Автор Тема: Альтернативная социальная система  (Прочитано 40304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Возможно ли создание альтернативной социальной системы? Забила в яндекс слово "альтернативная" и были предложены такие варианты:
альтернативная история
                       - музыка
                       - энергетика
                       - служба
                       - оптика
                       - медицина
                       - мода
                       - литература
Далеко не полный список. А социальная система может быть "полностью" альтернативной? В смысле совсем другой, не похожей ни на одну из тех, что развиты в наши дни на Земле. На мой взгляд, все органы нынешних систем неизлечимо больны. Чего ни коснись: система образования, здравоохранения, судебная, научная, политическая, экономическая, банковская. Мы с вами уже переступили рубеж 21 века, но все продолжаем тащить за собой какие-то анахронизмы.
Я предлагаю нам попробовать нарисовать, придумать, каким бы мы хотели видеть обновлённый социальный организм, как бы могли работать его структуры, какими бы вы хотели их видеть. Хоть по отдельности, хоть вместе, например, рассмотреть здравоохранение. Что от него требуется? Сделать человека ЗДОРОВЫМ. Это требование выполняется? После съедания килограммов антибиотиков люди становятся здоровыми? Ответ - НЕТ. Значит, нужно поставить под сомнение верность выбранного курса.
Каким мог бы быть новый курс? Очереди, прием только по прописке – обслуживание т.е. Зачем эти очереди, записаться можно по звонку или по интернету. Прописка – вообще нонсенс. Хотя намного лучше не болеть и кто знает, если бы фармацевтические компании не нуждались в том чтобы люди болели, не пичкали бы нас ядовитыми лекарствами в детстве, ситуация могла бы быть и не такой катастрофической, как сейчас. А возможно и появился бы новый эффективный способ быть всегда и полностью здоровым.
Если кому-то интересно, можно было бы «придумать» каким бы мы хотели видеть каждую деталь Альтернативной Социальной Системы, а потом попробовать состыковать эти детали и прикинуть жизнеспособное ли получилось «существо». Либо наоборот, от большого к малому. Кому как нравится. А там, глядишь, и оживет, если ее полить правильной водой…  :) Одной не интересно придумывать, честно скажу.  Мне порой кажется, что многих устраивает практически все, если тут есть такие люди, тоже было бы интересно послушать, может быть «большинство» как всегда право?

Оговорюсь, что хотелось бы обсудить вопрос: что именно мы бы хотели улучшить/изменить и как бы это могло быть здорово. А не способы достижения искомого, как в топике «Существуют ли пути преодоления системного кризиса в РФ?»  И не обсуждать личность того, кто выпил воду из крана.
 :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #1 : 16 Октября 2009 07:49:14 »
А я-то думаю: ну кто создал этот топик? (в рассылке автора не видно). :D

Судя по моему скромному опыту наблюдения за жизнью (назовём её, грубо, социально-политической) в разных странах, многое из вышеперечисленного станет возможным при соблюдении одного, но очень немилого многим "политикам" России условия - транспарентности - видимой всем прозрачности принятия решений и аргументации. Она не то чтобы не достижима в условиях современной псевдодемократической страны, но нужна сумасшедшая политическая воля для шага вперёд. Впрочем преимущества открытой и прозрачной системы уже многие начинают понимать...

То есть это не альтернатива никакая, а, собственно, мэйнстрим :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #2 : 16 Октября 2009 09:33:22 »
Она не то чтобы не достижима в условиях современной псевдодемократической страны, но нужна сумасшедшая политическая воля для шага вперёд.

Думаю, дело даже не в политической воле как таковой.

Что определяло политику во все века? Экономика. Все войны ведутся за ресурсы. А все ресурсы имеют универсальное выражение - деньги.

Соответственно, как только транспарентность становится действенным инструментом для генерации кэша для элиты, для контроля основных ресурсов, она тут же становится мэйнстримом в развитии данного общества.

Простой пример - как можно более полный отказ от наличных денег, как это сейчас происходит в Европе и США.

Вот там и прописка, как средство контроля, не нужна - человека всегда можно отследить по его покупкам, сделанным при помощи банковской карты.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2009 09:49:23 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #3 : 16 Октября 2009 15:23:46 »
Цитировать
Соответственно, как только транспарентность становится действенным инструментом для генерации кэша для элиты, для контроля основных ресурсов, она тут же становится мэйнстримом в развитии данного общества.

В этом вся суть. Как только что-то становиться действительно нужным для "элиты" общества - общество начинает это реализовывать. Здесь под словом "элита" подразумевается не обязательно самая богатая часть общества, скорее самая влиятельная. Были времена, когда бедные интеллигенты оказывали гораздо больше влияния чем богатые графы.

В России имеется то, что самая влиятельная часть общества предпочитает иметь. Мечтать здесь в общем-то бесполезно. У каждого мечты свои, а значит и тянуть каждый будет в свою сторону.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #4 : 16 Октября 2009 18:33:28 »
А я-то думаю: ну кто создал этот топик? (в рассылке автора не видно). :D
::)

Чем достигается та прозрачность, о которой Вы говорите? Есть ли примеры ее реализации хотя бы в каких-то секторах (в секторах чего не знаю, экономики или просто секторах системы)? Что мешает под видом прозрачности создать очередную иллюзию?

Думаю, дело даже не в политической воле как таковой.
Что определяло политику во все века? Экономика. Все войны ведутся за ресурсы. А все ресурсы имеют универсальное выражение - деньги.
Соответственно, как только транспарентность становится действенным инструментом для генерации кэша для элиты, для контроля основных ресурсов, она тут же становится мэйнстримом в развитии данного общества.
Простой пример - как можно более полный отказ от наличных денег, как это сейчас происходит в Европе и США.
Вот там и прописка, как средство контроля, не нужна - человека всегда можно отследить по его покупкам, сделанным при помощи банковской карты.
Смотрите, в хозяйственном отделе моего супермаркета продаются лампочки, которые заряжаются от солнечного света. Это лампы для садового участка, но важен принцип! Все люди могут купить себе такие лампы (или сами изготовить), днем их нужно выносить на солнце, наверное можно сделать так, чтобы они подпитывались от солнечной батареи, установленной на крыше и ничего носить никуда не нужно будет. Далее: электроприборы тоже переходят на альтернативные источники питания, автомобили уже практически водой можно заправлять. Все. Чубайс остается безработным. Только поэтому системы альтернативных источников энергии еще не получили широкого распространения – их искусственно тормозят.
Я привела пример того, как обладание ресурсами может оказаться бесполезным. Главное не позволить государству ввести налог на использование солнечной энергии. Опять же оговорюсь, я понимаю, что солнце не везде светит достаточно интенсивно, чтобы на всей территории нашей страны можно было бы использовать его энергию. Но я просто хочу показать принцип! Если мы чувствуем себя заложниками тех, в чьих руках сосредоточены ресурсы, надо отказаться от этих ресурсов!
Мы только не можем заменить ничем еду. Надо думать как освободиться от «власти торговых сетей». Например, преобразовать города. Построить новые города, где у каждого был бы свой дом с огородом… Или что-то еще придумать…
В России имеется то, что самая влиятельная часть общества предпочитает иметь. Мечтать здесь в общем-то бесполезно. У каждого мечты свои, а значит и тянуть каждый будет в свою сторону.
Так давайте выработаем общую мечту, тогда больше шансов на ее осуществление. Чтобы каждый не тянул в свою сторону, попытаемся обсудить с чем мы можем согласиться, найти объединяющее зерно в наших мечтах. :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #5 : 16 Октября 2009 18:58:03 »
Эх, мечты-мечты :)
Когда-то уже обо всём об этом говорили, исписали тонны бумаги, философы-утописты мечтали о справедливом, социальном государстве, Платон аж 2000 лет назад написал такой труд "Государство", где все равны, все братья и т.д.
Все они уже давным-давно подвели теоретическую базу под альтернативную социальную систему, только на практике осуществить пока это никому не удалось.
Просто всё упрётся в банальность - равенство невозможно в принципе, тем более, при капитализме.
А только при социальном равенстве возможно всё то, о чём Вы говорите.
Если глубже развивать Ваши мысли, то мы опять вернёмся (и это неизбежно) по кругу к классовым противоречиям, хотели бы мы этого или нет. И опять всё упрётся в ту же стену: капитализм/социализм :)
Обсуждение альтернатив невозможно в отрыве от обсуждения/осуждения действующей системы. :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #6 : 16 Октября 2009 19:20:27 »
электроприборы тоже переходят на альтернативные источники питания, автомобили уже практически водой можно заправлять. Все. Чубайс остается безработным.
...
Например, преобразовать города. Построить новые города, где у каждого был бы свой дом с огородом… Или что-то еще придумать…Так давайте выработаем общую мечту, тогда больше шансов на ее осуществление.

Я вот не так давно поселился в стране, где эти проблемы если не решены, то, по крайней мере, каждодневно(!) видны перспективы их решения. Об этом говорят, это пропагандируют. В эту сторону эффективно (действительно эффективно и искренне!) работает правительство, особенно после недавних очень честных выборов... Иногда начинаю думать о лозунгах коммунизма ;D - ситуация действительно близка к тому, что любой смышлёный и старательный человек получает чуть ли не по потребностям. Люди равны как минимум в свободе своего выбора: хочешь бомжевать - бомжуй! Я нигде и ни в чём не преувеличиваю... И что?

А ничего! Людей до глубины души беспокоят иные проблемы - стрессы и взаимоотношения, всякие любовные треугольники и домашнее насилие. Уровень самоубийств не только неуклонно растёт, но никак не коррелирует с достатком или кризисностью. Вывод: возможно, любому социуму присуще несбалансированность и конфликтность и щаль, через которую последняя будет нахально вылазить... И это в обществе, насквозь пропитанном философией буддизма!

Цитировать
Чем достигается та прозрачность, о которой Вы говорите? Есть ли примеры ее реализации хотя бы в каких-то секторах (в секторах чего не знаю, экономики или просто секторах системы)? Что мешает под видом прозрачности создать очередную иллюзию?

Как ни странно, повторю свою мысль, высказанную выше, прозрачность, как оказалось, не иллюзорна. Зрелые политические системы реализуют её вполне успешно: это хорошо было видно, например, на сравнении кампаний Обамы и Медведева, которые шли как бы одновременно ;D  В той же Японии систему круговой поруки смогли поставить на службу обществу и порядку в нём так, что никто и не подумает пожаловаться на ущемление свобод... Обобщённо предположу, что России мешает соборность и "вера в хорошего царя", а ещё - лень-матушка, их сплетающая. Активны в своих мыслях процентов, наверное, 5-10. Остальные пипл, остальные хавают. Это ОЧЕНЬ легко использовать с точки зрений политтехнологий, примитивнейших до одури. Вывод: предположу, что ключ в прозрачности в повышении информированности и кругозора населения. А ещё - грамотности и умения думать (своей головой). Из этих четырёх составляющих власть в последние 10 лет сделала и делает всё, чтобы придушить две. Две оставшиеся, более гуманитарные, потихоньку помирают :(  Но... меняются поколения. И только их смена что-то покажет.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #7 : 16 Октября 2009 21:06:14 »
Цитировать
Я вот не так давно поселился в стране, где эти проблемы если не решены, то, по крайней мере, каждодневно(!) видны перспективы их решения.
Мои поздравления! :)
 
Цитировать
Вывод: возможно, любому социуму присуще несбалансированность и конфликтность и щаль, через которую последняя будет нахально вылазить... И это в обществе, насквозь пропитанном философией буддизма!
Вот поэтому я оживила топик про религии. У меня закралось подозрение, что ЛЮБАЯ религия – это тормоз в развитии человеческого общества. Только религии создавались с учетом психотипа нации, поэтому азиатам внедрили буддизм. Надо бы расписать подробнее, к чему по моему мнению, например, буддизм приводит человека и чем чреват принцип «все суета сует и томление духа»… Но это в другой темке.
Цитировать
Зрелые политические системы реализуют её вполне успешно: это хорошо было видно, например, на сравнении кампаний Обамы и Медведева, которые шли как бы одновременно
Возможно, там просто качественнее замаскирована иллюзия?  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #8 : 16 Октября 2009 21:57:04 »
Эх, мечты-мечты :)
Когда-то уже обо всём об этом говорили, исписали тонны бумаги, философы-утописты мечтали о справедливом, социальном государстве, Платон аж 2000 лет назад написал такой труд "Государство", где все равны, все братья и т.д.
Все они уже давным-давно подвели теоретическую базу под альтернативную социальную систему, только на практике осуществить пока это никому не удалось.
Наша ситуация отличается от платоновской тем, что то было время создания литературных, философских произведений, а сейчас - время реализации подходящих нам идей.  :)
Цитировать
Обсуждение альтернатив невозможно в отрыве от обсуждения/осуждения действующей системы. :)
Значит давайте обсуждать, только конструктивно, т.е. не просто критикуя и расписываясь в бессилии.  :) Давайте собирать причины по которым ситуация могла бы поменяться, а не причины, по которым "выхода нет".  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #9 : 16 Октября 2009 22:32:48 »
Суть новой социальной системы - это новый человек и его отношения экономические и культурные с другими членами общества. К сожалению задача воспитать "нового человека" - она принципиально не решаемая, т.к. сам человек противоречив в нем есть и животное и собственно социальное. Хотя проектов тут было много, вплоть до "выведения новой породы людей" - т.е. многие проекты и великие цели обернулись своей противоположностью в реализации.
А какие параметры этого нового общества вы видите? Любая реализация, должна опираться на понимание результата с какими-то показателями его достижения.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #10 : 16 Октября 2009 23:15:43 »
А какие параметры этого нового общества вы видите?
Мне бы хотелось эти параметры всем вместе и вывести. Об этом и речь.  :)
Т.е. моё предложение было - обсудить, каким бы мы хотели видеть новый мир, что в нем должно быть, для того чтобы мы чувствовали себя лучше.
И я как раз просила не говорить о реализации, т.е. всяческих революциях или  мирных способах. Я предлагаю визуализировать "предмет", только после этого можно подумать об "оживлении".
Пока же могу сказать, что мне нравится упомянутая выше идея "прозрачности" во всех сферах жизни человека и общества. Нравится идея острой необходимости в интеллектуальном развитии каждой личности без исключения. Дальнейшие параметры ждут, чтобы их высказали...  :) Но вообще-то очень важный пункт - свобода в полном смысле этого слова.
Можно обсудить кстати этот момент: может ли человек быть свободным, по мнению участников дискуссии? Или это только утопия?
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #11 : 16 Октября 2009 23:28:28 »
А какие параметры этого нового общества вы видите? Любая реализация, должна опираться на понимание результата с какими-то показателями его достижения.
Почему? А разве самосовершенствование + совершенствование мира и вещей вокруг себя не могут быть целью-процессом? :) "Работать на результат"... что-то мне это МЛМщиков напоминает... что-то бррррр...... :D

У меня закралось подозрение, что ЛЮБАЯ религия – это тормоз в развитии человеческого общества. Только религии создавались с учетом психотипа нации, поэтому азиатам внедрили буддизм. Надо бы расписать подробнее, к чему по моему мнению, например, буддизм приводит человека и чем чреват принцип «все суета сует и томление духа»…
Это не совсем так. В той же Японии довольно активно действует ветвь буддизма, которая, в противовес монашеству, проповедует как раз активную жизненную позицию. Правда, её считают "новейшей", однако последователей огромное количество.

В иных конфессиях также можно отследить нехилые конструктивистские начала.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #12 : 17 Октября 2009 15:56:50 »
Почему? А разве самосовершенствование + совершенствование мира и вещей вокруг себя не могут быть целью-процессом? :) "Работать на результат"... что-то мне это МЛМщиков напоминает... что-то бррррр...... :D
Цель ничто, главное процесс?
Немного уведу ответ в сторон.
Так вот - цель - это категория реализации властности индивида в обществе.
Процесс - это категория сексуальности в обществе. (источник Э.Фромм, Адлер, Райх, Маркузе и Ницше)
Современное общество строится на подавлении проявления сексуальности "со всеми членами общества" и перенаправлении в "разрешенную" к реализации "властность" ко всем членам общества.
Действительно, полной альтернативой могло быть перестроение общества на сенситивных началах в отношении индивидов в обществе, в противовес конкурентным. К чему придет такое общество? Думаю его съедят соседи сосредоточенные на развитии насилия.
Пример общин хиппи - в конечном итоге, также вынужденных применять средства насилия для защиты от других, для "устранения тунеядцев и паразитов" - тому пример.
Поэтому "альтернативное социальное общество", на самом деле смотрит не в сторону построении общественных институтов на "близости" (альтернативы), а в сторону уменьшения внутреннего насилия в обществе - для высвобождения творческих возможностей человека для социально-полезных целей и развитии кооперации (т.е. дружить против других).

Пример с "прозрачностью" действий института насилия государства - именно в этом, уменьшить "мощность" государственного насилия, путем введения дополнительных инструментов его контроля. Только нужно понимать, что такое усиление интститутов контроля - это повышение нагрузки на экономическую производительность общества, т.е. все меньше членов общества будут заняты развитием, а все больше "обеспечением социальной справедливости", т.е. становится чиновниками - у которых тоже нужно будет что-то контролировать... Пока общество не столкнется с другим, больше производящем и тратящим на развитие, а не на "социальное обеспечение" и не проиграет в этой борьбе, либо перестроится.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #13 : 17 Октября 2009 16:23:28 »
Можно обсудить кстати этот момент: может ли человек быть свободным, по мнению участников дискуссии? Или это только утопия?
По-моему этот вопрос был решен еще в 19-м веке. И синтезом этого решения может быть две определяющих фразы.
1. "Свобода - осознанная необходимость" (Энгельс), 2. "Свобода от чего - какое дело до этого Заратустре, свобода для чего!"(Ницше)
Т.е. Человек не может быть несвободным если он идет по своему Пути, все ограничения - суть препятствия. А если он не идет по своему пути - он разве Человек? (с большой буквы - от Диогена с фонарем - "ищу Человека")

Другая свобода - свобод "от чего" - в обществе невозможна, она достижима только вне общества - и является "животной свободой", свободой в "естественном состоянии общества - состоянии войны" (Гоббс), т.е. человеку не свойственна.


Вообще, если уж рассматривать действенные альтернативы социальной организации, то главный аргумент к чему придет (и тут я согласен с Laotou) - это альтернативы повсеместно утвердившейся форме сильного, всемогущего государства-корпорации (Гоббсовский - Левифан) - на котором замыкаются все формы социальной жизни и которое пожирает и контролирует все большее количество экономических ресурсов производящихся обществом.
Альтернативы у него две:
1. отсутствие государства - подходы утопистов и анархистов, что возможно в обозримом будущем воспитать нового морального человека, или например указанные выше общества хиппи - использующие другой подход во взаимодействии индивидов в обществе.
2. развитие конкурирующих корпораций - борющихся за контроль в обществе и в силу этого позволяющие выбирать индивиду "сферу принадлежности". Этот подход к взгляду на проблему очень хорошо был описан в книге Кревельд ван М. Расцвет и упадок государств (скачать можно здесь, хотя эту книгу нужно иметь в библиотеке).

Так какой из путей альтернативен для вас? Так мне слабо верится - в чистый лист, да и наброски "утопий" на таком листе не интересны :-)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #14 : 17 Октября 2009 18:41:33 »
На мой взгляд, никто не согласится, не отдаст наворованное заработанное честным трудом другому без насилия, т.е., революций, поэтому говорить о социальном равенстве, сиречь - альтернативной системе - это всего лишь прекрасные мечты. :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #15 : 17 Октября 2009 19:20:04 »
По-моему этот вопрос был решен еще в 19-м веке.
Мне интересно мнение моих современников, поэтому я спросила. Хочется узнать насколько комфортно себя ощущают другие люди, живущие в реалиях, схожих с моими.
Цитировать
Другая свобода - свобод "от чего" - в обществе невозможна, она достижима только вне общества - и является "животной свободой"
Я думаю, что этот постулат не всегда верен, человек (каждый конкретный) может чувствовать себя свободным, если он гармонично вписывается в какое-либо общество, а это уже не мало, по крайней мере, ощущение может быть признаком того, что это действительно свобода. Если говорить о субъективном ощущении. А если – об объективной стороне дела, то разве зверь свободен? Он свободен только в проявлении своего звериного инстинкта. А так мы все заперты на планете Земля, что является само по себе колоссальным ограничением.  :)
Цитировать
Так какой из путей альтернативен для вас?
Лично для меня? Моя симпатия на стороне утопических проектов. Было бы здорово, если бы каждое человеческое существо на Земле было настолько развито духовно, что не нуждалось бы в контроле. Я думаю, что достигается это за счет развития «сверхспособностей», телепатии, в частности, когда просто невозможно держать в секрете какие-то корыстные планы. (описано в романе «Год 2150-й). Но пока мало кто из нас обладает такими способностями (у меня тоже телепатия не развита  :)), поэтому хотелось бы понять как и что делать для того, чтобы шаг за шагом, потихоньку (но не с белого листа) мир становился таким, каким нам с вами (людям) хотелось его видеть. Я осознаю утопичность утопий, но я не верю, что нельзя улучшить хоть что-то. Другое дело, если всех всё устраивает, тогда вопросов нет.
 :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #16 : 17 Октября 2009 19:42:25 »
На мой взгляд, никто не согласится, не отдаст наворованное заработанное честным трудом другому без насилия, т.е., революций, поэтому говорить о социальном равенстве, сиречь - альтернативной системе - это всего лишь прекрасные мечты. :)
А нам не нужны их богатства, пусть забирают и уезжают на другую планету, вы читали как некоторые правительства готовятся к 2012, предполагая смену полюсов? (Постараюсь найти линк.) Вот и пусть берут каждой твари по паре и вперед...  :D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #17 : 17 Октября 2009 20:28:57 »
Цитировать
А нам не нужны их богатства, пусть забирают и уезжают на другую планету, вы читали как некоторые правительства готовятся к 2012, предполагая смену полюсов? (Постараюсь найти линк.) Вот и пусть берут каждой твари по паре и вперед...
 

Понимаю Вас и искренне сочувствую :)
Когда-то и мы также мечтали... Эх... :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #18 : 17 Октября 2009 20:50:59 »

Понимаю Вас и искренне сочувствую :)
Когда-то и мы также мечтали... Эх... :)

 :D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #19 : 19 Октября 2009 16:11:33 »
А нам не нужны их богатства, пусть забирают и уезжают на другую планету, вы читали как некоторые правительства готовятся к 2012, предполагая смену полюсов? (Постараюсь найти линк.) Вот и пусть берут каждой твари по паре и вперед...  :D

Речь как раз об этом. Где та сила, что заставит их смотаться на другую планету? :)

Цитировать
Так давайте выработаем общую мечту, тогда больше шансов на ее осуществление. Чтобы каждый не тянул в свою сторону, попытаемся обсудить с чем мы можем согласиться, найти объединяющее зерно в наших мечтах.

Красиво сказано. Только вот не вырабатываются на данный момент общие мечты. Точнее, мечты-то наверное у многих похожи, только вот реализовывать их никто не хочет. В конечном итоге все сводится к альтернативам приведенным Андреем Куминовым. Судя по всему, Вы являетесь сторонницей варианта номер 2. "альтернативная сила" (я тоже) и полагаете что создав новую идею можно привлечь к ней силу. Что же доля истины в этом есть, только новых идей реально нет, а главное, пока что нет "свободных" сил которые можно было бы привлечь. Ведь альтернативные источники энергии зажимают не вредные Чубайсы, их просто не поддерживает большая часть пользователей. Вспомним историю хотя бы джинсов в СССР. Уж как их зажимали власть имеющие, но пользователи хотели их - и получили, развалив по ходу дела целую страну  ;)

Реально, об альтернативной системе надо не мечтать, ее надо создавать. Идти в политику, сначала местную, собирать сторонников, пробивать идею. Если действия окажутся по душе большинству, то появится сила и эта самая альтернативная система. Иначе же мечты только будут разъедать душу.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #20 : 19 Октября 2009 20:36:48 »
Реально, об альтернативной системе надо не мечтать, ее надо создавать. Идти в политику, сначала местную, собирать сторонников, пробивать идею. Если действия окажутся по душе большинству, то появится сила и эта самая альтернативная система. Иначе же мечты только будут разъедать душу.
Не обязательно в политику. Альтернативой является и коммерция (особенно крупная) и это хорошо видно по нашей стране, еще одной альтернативой является некоммерческие организации. И они я думаю куда большим потенциалом обладают, чем кажется. Недаром во многих гос-вах усложнили процедуры их регистрации, работы и отчетности. Крупные транснациональные НКО - обладают и своей армией, службой безопасности, юристами по обеспечению безопасности своих сотрудников. Вопрос что с государствами типа 20-ки крупнейших им конкурировать по ресурсам не приходится. Но оказывать сильнейшее влияние на небольшие - даже транснациональные компаний удается. Вспомните роль ДиБирс - в конфликтах Африки, чтобы не вывести их алмазы на рынок. Аналогично с нефтью, наркотиками и т.д.
А роль Англо-Индийской компании?

Другой вопрос - то ли это развитие. Оно опять силовое. Нет там любви, интеллектуального развития личности, поиск пути и т.д. :-) - всего того, о чем грезит не одну сотню лет интеллигенция всех стран. Но почему-то это не приобретает силу всеобщего закона (Кант).

Поэтому может и развитие идет пока только по одному пути - усложнения процедур применения возрастающей возможности насилия.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #21 : 20 Октября 2009 02:07:02 »
Реально, об альтернативной системе надо не мечтать, ее надо создавать. Идти в политику, сначала местную, собирать сторонников, пробивать идею. Если действия окажутся по душе большинству, то появится сила и эта самая альтернативная система.

Проблемка с политикой. Как заметил Sinoeducator: "Активны в своих мыслях процентов, наверное, 5-10". Вот такой процент в лучшем случае можно заинтересовать (просто донести до них мысль какую-то!), а кто из них готов на изменения в своей жизни..? Остальные 90%, похоже, пребывают во власти СМИ, их чем-то можно, наверное, заинтересовать, но вряд ли политическими заявлениями.

Цитировать
Ведь альтернативные источники энергии зажимают не вредные Чубайсы, их просто не поддерживает большая часть пользователей.
Разве у пользователей уже появился выбор?

Цитировать
Где та сила, что заставит их смотаться на другую планету? 
Смерть Кощея в игле, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке а сундук на Дубе.  :)
Не знаю пока, должна быть где-то рядом... Иначе нам крышка... Зато могу перечислить причины, по которым нам крышка, (по моему сугубо личному мнению, конечно).  :-\

«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #22 : 20 Октября 2009 02:31:48 »
Это не совсем так. В той же Японии довольно активно действует ветвь буддизма, которая, в противовес монашеству, проповедует как раз активную жизненную позицию. Правда, её считают "новейшей", однако последователей огромное количество.

В иных конфессиях также можно отследить нехилые конструктивистские начала.

Это интересно, спасибо за линк, как бы я хотела услышать мнение Будды по этому вопросу, признал бы он их за своих последователей или нет.


Цитировать
Людей до глубины души беспокоят иные проблемы - стрессы и взаимоотношения, всякие любовные треугольники и домашнее насилие. Уровень самоубийств не только неуклонно растёт, но никак не коррелирует с достатком или кризисностью. Вывод: возможно, любому социуму присуще несбалансированность и конфликтность и щель, через которую последняя будет нахально вылазить...
Мне неприятно это слышать, но возможно что и так.  :(
Хотя предполагаю, что человеческая конфликтность - это животный рудимент и эволюция просто обязана нас от этого избавить!  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #23 : 20 Октября 2009 03:42:57 »
Хотя предполагаю, что человеческая конфликтность - это животный рудимент и эволюция просто обязана нас от этого избавить!  :)
А почему вы думаете, что от этого животного рудимента нужно избавиться. Чем он так плох?
Ведь при избавлении от этого рудимента придется избавиться и от целого пласта нервно-гуморального регулирования, как адреналина и норадреналина, так и дающих "любовь" дофаминов (исходных адреналина и норадреналина) и эндорфинов.
Грустноватый какой-то идеал - вечнологичного человека... А как же ваше FEEL LOVE?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #24 : 20 Октября 2009 04:08:23 »

Понимаю Вас и искренне сочувствую :)
Когда-то и мы также мечтали... Эх... :)
Хороши были и выразители этой мечты.
Цель- какую поставил себе целый народ - мой народ, идущий к ней через великие трудности? Цель эта - сделать всех знающими, чистыми, освобожденными от страха, равными перед законом и обществом, сделать доступным для них всю неисчерпаемую красоту человека и природы. В этой цели, чем выше и совершеннее будут её работники, тем быстрее окончится тяжелый и далекий путь [к коммунизму]
Ефремов И. Лезвие бритвы.

Опять заметьте - воспитать нового человека. А как там у Ленина.
"Коммунизм есть ВЫСШАЯ ступень развития социализма, когда люди работают ИЗ СОЗНАНИЯ необходимости работать на ОБЩУЮ ПОЛЬЗУ" /т.39, с.380