Автор Тема: Легализация документов в КНР и России  (Прочитано 75775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rere2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #50 : 08 Марта 2015 11:20:43 »
Добрый день!

У меня вопрос..для рабочей визы в Китай надо отчет о несудимости, я получила эту бумажку в России, теперь надо перевести на китайский или английский..Хотела уточнить нужно ли делать перевод на фирменном бланке от МВД или хватит того,что специальное агентство просто переведет и поставит печать нотариуса,что переведено верно? Просто если делать на фирменном бланке МВД(с апостелем), как я читала такой документ имеют силу, а вот если просто перевод? Спасибо.

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #51 : 08 Марта 2015 20:11:53 »
Добрый день!

У меня вопрос..для рабочей визы в Китай надо отчет о несудимости, я получила эту бумажку в России, теперь надо перевести на китайский или английский..Хотела уточнить нужно ли делать перевод на фирменном бланке от МВД или хватит того,что специальное агентство просто переведет и поставит печать нотариуса,что переведено верно? Просто если делать на фирменном бланке МВД(с апостелем), как я читала такой документ имеют силу, а вот если просто перевод? Спасибо.
Здравствуйте! Занимаюсь тем же самым сейчас. Нужно сделать заверенную копию и заверенный перевод,потом это все отправить в Москву для легализации,что заняло у меня через агентов почти месяц. Апостиль нет смысла делать,он не имеет силы в Китае.

Оффлайн rere2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #52 : 09 Марта 2015 20:58:43 »
Здравствуйте! Занимаюсь тем же самым сейчас. Нужно сделать заверенную копию и заверенный перевод,потом это все отправить в Москву для легализации,что заняло у меня через агентов почти месяц. Апостиль нет смысла делать,он не имеет силы в Китае.

а мне, когда справку выдавали, сказали, что если мне сделают перевод на бланке с апостелем (конечно,апостель тоже переведут), то такой документ имеет силу..
А,вообще,просто интересно,если я просто переведу и нотариально заверю, могут по ней разрешение на работу дать? Все равно саму рабочую визу буду делать в России,а здесь могу предъявить оригинал справки на русском..

Гонсалес

  • Гость
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #53 : 10 Марта 2015 14:35:09 »
     Апостиль в Китае не принимают. Те, кто Вам сказал, что апостиль принимают, пусть-ка проверят себя получше. Именно проверят про Китай, а не Гонконг, Тайвань или Макао. Просто заверенный нотариально перевод диплома (а для трудоустройства Вы, наверное, диплом переводите) могут не принять. Формально такой документ не подходит. Если китайский чиновник его примет - Вам повезло.

Оффлайн rere2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #54 : 10 Марта 2015 18:32:11 »
     Апостиль в Китае не принимают. Те, кто Вам сказал, что апостиль принимают, пусть-ка проверят себя получше. Именно проверят про Китай, а не Гонконг, Тайвань или Макао. Просто заверенный нотариально перевод диплома (а для трудоустройства Вы, наверное, диплом переводите) могут не принять. Формально такой документ не подходит. Если китайский чиновник его примет - Вам повезло.
и как его легализовать?но вроде принимали(я первый раз,когда устраивалась в одну компанию,мои документы отправили в агентство,занимающимися визами,они сказали,что все ок,но там у моей компании были проблемы с деньгами и у них не хватало документов,поэтому пришлось уехать,визу понятно мы не сделали)..и для того раза я делала справку о несудимости в Пекине,она была на английском..а вот здесь я в России заранее сделала на русском,и как ее легализовать?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96

Оффлайн oll

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #56 : 11 Марта 2015 16:46:05 »
Подскажите, пожалуйста. Легализуем китайские документы для предъявления в России. Со всем вроде проблем нет, кроме легализации ISO сертификата, т.к. он выдан британской компанией. Но наша компания-партнёр, которая помогает со всеми документами, утверждает, что у других компаний получалось легализовывать сертификат ИСО через CCPIT, но раз наш по каким-то причинам ни в какую не хотят принимать, то надо попробовать легализовать его через Канцелярию иностранных дел. Вот тут вопрос - где эта самая Канцелярия находится? Я нагуглила только в Пекине. А где-нибудь поближе к Чжуньшань нет ничего? И может быть кто-то с подобной проблемой сталкивался, может чем-то помочь?

Оффлайн Plaksa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #57 : 15 Марта 2015 01:30:41 »
Подскажите, пожалуйста. Легализуем китайские документы для предъявления в России. Со всем вроде проблем нет, кроме легализации ISO сертификата, т.к. он выдан британской компанией. Но наша компания-партнёр, которая помогает со всеми документами, утверждает, что у других компаний получалось легализовывать сертификат ИСО через CCPIT, но раз наш по каким-то причинам ни в какую не хотят принимать, то надо попробовать легализовать его через Канцелярию иностранных дел. Вот тут вопрос - где эта самая Канцелярия находится? Я нагуглила только в Пекине. А где-нибудь поближе к Чжуньшань нет ничего? И может быть кто-то с подобной проблемой сталкивался, может чем-то помочь?

А вы не подскажите, как именно вы легализируете китайские документы? Нашим Китайским партнерам тоже нужно легализовать документы в Китае, но их сторона тяннт говоря, что не до понимают, что мы от них хотим. Как происходит эта процедура?

Оффлайн oll

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #58 : 16 Марта 2015 13:55:29 »
А вы не подскажите, как именно вы легализируете китайские документы? Нашим Китайским партнерам тоже нужно легализовать документы в Китае, но их сторона тяннт говоря, что не до понимают, что мы от них хотим. Как происходит эта процедура?
Сперва документы должен заверить нотариус. Что копии соответствуют оригиналам, что печать и подпись действительно принадлежат этой компании. Затем CCPIT либо канцелярия иностранных дел заверяют полномочия нотариуса, а затем наше консульство заверяет, что всё заверено правильно )) Как-то так.
Но у нас произошла проблема с ИСО, почему-то CCPIT не хочет его легализовывать, т.к. оно выдано британской компанией. Но мне это не понятно, потому что по логике они должны всего лишь заверить, что нотариус, который заверил копию и перевод документа, имеет на это полномочия.

Оффлайн oll

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #59 : 16 Марта 2015 16:08:50 »
Наша китайская фабрика говорит, что Канцелярия тоже отказала им. Кто-нибудь может помочь в легализации ISO? Непонятно, почему такая проблема возникла. Какая разница, какой компанией выдан сертификат. По логике Канцелярия (либо торгово-промышленная палата) должна всего лишь заверить полномочия нотариуса, заверившего копию и перевод документа. Все остальные документы уже готовы. Всё упёрлось в это ISO! (

Оффлайн Plaksa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #60 : 17 Марта 2015 14:01:47 »
Наша китайская фабрика говорит, что Канцелярия тоже отказала им. Кто-нибудь может помочь в легализации ISO? Непонятно, почему такая проблема возникла. Какая разница, какой компанией выдан сертификат. По логике Канцелярия (либо торгово-промышленная палата) должна всего лишь заверить полномочия нотариуса, заверившего копию и перевод документа. Все остальные документы уже готовы. Всё упёрлось в это ISO! (

Скорее всего все дело в том, что канцелярия не может подтвердить подлинность. Попробуйте легализовать по месту получения сертификата. То есть,  если он выдан в Гонконге, то там, а если в Британии, то через посредников там.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #61 : 17 Марта 2015 14:29:35 »
Скорее всего все дело в том, что канцелярия не может подтвердить подлинность. Попробуйте легализовать по месту получения сертификата. То есть,  если он выдан в Гонконге, то там, а если в Британии, то через посредников там.
Полагаю, причина именно в этом. В Гонконге и Британии нужен будет только лишь апостиль. Это быстрее.

Оффлайн oll

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #62 : 19 Марта 2015 14:32:11 »
Может быть кто-то сможет подсказать телефон нотариуса, который может заверить копию ISO? Интересует Гуанчжоу или Джонгшан.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2015 14:38:48 от oll »

Оффлайн yulyaa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #63 : 30 Марта 2015 08:29:18 »
Добрый день!
Хочу попросить о помощи, может кто-то сталкивался с этим же...
Мне нужно сделать перевод медицинских справок с китайского языка на русский, которые нужны для постановки на учет китайских рабочих в нашем ФМС. Конечно же, с заверением перевода в нотариальной конторе.
На каждого человека приходится 2 справки: 传染病和吸毒症检查报告单 (infections diseases and drug addiction check-up report) и 艾滋病检验报告单 (aids testing report).
ВОПРОС: сшивать с переводом у нотариуса копию справки или оригинал для ФМС? Можно ли сшить сразу две справки и их переводы, ведь они пренадлежат одному человеку и дополняют друг друга? Или все таки отдельно одна справка-перевод заверенные и сшитые, и тоже самое с другой?
Огромное спасибо заранее всем кто откликнится.
А если у кого-то есть пример перевода этих справок, буду очень признательна, если поделитесь. Просто ранее с мед справками не сталкивалась.

Оффлайн legalizuem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #64 : 14 Мая 2015 04:04:35 »
Легализация документов для КНР состоит из нескольких этапов:

- оформление нотариально заверенной копии документа, законченные нотариальные действия легализуются в оригиналах (согласия, заявления, доверенности и др.);
- оформление перевода документа с русского на китайский язык (также принимаются документы с переводом на английский язык или без перевода, в случае его оформления на территории КНР);
- оформление нотариального удостоверения подписи переводчика;
- проставление отметок МинЮста и Мида;
- проставление отметки Посольства КНР.

Размер консульского сбора, взимаемый посольством за легализацию личных и коммерческих документов, сильно отличается. Оплата в консульском отделе производится только по картам, при проведении платежа взимается также банковская комиссия в размере 2,5% от суммы консульского сбора. Сбор за легализацию личного документа (в зависимости от срока) составит от 1230 рублей до 2160 рублей, за легализацию коммерческого документа – от 9 225 рублей до 10 150 рублей.

Мы осуществляем весь спектр услуг по легализации документа, начиная от удостоверения копии, завершая оплатой консульского сбора в посольстве. Оригинал (или заверенную копию) документа вы можете прислать нам курьерской службой, готовый документ мы также отправим вам по указанному адресу.

www.docsperevod.ru, www.legalizuem.ru
+7-499-391-35-65
[email protected]

Оффлайн anatolik83

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #65 : 03 Декабря 2015 04:03:35 »
Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, с вопросом.
Я гражданин Узбекистана. У меня китайский диплом бакалавра. Его необходимо легализовать.
Я знаю что у легализации три стадии :
 (1) нотариально-заверенный перевод,
(2) легализация в МИДе,
(3) консульское заверение в посольстве Узбекистана в Пекине.

Кто-нибудь знает текущие сроки и стоимость по всем трем стадиям, или может есть компании или агенства в Пекине, которые делают все сами за нас?

Буду премного благодарен за ответ!

Оффлайн claredos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #66 : 04 Марта 2016 16:42:30 »
Привет!

Прочитал ветку, но так и не уяснил. Каким образом легализовать документ в Китае. У нас есть партнер - в Шенжене.
Мы хотим ему напрямую проводить оплаты из России.
Чтобы не было вопросов у налоговой в случае проверок, главный бухгалтер заранее "дует на воду", но настоятельно
требует передо оплатой апостилированное свидетельство о резиденции.

Как я понял, по гаагской конвенции, апостиль работает только в ГонКонге и Макао, но никак не в Шенжене.
Наш партнер , говорит что может апостилировать свои документы в Гонконге и даже что то выслал на китайском языке, пока затрудняюсь понять что это :))

Вопрос - а что может разве ГонКонг апостилировать документы компании из Шенженя ?
Потому как наш юрист говорит что Шэньчжэнь, только в местном консульстве без вариантов.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #67 : 04 Марта 2016 17:04:46 »
Так может бухгалтер этим сам и займется? Это абсолютно лишнее мероприятие для компании из КНР. Это же не офшор какой-нибудь.

Вы поменяли совершенно верно, для использования документа из КНР в РФ требуется консульская легализация. Они могут сделать только заверение по упрощенной процедуре документа, но это только для использования в Гонконге, для вас это смысла не имеет никакого.

Либо как вариант, они платить предлагают изначально на гонконгскую компанию, обратите внимание на реквизиты компании.

Оффлайн claredos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #68 : 09 Марта 2016 19:36:11 »
Так может бухгалтер этим сам и займется? Это абсолютно лишнее мероприятие для компании из КНР. Это же не офшор какой-нибудь.

Вы поменяли совершенно верно, для использования документа из КНР в РФ требуется консульская легализация. Они могут сделать только заверение по упрощенной процедуре документа, но это только для использования в Гонконге, для вас это смысла не имеет никакого.

Либо как вариант, они платить предлагают изначально на гонконгскую компанию, обратите внимание на реквизиты компании.

Доброго дня!
Тут дело вот в чем, в компании я руководитель, и понятно что совместно с глав.бухом переживаю за пост-проверки налоговой.
К сожалению в китайском я не силен, видимо буду переводить присланные документы. Компания - получатель средств в Гонконге меня совершенно не устроит т.к. с ГК нет соглашения об избежании двойного налогообложения. Вот и получается, что пытаюсь получить ЛЕГАЛИЗОВАННЫЙ документ о резиденстве от материковой компании подрядчика. И по всей видимости без консульства не понимаю как еще. Наверное никак или вынжденно платить в Китай через другие страны, это вариант, но двойная работа по документам :(

Оффлайн MikhailMizin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #69 : 21 Апреля 2016 16:29:38 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Я женился на гражданке Китая и мы бы хотели узаконить наш брак в России что для этого нужно?
я слышал что нужно сделать перевод документа 结婚证 и потом его легализовать/ где это можно сделать в пекине? или Тяньцзине?
и нужно перевести только мой 结婚证 или жены тоже ?

Оффлайн Сарина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #70 : 18 Мая 2016 23:10:37 »
Здравствуйте, оканчиваю университет в Харбине и нужно перевести диплом с китайского на русский и легализовать. Подругу, когда она меняла загранпаспорт, из Консульства в Пекине отправили в Шеньян, мол она из провинции Хэйлунцзян. Где легализовать перевод диплома, если он выдан Хэйлунцзянским университетом? После нотариуса, нужно ехать в МИД(насколько мне известно, оно только в Пекине), а потом только в консульство. Могут ли мне отказать с легализацией диплома в консульстве в Пекине и отправить в консульство Шеньяна? Отзовитесь, те, кто уже переводил диплом.

Оффлайн Sino Consult

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 5
    • Sino Consult
  • Skype: sino_consult
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #71 : 20 Мая 2016 11:14:03 »
Здравствуйте, оканчиваю университет в Харбине и нужно перевести диплом с китайского на русский и легализовать. Подругу, когда она меняла загранпаспорт, из Консульства в Пекине отправили в Шеньян, мол она из провинции Хэйлунцзян. Где легализовать перевод диплома, если он выдан Хэйлунцзянским университетом? После нотариуса, нужно ехать в МИД(насколько мне известно, оно только в Пекине), а потом только в консульство. Могут ли мне отказать с легализацией диплома в консульстве в Пекине и отправить в консульство Шеньяна? Отзовитесь, те, кто уже переводил диплом.

Провинция Хэйлунцзян относится с консульской территории Генконсульства РФ в г.Шэньяне. Поэтому в Пекине вам ничем не помогут, и необходимо обращаться именно в Шеньян.
Порядок следующий:
1. Обращаетесь в нотариальную службу в вашем городе за оформлением нотариально заверенного, легализованного перевода документа
2. Нотариальная служба самостоятельно при вас делает ксерокопию документа и направляет в вас в сотрудническую переводческую компанию
3. Обращаетесь в переводческую компанию, выполняете перевод и приносите его обратно в нотариальную службу, которая его заверяет и делает пометку для Канцелярии МИД
4. Относите готовый пакет документов в Канцелярию МИД в вашем городе
Адреса Канцелярий, где производится легализация http://www.rcsy.org/Adresa_kancelarij_SVK.html

Оффлайн VictoriaLaoshi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #72 : 21 Июня 2016 21:14:50 »
Добрый день! Не подскажет кто-нибудь хорошую компанию по легализации в Пекине?

Оффлайн Sino Consult

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 5
    • Sino Consult
  • Skype: sino_consult
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #73 : 22 Июня 2016 13:13:05 »
Добрый день! Не подскажет кто-нибудь хорошую компанию по легализации в Пекине?
Приветствую.
Легализацией занимаются не частные компании, а Кабинеты МИД. А в Пекине собственно сам МИД, по адресу 朝阳门南大街2号,外交部南楼7层。

Оффлайн Анастасия Парфенова

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Легализация документов в КНР и России
« Ответ #74 : 31 Июля 2016 04:51:08 »
я легализацию и перевод диплома делала через Легион  http://centerlegion.ru/uslugi/konsulskaya-legalizaciya/ , мне проще заплатить деньги и через определенное время прийти забрать все готовое, чем бегать и суетиться самой