Автор Тема: [дайджест] СМИ о вопросах экономики и бизнеса в Китае  (Прочитано 363302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Объем остатков по внешнему долгу Китая к концу июня текущего года составил 5,582 трлн юаней

2014-09-26 20:49:07 | Russian.News.Cn   
Пекин, 26 сентября /Синьхуа/ — Согласно данным, опубликованным сегодня Государственным управлением валютного контроля КНР, по состоянию на конец июня 2014 года объем остатков по внешнему долгу страны /за исключением Сянгана, Аомэня и Тайваня/ составил 5 трлн 582 млрд юаней /907,235 млрд долл США/. В частности объем зарегистрированного долга составил 3 трлн 562,7 млрд юаней /579,035 млрд долл США/, задолженность по торговым кредитам между предприятиями — 2 трлн 19,3 млрд юаней /328,2 млрд долл США/.

В частности сумма остатков по средне- и долгосрочному внешнему долгу составила 1 трлн 177,5 млрд юаней /191,3,72 млрд долл США/, объем остатков по краткосрочному долгу — 4 трлн 404,5 млрд юаней /715,863 млрд юаней/.

Среди зарегистрированного внешнего долга страны объем остатков международных коммерческих кредитов составил 3 трлн 192,8 млрд юаней /518,92 млрд долл США/ или 89,62 проц от общего объема внешнего долга Китая. В разрезе валют, долги в американских долларах составили 81,35 проц общей суммы внешней задолженности страны, в японских иенах и евро — 4,46 и 4,46 проц соответственно.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
На 0,6 процента снизилась прибыль промышленных предприятий Китая в августе

2014-09-27 11:33:59 | Russian.News.Cn   
Пекин, 27 сентября /Синьхуа/ — Согласно данным, опубликованным сегодня Государственным статистическим управлением Китая /ГСУ/, в августе этого года ведущие промышленные предприятия Китая реализовали прибыль в общем размере 482,56 млрд юаней /78,45 долл США/, что на 0,6 процента ниже, чем за август 2013 года.

Напомним, что по сравнению с июльским показателем /13,5-процентный рост/ цифра значительно сократилась.

Статистика ГСУ также показывает, что в январе-августе этого года ведущие промышленные предприятия Китая реализовали прибыль в общем размере 3 трлн 833 млрд, темп роста снизился на 1,7 процентного пункта против аналогичного показателя за первые семь месяцев текущего года

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
За неделю рыночная стоимость акций на двух китайских фондовых биржах увеличилась на 1,14 проц

2014-09-27 14:56:00 | Russian.News.Cn   
Шанхай, 27 сентября /Синьхуа/ — По состоянию на последний торговый день этой недели /26 сентября/, рыночная стоимость допущенных к обращению на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах Китая акций составила 24 трлн 13,2 млрд юаней /1 доллар США - 6,15 юаня/, увеличившись на 1,14 процента по сравнению с концом предыдущей недели /19 сентября/.

Общий объем стоимости двух фондовых рынков составил 28 трлн 991,4 млрд юаней при увеличении на 1,31 процента, средняя стоимость одной акции на двух биржах составила 8,03 юаня /рост на 1,02 процента/.

В настоящее время количество предприятий, котирующих акции на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах, составляет соответственно 972 и 1595.

По итогам недели индекс курсов акций на Шанхайской бирже на момент закрытия торгов составил 2347,72 пункта при увеличении за неделю на 0,78 процента, показатель деловой активности на Шэньчжэньской бирже — 8072,88 пункта /рост на 0,32 процента/.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китайские предприятия переедут поближе к России

Часть китайских предприятий могут перевести из южных провинций в северные, чтобы сократить время доставки товаров в Россию на 7–10 дней.
По словам Ван Сянькуя, первого секретаря комитета Коммунистической партии КНР в провинции Хэйлунцзян, перевод предприятий поближе к границам с Россией будет осуществляться в рамках развития сотрудничества двух стран.
По словам Сянькуя, правительство Китая сегодня уделяет пристальное внимание улучшению инвестиционного климата в стране. Кроме того, власти КНР поощряют организацию совместных предприятий с ведущими российскими компаниями. Чиновник отметил, что многие предприятия, расположенные в южных китайских провинциях планируют экспортировать свои товары в России и далее в Европу. В связи с этим целесообразнее перенести производство на север, чтобы сократить время доставки.
Ранее представители Пекина отметили, что Китай готов полностью обеспечить Россию овощами, фруктами и соленьями. В свою очередь КНР планирует закупать в РФ мёд, рапс и зерно

http://pronedra.ru/globaleconomics/2014/09/27/knr-rf-postavki/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Кантонская ярмарка - идеальный партнер для амбициозных китайских предприятий

Пресс-релизы  25 сентября, 5:30 UTC+4
Все больше китайских компаний сегодня активно исследуют зарубежные рынки и ищут возможности добавить ценности своим продуктам

© cantonfair.org.cn
ГУАНЧЖОУ (GUANGZHOU), Китай, 25 сентября 2014 г. /PRNewswire/ — Все больше китайских компаний сегодня активно исследуют зарубежные рынки и ищут возможности добавить ценности своим продуктам. В этих условиях раскрутка бренда и высокий уровень дизайнерского мастерства играют как никогда важную роль. Учитывая этот фактор, Кантонская ярмарка - крупнейшее китайское торговое мероприятие, проводимое дважды в год, - помогает растущему числу ведущих китайских предприятий развивать их бизнес и приобретать преимущества в борьбе с зарубежными конкурентами.
Одним из таких предприятий является Newcomer Group – компания по производству багажных сумок и аксессуаров, основанная в 1998 году. Сегодня Newcomer может похвалиться обширным штатом персонала из 3 000 человек и ежегодным объемом продаж, приближающимся к $100 млн.
Эта компания имеет статус старшего партнера Кантонской ярмарки и принимает участие в этом мероприятии на протяжении многих лет, неизменно используя особый дизайн стенда для демонстрации и продвижения своих брендов. «Участвуя в Кантонской ярмарке на протяжении 16 лет, Newcomer стала больше и лучше. На каждую сессию этого мероприятия мы отправляем наших лучших дизайнеров, технических специалистов и бизнес-команды, специализирующиеся на OEM, ODM и OBM, - рассказывает Линда Чжао (Linda Zhao), генеральный директор Newcomer. - Наша цель – стать инновационным, глобальным оператором различных брендов».
«А постоянный обмен опытом с европейскими дизайнерами посредством Центра дизайна продуктов (PDC) Кантонской ярмарки дает нам необходимое вдохновение, которое уже легло в основу некоторых из самых инновационных продуктов в нашем ассортименте», - продолжает Линда.
Другая компания, выросшая с Кантонской ярмаркой, - это Huida Group, ведущий производитель санфаянса. Предприятие впервые приняло участие в ярмарке в 1998 году и заключило контракты на поставку общей стоимостью меньше $1 млн. На сегодняшний день, ежегодный объем продаж Huida составляет $325 млн, а на долю экспорта продукции приходится около $100 млн.
"Мы поддерживаем тесные отношения с организаторами Ярмарки с самого первого участия в ней, - говорит Син Цзиньжун (Xing Jinrong), вице-президент Huida Group. -  Большинство наших зарубежных клиентов находят нас именно на этом мероприятии, что помогает нам значительно расширить объемы экспорта. Фактически, 65% наших экспортных сделок заключаются на Кантонской ярмарке. Для нас ярмарка является главной платформой развития брендинга и расширения деятельности".
"Чтобы достичь успеха, китайским компаниям необходимо концентрировать свои усилия на дизайне и инновациях, бренд-маркетинге, технология и сервисе", - отмечает Чжан Цзе (Zhang Jie), вице-президент Китайской торгово-промышленной палаты импорта-экспорта продукции легкой промышленности и изделий народного промысла (CCCLA).
И Huida, и Newcomer примут участие в предстоящей 116-й Кантонской ярмарке. Продукцию Huida можно будет увидеть в зонах 10.1 A06-19, A04-05 и B06-07, а также 11.2 D34-36 и E12-14 (15—19 октября). Newcomer представит свои продукты в зонах 9.3 L07-08, 10.3 G35-41 и H06-12(31 октября — 4 ноября).
Для получения дополнительной информации посетите www.cantonfair.org.cn.
 
Контакты:
Г-н Ву Сяоин (Wu Xiaoying)
Тел.: +86-20-89138628
[email protected]

http://itar-tass.com/press-relizy/1465541

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Госкомитет по делам развития и реформ КНР: на территории зоны свободной торговли пройдут испытания механизма проверки зарубежных инвестиций на безопасность

2014-09-28 07:20:13 | Russian.News.Cn   
Шанхай, 27 сентября /Синьхуа/ — Заместитель главы Госкомитета по делам развития и реформ КНР Ху Цзуцай сегодня в интервью сообщил, что данный комитет всеми силами поддерживает строительство зоны свободной торговли в Шанхае. Для укрепления контроля в шанхайской зоне свободной торговли данный комитет вместе с соответствующими ведомствами проведет на территории зоны испытание механизма проверки зарубежных инвестиций на безопасность.

Одним из важных содержаний реформ в зоне свободной торговли в Шанхае является форма управления, при которой зарубежные инвесторы еще до получения доступа пользуются таким же статусом, как и граждане КНР, а также для них существует запретительный список. В сферах, не входящих в запретительный список, для зарубежных инвесторов режим рассмотрения и утверждения был заменен на режим постановки на учет. К концу августа этого года в зоне свободной торговли в Шанхае были созданы 1612 новых предприятий с участием зарубежных инвесторов, доля предприятий, созданных по форме постановки на учет составляет 90,6 проц.

Реализация проектов иностранных и зарубежных инвесторов полностью переведена на форму контроля посредством постановки на учет с ограниченным применением режима рассмотрения и утверждения. После введения новых нормативов 92 проц проектов с зарубежными инвестициями перешли на режим постановки на учет. Согласно новым правилам, сфера применения контроля на основе постановки на учет для проектов зарубежных инвесторов стала более широкой по сравнению со всем масштабом сфер деятельности в шанхайской зоне свободной торговли, что вызвало позитивный отклик в обществе.

Ху Цзуцай также сообщил, что с мая этого года Госкомитет по делам развития и реформ вместе с соответствующими ведомствами и регионами, а также, подключив переговоры по китайско-американскому инвестиционному соглашению, ведет сейчас работу по разработке запретительного списка, а также внесению поправок в Директивный каталог инвестиций и индустрии для зарубежных инвесторов. В этом процессе были в полной мере задействованы результаты и опыт открытости, уже достигнутые в шанхайской зоне свободной торговли. Осуществляется поэтапное и целенаправленное открытие сферы услуг и снятие ограничений на доступ зарубежных капиталов, производится дальнейшее открытие обычных производственных отраслей, значительно сокращаются ограничительные нормативы, в полной мере задействуется решающая роль рынка в распределении ресурсов.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
CEO Microsoft пообещал сотрудничать с антимонопольными органами КНР

РБК 28.09.2014, Москва 16:02:40 Глава Microsoft Сатья Наделла пообещал сотнрудничать с властями Китая в ходе антимонопольного расследования. Об этом он сообщил после встречи с главой китайского регулятора SAIC (Государственной администрации промышленности и торговли Китая) Чжан Мао, передает Reuters со ссылкой на правительство Китая.

Со стороны компании Наделла пообещал своевременно предоставлять всю информацию, которую будет запрашивать китайский регулятор. Он также выразил надежду в ходе встречи, что правительство КНР будет вести расследование честно и прозрачно.

Согласно сообщению SAIC, на которое ссылается Reuters, Наделла также заявил, что методы властей Китая помогли создать благоприятные условия для развития как собственных, так и зарубежных компаний.

Чжан Мао, в свою очередь, пообещал организовать беспристрастное и прозрачное расследование. Он также заявил, что его ведомство приветствует вопросы со стороны компании и предложения по поводу расследования.

В Microsoft от комментариев по итогам встречи отказались, но заявили, что «серьезно относятся к соблюдению китайских законов». Компания также намерена активно направлять в SAIC свои вопросы и предложения.

В конце августа стало известно, что антимонопольные службы Китая начали расследование в отношении американской компании Microsoft и ее продуктов — браузера Internet Explorer и плеера Windows Media Player.

Тогда Чжан Мао заявил, что Microsoft выразила готовность сотрудничать со следствием. При этом информацию о продажах Windows и Microsoft Office компания пока не раскрывает. Как отметил сотрудник китайской юридической фирмы Ю Ютин, позднее расследование может распространиться и на другие продукты Microsoft.

О том, что Наделла намерен посетить Китай в конце сентября на фоне антимонопольного расследования, стало известно также в конце августа.

Microsoft является одной из многих иностранных фирм, привлекших к себе внимание общественности из-за того, что Китай стремится применять антимонопольное законодательство 2008 года.

Ранее на Microsoft уже подавали в суд в связи с продуктами Internet Explorer и Windows Media Player. Так, законность включения Internet Explorer в стандартный пакет Windows расследовало Министерство юстиции США. Дело было урегулировано во внесудебном порядке в 2001 году. В 2004 ЕС оштрафовал Microsoft на €1,4 млрд. По решению суда компания была обязана выпустить на рынок Windows без Windows Media Player.

Расследование в отношении Microsoft начато на фоне напряженных отношений между США и Китаем, возникших в связи с взаимными обвинениями в кибершпионаже. Ранее Министерство юстиции США подало жалобу в суд на нескольких служащих Народно-освободительной армии Китая, обвинив их в кибершпионаже. Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что хакеры из армии КНР обвиняются в хищении коммерческих тайн американских компаний. Среди компаний, подвергшихся взлому, — Alcoa Inc, Allegheny Techonologies и United States Steel Corporations. Власти Китая заявляют, что китайские компании подвергаются аналогичным атакам

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140928160240.shtml

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Министерство финансов КНР осуществит эмиссию электронных сберегательных облигаций на общую сумму 30 млрд юаней

2014-09-29 08:26:20 | Russian.News.Cn   
Пекин, 28 сентября /Синьхуа/ — Министерство финансов КНР приняло решение об эмиссии в октябре этого года 9-го и 10-го выпусков электронных сберегательных облигаций за 2014 год на общую сумму 30 млрд юаней. Об этом говорится в обнародованном сегодня ведомством официальном сообщении.

Как отмечается в документе, оба выпуска облигаций будут иметь твердую ставку и твердый срок погашения: для 9-го выпуска будет установлен 3-летний срок погашения, номинальная годовая процентная ставка — 5 проц, максимальная эмитируемая сумма — 18 млрд юаней; для 10-го выпуска будет установлен 5-летний срок погашения, номинальная годовая процентная ставка — 5,41 проц, максимальная эмитируемая сумма — 12 млрд юаней

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Государственное статистическое управление КНР: в 2013 году объем китайской экономики составил 12,3 проц от объема мировой экономики

2014-09-29 08:27:42 | Russian.News.Cn   
Пекин, 28 сентября /Синьхуа/ — В Государственном статистическом управлении КНР корр. Синьхуа сегодня сообщили, что в 2013 году ВВП КНР достиг 56,8845 трлн юаней, доля в глобальном ВВП достигла 12,3 проц. ВВП на душу населения вырос от 119 юаней на человека в 1952 году до 41908 юаней /около 6767 долларов США/ в 2013 году.

Согласно статистике, в 1953-2013 гг. ВВП Китая в сопоставимых ценах вырос в 123 раза, среднегодовой рост составлял 8,2 проц, а после начала реформ и открытости среднегодовой рост ВВП составил 9, 8 проц.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Торги на фондовых биржах Китая начались с роста котировок

2014-09-29 09:56:41 | Russian.News.Cn   
Пекин, 29 сентября /Синьхуа/ — Торги на фондовых биржах Китая открылись сегодня ростом котировок. Композитный индекс Шанхайской фондовой биржи повысился на 5,99 пункта или 0,26 проц до 2353,71 пункта, компонентный индекс Шэньчжэньской — на 11,39 пункта или 0,14 проц до 8084,27 пункта

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Биржевые валютные курсы — 29 сентября

2014-09-29 10:15:18 | Russian.News.Cn   
Пекин, 29 сентября /Синьхуа/ — Китайский центр валютных сделок уполномочен опубликовать сегодня биржевые курсы обмена китайского юаня на десять иностранных валют: американский доллар, евро, японская иена, сянганский доллар, фунт стерлингов, австралийский доллар, канадский доллар, новозеландский доллар, малайзийский ринггит и российский рубль. Ниже следуют такие соотношения:

валюта единица промежуточный курс

доллар США 100 615,39 юаня

евро 100 780,62 юаня

японская иена 100 5,6269 юаня

сянганский доллар 100 79,286 юаня

фунт стерлингов 100 999,21 юаня

австралийский доллар 100 537,77 юаня

канадский доллар 100 484,39 юаня

новозеландский доллар 100 551,57 юаня

китайский юань 100 53,188 ринггита

китайский юань 100 633,40 рубля

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китай утвердил создание двух новых частных банков

2014-09-29 10:16:47 | Russian.News.Cn   
Пекин, 29 сентября /Синьхуа/ — Китайский комитет по контролю и управлению банковской отраслью сегодня сообщил, что он уже утвердил создание двух новых частных банков, один из которых будет находиться в городе Шанхай, другой — в провинции Чжэцзян /Восточный Китай/.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Росбалт, 29/09/2014 09:59
Макроэкономика, госдолг Китая

Внешний долг Китая по итогам II квартала 2014 года вырос на 2,6%

МОСКВА, 29 сентября. Внешний долг Китая по итогам II квартала 2014 года вырос на 2,6%, свидетельствуют данные Государственного валютного управления страны.


В результате внешний долг поднялся до $907,2 млрд на конец июня по сравнению с $883,9 млрд на конец марта 2014 года. При этом средне- и краткосрочная задолженность составляет $191,4 млрд, а краткосрочная — $715,9 млрд, сообщает "Вести Экономика".

На долг, номинированный в долларах США, приходится 81% общего объема показателя. Валютные резервы КНР на конец I квартал составляли $3,99 трлн, увеличившись с $3,95 трлн тремя месяцами ранее.

Аналитики Citi обеспокоены перспективами экономического роста в КНР, учитывая быстрый рост негосударственного долга по отношению к ВВП и признаки того, что ужесточение монетарной политики может оказать сильное негативное влияние на экономику страны

http://www.rosbalt.ru/business/2014/09/29/1320676.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китай запустил прямые торги между юанем и евро

29.09.2014, 20:03 | «Газета.Ru»
С согласия Народного банка Китая китайская валютная биржа CFETS запустила прямые торги между юанем и евро на межбанковском валютном рынке. Об этом сообщает Народный банк Китая.

Запуск торгов должен стать важным шагом в укреплении двусторонних торгово-экономических связей между Китаем и государствами — членами еврозоны. Китай и члены еврозоны будут предпринимать дальнейшие усилия, способствующие прямой торговле между двумя валютами на основе рыночных принципов.

Развитие прямых торгов между юанем и евро будет способствовать формированию прямого курса между двумя валютами. Это поможет снизить стоимость валюты, облегчить использование юаня и евро в двусторонней торговле и инвестициях, содействовать финансовому сотрудничеству

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/09/29/n_6519641.shtml

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Рост композитного индекса Шанхайской фондовой биржи

2014-09-29 16:42:28 | Russian.News.Cn   
Пекин, 29 сентября /Синьхуа/ — Композитный индекс Шанхайской фондовой биржи /Shanghai Composite Index/ сегодня на момент закрытия торгов составил 2357,71 пункта, повысившись н 9,99 пункта или 0,43 процента по сравнению с предыдущей торговой сессией.

Индекс акций группы А — 2468,17 пункта, рост на 10,43 пункта или 0,43 проц;

Индекс акций группы Б — 266,78 пункта, рост на 1,77 пункта или 0,67 проц;

Общий оборот — 171,13 млрд юаней /27,81 млрд долл США/.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Торги на Шэньчжэньской фондовой бирже завершились разнонаправленным движением индексов

2014-09-29 16:43:40 | Russian.News.Cn
Пекин, 29 сентября /Синьхуа/ — Компонентный индекс Шэньчжэньской фондовой биржи сегодня на момент закрытия торгов составил 8082,85 пункта, повысившись на 9,96 пункта или 0,12 проц по сравнению с предыдущей торговой сессией.

Индекс акций группы А — 9370,65 пункта, рост на 11,55 пункта или 0,12 проц;

Индекс акций группы Б — 6273,79 пункта, снижение на 1,8 пункта или 0,03 проц;

Общий оборот — 203,35 млрд юаней /33,04 млрд долл США/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Рост индекса Хушэнь-300

2014-09-29 16:43:40 | Russian.News.Cn   
Пекин, 29 сентября /Синьхуа/ — Сегодня индекс Хушэнь-300, отражающий состояние торгов на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, на момент закрытия торгов составил 2447,8 пункта, повысившись на 10,6 пункта или 0,44 процента по сравнению с показателем предыдущего торгового дня.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Уровень воды в водохранилище Силодуской ГЭС впервые поднялся до максимальной отметки в 600 м

2014-09-29 20:09:43 | Russian.News.Cn   
Ичан, 29 сентября /Синьхуа/ — Уровень воды в водохранилище Силодуской гидростанции на реке Цзиньшацзян, которая по мощности занимает третье место в мире и второе место в Китае, в 20 часов 28 сентября впервые поднялся до максимальной отметки в 600 м. Об этом сообщили сегодня в электроэнергетической корпорации "Санься".

Как стало известно, 23 июня 2013 года был выполнен первый этап накопления воды в водохранилище Силодуской ГЭС до уровня 540 м, что создало необходимые условия для начала работы первых энергоблоков. 21 августа 2014 года стартовал второй этап накопления воды до отметки в 600 м. В период накопления воды в бассейне реки Цзиньшацзян прошли сильные затяжные дожди, в результате чего в водохранилище ГЭС поступили огромные потоки воды. Данные мониторинга доказали, что в ходе накопления воды плотина и сама ГЭС функционировали нормально.

На Силодуской ГЭС, сооруженной на реке Цзиньшацзян на границе провинций Сычуань и Юньнань /Юго-Западный Китай/, установлены 18 энергоблоков общей мощностью 13,86 млн кВт. По этому показателю данная ГЭС уступает лишь гидроузлу "Санься" на реке Янцзы и ГЭС Итайпу на реке Парана между Бразилией и Парагваем. 30 июня 2014 года официально были сданы в эксплуатацию все энергоблоки Силодуской ГЭС

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Финансовое подразделение крупнейшего китайского холдинга Alibaba создает частный банк

Экономика и бизнес  29 сентября, 18:04 UTC+4
ПЕКИН, 29 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Остроухов/. Банковский регулятор Китая разрешил компании "Чжэцзян Маи сяовэй цзиньжун фуу цзитуань" - финансовому подразделению крупнейшего китайского холдинга Alibaba - создать частный банк.
Джек Ма
Удачное IPO компании Alibaba сделало ее главу самым богатым человеком Китая
Как сообщается в опубликованном сегодня на сайте Китайского комитета по контролю и регулированию банковской деятельности тексте разрешительного документа, компания- учредитель будет иметь 30-процентную долю банка.
Другими крупнейшими акционерами банка будут шанхайская промышленная компания "Фусин гунъе цзишу фачжань" (25% акций), крупнейший китайский производитель автозапчастей корпорация "Ваньсян" (18% акций) и финансовая компания из города Нинбо "Нинбо цизиньжун цзычань цзинъин" (16% акций). Других акционеров банка определит в соответствии с законом комиссия по регулированию банковской деятельности провинции Чжэцзян.
Штаб-квартира банка будет располагаться в административном центре провинции Чжэцзян городе Ханчжоу. Он должен начать деятельность не позднее чем через шесть месяцев.
Китайский комитет по контролю и регулированию банковской деятельности также разрешил на аналогичных условиях создать частный банк шанхайской корпорации "Цзюньяо" (Juneyao Group).
До последнего времени в Китае работал лишь один частный банк - банк "Миньшэн", который был создан в 1996 году в Пекине. В ноябре прошлого года китайское руководство объявило о намерении разрешить создание новых частных банков в рамках углубления финансовой реформы. В марте китайский банковский регулятор сообщил о планах разрешить в экспериментальном порядке учреждение пяти частных банков. В июле было разрешено создать первые три банка в рамках этих планов

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Правительство КНР намерено стимулировать импорт

2014-09-30 09:41:06 | Russian.News.Cn   
Пекин, 29 сентября /Синьхуа/ — Правительство КНР примет меры для расширения импорта. Об этом было сообщено на состоявшемся сегодня совещании Госсовета КНР, на котором председательствовал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Как отмечается в обнародованном по результатам мероприятия официальном заявлении, активная политика по импорту технологий, товаров и услуг позволит удовлетворить национальный спрос, улучшить качество продукции, стимулировать предпринимательство и инновации и повысить уровень экономических структур.

Подобные меры также будут способствовать более успешному использованию валютных запасов, улучшат баланс между международными доходами и расходами и окажут помощь в реализации политики открытости.

Управление импортом будет упрощено, будет стимулироваться использование различных моделей торговли, в частности трансграничная торговля через Интернет.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китай повысил выплавку стали на 2,6%
30.09.14 13:56       
    
Производство стали в Китае в январе-августе 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 увеличилось на 2,6%. Об этом свидетельствуют данные статистики.

Так, объемы выплавки металла в стране в заданный период достигли 550,1 млн тонн.

Как известно, впервые за 14 лет в Китае сократилось потребление стали. Об этом свидетельствуют данные CISA. Так, по итогам августа нынешнего года по сравнению с августом прошлого года видимое потребление стали в КНР понизилось на 1,9% и составило 61,9 млн тонн.

В целом по итогам января-августа нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребление металла в стране уменьшилось на 0,3%, до 500 млн тонн.

Ранее сообщалось, что среднесуточное производство стали в Китае в конце августа 2014 года по сравнению с серединой месяца сократилось на 8,53%, или 152,8 тыс. тонн. В особенности объемы выплавки металла в стране в заданный период составили 1,67 млн тонн в день.

МинПром

http://minprom.com.ua/news/165755.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
30 сентябрь 2014
16:24
Оксид диспрозия в Китае закрепил позиции

      Рынок оксида диспрозия постепенно стабилизировался, ощутив поддержку в виде роста покупательской активности после затишья в первой половине сентября. В последний месяц редкоземельные материалы постоянно сдавали позиции из-за ослабления спроса от производителей конечной продукции. Цена на оксид 99% сейчас колеблется в диапазоне 1400-1450 юаней за кг, то есть аналогичная уровню прошлой недели, и большинство сделок заключается по цене на нижней границе диапазона.

Источник: MetalTorg.Ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Биржевые валютные курсы — 30 сентября

2014-09-30 10:32:30 | Russian.News.Cn   
Пекин, 30 сентября /Синьхуа/ — Китайский центр валютных сделок уполномочен опубликовать сегодня биржевые курсы обмена китайского юаня на десять иностранных валют: американский доллар, евро, японская иена, сянганский доллар, фунт стерлингов, австралийский доллар, канадский доллар, новозеландский доллар, малайзийский ринггит и российский рубль. Ниже следуют такие соотношения:

валюта единица промежуточный курс

доллар США 100 615,25 юаня

евро 100 780,49 юаня

японская иена 100 5,6242 юаня

сянганский доллар 100 79,246 юаня

фунт стерлингов 100 998,77 юаня

австралийский доллар 100 535,61 юаня

канадский доллар 100 476,93 юаня

новозеландский доллар 100 550,98 юаня

китайский юань 100 52,983 ринггита

китайский юань 100 641,01 рубля

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Торги на фондовых биржах Китая начались с незначительного роста котировок

2014-09-30 10:33:00 | Russian.News.Cn   
Пекин, 30 сентября /Синьхуа/ — Торги на фондовых биржах Китая открылись сегодня незначительным ростом котировок. Композитный индекс Шанхайской фондовой биржи повысился на 3,61 пункта или 0,15 проц до 2361,32 пункта, компонентный индекс Шэньчжэньской — на 12,42 пункта или 0,15 проц до 8095,27 пункта

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
/Экономическое обозрение/ Прямые торги парой юань-евро - "очередная победа" в интернационализации юаня

2014-09-30 10:34:38 | Russian.News.Cn   
Шанхай, 29 сентября /Синьхуа/ — В Китае с завтрашнего дня будут разрешены прямые торги парой юань-евро, сообщается в сегодняшнем заявлении Центробанка Китая.

Согласно сегодняшнему сообщению сайта Народного банка Китая, прямые торги парой юань-евро смогут снизить конвертационные издержки, данный банк будет активно поддерживать прямые торги.

Объем торговли между Китаем и Европой в первой половине этого года достиг 291 млрд долларов США, что на 12 проц больше аналогичного периода прошлого года, сообщило министерство коммерции КНР. Китайская система торговли иностранной валютой уже позволяет осуществлять обмен юаня и евро, но при этом промежуточным звеном является доллар США.

Прямые торги являются крупным прогрессом в интернационализации китайской валюты, сообщил руководитель по китайским рынкам HSBC Риан Сонг. Банк HSBC входит в число первых маркет-мейкеров данных торгов.

Юань стал седьмой крупнейшей платежной валютой и девятой крупнейшей валютой для транзакций в мире, но на него приходится лишь 1,4 проц и 2,2 проц от ежедневного мирового объема сделок с иностранной валютой и объема торговли ею, соответственно, сообщил научный сотрудник Китайского института современных международных отношений Чжан Маожун.

"Для интернационализации китайской валюты имеется огромный потенциал", — сказал Чжан Маожун.

Правительство тщательно контролирует капитальные счета, но постепенно ослабляет контроль над юанем, делая его глобальной резервной валютой.

Китай должен диверсифицировать свои инвалютные резервы, являющиеся крупнейшими в мире, которые к концу июня составили около 4 трлн долларов США.

Валютные свопы с иностранными правительствами увеличили хождение юаня за рубежом, в июне начались прямые торги парой юань- фунт стерлингов.

Прямые оншорные торги разрешены по нескольким валютам, включая японскую иену, австралийский доллар, новозеландский доллар, малайзийский ринггит и российский рубль