Голосование

Будете ли Вы получать новый электронный паспорт в 2014?

Однозначно буду
Не буду, напишу заявление об отказе, старый паспорт меня вполне устраивает
Пока не знаю, надо подумать
Мне все равно

Автор Тема: Электронные паспорта в России  (Прочитано 51481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #100 : 03 Мая 2011 20:22:30 »
это нарушение прав гражданина.
это что, единственное нарушение в нашей стране?
предыдущие паспорта еще никто не отменил.
так и 2014 год ещё не наступил.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #101 : 03 Мая 2011 20:37:45 »
да и какое нарушение?
к примеру, по водительскому удостоверению тоже нельзя ту же пенсию получить. т.е. необходимо предоставлять обозначенный государством документ, а не какой угодно с фамилией и фотографией. и если будет указано, что для получения какой-либо услуги или проведения какого-либо оформления необходимо предоставить электронное удостоверение (хотя бы даже и вместе с паспортом), то - получится что-то вроде симпровизированной мной выше ситуации
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #102 : 03 Мая 2011 20:52:01 »
это что, единственное нарушение в нашей стране?так и 2014 год ещё не наступил.
Посему многие и не придут получать новую пластмассовую паспортину, если на всех делать будут.
Так и наступит для многих. Дай им здоровья!
Видимо нужно выдавать карточку только после принятия заявления.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #103 : 03 Мая 2011 21:01:50 »
думаю, что формулировка "будете ли вы..." некорректна. если кто-то не будет сам получать этот новый документ - то ему его выдадут. в принудительнорм порядке. потому как судьба документа, насколько я понял, уже решена - не нами и без нашего участия. ему быть.

И что в этом такого ужасного? Вас же не беспокоит, что сейчас с Вас просят бумажный паспорт куда бы Вы не пришли? Ну будут просить электронный, какая разница? Вроде бы никто от бумажного паспорта в тайгу не прячется, почему тогда прятаться от электронного? :)

Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #104 : 03 Мая 2011 21:34:51 »
с тайгой - это я иронизировал на злобу дня. но такие люди есть - хотя и немного. так что - ирония иронией...
паспорт? нет, куда бы я не пришёл у меня его не спрашивают. у меня его вообще крайне редко спрашивают, в основном  (можно даже сказать - только) при пересечении границы.

а вот электронный и спрашивать не нужно - достаточно обязать носить его с собой.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #105 : 04 Мая 2011 09:54:45 »
россия одна из стран, где деньги. я думаю, что визе так или иначе придется что-то делать. вряд ли они захотят терять такой большой кусок.

А вот и решение. Красивое и простое, как и все правильные решения. А вот только нам, простым гражданам, каких последствий ждать? Вавилонская башня какая-то.


Уже до конца апреля у ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК), которое является уполномоченной федеральной организацией по выпуску национальных пластиковых карт в России, могут появиться новые акционеры. Сейчас в равных долях им владеют Сбербанк, банки "Уралсиб" и "Ак Барс".


По информации "Ъ" от другого источника, близкого к УЭК, предложения о вступлении в состав акционеров были направлены обеим крупнейшим международным платежным системам (МПС) — MasterCard и Visa (совокупно на них приходится около 85% российского рынка пластиковых карт). Источники "Ъ" в MasterCard и Visa подтвердили факт получения подобных предложений, отметив высокую заинтересованность в них.
Впрочем, несмотря на интерес со стороны претендентов, УЭК придется выбрать кого-то одного: внутренние правила конкурирующих Visa и MasterCard не допускают совместного участия в одном акционерном обществе, рассказал "Ъ" источник в одной из МПС.

На комиссии по модернизации президент Дмитрий Медведев отдельно отметил необходимость работы универсальных карт не только в России, но и за границей. "Надо, чтобы это был не какой-то доморощенный продукт, чтобы они действовали за рубежом",— сказал он (см. "Ъ" от 1 марта). По мнению, зампреда правления банка "Авангард" Валерия Торхова, вариант вхождения в состав акционеров УЭК для МПС наиболее привлекателен, поскольку позволит им контролировать ситуацию и не лишиться позиций на рынке в пользу УЭК, самим став ее частью.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #106 : 04 Мая 2011 16:47:10 »
а вот электронный и спрашивать не нужно - достаточно обязать носить его с собой.

Хм, никак не пойму, что страшного Вы видите в электронном паспорте. Были уже времена когда люди были обязаны иметь при себе паспорт. Да и сейчас такие требования имеются. Чем Вас не устраивает именно "электронность" паспорта?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #107 : 04 Мая 2011 18:51:33 »
меня не устраивает не электронность паспорта или обязанность носить с собой бумажный паспорт, а тотальность контроля, которой, тем не менее, государству всё ещё не хватает и она нарастает и нарастает. не лучше ли заняться более насущными проблемами - Кавказом, российской армией - список первоочередных задач велик. для чего настолько контролировать обычных граждан? заняться нечем? лес исчезает, к примеру - эти деньги полезнее потратить на его восстановление. чем, почему и кого перестал устраивать существующий паспорт?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #108 : 05 Мая 2011 02:05:29 »
Отсутствие универсальной электронной карты не является основанием для отказа в оказании медицинской помощи
Минздравсоцразвития дал официальный ответ на письмо протоиерея Всеволода Чаплина по поводу добровольности принятия УЭК — чтобы отказаться от карточки, достаточно будет написать соответствующее заявление…

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направило официальный ответ на письмо, отправленное протоиереем Всеволодом Чаплиным министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой, в котором он просит обеспечить добровольность принятия универсальной электронной карты и возможность предоставления всех социальных благ лицам, которые по тем или иным причинам не пожелают принимать упомянутую карту, сообщает официальный сайт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.
В официальном документе, подписанным представителем Минздравсоцразвития В.С. Беловым, в частности, говорится:
«С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее — Закон N 326-ФЗ), направленный на усиление гарантий прав застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи. Согласно статье 10 Закона N326-ФЗ к застрахованным лицам (лицам, на которых распространяется обязательное медицинское страхование) относятся все категории граждан Российской Федерации, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона N 326-ФЗ застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
Статья 45 Закона N 326-ФЗ предусматривает введение полиса обязательного медицинского страхования единого образца, действующего на всей территории Российской Федерации и обеспеченного федеральным электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее — Закон N210-ФЗ).
Универсальная электронная карта в соответствии с частью 1 статьи 22 Закона N 210-ФЗ представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации, используемой для удостоверения исключительно прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, в том числе для совершения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, юридически значимых действий в электронной форме.
В соответствии с частью 2 указанной статьи в случаях, предусмотренных федеральными законами, универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина, права застрахованного лица в системах обязательного страхования, иные права гражданина.
В соответствии с частями 5 и 10 статьи 26 Закона N 210-ФЗ граждане Российской Федерации имеют право обратиться в орган (организацию), определенный (определенную) субъектом Российской Федерации, с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты, а также в любое время отказаться от использования универсальной электронной карты.
Кроме того, в соответствии с разделом II Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 года N158н, при выборе или замене страховой медицинской организации застрахованное лицо вправе выбирать вид полиса обязательного медицинского страхования — бумажный, электронный, электронный в составе универсальной электронной карты гражданина.
В связи с вышеизложенным, использование универсальной электронной карты является добровольным и ее отсутствие не является основанием для отказа в оказании медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования, что в свою очередь в полной мере учитывает позицию верующей части населения в вопросах использования универсальных электронных карт».
Русская линия
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011 03:41:32 от bumali »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #109 : 05 Мая 2011 17:33:12 »
меня не устраивает не электронность паспорта или обязанность носить с собой бумажный паспорт, а тотальность контроля, которой, тем не менее, государству всё ещё не хватает и она нарастает и нарастает.

А, понятно. То есть Вы в общем-то ничего против формата паспорта не имеете. Что касается тотальности контроля, скажем, по сравнению с Германией, в России полная свобода и бесконтрольность. К тому же, по-моему, паспорт это не способ контроля, а способ идентификации личности. Живя в обществе люди вынуждены идентифицировать других людей. Контроль, это когда человек обязан отчитываться о том, что и как он делает.

Впрочем, я согласен, в РФ есть и более важные проблемы, чем внедрение электронного паспорта. А также подозреваю, что вся эта эпопея с паспортом закончится ничем.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #110 : 05 Мая 2011 20:36:47 »
в Германии - свобода в пределах закона и при обязательном условии самоограничения. это и есть настоящее значение слова "свобода" (я не германофил, жизнь Германии меня лично не устраивает по многим причинам, и первая из них - я не немец; но при всём при этом Германия может служить разумным примером для русских по многим направлениям). бывает, конечно, что-то из ряда вон (профсоюзы побезобразничают, витрины побьют). но кудаж без этого сегодня?

в России не свобода, а беспредел в стиле "сегодня я на танке, поэтому я свободен ехать куда хочу и стрелять в кого хочу - а завтра ты будешь на танке и сможешь стрелять в меня - если будешь и если сможешь".
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #111 : 05 Мая 2011 20:46:39 »
К тому же, по-моему, паспорт это не способ контроля, а способ идентификации личности.
с какой целью на этот новый документ, всего лишь идентифицирующий личность, планируют завязать коммунальные и другие платежи (ту же пенсию), различные "электронные" обращения в "электронные" госорганы и т.д., речь ведут даже об оплате проезда в городском транспорте? с этим документом каждая минута вашей жизни будет задокументирована. с простой лишь целью - идентифицировать личность.
Контроль, это когда человек обязан отчитываться о том, что и как он делает.
в том-то и дело, что никто не собирается спрашивать такой отчёт - сделал выгрузку базы (почти как в 1С), и получил распечатку; и плевать, согласен на это владелец "электронного паспорта" или нет - он и знать не будет.

а если ещё и "ридеры" и в каждую дверь поставить (стоят же в магазинах детекторы, чтобы неоплаченные вещи не выносили) - и вот он, здравствуй "Большой Брат" и "реалити-шоу" в одном флаконе для каждого отдельно взятого гражданина страны и владельца "электронного паспорта".
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #112 : 05 Мая 2011 21:20:48 »
с какой целью на этот новый документ, всего лишь идентифицирующий личность, планируют завязать коммунальные и другие платежи (ту же пенсию), различные "электронные" обращения в "электронные" госорганы и т.д., речь ведут даже об оплате проезда в городском транспорте?

Ну так человек зачисляющий платеж или тем более выдающий деньги должен знать точно на чей счет он деньги зачисляет или кому деньги выдает. Идентификация в этих операциях просто НЕОБХОДИМА. А то потом будут претензии, что деньги были зачислены не на тот счет или выданы не тому человеку.

Оплата проезда в городском транспорте сюда приплетается только как иллюстрация возможности идентифицировать себя электронным образом и получить доступ к своему счету для оплаты. Но это уже будет доступ к личному счету, а личный счет можно и не иметь, или в крайнем случае не держать на нем деньги.

Что же касается "ридеров" в дверях, то ведь никто не в состоянии вынудить каждого носить карточку при себе. В Москве вон тоже паспорт должен иметь при себе каждый, однако мне просто в лом его при себе держать. Не стоит драматизировать. Если органам понадобиться досье на какого-то человека, это досье моментально заведут и без всякой электроники. А попытки регистрировать передвижения миллионов людей только создадут объемы информации в которых  откопать что-то интересное будет даже сложнее, чем просто опросив людей.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011 21:27:06 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #113 : 06 Мая 2011 18:39:56 »
сотовая связь ведь бэкапится? и тоже поначалу люди сомневались: это, мол, невозможно, кто в таких горах информации будет разбираться... с годами  объём информации только увеличился, но и средства обработки данных не стоят на месте.

я не драматизирую. предусмотрена такая возможность. как показывает практика (любого государства), если определённые структуры предусматривают для себя такую возможность, 100% ею воспользуются, причём молча. но как всегда, обосновывают наличие такого инструмента необходимостью защиты граждан, их свобод, безопасностью государства бла-бла-бла.

есть ружьё - и оно выстрелит. обязательно.

пусть идентифицируют и отслеживают движение средств Транснефти и Газпрома, чьи там... Ахметова. мои сто рублей я хочу именно что переводить инкогнито.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #114 : 06 Мая 2011 20:44:44 »
пусть идентифицируют и отслеживают движение средств Транснефти и Газпрома, чьи там... Ахметова. мои сто рублей я хочу именно что переводить инкогнито.

Даже если все мои разговоры по сотовому хранятся где-то записанные, мне как-то все равно. Меня же не беспокоит, что когда я говорю в толпе людей, кто-то слышит что я говорю. Достаточно просто осознавать, что кто-то другой может слышать и все. Меня не беспокоит, что сотни людей видят куда я иду. Если кому-то захочется меня прижать, он может сделать это не зависимо от того, какого формата у меня паспорт в кармане. А если до меня нет никому дела, то формат паспорта тем более не будет играть никакой роли.

У всякой палки два конца. Электронный паспорт добавляет удобств для человека, но одновременно облегчает "отслеживание" человека. Но для большинства людей это не будет играть никакой роли так как эти люди и так не прячутся. А рассуждать на уровне "а вдруг придется прятаться" мне не хочется. "Вдруг" может оказаться любым, что же теперь и не жить совсем опасаясь разнообразных "вдруг"?

Поэтому я ничего не имею против электронного паспорта. Я буду против если меня будут заставлять платить за него или если банки будут предоставлять удаленный доступ к моему личному счету на основе этого паспорта. Но этого сейчас не предполагается, а если зайдет разговор об этом, то тогда и нужно будет "протестовать". В общем возмущаться нужно не по поводу паспорта, а по поводу того, как его используют. К примеру, сотовая компания для которой я работаю обязана шифровать тексты всех СМС которые она хранит в логах и удалять их не позднее чем через 6 месяцев. Одна из моих программ делает это. Есть закон требующий это, и есть люди которые это проверяют. И добиться такого закона вполне реально если действительно его добиваться.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #115 : 06 Мая 2011 21:03:24 »
Есть закон требующий это, и есть люди которые это проверяют. И добиться такого закона вполне реально если действительно его добиваться.
это здесь ключевое - главное, чтобы были люди, которые хотят и имеют даже не возможности, а твёрдый характер для того, чтобы добиваться исполнения этого закона. согласитесь, у нас много хороших законов, которые зачастую так и остаются законами на бумаге - они не действуют. потому что никто - ни я ни вы и никто другой -  не добивается их исполнения. чего мы боимся? отчего не добиваемся? вы реально не боитесь того самого "вдруг"? тогда помогите хотя бы Навальному. а так - нас давят на дорогах автомобилями, оборудованными проблесковыми маячками - и ничего с этими автомобилями и их хозяевами не случается. впору кино пересмотреть. о народных мстителях - в современной версии.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #116 : 06 Мая 2011 22:03:05 »
тогда помогите хотя бы Навальному

И как я ему могу помочь, если я даже не знаю кто это такой?  ;D

Давайте все-таки отделим "электронный паспорт" от "злоупотребление властью и общим бардаком". С последним надо разбираться независимо от того есть электронный паспорт, или нет его. И я с Вами уже согласился, что это имеет более высокий приоритет, чем введение электронного паспорта. Тем не менее это никак не делает сам паспорт чем-то плохим.

Что же касается разбирательств с бардаком. Эту тему обсасывают в нескольких соседних ветках и нет смысла развивать ее здесь. Разве что повторю свою позицию высказанную там. Не жалуйся на то, что кто-то не ведет себя хорошо по отношению к тебе. Если ты не можешь найти друзей с помощью которых ты мог бы это изменить, значит ты другого отношения и не заслуживаешь.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #117 : 06 Мая 2011 22:07:53 »
я к вам уже обратился. так что, друзья не находятся. а с ними, ненайденными, не видно конца и бардаку.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #118 : 06 Мая 2011 22:25:18 »
я к вам уже обратился. так что, друзья не находятся. а с ними, ненайденными, не видно конца и бардаку.

А Вы полагаете, что к Вам на помощь побегут уже только потому, что Вы хотите чтобы Вам помогли? В этом-то и жесткость этого мира. Друзья-единомышленники не "находятся" сами. Их нужно найти, убедить, увлечь. А без этого действительно, конца бардаку видно не будет.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #119 : 07 Мая 2011 06:08:28 »
Вопросы «контроля», не то чтобы не волнуют абсолютно, но не слишком напрягают.

Меня больше занимает вопрос моих 100 рублей и банков. В чем интерес у банков, в чем интерес у VISA? Если правда, что Visa или Master  могут стать акционерами этого проекта, зачем им это, чем моей сотне это грозит?

Какие варианты?

Кстати, если кто-то из этих монстров подключится, то вероятность, что проект таки свершится, очень возрастает.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #120 : 07 Мая 2011 07:20:11 »
А Вы полагаете, что к Вам на помощь побегут уже только потому, что Вы хотите чтобы Вам помогли? В этом-то и жесткость этого мира. Друзья-единомышленники не "находятся" сами. Их нужно найти, убедить, увлечь. А без этого действительно, конца бардаку видно не будет.
мне лично помощь не требуется  ;D поэтому бежать никуда не нужно - тем более ко мне.
помощь требуется России. вы, вроде, её гражданин?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #121 : 09 Мая 2011 16:55:35 »
мне лично помощь не требуется  ;D поэтому бежать никуда не нужно - тем более ко мне.
помощь требуется России. вы, вроде, её гражданин?

Про помощь России пишут опять же в другой ветке и даже не в одной. Здесь разговор шел об электронном паспорте :)

Меня больше занимает вопрос моих 100 рублей и банков. В чем интерес у банков, в чем интерес у VISA? Если правда, что Visa или Master  могут стать акционерами этого проекта, зачем им это, чем моей сотне это грозит?

Какие варианты?

Кстати, если кто-то из этих монстров подключится, то вероятность, что проект таки свершится, очень возрастает.

Возможно, затягивание сюда Visa и MasterCard происходит в надежде через это прийти к конвертируемости рубля. В кремле давно уже об этом мечтают.

Однако, я все же остаюсь пессимистом в этом вопросе. Оборудования надо поставить очень много, а отдачи от него много не наберешь. Особенно, когда это касается импортного оборудования. В Москве конечно реализуют если партия прикажет, но повсеместного использования не вытянут. Но поживем увидим  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #122 : 09 Мая 2011 17:03:42 »
конвертируемость валюты почти никак не зависит от того, признаёт и называет ли эту валюту кто-то конвертируемой или нет. если есть потребность рынка в какой-либо валюте - её конвертируемость будет обеспечиваться, даже если ни одно государство, включая самого эмитента, не будут рассматривать эту валюту в качестве конвертируемой.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #123 : 09 Мая 2011 17:40:20 »
Однако, я все же остаюсь пессимистом в этом вопросе.  Но поживем увидим  :)

Да я тоже пессимист в вопросах подобных государственных затей в интересах граждан.

Но здесь дело касается чьих-то  серьезных выгод. Каких - мне не ясно. И если Виза или Мастер подключатся, я стану "оптимистом".
Вы правы, поживем - увидим.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Электронные паспорта в России
« Ответ #124 : 09 Мая 2011 18:48:24 »
Но здесь дело касается чьих-то  серьезных выгод. Каких - мне не ясно. И если Виза или Мастер подключатся, я стану "оптимистом".
Вы правы, поживем - увидим.

Чьи-то выгоды остаются чьими-то выгодами. Они могут быть ограничены получением некой суммы из бюджета РФ. Так что никаких "паспортов" в результате все равно не появится. Только бюджет похудеет :)
Не сотвори себе кумира