Гонконгский инвестор Ли Кашин намерен выкупить самолеты у ирландской AWAS
Экономика и бизнес 5 августа, 17:03 UTC+4
Среди клиентов AWAS - "Аэрофлот", S7 Airlines, ВИМ-Авиа, Nordwind, "Якутия"
Ли Кашин© AP Photo/Kin Cheung
МОСКВА, 5 августа. /ИТАР-ТАСС/. Гонконгский холдинг Cheung Kong Holdings Ltd, принадлежащий одному из самых богатых бизнесменов Азии Ли Кашину, заявил о намерении выкупить часть флота у ирландской лизинговой компании AWAS, среди клиентов которой в том числе "Аэрофлот", S7 и другие российские перевозчики. Извещение о намерении опубликовано на Гонконгской бирже.
Источник: "Аэрофлот" может передать самолеты "Добролета" другим "дочкам"
Холдинг направил предварительное необязывающее предложение ирландской компании. AWAS, владеющая флотом более чем из 300 самолетов, планирует пересмотреть активы и продать около 100 новых самолетов стоимостью примерно $5 млрд в каталожных ценах, пояснил источник агентства Bloomberg.
Cheung Kong, увеличивший прибыль за первое полугодие 2014 года на 59%, планирует нарастить инвестиции в инфраструктуру, говорилось в отчете компании от 31 июля.
С начала года компания объявила о покупке газового бизнеса в Австралии (за $2,2 млрд), а также аэропортовых активов в Канаде. Интерес холдинга к лизингу воздушных судов аналитики объясняют растущим спросом в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Американская авиастроительная корпорация Boeing оценивает этот сегмент рынка коммерческих самолетов на ближайшие 20 лет в $5,2 трлн.
Согласно рейтингу Bloomberg, личный капитал Ли Кашина составляет $32,4 млрд.
AWAS - одна из крупнейших в мире лизинговых компаний.
Ее активы оцениваются примерно в $11 млрд и, как ожидается, в 2016 году увеличатся до $17 млрд.
Среди клиентов AWAS - "Аэрофлот", S7 Airlines, ВИМ-Авиа, Nordwind, "Якутия".
В декабре 2013 года компания объявила о достижении соглашения с группой "Аэрофлот" о поставке Boeing 737-800 для низкотарифной авиакомпании "Добролет"