Автор Тема: Альтернативная социальная система  (Прочитано 40299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #75 : 30 Октября 2009 19:43:05 »
Указанная честность - характерна только для низкой организации сознательной деятельности - для животных

Значит лицемерие - показатель высокой организации социальной деятельности?
Организацию современной социальной деятельности можно назвать высокой?
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #76 : 30 Октября 2009 22:31:35 »
Дети же честны - потому что на уровне до 3 лет их развитие фактически не отличается от приматов, им мало приходится адаптироваться, у них еще фактически не сформировано  сознание. Первое осознание себя ребёнка происходит в конфликте своих потребностей и реалей окружающего мира - 5-6 лет.

Что? Дети честны? У меня ребенку 1 год и 8 месяцев. Он еще и говорить-то толком не умеет, но уже достаточно четко отвечает на простые вопросы. Примеры ситуаций: ребенок папе - "кафетку моно?". Папа дает. Ребенок съедает и идет к маме - "кафетку моно?". Мама - "Так ты же съел уже". Ребенок - "Нет"  ;D

Честность - это действительно сознательная манипуляция информацией. И нужно сказать, что в реальности ценится не вынужденная честность, а честность добровольная. Поэтому честность под давлением телепатии это гораздо ближе к лицемерию, чем действительно к честности :)

Обладание телепатией (волшебной палочкой, рентгеновским зрением) не только не уменьшит количество проблем у людей, но реально увеличит их в несколько раз. Как не парадоксально, но именно "закрытость" внутреннего состояния человека позволяет людям сосуществовать вместе. Немало исследований подтверждают, что нарушение этих границ ведет к психическим срывам. Американцы называют эти границы life bubble "жизненный пузырь".

Впрочем, если когда-то человечество доживет до состояния "коммунизма" когда люди не будут нуждаться в других для обеспечения своей жизни, то здесь нужда в обществе отпадет, а потому и понятие границ станет не нужным ::)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #77 : 31 Октября 2009 00:55:48 »
Значит лицемерие - показатель высокой организации социальной деятельности?
Организацию современной социальной деятельности можно назвать высокой?
:-). Здесь уже полемический подход вами используется, немного "нечесно", точнее лукаво :-). Вы проповедуете то, чего сами не придерживаетесь.

Антитезами "низкой организации сознательной деятельности" и "современной социальной деятельности можно назвать высокой" не являются. Вы необоснованно их сопоставляете. Низкая организация и "высокая" организация сознательной (психической точнее) деятельности - вообще не имеет прямой связки с социальной деятельностью. Потому что и в достаточно простых социальных обществах - люди (homo sapiens) в целом одинаковы по психической организации - те же подходы и общие методы (многие универсальны типа табу, иерархий, коллективного подавления и т.п.).
Современная социальная деятельность сложна. Сложнее, чем организация например в иудее времён моисея, или римском обществе - у нас больше институтов, больше знаний, больше коммуникаций.

Второе ваше лукавство в том, что лицемерие и нечестность - это два термина с очень большими отличиями. Лицемерие - есть использование ролевых поведенческих стереотипов причём с контекстом нарушенной психики. Для играющих сознательно - сейчас используют обычно термин "актер". Нечестность - есть манипуляция собеседником через информацию.
Лицедейство - говорит о высокой конфликтности личности, у которой нехватает сил, для защиты своих интересов например прямым насилием. Проявлением в психике этого является истероидная акцентуация. Высокоорганизованная общество конечно не может базировать на таких личностях - базируется оно (в ролевом смысле) на "взрослых", рациональных позициях. Для которых вопрос обмануть, держаться честно - это вопрос выбора обстоятельств, а не оценки морали. Для обстоятельство дружеских отношений -обман неприемлем, т.к. они неконкуренты по своей сути. Для "вражеских" - обмануть - это доблесть.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #78 : 31 Октября 2009 01:00:57 »
Что? Дети честны? У меня ребенку 1 год и 8 месяцев. Он еще и говорить-то толком не умеет, но уже достаточно четко отвечает на простые вопросы. Примеры ситуаций: ребенок папе - "кафетку моно?". Папа дает. Ребенок съедает и идет к маме - "кафетку моно?". Мама - "Так ты же съел уже". Ребенок - "Нет"  ;D
Вы правы - скорее "транспаренты" - т.е. их обман прост, очевиден и главное не отягчен осознанием обмана. Ребёнок уверен в истинности - ведь он хочет конфету и говорит то, что истинно для её получения - фактически веря что так оно и есть :-). У ребенка еще нет этих внутренних механизмов вытеснения неприятного, на которых формирутеся ощущение обмана взрослых. Если говорить о действительном обмане, то он появляется позже. По детям это можно отследить, на мой взгляд, когда усложняются их сновидения. Когда их простые желания, до это реализуемые в сновидениях непосредственно - обрастают символикой и вытесняются.
Условно говоря, когда появляется конкурент в виде братика/сестрички. И ребенок его случайно роняет, ударяет - и при этом сам уверен в случайности, а не в том, что пытался избавиться от конкурента за внимание родителей - тогда можно говорить, что он созрел для лжи, так как усвоил мораль что такое хорошо и что такое плохо - начав поступать хорошо, т.е. случайно :-).

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #79 : 31 Октября 2009 19:39:31 »
:-). Здесь уже полемический подход вами используется, немного "нечесно", точнее лукаво :-). Вы проповедуете то, чего сами не придерживаетесь.

Я не проповедую, я же не проповедник.  :)
Я рассуждаю. И хочу понять, есть ли ошибки в моих рассуждениях.

Цитировать
Антитезами "низкой организации сознательной деятельности" и "современной социальной деятельности можно назвать высокой" не являются.
Вот здесь прошу прощения, моя ошибка, я прочитала Ваши слова как "социальной деятельности", приношу глубочайшие извинения. Напишу ответ на тот пост заново.

Цитировать
Второе ваше лукавство в том, что лицемерие и нечестность - это два термина с очень большими отличиями.

Между лицемерием и нечестностью я не провожу такой разделяющей грани как Вы, просто считаю лицемерие разновидностью лжи. У лжи вообще много проявлений, я считаю.

Цитировать
Лицемерие - есть использование ролевых поведенческих стереотипов причём с контекстом нарушенной психики. Лицедейство - говорит о высокой конфликтности личности, у которой нехватает сил, для защиты своих интересов например прямым насилием.
Никак не могу с этим согласиться. Я так понимаю мы не говорим про театр в этом контексте? Иногда люди лицемерят просто из желания поиздеваться над оппонентом, над другим человеком. И силы им не занимать. И доктор бы не заметил при обследовании психических нарушений. Однако у них такой стиль жизни. Хотя случаи бывают разные, несомненно.

Надеюсь недоразумение исчерпано, потому что я действительно хочу обсудить вот этот момент:
Цитировать
Современная социальная деятельность сложна. Сложнее, чем организация например в иудее времён моисея, или римском обществе - у нас больше институтов, больше знаний, больше коммуникаций.

Т.к. волей-неволей вышли на "социальную деятельность"!  :)
Можно ли сделать вывод, на основе этого высказывания, что, если устройство социальной деятельсти современного общество сложнее, чем в древние времена, значит общество "высокоразвитое"?
Вопрос без "подковырки", просто я бы дала ответ "нет" на этот вопрос.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #80 : 31 Октября 2009 20:09:34 »
М-да, человек действительно знает всего лишь минимум об окружающем его мире и такой же минимум о самом себе. И в общем-то ни разу здесь не поднималась мысль о том, что изучение и себя и окружающего мира не нужно.
Можно обсудить и эту мысль. :)


Цитировать
Просто есть сомнения в том, что результатом изучения себя станет возможность читать мысли, а так же есть сомнение в том, что подобная возможность принесет пользу.
Результатом изучения себя и мира?
Ну чтение мыслей мы как пример привели, этим же не исчерпывается процесс познания.


Цитировать
Тупая аналогия здесь была бы с созданием атомной бомбы. Это тоже результат изучения окружающего мира, и создавалась эта бомба вроде бы для дела, но вот обладание этими бомбами уже выглядит опасным.
Для какого дела могла создаваться бомба?  :)
Это обман. Она создавалась с единственной целью - уничтожение жизни и еще один способ нагнать страху на людей. Бомба не получилась по ошибке, мол, хотели как лучше, а получилось, как всегда... Именно так и хотели чтобы все было.

Цитировать
Повторюсь, никто не оспаривает необходимость изучения и исследования. Оспаривается лишь возможная полезность для общества той или иной сферы знания.

Тут очень сложная тема возникает, мне бы не хотелось пока ее обсуждать по некоторым причинам.
Но вот что интересно: Вам бы хотелось знать, что же составляет 96% неизвестной материи? Или, в изучении этого предмета, видите возможную опасность?
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #81 : 31 Октября 2009 20:47:18 »
Я думаю вы проводите необоснованную аналогию - несоответствие природы человека и "объема" материи. Зачем для познания - менять себя?

В чем необоснованность аналогии? Разве человек не состоит из материи, как и вся вселенная?
Мы же с вами можем предположить, что если материя всей Вселенной изучаема лишь на 4%, то мы, люди, являясь неотъемлемой частью этой вселенной, проецируем на себя эту ситуацию. Просто еще ни один умный дядя* этого не доказал красиво, как положено, с графиками и формулами. А может и доказал, но у меня под рукой нет такого исследования.

Менять себя для познания не нужно, но это естественный, взаимосвязанный процесс. Узнавая - мы меняемся, меняясь - узнаем что-то еще и т.д.

Цитировать
В чём цель такого познания и соответствует ли цена вопросу?

Ну как же? Если я вижу и ощущаю только 4% себя, то моё естественное желание - осознать и  96% остального тела, которое я не воспринимаю. Вы не согласны, что это закономерное желание? Как я могу строить свое мнение о реальности, если буду продолжать отмахиваться от последних научных открытий? Если тело человека описано учеными только на 4%, а я буду делать вид, что это не так, то разве в этом случае я не уподобляюсь человеку, который считал, что земля плоская и покоится на слонах? (хотя это избитый пример, признаю.)
В моих глазах, цена вопросу соответствует всенепременно. Цель познания - продвижение в эволюционном развитии. Да и просто напросто: жизнь с широко открытыми глазами.  :)


(*умный дядя - я не вкладывала в это словосочетание негативного смысла, просто обычно такими вещами занимаются дяди и при этом умные.  :) )
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #82 : 31 Октября 2009 22:27:58 »
Это Вы бы не назвали его естественным. Для природы такое состояние человека вполне естественно. Как раз "одухотворение" не является естественным и требует усилий в первую очередь от самого человека. И вот тут возникает вопрос, будет ли хорошо для всех, то что хорошо для отдельных людей? Или говоря иными словами, в каждом ли человеке заложена способность к восприятию духовного?

Скажем так: в каждом человеке заложена духовность. (А не способность к ее восприятию.)
Ну а воспринимать ее человек начинает по мере того, как его духовная составляющая себя проявляет. Или насколько он позволяет ей проявиться.
Можно слово духовность брать в кавычки. Потому что это не христианская духовность, а лишь субстанция, отличающаяся от "плоти и крови". Но не являющаяся ничем сверхъестественным.
ИМХО.


Цитировать
Есть и другая сторона. Сможет ли выжить общество в котором большинство людей высоко-одухотворенные люди?
Общество, состоящее из одних художников, естественно, не выживет. Потому что даже тот художник, пример которого я приводила, "ловит" лишь отголоски той духовности, которая существует.
"Одухотворенный" вызывает у меня ассоциацию чего-то неестественного или временного, как будто "опоенный зельем" или одурманенный.  :)

Цитировать
Ведь основа существования общества это обмен "товаром". Я делаю для тебя, ты для меня. И в таком обмене основным является понятие "цена", или соответствие моего "товара" твоему "товару", чисто материалистические понятия. Такие отношения могут исчезнуть только в случае если каждый индивид сможет обеспечивать себя всем ему необходимым без помощи других. Из чего следует, что до этого момента большинству людей в обществе стоит оставаться материалистами, иначе общество рискует вымереть с голода.

Почему нельзя меняться постепенно? Но я не о тех, кто решил для себя, что это им не нужно, как Вы заметили выше, принуждение - не тот метод, бессмысленный.
Можно еще учесть процесс механизации производства (или ускорить его).
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #83 : 01 Ноября 2009 01:16:19 »
Есть и другая сторона. Сможет ли выжить общество в котором большинство людей высоко-одухотворенные люди?

Сейчас вопрос можно поставить по другому: Смогут ли современные люди выжить уже сегодня?
Вот на дружественном форуме дали интересную ссылку на эту тему, не сенсация, многие люди знакомы с этой проблемой, однако заслуживают внимания научные данные:

http://video.google.com/videoplay?docid=-2841636693295904885#


Думаете, они, как бомбу, случайно стали внедрять эти технологии?  :(
Это частный случай, и, на мой взгляд, нам нужно придумать, как победить причину возникновения таких случаев.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #84 : 02 Ноября 2009 19:19:31 »
Скажем так: в каждом человеке заложена духовность. (А не способность к ее восприятию.)
Ну а воспринимать ее человек начинает по мере того, как его духовная составляющая себя проявляет. Или насколько он позволяет ей проявиться.
Можно слово духовность брать в кавычки. Потому что это не христианская духовность, а лишь субстанция, отличающаяся от "плоти и крови". Но не являющаяся ничем сверхъестественным.
ИМХО.

М-да, наконец и Ваше определение для слова "духовность". Довольно абстрактное на мой взгляд, так как я не знаю, что еще есть в человеке кроме "плоти и крови". Все что кроме этого, я автоматически отношу к сверхъестественному, а потому не знаю, что отнести в этом случае к "духовности" :) Но это определение явно не соответствует моему, а потому многие из моих высказываний соответственно не имеют смысла в этом контексте.

Цитировать
Почему нельзя меняться постепенно? Но я не о тех, кто решил для себя, что это им не нужно, как Вы заметили выше, принуждение - не тот метод, бессмысленный.
Можно еще учесть процесс механизации производства (или ускорить его).

Конечно можно. Общество и меняется постепенно. Никто его не меняет, оно само меняется. А вот "ускорить процесс механизации" звучит странно. Кто его ускорит? Процесс - это действия людей составляющих общество. Он идет с той скоростью, с какой его делают люди. Чтобы он пошел быстрей, должны начать действовать быстрей эти люди. Но если они не делают это быстрей, значит на то есть какие-то причины. Вы думаете можно заставить общество действовать быстрей? Поймите меня правильно, можно заставить рабочих на заводе работать дольше, но ускорит ли это "процесс механизации" в человеческом обществе?

Кстати, процесс механизации никак не решает проблемы материальной зависимости людей друг от друга. Эти самые механизмы все равно нужно конструировать, ремонтировать и тп.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009 19:47:39 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #85 : 02 Ноября 2009 22:38:10 »
Надеюсь недоразумение исчерпано, потому что я действительно хочу обсудить вот этот момент:
Т.к. волей-неволей вышли на "социальную деятельность"!  :)
Можно ли сделать вывод, на основе этого высказывания, что, если устройство социальной деятельсти современного общество сложнее, чем в древние времена, значит общество "высокоразвитое"?
Вопрос без "подковырки", просто я бы дала ответ "нет" на этот вопрос.
Высокое содержит положительную контонацию в оценке, как низкое "отрицательную", это базируется на психике большего размера как большей силы, оцениваемой положительно.
Устройство общества, на мой взгляд с "моральными" категориями не совсем правильно оценивать. Сегодняшнее общество является скорее более сложноорганизованным, по сравнению например с обществами XIX веков.
Но уверен через сотню лет - наши проблемы, будут решены, через какие-нибудь социальные институты и культуру. Но появятся новые проблемы. Для их решения общество еще более усложнится. И так, пока не дойдет до максимума возможности "текущей концепции" усложнения и не развалится для нового витка "усложения", либо не будет разрушено другим обществом.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #86 : 02 Ноября 2009 22:49:54 »
В чем необоснованность аналогии? Разве человек не состоит из материи, как и вся вселенная?
Мы же с вами можем предположить, что если материя всей Вселенной изучаема лишь на 4%, то мы, люди, являясь неотъемлемой частью этой вселенной, проецируем на себя эту ситуацию. Просто еще ни один умный дядя* этого не доказал красиво, как положено, с графиками и формулами.

Менять себя для познания не нужно, но это естественный, взаимосвязанный процесс. Узнавая - мы меняемся, меняясь - узнаем что-то еще и т.д.
Видите-ли, меняя себя, я имел ввиду "меняя биологическую основу". Узнавая - мы так не меняемся, мы изменяем возможности для мыслительного процесса, поведения, культуры, но не биологически.
Более детальное знание 96% не изменит человека, также как не изменило биологически европейца узнавание 90% земного шара, по сравнению со средиземноморьем эллинов, или там узнавание 90% новых элементов из таблицы Менделеева.
Ну как же? Если я вижу и ощущаю только 4% себя, то моё естественное желание - осознать и  96% остального тела, которое я не воспринимаю. Вы не согласны, что это закономерное желание? Как я могу строить свое мнение о реальности, если буду продолжать отмахиваться от последних научных открытий? Если тело человека описано учеными только на 4%, а я буду делать вид, что это не так, то разве в этом случае я не уподобляюсь человеку, который считал, что земля плоская и покоится на слонах? (хотя это избитый пример, признаю.)
В моих глазах, цена вопросу соответствует всенепременно. Цель познания - продвижение в эволюционном развитии. Да и просто напросто: жизнь с широко открытыми глазами.  :)
Да ну. Человек не знает себя. Вот вы знаете, как осуществляется процесс очистки почками крови? У вас разве есть желание узнать об этом процессе, пока всё хорошо и они не доставляют проблем? Да большинство даже не знает, где они находятся и для чего предназначены. А ведь это достаточно простой и хорошо изученный процесс.
Думаю вы переоцениваете потребность в знании человека. На мой взгляд - это не прямая потребность, а следствие других потребностей - чаще всего следствие потребности в признании.
Пока изучение 96% является фактом признания значимости человека в различных социальных группах - этим будут заниматься энтузиасты. Как только этот результат никому не будет нужен - количество энтузиастов, значительно уменьшиться. Пример с наукой в нашей стране - тому самый яркий пример.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #87 : 03 Ноября 2009 00:04:12 »
М-да, наконец и Ваше определение для слова "духовность". Довольно абстрактное на мой взгляд, так как я не знаю, что еще есть в человеке кроме "плоти и крови". Все что кроме этого, я автоматически отношу к сверхъестественному, а потому не знаю, что отнести в этом случае к "духовности" :) Но это определение явно не соответствует моему, а потому многие из моих высказываний соответственно не имеют смысла в этом контексте.

Это уже не сверхъестественное, Вы же видели диаграмму.  :)

Цитировать
Конечно можно. Общество и меняется постепенно. Никто его не меняет, оно само меняется. А вот "ускорить процесс механизации" звучит странно. Кто его ускорит?


Перестать тормозить и этот процесс. Но тут тоже свои опасности.

«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #88 : 03 Ноября 2009 00:49:55 »
Видите-ли, меняя себя, я имел ввиду "меняя биологическую основу". Узнавая - мы так не меняемся, мы изменяем возможности для мыслительного процесса, поведения, культуры, но не биологически.
Более детальное знание 96% не изменит человека, также как не изменило биологически европейца узнавание 90% земного шара, по сравнению со средиземноморьем эллинов, или там узнавание 90% новых элементов из таблицы Менделеева.

Это совершенно разные области для познания.

Цитировать
Да ну. Человек не знает себя. Вот вы знаете, как осуществляется процесс очистки почками крови? У вас разве есть желание узнать об этом процессе, пока всё хорошо и они не доставляют проблем? Да большинство даже не знает, где они находятся и для чего предназначены. А ведь это достаточно простой и хорошо изученный процесс.
Да, это хороший пример, смешной.  :)


Цитировать
Думаю вы переоцениваете потребность в знании человека.
Думаю, что согласна. Я переоцениваю массовую потребность в знании.

Цитировать
На мой взгляд - это не прямая потребность, а следствие других потребностей - чаще всего следствие потребности в признании.
Пока изучение 96% является фактом признания значимости человека в различных социальных группах - этим будут заниматься энтузиасты. Как только этот результат никому не будет нужен - количество энтузиастов, значительно уменьшиться. Пример с наукой в нашей стране - тому самый яркий пример.


Как же результат не будет нужен?  :D
Вот это да...
Вы считаете, что изучение материи Вселенной может потребоваться человеку только из желания самоутвердиться? Супер просто...

Спасибо, друзья, вы мне очень помогли. Честно.
Вероятно, так и поступят с этим открытием, будут изучать в секретных лабораториях, а людям рассказывать что это лженаука, как обычно.  :) В очень забавном мире мы живем.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #89 : 03 Ноября 2009 16:39:15 »
Вероятно, так и поступят с этим открытием, будут изучать в секретных лабораториях, а людям рассказывать что это лженаука, как обычно.

С каким "этим"?

Не сотвори себе кумира

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #90 : 03 Ноября 2009 22:36:59 »
С каким "этим"?

Я про изучение 96%.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #91 : 04 Ноября 2009 04:28:06 »
Вероятно, так и поступят с этим открытием, будут изучать в секретных лабораториях, а людям рассказывать что это лженаука, как обычно.  :) В очень забавном мире мы живем.
Уже поступили :-), передача мыслей на расстояния и "слышанье их" - является симптомом в целом достаточном для классификации шизофрении по одному этому признаку в соответствии с МКБ-10  :lol:.
F20 Шизофрения "Важнейшая психопатологическая симптоматика включает ощущение отражения мыслей (эхо), вкладывания чужой или похищения собственной мысли, передачи мысли на расстоянии"

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #92 : 04 Ноября 2009 19:25:17 »
Я про изучение 96%.

Ах про это. Бесполезнейшая вещь на мой взгляд. Прямого доступа к этой материи нет. Чисто визуальные наблюдения. А на основе визуальных наблюдений можно каких угодно теорий настроить, практического приложения все равно - ноль. Для чего тут делать секреты? Эта тема сама пройдет никем не замеченной пока какие-нибудь энтузиасты не получат многообещающих результатов в лабораторных условиях. Вот тогда и будут секреты.

Хм, подумал, что слово "визуальный" здесь не совсем корректно. Я имел ввиду, что выводы сделаны на основе наблюдений за очень удаленными объектами плюс гипотетическом предположении о том, что на этом удалении физические законы такие же как в непосредственной близости от солнца.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2009 19:49:25 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #93 : 06 Ноября 2009 00:08:21 »
Уже поступили :-), передача мыслей на расстояния и "слышанье их" - является симптомом в целом достаточном для классификации шизофрении по одному этому признаку в соответствии с МКБ-10  :lol:.
F20 Шизофрения "Важнейшая психопатологическая симптоматика включает ощущение отражения мыслей (эхо), вкладывания чужой или похищения собственной мысли, передачи мысли на расстоянии"

Да, это к вопросу про горящий говорящий куст.  ;D
Это расстройство тоже как-то называется. 
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #94 : 06 Ноября 2009 00:16:55 »
Ах про это. Бесполезнейшая вещь на мой взгляд. Прямого доступа к этой материи нет. Чисто визуальные наблюдения. А на основе визуальных наблюдений можно каких угодно теорий настроить, практического приложения все равно - ноль.

 ;D
Простите, просто мне действительно очень смешно. Когда я убеждаюсь, какие мы все разные. Но в многообразии жить интересно.  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #95 : 06 Ноября 2009 17:56:53 »
:) Именно то, что все люди разные поддерживает меня в убеждении, что обществом нельзя управлять, невозможно ускорить или затормозить тот или иной общественный процесс. Укрывание информации ничего не меняет в общественных процессах (флуктуации в ту или иную сторону не в счет). В обществе никогда не приживется то, что общество не готово принять. Российское общество имеет ту социальную систему, которую это общество создало. Альтернативная система появится только тогда, когда общество созреет для этого. Хм, общество понятие статистическое, потому можно сказать, когда большинство людей составляющих общество станут действовать по иным принципам, чем сейчас :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #96 : 07 Ноября 2009 14:20:26 »
:) Именно то, что все люди разные поддерживает меня в убеждении, что обществом нельзя управлять, невозможно ускорить или затормозить тот или иной общественный процесс. Укрывание информации ничего не меняет в общественных процессах (флуктуации в ту или иную сторону не в счет). В обществе никогда не приживется то, что общество не готово принять. Российское общество имеет ту социальную систему, которую это общество создало. Альтернативная система появится только тогда, когда общество созреет для этого. Хм, общество понятие статистическое, потому можно сказать, когда большинство людей составляющих общество станут действовать по иным принципам, чем сейчас :)

Я согласна с этим высказыванием за исключением одной детали. Думаю, что "Российское общество имеет ту социальную систему, которую" ему навязали. Возможно я ошибаюсь, и, если это так, буду счастлива когда-нибудь осознать этот факт.  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #97 : 08 Ноября 2009 20:23:26 »
Кто навязал? Когда? Каким образом?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #98 : 09 Ноября 2009 10:37:03 »
"Российское общество имеет ту социальную систему, которую" ему навязали.

Не-а, это функция из трёх составляющих, и "навязанное" - одно из них. Два других это - "российское общество имеет ту социальную систему, которую оно заслуживает" и "российское общество имеет ту социальную систему, которую оно само желает". Иное дело, что все три - взаимосвязаны: и изменения в одной повлекут (но очень медленно и, возможно, с последующим взрывным эффектом) изменения в другой.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #99 : 09 Ноября 2009 15:46:40 »
Да, пожалуй.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.