Economist", Великобритания)

Источник - inosmi.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В Пекине в рамках АТЭС прошел симпозиум на высоком уровне по вопросам борьбы с коррупцией

2014-08-14 20:15:55 | Russian.News.Cn   
Пекин, 14 августа /Синьхуа/ — Сегодня в Пекине в рамках АТЭС прошел симпозиум на высоком уровне по вопросам борьбы с коррупцией, на котором присутствовал и выступил с речью заместитель секретаря Комиссии КПК по проверке дисциплины, министр контроля, глава Государственного управления по предотвращению коррупции КНР Хуан Шусянь.

Симпозиум организовало Министерство контроля КНР совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития /OECD/. В нем приняли участие 86 высокопоставленных представителей 21 экономического субъекта АТЭС и соответствующих международных организаций. Участники симпозиума провели обмен мнениями по вопросам международного сотрудничества в борьбе с коррупцией и борьбы с трансграничным коммерческим подкупом.

На симпозиуме Хуан Шусянь подчеркнул, что КПК и китайское правительство придают серьезное значение работе по борьбе с коррупцией. Позиция китайского правительства по борьбе с коммерческим подкупом ясна и четка, Китай добился больших успехов в этой области.

Хуан Шусянь также отметил, что перед лицом экономической глобализации и интеграции региональной экономики необходимо укреплять экономическое сотрудничество в борьбе с коррупцией, в полной мере применять Конвенцию ООН против коррупции и выявить роль АТЭС и других многосторонних механизмов и совместными усилиями создать сеть сотрудничества в законоисполнении в сфере борьбы с коррупцией

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Правозащитники: Гао Чжишэн из КНР потерял 22 кг в тюрьме

Последнее обновление: четверг, 14 августа 2014 г., 13:51 GMT 17:51 MCK
 
Состояние здоровья китайского диссидента Гао Чжишэна, которого выпустили из заключения на прошлой неделе, вызывает серьезные опасения, заявила американская правозащитная организация Freedom Now.
Известный борец за права человека Гао Чжишэн активно выступал в поддержку запрещенной властями Китая секты "*** Недопустимое слово: ФЛГ ***". Три года назад адвоката осудили за подрывную деятельность.
 
По словам правозащитников, Гао Чжишэн за три года тюрьмы похудел на 22 килограмма, лишился из-за недоедания зубов, а также подвергался психологическому унижению и издевательствам со стороны тюремщиков.
Как утверждают во Freedom Now, дневной рацион Гао состоял из куска хлеба и нескольких листьев капусты.
Кроме того, камера юриста практически не освещалась, а он сам был лишен возможности общаться с кем-то из родственников.
По словам правозащитника из Freedom Now Джареда Генсера, создается впечатление, что Чжишэн сломлен морально и физически

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/08/140814_rn_china_gao_malnutrition.shtml

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
15.08.2014 00:01:00

Тень Сталина не дает покоя лидерам Китая
 
В КНР снова поднимают на щит Дэн Сяопина
     Владимир Скосырев

 
Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее, утверждал Джордж Оруэлл. Этот афоризм приходит на ум, когда читаешь отклики на сериал китайского ТВ, посвященный 110-летию архитектора преобразований Дэн Сяопина. Авторы фильма постарались сделать его злободневным, отвечающим тем задачам, которые КПК решает сегодня. Официальная пресса подчеркивает, что дело реформатора находится в надежных руках председателя КНР Си Цзиньпина. Следуя заветам предшественника, он не допустит таких изменений в стране, которые ослабили бы руководящую роль партии.

В минувшую пятницу китайское ТВ начало показывать сериал из 48 частей из жизни покойного лидера Коммунистической партии Дэн Сяопина. Передача приурочена к 110-й годовщине рождения деятеля, который считается архитектором политики реформ и открытости внешнему миру. Благодаря этой политике Китай совершил рывок вперед и превратился во вторую экономическую державу мира. ТВ и пресса воздают должное заслугам человека, который в ключевой период истории после смерти Мао Цзэдуна, не будучи председателем КНР и генеральным секретарем партии, обладал авторитетом, позволявшим ему назначать и увольнять высших руководителей страны.

Рупор ЦК Коммунистической партии газета «Жэньминь жибао» на своем интернет-сайте публикует высказывания Дэна. Приведем два из них: «Не важно, какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей», «Реформы должны включать преобразования политической системы».

Дэн противился пагубным экономическим экспериментам Мао Цзэдуна и за это подвергся преследованиям во время начатой им «культурной революции». А старшего сына Дэна фанатики-маоисты довели до того, что он выпрыгнул из окна и остался инвалидом на всю жизнь. Казалось бы, это наглядный урок пагубности самовластия и культа личности. Но партийная газета дает понять, что Дэн оказался выше чувства личной обиды. И приводит пример Советского Союза, чтобы показать, какой вред приносит ниспровержение вождей.

«Как оценить историческую фигуру? Это всегда было важной темой в жизни партии. Полное ниспровержение Иосифа Сталина Никитой Хрущевым вызвало внутренний раскол в Советском Союзе… Это урок для Коммунистической партии Китая». Далее газета подчеркивает, что Китай и лично председатель Си Цзиньпин, обладающий мудростью в подходе к истории, никогда не совершат такой глупости.

Сам председатель КНР так охарактеризовал ранее свое отношение к вождям: «Революционные лидеры – это не боги, а люди, мы не можем обожествлять их или отказывать людям в праве указывать на их ошибки только потому, что они великие. Но мы также не можем полностью ниспровергать их или отбросить их исторические победы потому, что они делали ошибки».

По оценкам западных и китайских исследователей, «ошибки» Мао стоили стране не менее 30 млн жизней. В КНР есть публицисты и ученые, которые требуют признать эти факты официально. Но ЦК опасается раскола в партии, как когда-то это произошло в международном коммунистическом движении. Вот почему Хрущев в глазах правоверных китайских публицистов остается чуть ли не демоном, положившим начало крушению великого государства.

Наследие Дэн Сяопина многогранно. Что же нынешнее руководство берет на вооружение? В беседе с «НГ» первый заместитель директора Российского института стратегических исследований Константин Кокарев отметил, что, опираясь на заветы Дэна, партия стремится продолжать курс на реформы и открытость. «А политических преобразований в том смысле, как это понимают на Западе, не будет. Коренное переустройство политической системы исключено. Будут совершенствоваться существующие политические институты. Например, сейчас проводятся прямые выборы в собрания народных представителей на уровне волости. Может быть, впоследствии население будет участвовать в выборах уездных собраний. Это будет новой ступенью политических преобразований. Но главенствующая роль останется за Коммунистической партией», – заключил эксперт

http://www.ng.ru/world/2014-08-15/7_china.html