Прочитала вот только что:
Зюскинд
Парфюмер
Прям вспотела, когда читала, очень понравилось. Описание запахов такое подробное, что просто мурашки. Книга очень впечатлила, теперь боюсь читать всяких Алхимиков, Коллекционеров и проч. в этом стиле, чтобы не испортить впечатление.
http://lib.rus.ec/b/68434Метлицкая
Дневник свекрови
Отличная книга, хороший язык, рекомендую всем родителям, ну и кто любит почитать про то, как сложились судьбы разных людей. Написано достаточно иронично, но не так натянуто, как, например, Донцова. Приятно читать, позже посмотрю другие ее книги, тк эта вполне себе понравилась.
http://lib.rus.ec/b/408189Достоевский
Игрок
Специально не читала ранее, тк сама очень азартная, боялась, что затянет чужая философия игры. Разочаровало то, что про игру-то как раз там немного, но это все равно мой любимый писатель за красивый русский язык и ощущение, что читаешь не совсем здорового человека.
http://lib.rus.ec/b/72597Улицкая
Медея и ее дети
Неплохой слог, но несмотря на то, что я прочла книгу достаточно быстро, дней за 5, из-за большого количества героев часто упускала нить, откуда какой герой взялся. Истории судеб сильно подробно описаны, и по сравнению с Метлицкой, возможно, что слог у нее красивше, но в итоге впечатление, что воды больше.
http://lib.rus.ec/b/61896Фаулз
Любовница французского лейтенанта
Очень интересная книга, не страшилка, приятный язык, середина и конец не предсказуемы заранее, но в течение чтения можно догадаться, что будет потом, автор дает право читателю на выбор концовки, которая понравится больше. Книга оставляет очень позитивное впечатление, хотя и не обошлось без странноватых характеров героев в стиле Фаулза.
http://lib.rus.ec/b/102663Ремарк
Триумфальная арка
Читаю сейчас, первая моя книга Ремарка, язык - восторг, но я не люблю про войну и страдания читать (особенно за 2 недели до родов как-то не в кассу получилось) и она очень длинная, а я не привыкла бросать чтение на полпути, даже если книга не очень нравится. В общем, парюсь немного, но читаю.
http://lib.rus.ec/b/309754Булгаков
Морфий
Сначала кажется, что немного странный стиль повествования, потом читаешь комментарии к книге и все становится на свои места. За актуальность темы - читать всем обязательно.
Кафка
Блюмфельд, старый холостяк
Фигня какая-то реально. Языком красивым написано, но мячики меня убили, далее читала по диагонали уже, лишь бы закончить побыстрее.
Следующими будут пара книг Раневской, далее вот думаю, что еще почитать.
Еще читала в процессе кучу мелких классических рассказов известных русских писателей, но не буду писать про каждый.
Не люблю фантастику и про войну, а также книги с плохим концом. Люблю историю (чем старше, тем лучше, не советский период), исторические фигуры, современную женскую литературу, где без натяга пишут про сложившиеся судьбы разных людей, ну и разнообразные дневники приятно почитать (кроме откровенно любовных - терпеть не могу сопли и эротику в книгах). Конечно, классика, бесспорно, интересна, русская больше, чем иностранная, очень люблю красивый витиеватый русский язык. Может, посоветуете что? Детективов и ужастиков перечитала в отрочестве столько, что уже не тянет. Любимым писателем всегда считала Достоевского, просто упивалась его книгами раньше, но счас не готова его много читать, нужно что-то не столь сумасшедшее.