Автор Тема: Социальные проблемы, идеология, внутренняя политика  (Прочитано 213730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Ведется расследование в отношении зампредседателя правительства пров. Хайнань Тань Ли

2014-07-08 17:00:02 | Russian.News.Cn   
Пекин, 8 июля /Синьхуа/ — По сообщению Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, ведется расследование в отношении члена бюро комитета КПК, заместителя председателя народного правительства провинции Хайнань /Южный Китай/ Тань Ли, подозреваемого в серьезном нарушении дисциплины и законов.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китай готовится к стареющему обществу

2014-07-08 19:29:42 | Russian.News.Cn   
Пекин, 8 июля /Синьхуа/ — Десять ведомств министерского уровня, включая Министерство гражданской администрации и Министерство образования КНР, накануне совместно опубликовали циркуляр с призывом подготовиться к наступающему периоду стареющего общества.

В циркуляре подчеркнута важность создания общества, дружелюбного по отношению к старшим, на фоне быстрого старения населения

На конец 2013 г. общая численность жителей Китая в возрасте 60 лет и старше превысила 200 млн человек. Этот показатель, как ожидается, составит более 30 проц от общего числа населения страны к 2042 г., отмечается в циркуляре.

Правительственные службы и неправительственные организации должны предоставить больше добровольных услуг для пожилых людей и поощрять молодое поколение к более активному проявлению внимания к нуждам и озабоченностям старших, указывается в циркуляре.

В документе также содержится призыв к ускоренному развитию сфер, служащих потребностям и удобству пожилых людей, таких как дома престарелых и образовательные курсы для взрослых.

Пожилые люди должны рассматриваться не как бремя, а как ценные людские ресурсы для устойчивого развития национальной экономики. Общественность должна поощрять участие пожилых в разных социальных мероприятиях, таких как преподавание в школах или оказание помощи в научных исследованиях, с целью дать им чувство удовлетворения и содействовать социальной гармонии и экономическому развитию.

В циркуляре также отмечена необходимость создания общенациональной системы ухода за престарелыми, усиления социального обеспечения для людей преклонного возраста и совершенствования законопроектов по защите прав и интересов пожилых людей

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
За более чем 30 лет в Китае мальчиков родилось на 30 млн больше, чем девочек

2014-07-11 07:30:33 | Russian.News.Cn   
Пекин, 10 июля /Синьхуа/ — За более чем 30 лет мальчиков в Китае родилось на 30 млн больше, чем девочек. Такие данные сообщил сегодня на пресс-конференции представитель Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР.

Профессор Нанькайского университета Юань Синь на пресс-конференции отметил, что несбалансированное соотношение полов среди новорожденных наблюдается в течение более 30 лет. Так, за этот период мальчиков родилось на 24-34 млн больше, чем девочек.

По словам китайского профессора, в норме на 100 девочек должно рождаться 103-107 мальчиков. В 1982 году в Китае данное соотношение составило 107,2 :100, в 2004 году достигло исторического максимума — 121,2 :100. Начиная с 2009 года, было отмечено некоторое падение количества новорожденных мальчиков. Так, за 5 лет этот показатель упал на 2,96 процентных пункта. В 2013 году он составил 117,6:100, но эта цифра остается самой высокой в мире.

Гендерный дисбаланс в численности новорожденных в Китае объясняется особой любовью китайцев к мальчикам. Это обуславливается как экономическим, социальным, так и культурным влиянием. Непосредственной причиной дисбаланса часто является искусственное прерывание беременности после определения пола эмбриона.

"Высокое количество новорожденных мальчиков — очень серьезная проблема, которой нужно уделять особое внимание", — отметил Юань Синь.

В последние годы китайское правительство прилагает большие усилия к борьбе с гендерной диспропорцией в численности новорожденных. Так, врачам запрещается говорить будущим родителям пол ребенка

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Бывший замглавы экономической комиссии ВК НПКСК Ян Ган исключен из Компартии Китая и уволен с госслужбы за коррупцию

2014-07-11 13:59:41 | Russian.News.Cn   
Пекин, 11 июля /Синьхуа/ — Ян Ган, с марта 2013 года занимавший пост заместителя главы экономической комиссии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/ 12-го созыва, исключен из Компартии Китая и уволен с госслужбы за коррупцию. Решение об этом было принято по итогам расследования, проведенного Центральной комиссией КПК по проверке дисциплины в отношении Ян Гана по подозрению в серьезном нарушении партийной дисциплины и законодательства.

В ходе расследования выяснилось, что он использовал свое служебное положение в интересах третьих лиц и получил от них взятки в огромном размере. Кроме того, чиновник уличен во внебрачной связи.

По подозрению в уголовных правонарушениях дело Ян Гана решено передать в органы правосудия.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В Китае свое желание обзавестись вторым ребенком документально подтвердили свыше 270 супружеских пар

2014-07-11 14:06:22 | Russian.News.Cn   
Пекин, 11 июля /Синьхуа/ — В реализации политики, разрешающей иметь второго ребенка семьям, где хотя бы один из родителей является единственным ребенком в своей семье, был "взят хороший старт". Об этом заявили в Государственном комитете КНР по делам здравоохранения и планового деторождения /ГКЗПД/.

На 31 мая этого года свое желание обзавестись вторым ребенком документально подтвердили 271,6 тыс супружеских пар, пока соответствующее разрешение получили 241,3 тыс из них, сообщил в четверг на пресс-конференции в Пекине начальник отдела ГКЗПД Ян Вэньчжуан.

На настоящий момент политика "одна семья - один ребенок" ослаблена уже в 29 провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения, за исключением Тибетского и Синьцзян-Уйгурского автономных районов, сообщил он, добавив, что провинция Чжэцзян первой среди китайских регионов пошла на данный шаг /январь 2014 г./.

В результате ослабления политики, сейчас свыше 11 млн китайских семей вправе иметь двоих детей, при этом около 80 проц из них, согласно опросу 2013 года, не прочь это сделать.

Но, несмотря на это, Ян Вэньчжуан полагает, что бэби-бума в стране, по крайней мере в ближайшие годы, не ожидается. Как он пояснил, существует много факторов, которые могут сказаться на процессе реализации супругами своего права, например, ситуация с трудоустройством, карьерным ростом, жильем, отношение первого ребенка к перспективе появления братика или сестрички и т. д.

Ян Вэньчжуан, тем не менее, не исключает возможности некоторого роста количества новорожденных, что, по его словам, поставит страну, в первую очередь крупные города, перед лицом дополнительных вызовов в области охраны материнства и детства

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Ведется расследование в отношении зампредседателя комитета НПКСК провинции Аньхой

2014-07-12 14:04:26 | Russian.News.Cn   
Пекин, 12 июля /Синьхуа/ — Как сообщили в Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, ведется расследование в отношении заместителя председателя комитета Народного политического консультативного совета Китая /НПКСК/ провинции Аньхой /Восточный Китай/ Хань Сяньцуна. Чиновник подозревается в серьезном нарушении дисциплины и законов

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Верховная народная прокуратура КНР начала расследование в отношении Ли Дуншэна

2014-07-14 19:45:23 | Russian.News.Cn   
Пекин, 14 июля /Синьхуа/ — Верховная народная прокуратура КНР приняла решение о начале расследования в отношении бывшего заместителя министра общественной безопасности КНР Ли Дуншэна, а также применении к нему мер пресечения.

Ли Дуншэн, также занимавший пост заместителя секретаря парткома указанного министерства, подозревается в получении взяток.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Верховная народная прокуратура КНР начала расследование в отношении Цзян Цземиня

2014-07-14 19:46:51 | Russian.News.Cn   
Пекин, 14 июля /Синьхуа/ — Верховная народная прокуратура КНР приняла решение о начале расследования в отношении бывшего главы Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете Цзян Цземиня, а также применении к нему мер пресечения.

Цзян Цземинь, также занимавший пост заместителя секретаря парткома указанного госкомитета, подозревается в получении взяток.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Началось расследование дела председателя Народного суда средней инстанции г. Далянь

2014-07-14 19:48:53 | Russian.News.Cn   
Шэньян, 14 июля /Синьхуа/ — По подозрению в серьезном нарушении партийной дисциплины началось расследование в отношении председателя Народного суда средней инстанции города Далянь/пров. Ляонин, Северо-Восточный Китай/ Ли Вэя, сообщили корреспондентам Синьхуа в Ляонинской комиссии КПК по проверке дисциплины.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Верховная народная прокуратура КНР начала расследование в отношении Ван Юнчуня

2014-07-14 19:50:22 | Russian.News.Cn   
Пекин, 14 июля /Синьхуа/ — Верховная народная прокуратура КНР приняла решение о начале расследования в отношении бывшего заместителя генерального директора Китайской национальной нефтегазовой корпорацией Ван Юнчуня, а также применении к нему мер пресечения.

Ван Юнчунь, также занимавший пост генерального директора Дацинских нефтепромыслов, подозревается в получении взяток.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Исключен из КПК бывший замсекретаря партгруппы комитета НПКСК пров. Хунань Ян Баохуа

2014-07-15 15:36:35 | Russian.News.Cn   
Пекин, 15 июля /Синьхуа/ — Бывший заместитель секретаря партгруппы и зампредседателя комитета НПКСК пров.Хунань /Центральный Китай/ Ян Баохуа, по утверждению ЦК КПК, был исключен из КПК.

Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины на днях начала расследование дела Ян Баохуа. Функционер подозревается во взяточничестве и супружеской измене

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Верховная народная прокуратура КНР начала расследование в отношении Ян Баохуа

2014-07-15 18:41:30 | Russian.News.Cn   
Пекин, 15 июля /Синьхуа/ — Верховная народная прокуратура КНР начала расследование в отношении бывшего заместителя секретаря партгруппы и зампредседателя комитета НПКСК пров.Хунань /Центральный Китай/ Ян Баохуа, который подозревается в получении взяток. В отношении функционера также приняты меры принудительного характера.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Бывший председатель Народной прокуратуры г. Шэньян Чжан Дунъян исключен из партии и уволен с госслужбы

2014-07-16 07:47:11 | Russian.News.Cn   
Шэньян, 15 июля /Синьхуа/ — Комиссия КПК по проверке дисциплины провинции Ляонин /Северо-Восточный Китай/ провело расследование в отношении бывшего председателя Народной прокуратуры города Шэньян /административный центр провинции/ Чжан Дунъяна по подозрению в серьезном нарушении партийной дисциплины.

Как сообщили агентству в провинциальной комиссии, Чжан Дунъян на днях был исключен из партии и уволен с госслужбы. Его дело было передано в органы правосудия.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В Шанхае ежегодно трудоустраиваются более 10 тыс китайских специалистов с зарубежным высшим образованием

2014-07-16 16:49:27 | Russian.News.Cn   
Шанхай, 16 июля /Синьхуа/ — В китайский мегаполис Шанхай на постоянное жительство ежегодно приезжают более 10 тыс китайских специалистов с зарубежным высшим образованием. Сейчас их общее число превысило 110 тыс человек. Такие данные на днях опубликовало Шанхайское управление по делам иностранных специалистов.

Высококвалифицированные специалисты создали в городе более 4700 предприятий, т.е. четверть всех подобных предприятий страны. Помимо этого, еще свыше 2 тыс вернувшихся после учебы на родину специалистов работают топ-менеджерами в транснациональных корпорациях. ТНК уже стали для них приоритетным выбором при устройстве на работу.

По имеющимся данным, 25 процентов вернувшихся из-за границы китайских экспертов защитили докторскую диссертацию, а 65 процентов имеют степень магистра.

В Шанхае разработан целый ряд мер, направленных на привлечение из-за рубежа талантливых китайских ученых. Среди них, в частности, доступ к местному медицинскому страхованию

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Бывший заведующий отделом единого фронта комитета КПК автономного района Внутренняя Монголия Ван Суи приговорен к пожизненному тюремному заключению

2014-07-17 13:25:57 | Russian.News.Cn   
Пекин, 17 июля /Синьхуа/ — Первый пекинский народный суд как судебный орган первой инстанции сегодня признал бывшего члена бюро и заведующего отделом единого фронта комитета КПК автономного района Внутренняя Монголия /Северный Китай/ Ван Суи виновным во взяточничестве и приговорил подсудимого к пожизненному тюремному заключению с пожизненным лишением политических прав и конфискацией всего личного имущества.

Как установлено судом, в период с 2005 по 2013 г. во время пребывания на постах заместителя секретаря комитета КПК города Баяннур, мэра города, секретаря комитета КПК этого города, а также члена бюро комитета КПК Внутренней Монголии, заведующего отделом единого фронта этого автономного района, Ван Суи, злоупотребляя служебным положением, получил взятки в размере более 10,73 млн юаней /1 долл США - 6,16 юаня/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Все больше тибетских крестьян и скотоводов трудоустраиваются в туристическом секторе

2014-07-17 13:30:58 | Russian.News.Cn   
Лхаса, 17 июля /Синьхуа/ — Тибетские крестьяне и скотоводы, которые веками занимались традиционным сельским хозяйством и скотоводством, теперь получают пользу и от динамичного развития туризма. Ближайшие несколько лет правительство Тибетского автономного района /ТАР, Юго-Западный Китай/ обещает содействовать трудоустройству местных крестьян и скотоводов в индустрии туризма.

В Тибете улучшается инфраструктура, благодаря чему в регионе быстро развивается туризм. К туристическому бизнесу присоединяются все больше крестьян и скотоводов. Немало местных жителей переоборудовали свои дома в "домашние гостиницы".

По статистике Управления по делам туризма ТАР, в 2013 году Тибет посетили 129,1 млн отечественных и иностранных туристов, поступления от туризма установили исторический рекорд — приблизительно 16,5 млрд юаней /1 долл США = 6,16 юаня/. Быстрыми темпами развивается сельский туризм. Около 53 тыс скотоводов и крестьян трудоустроились в секторах, связанных с туризмом, в среднем их доходы на семью составили 25 тыс юаней.

В этом году правительство ТАР стремится повысить уровень управления и качество предоставляемого сервиса, расширить географию приезжающих, содействовать гармоничному развитию туризма, культуры и экологии. В частности, в этом процессе будет сделан акцент на развитии сельского туризма и содействии трудоустройству крестьян и скотоводов в туристическом секторе, а также повышению их доходов

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В Китае использовано не по назначению около 9,4 млрд юаней, выделенных на строительство жилья для малообеспеченных

2014-07-18 16:35:39 | Russian.News.Cn   
Пекин, 18 июля /Синьхуа/ — Национальное контрольно-ревизионное управление КНР обнародовало сегодня итоги проверки использования в 2013 году средств, выделенных на финансирование программы строительства жилья для малообеспеченных слоев городского населения. Сумма использованных не по назначению или полученных путем обмана денежных средств составила около 9,4 млрд юаней /1 ам. долл - 6,16 юаня/, говорится в сообщении ведомства.

7 млрд 829 млн юаней, а это бюджетные ассигнования, банковские кредиты, корпоративные займы и другие целевые средства, были потрачены не по назначению: их направили на финансирование строительства объектов городской инфраструктуры, промышленных парков, на погашение кредитов или предоставление займов, на инвестиционные и другие цели, не связанные с программой "доступное жилье".

Кроме того, под предлогом финансирования реконструкции кварталов с домами барачного типа 1 млрд 541 млн юаней ушли к организациям или в карман отдельным лицам путем обмана — фальсификации документов, дублировании заявок и т. д.

Аудиторы выявили также, что недвижимость получили 47,5 тыс семей, на которых не распространяется программа "доступное жилье". Нарушения коснулись 19,3 тыс квартир.

Еще 26,5 тыс квартир были проданы строительными компаниями или другими заинтересованными организациями с нарушениями требований или переданы для использования в качестве торговых площадок, офисов, арендного жилья и др., отмечается в сообщении контрольно-ревизионного управления

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Ведется расследование в отношении зампредседателя комитета НПКСК города Тяньцзинь

                       Russian.news.cn | 2014-07-20 13:52:58
Пекин, 20 июля /Синьхуа/ — Как сообщили в Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, началось расследование в отношении заместителя председателя комитета Народного политического консультативного совета Китая /НПКСК/ города Тяньцзинь /Северный Китай/, начальника Управления общественной безопасности Тяньцзиня У Чаншуня, который подозревается в серьезном нарушении партийной дисциплины и законов.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Юй Чжэншэн подчеркнул важность укрепления и улучшения работы среди национальностей

                       Russian.news.cn | 2014-07-21 20:56:01
 

Хух-Хото, 21 июля /Синьхуа/ — Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/ Юй Чжэншэн на днях во время проведения инспекции в автономном районе Внутренняя Монголия /Северный Китай/ подчеркнул важность укрепления и улучшения работы среди национальностей.

С 18 по 21 июля Юй Чжэншэн посетил города Ордос и Хух-Хото.

Проведя инспекцию в ряде предприятий автономного района, Юй Чжэншэн отметил необходимость развития своеобразных преимущественных отраслей и оптимизации структуры производства. Наряду с этим, следует поддерживать баланс между экологической защитой и производством.

Навещая скотоводов, Юй Чжэншэн подчеркнул важность непрерывного повышения уровня жизни народов различных национальностей и решения крупных и практических дел, представляющих интерес для народа.

Беседуя с учеными и ответственными лицами местных правительственных органов, Юй Чжэншэн призвал уделить повышенное внимание образованию, медицине, трудоустройству, инфраструктуре и экологии, в дальнейшем повысить уровень работы среди национальностей, и лучше сохранить национальную сплоченность, социальную стабильность и государственное единство

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В учреждениях содержания и обслуживания пожилых людей Китая насчитывается более 4,9 млн мест

2014-07-22 13:42:35 | Russian.News.Cn   
Пекин, 22 июля /Синьхуа/ — В настоящее время в различных учреждениях содержания и обслуживания пожилых людей Китая насчитывается всего 4,937 млн мест, в среднем на каждую тысячу пожилых людей приходится 24,4 места. Об этом стало известно на состоявшемся накануне в Пекине общенациональном совещании заведующих канцеляриями при местных комитетах по работе с престарелыми.

Как сообщили на совещании, Канцелярия при Всекитайском комитете по работе с престарелыми и другие 23 центральных ведомства совместно разработали и обнародовали документ "Соображения о дальнейшем усилении работы по предоставлению льгот пожилым людям", Министерство гражданской администрации, Государственный комитет по делам развития и реформ, Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения и другие ведомства в отдельности или совместно разработали ряд документов, нацеленных на планомерное строительство объектов для содержания и обслуживания пожилых людей, стандартизацию предоставляемых пожилым людям услуг, создание условий для беспрепятственного прохода пожилых людей и так далее, все эти документы призваны предоставить основные гарантии для дальнейшего продвижения развития области поддержки людей престарелого возраста. Наряду с этим в различных провинциях пересмотрены местные законоположения для претворения в жизнь Закона КНР о защите прав и интересов престарелых.

Данные показывают, что в масштабе страны состояние здоровья 88,8 процента пожилых людей в возрасте 65 лет и старше находится под контролем и управлением медицинских учреждений, 95,4 процента пожилых людей обеспечены первичными юридическими услугами. Наряду с этими пожилые люди в Китае повсеместно пользуются бесплатными или льготными услугами в области медицинского обслуживания, посещения парков, проезда на общественном транспорте и так далее. В стране функционируют около 480 тыс первичных обществ престарелых, 54 тыс учебных заведений для людей пожилого возраста, более 360 тыс помещений для проведения различных мероприятий для пожилых людей. В городах мерами по содержанию и обслуживанию пожилых людей охвачены 72,5 процента людей этой категории, на селе — около 30 процентов.

На совещании также сообщили, что Канцелярия при Всекитайском комитете по работе с престарелыми планирует в 2015 году провести 4-ые по счету выборочные исследования состояния жизни пожилых людей в городах и на селе.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Власти Китая заставили СМИ удалить новости об огромной надувной жабе
         23 июля 2014, 16:05
 
Крупнейшее китайское информационное агентство Синьхуа по запросу властей страны удалило со своего интернет-ресурса все упоминания об огромной надувной жабе.



Недовольство китайских властей вызвало поведение пользователей интернета, которые стали обращать внимание на внешнее сходство 22-метровой надувной жабы с бывшим генеральным секретарем ЦК Компартии КНР Цзянем Цзэмином.


Цзян Цзэминь (Фото: Reuters)
Он занимал пост главы страны с 1989 по 2002 год и в определенных кругах имел прозвище Жаба, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Помимо Синьхуа власти обязали удалить упоминания об огромной жабе и популярный китайский портал Sina.

Кстати, несмотря на удаление фотографий с сайтов крупнейших изданий, на момент написания статьи BBC они все еще были доступны на отдельных ресурсах, расположенных в Шанхае.

22-метровая надувная фигура жабы появилась в июне в пруду одного из парков Пекина и привлекла всеобщее внимание

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Пекин требует от партийцев не поддаваться влиянию Запада. КПК не желает разделить судьбу КПСС, - В.Скосырев

10:47 23.07.2014
Коммунистическая партия принимает меры против чуждых марксизму идей, которые навязывает Китаю западная пропаганда. Партийным школам и институтам предписано воспитывать чиновников в духе верности социализму с китайской спецификой. Они не должны исповедовать такие ценности, как конституционная демократия и гражданское общество. По мнению экспертов, кампания по переобучению функционеров связана с чисткой руководства. Председатель КНР Си Цзиньпин говорил, что коммунисты могут потерять власть, если не одолеют коррупцию.

Нельзя терять идеологическую ориентацию и поддаваться воздействию западной пропаганды. Таков смысл инструкции, изданной организационным отделом ЦК Коммунистической партии Китая (КПК).

Ей должны следовать все члены партии. От того, сохранят чиновники верность коммунистическим убеждениям или станут на путь морального упадка, зависит судьба КПК и государства, говорится в документе. Его излагает официальное агентство "Синьхуа". Орготдел надзирает за назначениями и перемещениями кадров.

В инструкции указывается: "Чиновники должны твердо верить в марксизм, а не внимать послушно шумихе вокруг западной демократии, универсальных ценностей и гражданского общества". Ранее Пекин неоднократно заявлял, что Китай имеет право продвигать собственную интерпретацию таких идей. Они должны соответствовать национальным особенностям и уровню экономического развития страны.

После избрания на пост генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпин развернул кампанию борьбы с коррупцией. Пресекаются и прямое взяточничество, и вручение подарков, и устройство банкетов в честь начальников. Как и его предшественники, Си предупреждал, что партия может утратить власть, если не искоренит гниль в своих рядах. В инструкции также подчеркивается, что партийцы должны быть начеку против влияния на них суеверий и религии.

В беседе с "НГ" главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер отметил, что "партия стремится укрепить дисциплину и моральные устои коммунистов, чтобы удержать власть. Она говорит им: не раздражайте людей, не допускайте того, чтобы массы вас возненавидели. Если не будете вести себя, как подобает, КПК ждет судьба КПСС". Ведь развал Советского Союза произошел из-за того, что партия утратила свою руководящую роль. Китайское руководство тщательно изучило уроки распада СССР и сделало из этого выводы.

"По существу, в ход пущен и кнут, и пряник. Кнут – угроза серьезного наказания за нарушение дисциплины. А пряник – это обещание кадрам, пусть и невысказанное прямо, что они сохранят за собой хорошие места, если будут верно служить партии", – сказал Бергер.

Касаясь отношения КПК к религии, эксперт отметил, что заигрывание с ней несовместимо с марксизмом. Пекин жестко контролирует назначение прелатов, настоятелей христианских церквей, земных воплощений будд. "К традиционным культам – буддизму, даосизму – КПК относится осторожно, но не пытается им резко противостоять. Считается, что верующих буддистов – сотни миллионов. Другое дело – секты. К ним отношение непримиримое. Примером может служить секта Фалунгун, которая одно время насчитывала десятки миллионов членов. Она была искоренена дочиста", – заключил эксперт.

Перевоспитание коммунистов – задача колоссального масштаба. Ведь в партии состоят 86,7 млн человек. Несмотря на то что разложившихся кадров выведено на чистую воду немало, ряды КПК растут. В прошлом году они увеличились на 1,56 млн человек.

Владимир Скосырев
23.07.2014

Источник - Независимая газета

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Ведется расследование в отношении замсекретаря Комиссии КПК по проверке дисциплины пров. Шаньси Ян Сэньлиня

2014-07-23 20:40:19 | Russian.News.Cn   
Пекин, 23 июля /Синьхуа/ — Как сообщили в Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, сейчас ведется расследование в отношении замсекретаря Комиссии КПК по проверке дисциплины пров.Шаньси /Северный Китай/ Ян Сэньлиня, которого подозревают в серьезном нарушении дисциплины и законов

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77

От 229 чиновников провинциального уровня требуют отказаться от работы по совместительству на предприятиях

2014-07-23 20:42:31 | Russian.News.Cn   
Пекин, 23 июля /Синьхуа/ — 229 чиновников провинциального и министерского уровня покидают компании, где они работали по совместительству. Об этом сообщил на днях ответственный представитель Отдела ЦК КПК по организационной работе в интервью корр. агентства Синьхуа.

Дело в том, что в октябре прошлого года Орготдел ЦК КПК издал циркуляр, запрещающий правительственным и партийным кадровым работникам работать по совместительству на предприятиях. После этого по всей стране была запущена целевая кампания.

По сообщению работника Орготдела, в ходе проверки было обнаружено, что более 40,7 тыс чиновников, включая 229 должностных лиц провинциального и министерского уровня, занимали должности по совместительству на предприятиях.

К настоящему времени 173 из 229 чиновников уже завершили процедуру увольнения, проинформировал представитель.

Запрет чиновникам работать по совместительству на предприятиях способствует созданию здорового рынка, указал он

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Посол КНР в Саудии:наши мусульмане свободно постились в Рамадан
24 июля 2014, 09:07

Посол КНР в Саудовской Аравии Личэньвэнь

Посол КНР в Саудовской Аравии Ли Ченьвэнь заявил, что китайские мусульмане свободно держали пост и соблюдали все обряды священного месяца Рамадан, ибо конституцией страны закреплено право на отправление религиозных ритуалов, сообщает Arab News.

По словам дипломата, в этом году поста придерживалось около 21 млн человек, представителей различных национальных групп Китая.

 

Посол также поздравил мусульман с наступающим праздником Ид аль-Фитр (ураза-байрам), подчеркнув значение священного месяца Рамадан для мусульман, как времени усиленной молитвы и благочестия. Он также отметил важность сотрудничества Пекина с Эр-Риядом и другими странами региона в деле обеспечения мира и стабильности на Ближнем Востоке.

Характерно, что китайский посол в Саудии косвенно подтвердил запрет на соблюдение поста в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Если учесть, что мусульман в Китае около 30 млн , из которых уйгуры составляют около 10 млн, то таким образом, официальная цифра соблюдавших пост китайских мусульман в 21 млн демонстрирует, что 10 млн членов уммы, по каким-то причинам пост не держали.

Вторая по численности группа китайских мусульман- казахи, далее следуют мусульмане – этнические китайцы (хуэй).