Автор Тема: Русский человек на rendez-vous  (Прочитано 208188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #175 : 18 Сентября 2012 07:04:26 »
Достаточно очевидная вещь. Зато вот как создать совершенного человека никто не знает. И я уверен, что никогда не узнает, так как творить людей людям не дано. Поэтому люди рациональные не пытаются создавать совершенное общество, они просто ищут способы более эффективного взаимодействия с людьми несовершенными :)

Согласна, никто не знает, как воспитать совершенное общество, но многие, так или иначе, стараются. Хотя бы в малом. Мы же растим своих детей? И учим их не только сосуществовать и взаимодействовать с другими. Как-то ведь влияем на них, на их культуру, мораль, нацеливая на правильное, как нам кажется, направление. Иногда помогает окружающая среда и общество. Иногда мешает, особенно если в обществе много противоречий. Наверное, в этом основная причина желаний многих обрести национальную идею.
Более того, мы и сами, порой, пытаемся приподняться и что-то ищем за тем пределом, где уже нет привязки к укладу, времени, строю, экономике и политике.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012 07:21:05 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #176 : 18 Сентября 2012 14:46:55 »
Согласна, никто не знает, как воспитать совершенное общество, но многие, так или иначе, стараются. Хотя бы в малом. Мы же растим своих детей? И учим их не только сосуществовать и взаимодействовать с другими. Как-то ведь влияем на них, на их культуру, мораль, нацеливая на правильное, как нам кажется, направление. Иногда помогает окружающая среда и общество. Иногда мешает, особенно если в обществе много противоречий. Наверное, в этом основная причина желаний многих обрести национальную идею.
Более того, мы и сами, порой, пытаемся приподняться и что-то ищем за тем пределом, где уже нет привязки к укладу, времени, строю, экономике и политике.

Не подумайте, что я пытаюсь запретить воспитание детей или влияние на них, но влияние несовершенных родителей не может привести к возникновению совершенных детей  ;) Так или иначе, люди будут жить в несовершенном обществе. Впрочем, люди всё равно будут пытаться усовершенствовать его. Я же всего лишь предлагаю не смотреть свысока на тех, кто вместо попыток усовершенствовать человека, пытается наладить экономические взаимоотношения людей. Это направление деятельности не глупее попыток преобразить людей  :)

Не сотвори себе кумира

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #177 : 18 Сентября 2012 15:33:39 »
Из «пушкинской речи» Достоевского http://www.runivers.ru/philosophy/logosphere/439335/

Цитировать
«Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть, и значит только … стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите. … О, народы Европы и не знают, как они нам дороги! И впоследствии, я верю в это, мы, то есть, конечно, не мы, а будущие грядущие русские люди поймут уже все до единого, что стать настоящим русским и будет именно значить: стремиться внести примирение в европейские противоречия уже окончательно, указать исход европейской тоске в своей русской душе всечеловечной и всесоединяющей, вместить в нее с братскою любовью всех наших братьев, а в конце концов, может быть, и изречь окончательное слово великой, общей гармонии, братского окончательного согласия всех племен по Христову евангельскому закону!»

Не пришло еще время, Федор Михайлович...
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #178 : 18 Сентября 2012 18:15:36 »
Владимир Мирзоев о новом спектакле Театра на Таганке «На всякого мудреца довольно простоты» 
http://izvestia.ru/news/535376?fb_action_ids=460387367335482%2C460383764002509&fb_action_types=og.likes&fb_source=other_multiline&action_object_map=%7B%22460387367335482%22%3A355981944490395%2C%22460383764002509%22%3A487261614625807%7D&action_type_map=%7B%22460387367335482%22%3A%22og.likes%22%2C%22460383764002509%22%3A%22og.likes%22%7D&action_ref_map=[]


Цитировать
Островский — острейший. Он весь про наши комплексы, заблуждения, страсти. Причем не сиюминутные, а вечные. Он исследует тень, что искушает русского человека из поколения в поколение. Тень эта кажется вирусом, но она встроена в код нашей цивилизации — то ли с ордынских времен, то ли со времен Киевской Руси. Поэтому в отечестве мало что меняется.


Цитировать
Наше общество чудовищно травмировано — большевизмом, ГУЛАГом, гражданскими войнами, беззаконием и насилием. Культура всегда отчаянно сопротивлялась и продолжает сопротивляться этому мраку. Строго говоря, культура давно живет в модерне и сейчас решительно переходит в постмодерн. Для отсталого, больного общества это пугающий факт. Хотя тут не пугаться нужно, а радоваться. Наша культура творит высокие образцы, несмотря на чудовищные утраты.


子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #179 : 19 Сентября 2012 08:52:34 »
Не подумайте, что я пытаюсь запретить воспитание детей или влияние на них, но влияние несовершенных родителей не может привести к возникновению совершенных детей  ;) Так или иначе, люди будут жить в несовершенном обществе. Впрочем, люди всё равно будут пытаться усовершенствовать его. Я же всего лишь предлагаю не смотреть свысока на тех, кто вместо попыток усовершенствовать человека, пытается наладить экономические взаимоотношения людей. Это направление деятельности не глупее попыток преобразить людей  :)


И не подумаю, т.к. запретить не зависящий от человека процесс не возможно.  :) Если человек родился, то формирование его личности  уже не остановить. Другое дело, кто будет влиять на этот процесс.
 
И разве стремление просто наладить экономические взаимоотношения людей это не стремление к совершенному  обществу в какой-то одной из его ипостаси? Поэтому то, что делают люди рациональные, так они тоже пытаются создавать совершенное общество, в определенном смысле.
Тут понятие «совершенный» не до конца ясно.  Совершенный, в абсолютом смысле? Что это? Мне это кажется в большинстве случаев относительным понятием. Я бы сказала, сбалансированному, где комфортно всем людям с разной степенью совершенства.
Хотя есть же общечеловеческие ценности.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #180 : 19 Сентября 2012 15:26:32 »
И разве стремление просто наладить экономические взаимоотношения людей это не стремление к совершенному  обществу в какой-то одной из его ипостаси? Поэтому то, что делают люди рациональные, так они тоже пытаются создавать совершенное общество, в определенном смысле.

Дабы не уходить глубоко в дебри полемики, хотелось бы уточнить, по поводу чего я высказывался :)

Цитировать
Без высокоразвитого духовно, нравственно, интеллектуально, культурно индивида невозможна высокоразвитая организация общества, в том числе и построение эффективной экономики.

Эта фраза по своему верна и глупа одновременно. Если под словом "эффективный" понимать "совершенный", то конечно, несовершенные люди не могут построить совершенной экономики. С этой точки зрения высказывание верно. Если же взглянуть на реальность, в которой люди всегда были и будут несовершенными, то высказывание становится глупым. Даже без высокоразвитых духовно людей вполне можно создавать эффективные экономические системы. Просто здесь "эффективный" будет нести смысл "создающий меньше хлопот".

Так что вся эта возня вокруг улучшения экономической ситуации вполне оправдана. В любом случае надеяться на массовое появление "высокодуховных индивидов" не приходится. Хуже того, высокодуховные индивиды не способны на грязную и тяжёлую работу, которая необходима на этапе создания "эффективной экономики"  O:)

Что же касается "налаживания экономики" как "стремления к совершенному обществу", то тут Вы сами уже сказали, всё зависит от понимания слова "совершенный". Для меня это две абсолютно разные вещи. "Совершенные отношения" указывают на некую завершённость, идеал. "Налаженные отношения" всего лишь предполагают, что людям не надо каждый день ломать голову над тем, что делать. Однако эти отношения могут стать помехой или оказаться бесполезными с течением времени. Так что создавая "эффективную экономику" люди всего лишь вырабатывают процесс дающий наименьшее сопротивление в текущих условиях. Никаких "совершенств".

Идеал недостижим. Однако кто-то всё равно ставит себе целью идти к идеалу, а кто-то предпочитает исходить из насущных потребностей. Оба варианта вполне равноценны с точки зрения реальной жизни. Действуют в среднем все одинаково. Только мотивация различается.  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #181 : 20 Сентября 2012 18:56:17 »
О Конюхове толкуют разное. Мы шли к нему, вооружившись цитатами. Среди них — реплика знаменитого яхтсмена Виктора Языкова: «Федор — личность уникальная, небеса ему прощали отсутствие профессионализма. Это можно объяснить только одним: он блаженный. Не надо его копировать».

Вспоминать ее не стали — попав под обаяние Федора Филипповича. И вы бы попали. И вы бы забыли все скверное. У Конюхова прозрачные глаза. Говорят, люди с такими никогда не врут.

"Я живу не ради своего блага — ради экспедиций. Ради мечты. Ради идей. Без этого не смогу. Для чего тогда жить? Чтоб иметь машинку, квартирку, колбаску, пивцо? Одну и ту же работу с девяти до шести? Господи, какая скука! Я всегда живу будущим. Будущей экспедицией, будущей встречей с друзьями. Будущими картинами. Книгами". http://www.pravmir.ru/fedor-konyuxov-everest-zavalen-trupami/
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #182 : 21 Сентября 2012 11:04:19 »
Да, Фёдор Филиппович - прекрасный образчик неугомонного русского )).

По мне, так его жена - просто подвижница. Дети, учёная степень, спутница в путешествиях...
Жалко и странно, что о такой достойной женщине Википедия упоминает лишь на странице о ёё муже, отдельной страницы для неё нет... Понятно, что есть другие источники, но всё же.

Вот ещё один пример русского подвижничества. Для меня эти люди в списке образцов для подражания стоят под номером 1. Не в том смысле, чтобы пройти их путь, потому как невозможно, а в том, что считать настоящей любовью в этом мире.

Семья Стремских

Школа молодого отца
Золотое сердце
Так живут по совести

"18 лет отец Николай собирает брошенных, обездоленных детей по всей Оренбургской области и принимает в свою семью. Кого-то из его деток новорождённой крошкой выбросила на помойку родная мать, от кого-то отказались в роддоме, иные стали сиротами уже в смышлёном возрасте, биологические родители издевались над ними, морили голодом. Страшно даже подумать, какая судьба ждала всех этих ребят, если бы не случай, что привёл их в новую семью. И для каждого ребёнка находится частичка любви в огромном человеческом сердце священника."

"Ко всему прочему, семья Стремских - многонациональная. Жизнь не выбирала, ребёнка какой народности оставить без кровных родителей, так что отец Николай и матушка Галина стали родными и для русских, и для казахов, и для татарчат. Сейчас среди малышей своими огромными чёрными глазёнками приковывает к себе внимание малыш Ванечка. Говорят, что он индус."

"Нести крест до конца

Я пытаюсь подобрать слова, чтобы как-то поделикатнее выяснить, не посещают ли моего собеседника сомнения, не жалеет ли он, что взвалил на себя это бремя. Отец Николай приходит мне на помощь:

- Я понял, что вы хотите спросить. Нет, не жалею и думаю, что никогда не пожалею. Единственное, чего прошу у Бога, - это помощи и сил, чтобы нести свой крест до конца. И чтобы были люди, которые помогут."

"Тем, чем я занимаюсь сегодня, мы, православные священники, и должны заниматься. Воспитывать, учить и проповедовать. И в этом нет никакого подвига. (Н. Стремский)"

Ну, и Астахов, кадр этакий, однажды отличился, всё у него как-то с опозданием... Отец Николай с 1992 года детишек собирает, 20 лет уж, а сей чиновник по детству только-только к нему доехал... Что лишний раз доказывает, как им там вверху всё по барабану. Только когда резонансные дела происходят - тогда и чешутся.

"«Положительное впечатление. Так надо работать с детьми. Здесь хоть и не государственное учреждение, а подход государственный», — подчеркнул Павел Астахов.

Поразило его и количество детей — 70, которые взял в свою семью Николай Стремский. И весь день, в какое-бы заведение не приезжал правозащитник, он вспоминал Стремских."

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #183 : 22 Сентября 2012 16:13:42 »
"Еще раз про любовь..." Петр Мамонов http://www.nsad.ru/index.php?issue=96&section=2&article=2381

Цитировать
Дело ведь не в том, кто я, а в том, что я, посредством Божьих дарований и собственных слабых сил и устремлений, могу людям дать. Потому что, как апостол нам сказал, «если любви не имеешь — ты медь звенящая». Пустозвон то есть. Ты можешь вс...е посты соблюдать, все святые места объездить, все мощи обцеловать: любви нет — ты пустой медный таз. Любовь — это не чувство, а добродетель. Не надо пылать африканской страстью к старухе, когда уступаешь ей место в метро — надо это просто сделать. Любить — это делать, а делать — это отдать, а отдать — значит не лишнее, а от себя: свое время, денежки, в высшей точке — жизнь. Я верю апостолу Петру, имя которого ношу, потому что он сказал: «Недостоин как Господь на кресте распясться, распните вниз головой». Вот таким ребятам я верю.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #184 : 22 Сентября 2012 16:21:29 »
"Много званых, мало избранных" http://www.foma.ru/metat-li-biser.html?fb_action_ids=10151156765282280&fb_action_types=og.likes&fb_source=aggregation&fb_aggregation_id=288381481237582

Цитировать
Чем я принципиально отличаюсь от остальных? Почему бы не предположить, что каждый, кто сейчас позиционирует себя атеистом, антиклерикалом, агностиком — на самом деле просто ещё не прошёл до конца свой, по выражению Клайва Льюиса, «кружной путь, или блуждания паломника»? Люди ведь все разные. У кого-то его духовный выбор занимает пять минут, у кого-то — десять лет, у кого-то — всю жизнь. Сколько у кого — знает лишь Господь, а нам такое знание не дано. Мы можем видеть, как яростно человек швыряет грязью в Церковь, как он предвзят, как он зачастую неумён — и нам кажется, что в нём есть только это.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #185 : 26 Сентября 2012 06:54:49 »
Джон Шемякин.
Интернет-писатель, историк,...
Стоит почитать  весь его журнал.

Вот из последнего. Прекрасная заметка.
Цитировать
Общество потребления противится не только ремонту вещей, но и ремонту отношений между людьми.  А вот советское общество, балансирующее на грани индустриализации и традиционного уклада, было, несомненным, обществом с ремонтом как идеей фикс.  Чем прекрасен традиционный уклад жизни, проповедованием которого я занимаюсь долгие годы своего общественного служения? Между человеком и вещью устанавливаются доверительные отношения. "Вещи в традиции"обладали удивительным  трогательным постоянством, недостаток которого так остро ощущаешь, наблюдая, привалившись к плетню,  презентацию пятого поколения айфона. Вещи выполняли важную функцию связи между людьми и поколениями. Чьи валенки? О ком грустит коромысло? Что помнит бабушкина кровать, вытащенная дедушкой из -под помирающего с голода бывшего сенатора? Собственно говоря, дедушки и бабушки всяческие были нужны как важнейший инструмент познания оставляемого им наследства. Вот я помню прадедовы карманные часы, они заводились моей бабушкой,  которая тогда была остросовременной барышней, строго в определённое время суток под взглядом остальной семьи. Потом эти часы заводил мой дядя, теперь эти часы я завожу сам и больше их никто заводить не будет. Никто не будет рассматривать их у меня в руках, тянуть их за цепочку и слушать сухое немецкое тиканье. Нынешние бабушки и дедушки в вопросе презентации оставляемого ими наследства, мягко скажем, нужны не очень. Рассказал про номерные вклады на Кайманах, показал неполную коллекцию пятикаратников бегумы, ну ещё, где свет включается в подземном бункере - всё! Будем прощаться негромко, без лишних слёз. При советском социализме вещь, даже пройдя горнило индустриализации, став товаром, сохранило толику сакральности, связывающей их с криво вырублеными богами предков на сырой поляне у дальнего погоста. Короче говоря, вещами пользовались долго и со вкусом. Естественно, что важнейшей формой существования людей и вещей, их окружавших, был ремонт.
...
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #186 : 27 Сентября 2012 17:23:37 »
"Мы призваны не к тому, чтобы быть хорошими, а мы призваны быть святыми, это совсем другое измерение человеческого духа. Паскаль, французский философ и ученый, говорит, что условно можно разделить всех людей на праведников и грешников. Праведники, говорит Паскаль – это те, кто считает себя грешниками, а истинные грешники – это те, кто считает себя праведниками, чувствуют себя хорошими людьми. Именно поэтому они не видят своих недостатков, не чувствуют, как далеки они от Бога, от любви. Потому что любви всегда должно быть мало, должна быть великая жажда. Любовь – это когда я всегда во всем ищу собственную вину, в каких-то обстоятельствах, в общении с людьми, в семейных, в профессиональных отношениях.  Я чувствую, что у меня всегда не хватает любви. Мы призваны – «Будьте святы, как Я свят». И в этом смысле хороший – это тот, кто постоянно чувствует себя, условно говоря, плохим, недостаточным, чувствует свои недостатки – недостаток веры, надежды, и конечно, любви, недостаток благочестия, молитвенности. В общем-то, это в любом творческом деле так – как только человек начинает удовлетворяться, возникает самодовольство, которое ограничивает его творческие импульсы, и человек замирает, остывает, его творческий огонь не освещает больше его жизнь.

Это как раз очень страшная мысль и очень обывательское представление, что достаточно быть хорошим человеком. Но, слава Богу, Господь помогает нам почувствовать эту свою недостаточность через какие-то обстоятельства, когда мы видим, что у нас нет любви к людям, что мы не можем устоять перед какими-то соблазнами, падаем,– это тоже милость Божья, таким образом самый главный грех обнаруживается – это самодовольство, это себялюбие. Оно противоположно любви. Любовь – это недовольство собой, это сознание собственной ничтожности, малости, и святые – это люди, которые всю жизнь живут в сознании собственной малости, именно поэтому им становится доступно величие Божие".

http://www.pravmir.ru/chto-vazhnee-%e2%80%93-xodit-v-cerkov-ili-byt-xoroshim-chelovekom/
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #187 : 28 Сентября 2012 05:01:47 »
Как раз о том же сегодня встречаю в лекциях профессора МДА Осипова:

"Христос оправдывает блудницу, взятую в явном грехе, а фарисеям говорит: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21, 31). Фарисеев за их гордость и превозношение над прочими людьми, за их лицемерие Спаситель называет ехиднами, змеями, гробами окрашенными, которые снаружи кажутся святыми, а внутри исполнены мерзости и хищения. Что Христос называет мерзостью и хищением? Видение себя праведным.

Эта самовлюбленность, закрывающая от человека его грехи, прежде всего внутренние, такие, например, как тщеславие, зависть, лукавство, гордость и т.д., делает человека неспособным к принятию Божественной чистоты и святости. Для спасения же человеку, оказывается, нужно совсем другое — осознание своей духовной и нравственной нечистоты. Лишь способный увидеть и осознать свои мерзости и внутренне отвергнуть их, раскаяться, приобретает состояние спасенности и получает спасение, как видим это из случая с разбойником. В этом и заключается первая и важнейшая ступень духовного развития человека, ведущая его к полноценной святости."



Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #188 : 09 Октября 2012 20:41:29 »
Виктор Топоров об упущенных возможностях и реальных шансах президента  http://svpressa.ru/society/article/59525/

Цитировать
Приведу ключевую цитату из тогдашней колонки: «А ведь поступи он так, мы жили бы сегодня в другой стране. В какой? Проще всего это можно сформулировать так: президент Примаков добился бы на самом деле того, что президент Путин декларирует – и только декларирует, - он установил бы суверенную демократию, реализовал национальные проекты, удвоил ВВП, разобрался с олигархами (отнюдь не только с равноудаленными) и обуздал коррупцию. А всего-то и стоило: отправить вконец распоясавшегося дедушку на покой. Но служака Примаков восстать – пусть и чисто номинально – не посмел».
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #189 : 10 Октября 2012 07:04:48 »
Цитата: Иван Охлобыстин
Вера моя - предсмертный вздох души.
Я не видел чудес, я не общался со святыми. Нет ничего осязаемого, чтобы бы мне позволило поверить в Бога.
Я не знаю, что заставляет меня идти в церковь, и просить прощения у Бога за то, что во мне нет веры, за то, что я несправедлив и жесток к людям, за то что я слабохарактерный лентяй, за то, что я так и ненаучился любить близких. Но я иду в церковь и молюсь.
Я воплощеное отрицание всех Заповедей Господних. Последний кто должен молиться - это я. Если Бог есть, он меня никогда не простит, если Бога нет - это тем более не имеет смысла.
Но я иду в церковь и молюсь.
Мне не привили в детстве, что нужно ходить в церковь. Мне не читала мама Библию перед сном и мы не молились всей семьей перед едой.
Но я иду в церковь и молюсь.
Мне ближе строгое, величие католической архитектуры, зажигательное безумие суффийских танцев, экстатическое равнодушие буддистов, животный восторг пиров Валгалы.
Но я иду в церковь и молюсь.
Я ни на что не надеюсь, я ничего не хочу и я ничего не боюсь, я просто иду в церковь и молюсь. Молюсь за свою семью, за свою землю, за своих друзей, за тех, кто меня попросил помолиться за него или за кого-то еще. У меня нет веры, но я понимаю, что без нее жить нельзя. Я и дальше буду ходить в церковь и молиться, в надежде, что кто-нибудь, глядя на меня со стороны, скажет себе : ну, если даже такой зверь верует, то есть Бог!
У меня нет веры, но отчего-то я знаю точно - настоящий смысл моей жизни и заключается в утверждении того, во что я так и не смог поверить.
Иначе никак нельзя объяснить - почему я иду в церковь и молюсь.
А я иду и молюсь.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #190 : 10 Октября 2012 18:43:16 »
Вот она, программа. Сформулирована всего 86 лет назад.

В 1926 г. И. А. Ильин писал: «Да, Белое дело состоит в том, чтобы бороться за родину, жертвуя, но не посягая, утверждая народное спасение и народное достояние, но не домогаясь прибытка для себя; строя национальную власть, но не подкапываясь под нее; служа живой справедливости, но не противоестественному равенству людей. Мы не верим в справедливость насильственного уравнения и имущественного передела; мы не верим в целесообразность общности имущества, в правоту социализма, в спасительный коммунизм. Дело не в бедности, а в том, как справляется дух человека с его бедностью. Дело не в богатстве, а в том, что делает человек со своим богатством. Дело не в бедности и не в богатстве, а в том, чтобы каждый человек мог трудиться; трудясь, строить и преумножать; преумножая, творить новое и делиться с другими. Мы утверждаем естественность и необходимость частной собственности и видим в ней не «грех» и не «стыд», а личное и общественное духовное задание. И потому наши девизы: собственность и творчество; изобилие и щедрость.

И мы знаем, что на этих основах будет строиться грядущая, новая Россия".
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #191 : 29 Октября 2012 19:28:33 »
Беседа с профессором Гасаном Гусейновым   http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/CHem-bol-she-pustosvyatstva-tem-bol-she-mata

«РЖ: Вы хотите сказать, что хамско-холуйский стиль характерен для российской политики вообще?
Г.Г.: Да, я согласен с этой формулировкой. Поскольку политика низведена до перебранки между насилующими – сросшимися со своими креслами чиновника
ми – и, с другой стороны, – насилуемыми, то население и продолжает жить в модусе привычного интеллектуального вывиха. Людей приучают подозревать любую оппозицию в желании прийти к власти и тут же начать насиловать своих предшественников. Презрение к демократии, к открытым политическим дeбатам, веселое хамство российского обывателя, который всему и вся знает цену, это презрение евнуха к бедным любовникам султанского гарема. Поэтому настоящий уличный и деловой язык в России и остается матерным или около того. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива».

«Советское густопсовое вылезает сейчас из разных региональных правительств местных дум, которые решили возобновить борьбу с человеческой природой и пока прячут свою натуру под маской борьбы за нравственность против так называемых извращений. Но извращенцами, врагами рода человеческого являются сами цензоры».
 http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/CHem-bol-she-pustosvyatstva-tem-bol-she-mata
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #192 : 07 Ноября 2012 00:22:52 »
Стихи средь прозы? Что ж, бывает и такое. Иногда поэт умеет сказать емко и глубоко, как не удается самому изощренному политику.
http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/rostopchina50.html

Не бойтесь нас!.. Мы правду знаем, -
Вам больше всех она нужна!
Мы смысл ее вам разгадаем,
Хоть вам не нравится она!

Не бойтесь нас!.. Мы правду скажем,
Народный глас к вам доведем,
И к славе путь мы вам укажем,
И вашу славу воспоем!

Но бойтесь уст медоточивых
Низкопоклонников, льстецов;
Но бойтесь их доносов лживых
И их коварных полуслов!

Е. П. Ростопчина - «От поэта к царям»
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #193 : 08 Ноября 2012 04:34:46 »
Благодаря таким людям мы еще живем. Вечная память.

Владимир Архипов: человек, который спас мир
http://www.1tv.ru/documentary/fi7808/fd201210271055

子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #194 : 18 Ноября 2012 21:24:21 »
"Календарное" Дмитрия Быкова:

"Я в подпитье вчера завалился домой, бил посуду и пел в неглиже: он сказал, что сегодня не тридцать седьмой! Слава Богу. Казалось, уже. А сегодня проснулся и думаю: ой. Вместе с хмелем исчез и покой. Он, конечно, сказал, что не тридцать седьмой, это добрая весть, — но какой?

 Я возрос на фантастике, юный урод с оптимизмом в советском мозгу, — и что это две тыщи двенадцатый год, я поверить никак не могу."
 http://www.novayagazeta.ru/columns/55475.html
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #195 : 20 Ноября 2012 01:47:08 »
Алла Глинчикова: Старообрядчество как упущенный шанс     http://www.anti-raskol.ru/pages/1839

"У меня было серьезное подозрение, что так называемых шестидесятников, людей предыдущего поколения, той среды, из которой я выросла, более интересовали сами проявления авторитаризма, в первую очередь, нарушения прав человека, идущие сверху,
 от власти, нежели их причины. Мне же хотелось понять, что сделало возможным ужас сталинизма в нашей стране. И понять это именно в контексте возможности повторения. Потому что если эти причины не исчезли, то они могут породить новый тоталитаризм. У меня складывались серьезные подозрения, что то, в чем проявлялся сталинизм – в бесправии людей, в безнаказанности властей, в отвержении духовных начал – необязательно должно иметь в своей подоплеке коммунистическую идеологию. И поскольку причины лежат гораздо глубже, значит, этот дремлющий «змееныш» сможет использовать любую идеологию и снова выберется на поверхность."

"Миллионы русских людей отвергли власть, их назвали раскольниками, хотя они таковыми совершенно не являлись. Но и другие миллионы – большая часть – осталась и безмолвствовала. Это была ее реакция. Мы не уйдем, но смолчим. Вл
асть утратила опору в обществе. Историческое событие мертвой хваткой цепляет живое. Из Раскола вышли не только Аввакум и боярыня Морозова. Из раскола вышел и Толстой, и Софья Перовская, и крепостное право, и цареубийство. Из раскола возникла легитимация сталинизма, народный атеизм и отвержение церкви. Из раскола вся кровь нашего XX-го века.
 
Раскол проявил отторжение народа от власти и церкви от народа. Что остается в такой ситуации для народа? Остается лишь традиция самоуважения еще сохранявшаяся в русском крестьянстве, но реально – народ остался без института самозащиты в индустриальную эпоху. При всем ужасе сталинского режима, все, что было создано положительного в это время, было создано крестьянством вопреки тому, что крестьянство фактически уничтожалось. Именно крестьянство, ставшее при жизни одного поколения пролетариатом, а двух – интеллигенцией привнесло в социализм дух коллективизма, дух общности, позволявший даже в этот сложный период строить доверительные отношения, не потерять способность к общественному регулированию, к защите Отечества. Народ во время войны спас Россию. Народ не захотел немецкого мироустройства, и, воспротивившись этому, одержал победу".
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #196 : 21 Ноября 2012 07:26:30 »
Интервью Максима Кантора
http://www.rg.ru/2012/11/21/kantor.html

"Помните, у Оруэлла лозунги про тоталитаризм: "Война - это мир", "Свобода - это рабство", "Невежество - это сила". Лозунг "Невежество - это сила" продолжает сохранять свою актуальность. Когда правозащитник, ведомый
 благородным порывом, идет бороться со злом, не зная толком, что именно произошло вчера и позавчера, он неизбежно делается игрушкой в руках еще одной такой же злой силы. Канализировать его усилия, направить его на любую неправду легко, поскольку он не вооружен знанием. Он превращается в абсолютно наркозависимого, пьяного человека."
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #197 : 25 Ноября 2012 02:22:44 »
Что бы вы делали, если бы деньги были не главным? (К сожалению, по-английски)

http://www.youtube.com/watch?v=8nif01WZ9aI
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #198 : 25 Ноября 2012 02:54:33 »

Интервью с Верой Полозковой в РР №46 ww.rusrep.ru/article/2012/11/21/polozkova/

Цитировать
Западная культура, которая ­поместила центр мира в человека и сказала, что он сам все решает и что хочет, то и делает, раздала ­ярлыки, всех стерилизовала, прописала каждому свои антидепрессанты, — она вымирает. Запад не воспроизводится. ­Европа вымрет через сто лет, и так ей и надо. Ну правда, происходит что-то, что отрицает логику, не укладывается в голове. Священники женят гомосексуалистов; права и свободы — это хорошо, но при чем здесь религия? Чтобы боженька благословил лично? Подростки пляшут полуголыми по телевизору, и это часть официальной массовой культуры, женские журналы советуют менять партнера хотя бы раз в полугодие, чтоб не приедался... Закомплексованные индусы мне кажутся куда более здравыми людьми на этом фоне, у них поцелуи разрешили в кино показывать только семь лет назад.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #199 : 26 Ноября 2012 20:36:28 »
Ольга Седакова: Данте — новое благородство
http://www.pravmir.ru/olga-sedakova-dante-novoe-blagorodstvo-video/

"Зло должно быть увидено как зло: то есть как вещь безнадежная: Lasciate ogni speranza voi ch’ entrate [Оставь надежду, всяк сюда входящий. - yeguofu]. Такая оптика, естественно, не сулила Данте мира ни с соотечественниками, ни с современной ему церковной властью. Она не сулит ему успеха
 и в наш век политкорректности (ср. недавнюю историю с предложением запретить Данте в школах). И дело здесь, я думаю, не в конкретных провинностях Данте перед современными нормами (отношение к гомосексуализму и т. п.), а в его общей убежденности в том, что существуют некоторые непреложные границы, поставленные человеку, так что всякий поступок, переступающий такую границу, несет в себе свое воздаяние.

 Эти границы разделяют жизнь и смерть (духовную или — в этическом плане — человеческую смерть: как замечает Данте, человек продолжает жить как животное или растение, но как человек он умер). "

"Я думаю, это серьезнейший вызов нашего времени. Сословный аристократизм, в отличие от времени Данте, — давно не наша проблема. Обличать «еретическое» представление о сословном аристократизме больше не приходится. Наша проблема в том, что общество хочет вообще обойтись без благородства, понятого любым образом."
 
子曰三人行必有我師焉