Автор Тема: Как реагировать на открытое обсуждение себя китайцами  (Прочитано 43245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Вы не в той теме свирепствуете, уважаемый. Про плевки, пижамы и т.п. есть соответствующая тема. Там в качестве контраргумента отличное стихотворение Parker'а, рекомендую.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вы, который отвергает существование общепринятых норм, разве не следуете им? может быть, вы ходете в пижаме за хлебом? (если нет - то почему? это же удобно) может, вы плюете в окошко такси? (опять же, почему нет, если хочется?) или задираете майку-алкоголичку до подмышек, если жарко? (ну если ДЕЙСТВИТЕЛНЬО жарко?) или ваши дети бегают в штанах с дыркой на жопе? так что же вас удерживает от таких удобств в стране, где это, по вашему, нормально???
я следую тем нормам, которым меня научили в детстве родители и окружавшие меня люди - эти правила поведения были и есть нормальны и общеприняты для этих людей и того пространства. я много ездил и много раз переезжал с места на место - да, общепринятые правила - миф. и - да, представьте себе, я родом оттуда, где дети носят штаны с дыркой на заднице - и никто на это не пялится и не смеётся (не находите, что это некультурно?), как это делают иностранцы в Китае. и не надо мне говорить о культурной Европе - это тоже в большей своей части миф. плавали. знаем.

запомните - культурные рамки и поведение зависят только и только от того, как вас воспитали. Европа и Китай тут ни при чём. а в чужом монастыре, действительно - свой устав и правила оставляют за порогом. по максимуму.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Полностью присоединяюсь к мнению Lankavatara.
С соответствующим плюсом в карму.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
Тогда небольшой вопрос - если не существует общепризнанных правил приличий, зачем китайские власти перед олимпиадой набирают тысячи добровольцев, дабы помогать отучать китайцев от плевков, несоблюдений очереди и тд? т.е от того, что в китае считается номальным?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Тогда небольшой вопрос - если не существует общепризнанных правил приличий, зачем китайские власти перед олимпиадой набирают тысячи добровольцев, дабы помогать отучать китайцев от плевков, несоблюдений очереди и тд? т.е от того, что в китае считается номальным?

Справедливое замечание, кстати. Действительно, в современном Китае пропагандируется взгляд на плевки и пр. как на некультурные явления, борьба с ними рассматривается как повышение "сучжи" населения. То есть нормы поведения вестернизируются сверху при согласии низа - если скажешь человеку не плеваться или не таращиться на тебя, он, скорее всего, смутится. В этом смысле современное китайское общество признает западные нормы поведения образцом для подражания.

Только это - сложившиеся без всякой связи с вами, Bananarama, и вашими культурными традициями обстоятельства. Захотят китайцы - и будут парить всех лаоваев, что те не плюются. Это их право и их проблемы. Ваши культуртрегерские, извиняюсь, прогоны здесь неуместны. Никакой объективной составляющей (ну, кроме разве что, отрицательного влияния плевков на санитарно-эпидемиологическую обстановку... а от смотрения на лаоваев - какой объективный вред?), ни, тем более, этической (этика тут вообще не в кассу), тут нет.

"Ужасна также  привычка круглоглазых сморкаться в
носовые платки, класть их вместе с соплями обратно в карман, снова доставать
и снова сморкаться!  Дома этому просто не поверят, решат, что я все выдумал.
...
Отулыбавшись, мсье Аоно отмочил свою  обычную штуку, от которой соседей
по столу с души воротило: достал из  кармана  бумажную  салфеточку,  громко  в  нее  высморкался,
скомкал и  аккуратненько  уложил  мокрый  комок  на  краешек  своей  грязной
тарелки.  Любуйся теперь на эту икэбану."


Акунин. Левиафан.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2009 18:13:18 от Parker »

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5

2)Если вы говорите по-китайски и они об этом знают, на 99 % они вас не будут, при вас же обсуждать. Тех кто понимает обычно сразу выдают глаза

Будут! На 50% как минимум.Испытано :)
用微笑面对生活

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
Справедливое замечание, кстати. Действительно, в современном Китае пропагандируется взгляд на плевки и пр. как на некультурные явления, борьба с ними рассматривается как повышение "сучжи" населения. То есть нормы поведения вестернизируются сверху при согласии низа -

Только это - сложившиеся без всякой связи с вами, Bananarama, и вашими культурными традициями обстоятельства. Захотят китайцы - и будут парить всех лаоваев, что те не плюются.



наконец-то трезвый взгляд на вещи. а то уже начинал думать, что ээээ.... впрочем мне уже достаточно уменьшили карму, не будем об этом

никто и не говорит, что какая-то бананарама может влиять на что-то в китае. и упаси боже. моя экспатовская хата с краю. в чужой монастырь мы не лезем,

только вот скажите, а откуда китайцы берут "нововведения" типа запихивания грязной салфетки обратно в карман? олимпийские игры, весь земной шар в гости к нам... нет ли подозрения у вас, что раз большинство гостей пихают грязные салфетки в карман, то и нам, вроде бы как тоже надо к этому приучиться? или какая-то другая мотивация?

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский



только вот скажите, а откуда китайцы берут "нововведения" типа запихивания грязной салфетки обратно в карман?

Это не про Китайцев, Вы внимательно читали ;)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
прежде чем ответить - посмотрите на себя со стороны. вы, который отвергает существование общепринятых норм, разве не следуете им? может быть, вы ходете в пижаме за хлебом? (если нет - то почему? это же удобно) может, вы плюете в окошко такси? (опять же, почему нет, если хочется?) или задираете майку-алкоголичку до подмышек, если жарко? (ну если ДЕЙСТВИТЕЛНЬО жарко?) или ваши дети бегают в штанах с дыркой на жопе? так что же вас удерживает от таких удобств в стране, где это, по вашему, нормально???
Прежде чем ответить - посмотрите на себя со стороны. вы, который отвергает существование принятых в обществе (которому 5000 лет и которое сейчас ого-го на мировой арене), своих норм. Ходить в пижаме за хлебом, плевать в окошко такси, задирать майку - ведь это так удобно!
Почему вы мучаете себя нахождением в этом обществе? Возвращайтесь в свои общества, где вам так нравится и так комфортно, где все живут по общепринятым нормам!

Как-то мы с приятелем прошлись по улице одного городка в закатанных майках. Вот там местное население реально офигело от такой наглости!!! А что делать? +40!  ;D

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Нефиг "лечить" китайцев. Как говорят горбатого...  ;D
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Тогда небольшой вопрос - если не существует общепризнанных правил приличий, зачем китайские власти перед олимпиадой набирают тысячи добровольцев, дабы помогать отучать китайцев от плевков, несоблюдений очереди и тд? т.е от того, что в китае считается номальным?

потому что плевки делают город грязным. уже давно придумали специальные плевательные урны. многие правда думают, что это пепельницы. но вот эти камушки сверху они как раз для плевков. китайцы верят, что плеваться на самом деле полезно. несмотря на то, что плевки в принципе ни чем не отличаются от чихания ( что тоже считается приемлемым в китайском обществе), а значит это отличный способ передавать инфекцию окружающим. мне, например, просто непонятно всегда, зачем это нужно делать как можно громче?? ???
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
из организма много чего выходит - и практически всё это выходит из организма потому, что организм избавляется от вредных ему вещей. во-первых, это естественно - так устроена природная физиология человека. во-вторых, препятствуя этим процессам, человек наносит урон своему организму.

другими словами, нельзя ставить вопрос так, что - "ах какие плохие - чихают, плюют, какают - и всё это не так как мы!"
а то мы всего этого не делаем? вопрос стоит в том, что ввиду глобального взаимопроникновения культур возникает двоякая потребность-ограничение: как сделать всё то, что мы делаем/неделаем обычно, но так, чтобы не потревожить или обеспокоить окружающих этим действием/недействием?

отсюда вытекает другой вопрос - националистический: а должен ли я соблюдать правила и требования норм поведения чужой для меня культуры/общности/государства, находясь при этом у себя дома?

несоблюдение требований чужого государства влечёт за собой административное/уголовное преследование на территории этого государства. и это правильно.

несоблюдение норм поведения, принятых в чужом социальном обществе  влечёт за собой высмеивание, порицание, общественное наказание ("побиение камнями"). это неоспоримый факт.

далее, если сутрировать, культурные нормы устанавливаются той социальной группой, которая представляет подавляющиее большинство в обществе в данных конкретных условиях, пространстве и временнЫх рамках. и это логично.

то, что для одного верх культурного проявления, для другого - проявление крайнего бескультурия. так всегда было, есть и будет до тех пор, пока всё население планеты не станет одной единственной национальностью на всей планете, говорящей на одном едином языке, имеющей единую литературу, религию и т.д. и никак не раньше.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
2 ланкаватара

остапа понесло.... причем куда и почему, остается загадкой...

вопрос бы поставлен абсолютно четко:

если в Китае хорошо и здорово плеваться, если не принято соблюдать очереди, то почему китайское правительство предпринимает колоссальные меры по исправлению этих культурных наследий? причем именно в канун олимпийских игр, когда все-все-все страны могут оценить по-достоинству самобытность китайцев?

очень прошу - не лейте воду. ответьте по существу. если есть что.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009 15:43:05 от Bananarama »

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
2 чивас

что за бред вы пронесли? где вы увидели, что я не люблю китай? где я написал о своей нелюбви к китайцам?

то, что моя позиция - позиция экспата, который не стремится полностью размазаться по среде временного проживания и не визжит от вострога при виде пижамных китайцев, ни в коей мере не говорит о моих отрицательных эмоциях к стране и к населению. посмотрите мои топики, если не верите.

то, что я говорю о том, что китайцев, по моему опыту, недолюбливают - разве говорит о моей ЛИЧНОЙ нелюбви к ним? то, что я считаю иной раз нужным сказать китайцу, (как я уже писал, СПОКОЙНО сказать), что "это - не хорошо" по вашему свидетельствует о расизме или попыткам лезть в чужой монастырь?

я - представитель другой нации. не хорошей и не плохой по сравнению я китайской. просто ДРУГОЙ нации. и я здесь работаю. как десятки тысяч других. и не все, господа форумчане, поддерживают ваш экстаз по поводу жизни здесь, как и желание слиться воедино или впитать как можно больше этой культуры. кто-то оргазмирует при слове "китай", кто-то плюется и китайцев за людей не считает. но есть люди, которые просто к этому относятся ТРЕЗВО. и я себя причисляю к ним.

мне в китае хорошо. будет плохо - уеду. без сожаления и отрицательных эмоций. а пока я здесь живу - помимо работы я, как и все вы, получаю удовольствие от жизни здесь, но растворяться ни в китае ни в китайской культуре не намерен. позиция, стоящая на равных с другими точками зрения, неправда ли?

так почему же эта позиция вызывает такой шквал неприятия? может, просто вы эмоционально более привязаны к китаю, нежели я? и поэтому вы не можете абстрагироваться и оценить чужую точку зрения более объективно? и поэтому всё пытаетесь найти расизм, "чужой монастырь", нелюбовь к китаю и китайцам, а также другие бяки в моих высказываниях?
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009 18:01:48 от Bananarama »

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
так почему же эта позиция вызывает такой шквал неприятия? может, просто вы эмоционально более привязаны к китаю, нежели я? и поэтому вы не можете абстрагироваться и оценить чцжую точку зрения более объективно? и поэтому всё пытаетесь найти расизм, "чужой монастырь", нелюбовь к китаю и китайцам, а также другие бяки в моих высказываниях?

нет, не вызывает. вы не принимайте близко к сердцу. я думаю, это из-за того, что многие люди, которые живут долго в китае, уже привыкли к китайской культуре как она есть. а может просто устали говорить о пижамах и плевках по тысяче раз. кажется, вы все говорите об одном и том же. китай учит спокойствию и пофигизму. и я тоже стала спокойнее, но это не значит, что когда перед лицом выливают ведро с грязной водой на дорогу, по которой ты идешь, что я начинаю умиляться...отнюдь...
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
так почему же эта позиция вызывает такой шквал неприятия?
Потому, что первые ваши посты не отличались взвешенными суждениями и пояснениями, которые появились сейчас, а про плевки действительно надоело. Многие разделяют ваше отношение к жизни здесь, но не всем приходит в голову об этом отношении писать в стопервый раз, прочитав сотню уже аналогичных откровений.  ;)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
нет, не вызывает. вы не принимайте близко к сердцу. я думаю, это из-за того, что многие люди, которые живут долго в китае, уже привыкли к китайской культуре как она есть. а может просто устали говорить о пижамах и плевках по тысяче раз. кажется, вы все говорите об одном и том же. китай учит спокойствию и пофигизму. и я тоже стала спокойнее, но это не значит, что когда перед лицом выливают ведро с грязной водой на дорогу, по которой ты идешь, что я начинаю умиляться...отнюдь...

Угу, абсолютно.

Вы поймите, Bananarama, все эти харчки-штаны-толкотня-разинутые рты - это шелуха, мелочи. Ну посчитали нужным китайские власти на каком-то этапе привить своим гражданам некоторые европейские нормы поведения (как да почему - долгая история... разные общественные реформы в 20 веке проводились преимущественно людьми, обучавшимися заграницей и усвоившими себе лаовайские привычки и все такое) и посчитали. Ну никак из этого не следует, что в Китае нормы общественного поведения в целом отсталые или недоразвитые. В Китае нет гопников - одно это достижение общественной культуры не перекрывает ли все эти харчки и пр?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Потому, что первые ваши посты не отличались взвешенными суждениями и пояснениями, которые появились сейчас, а про плевки действительно надоело. Многие разделяют ваше отношение к жизни здесь, но не всем приходит в голову об этом отношении писать в стопервый раз, прочитав сотню уже аналогичных откровений.  ;)

Вот-вот.

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
наверное, из-за нападок на меня в плане обвинений в нелюбви к китаю, и отклонений в разговоре всвязи с моими отражениями этой "атаки клоунов" мы сильно отклонились от темы.

а тема была не в харчках-плевках вовсе. я долго живу в китае, и эти вопросы сам давно не обсуждаю. а речь, напомню, зашла о том, есть ли понятие общепринятых норм или нет в общем. и можно ли на основании этих норм СКАЗАТЬ китайцу, что он делает что-то некрасиво.

вот в чем был смысл дискуссии.

и мое здесь мнение - что общепринятые нормы поведения не имеют четких критериев, иногда туманны, иногда расплывчаты, но они существуют. и отрицать это на пике глобализации по меньшей мере странно.

и как пример задал свой вопрос - если не стремлением к каким-то общемировым критериям во время общемирового действа - олимпиады, то чем еще можно объяснить направление действий китайских властей с точки зрения, В ЧАСТНОСТИ, плевков?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
то, что я считаю иной раз нужным сказать китайцу, (как я уже писал, СПОКОЙНО сказать), что "это - не хорошо" по вашему свидетельствует о расизме или попыткам лезть в чужой монастырь?
На мой взгляд, это попытка залезть в чужой монастырь ( в России за это дают по лицу, зачастую группой и ногами). Отдаёт расизмом.

я - представитель другой нации. не хорошей и не плохой по сравнению я китайской. просто ДРУГОЙ нации.
Почему тогда вы автоматически делаете китайцев - плохими?

Давайте разберём такой пример:
Вы идёте по городу в России. Небольшой такой городок, райончик, не так, чтобы в центре. На улице стоит группа молодых людей в кепках, лугает семачки на асфальт, плюётся через губу, громко выражается, периодически посвистывает девушкам. Вы подойдёте и вежливо сделаете замечание? Вы - Рембо? Или Ванн Дамм? Как вы думаете, вас будут пинать, или просто дадут один раз?

Я уверен, что у любого человека реакция на умника - именно такая. И то, что в том регионе, где вы находитесь, пока терпят ваши вежливые упрёки в неправильности (вы-то правильный!), то только благодаря душевной доброте местных жителей и слаженной работе правоохранительных органов. Но, это я, может быть, утрирую.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Давайте разберём такой пример:
Вы идёте по городу в России. Небольшой такой городок, райончик, не так, чтобы в центре. На улице стоит группа молодых людей в кепках, лугает семачки на асфальт, плюётся через губу, громко выражается, периодически посвистывает девушкам. Вы подойдёте и вежливо сделаете замечание? Вы - Рембо? Или Ван Дамм? Как вы думаете, вас будут пинать, или просто дадут один раз?

Я уверен, что у любого человека реакция на умника - именно такая. И то, что в том регионе, где вы находитесь, пока терпят ваши вежливые упрёки в неправильности (вы-то правильный!), то только благодаря душевной доброте местных жителей и слаженной работе правоохранительных органов. Но, это я, может быть, утрирую.
Может быть, Вы и утрируете, но я жалею, что не могу в очередной раз поставить Вам "плюс" в карму.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
На мой взгляд, это попытка залезть в чужой монастырь ( в России за это дают по лицу, зачастую группой и ногами). Отдаёт расизмом.
Почему тогда вы автоматически делаете китайцев - плохими?

Давайте разберём такой пример:
Вы идёте по городу в России. Небольшой такой городок, райончик, не так, чтобы в центре. На улице стоит группа молодых людей в кепках, лугает семачки на асфальт, плюётся через губу, громко выражается, периодически посвистывает девушкам. Вы подойдёте и вежливо сделаете замечание? Вы - Рембо? Или Ванн Дамм? Как вы думаете, вас будут пинать, или просто дадут один раз?

Я уверен, что у любого человека реакция на умника - именно такая. И то, что в том регионе, где вы находитесь, пока терпят ваши вежливые упрёки в неправильности (вы-то правильный!), то только благодаря душевной доброте местных жителей и слаженной работе правоохранительных органов. Но, это я, может быть, утрирую.
+1  За здравые мысли.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн beijing87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
Обычно обостренная реакция на обсуждение, да и вообще... начинается через 3-5 лет непрерывного пребывания. Лечение простое: вернуться домой на год-два  - как рукой снимает, правда потом опять-снова.

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
господа, не кажется ли вам, что я говорил про то, что делать замечания считаю нужным, когда МЕНЯ открыто обсуждают или показывают пальцем? или ПЕРЕДО МНОЙ лезут без очереди?

мне до фонаря действия рядовых китайцев, если они не касаются МЕНЯ. я еще раз говорю - в чужой монастырь я не лезу, но если ЛИЧНО МЕНЯ это касается, и я считаю, что я прав - почему не сделать замечание?

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
кажется, любое мнение имеет право существовать. и в нашем современном обществе это кажется наиболее логичной формой сосуществования. так же как и на нашем форуме. почему же всегда все хотят, чтобы мнение было только одно и единственно верное? почему несогласных заваливают минусами в карму? можно ведь приводить доводы, а не просто ополчаться на одного несогласного и уверять его, что он абсолютно не прав.....

а вообще действительно, не кажется ли вам, что дискуссия ушла в другое русло? ведь все же тема не про то кто любит, а кто не любит китай. а про то как реагировать на открытое обсуждение китайцами.

от себя хочу поделиться впечатлениями, что в ГЖ в последнее время появилось немалое количество китайцев, которые переходят от слов к делу. если еще недавно слушала открыв рот про то, как китаец проходя мимо русской девушки схватил ее за грудь и как ни в чем не бывало пошел дальше. то вчера сама была свидетелем, как китаец возле моего дома схватил девушку сзади за юбку и быстро ушел..девушка в шоке не успела ничего сказать. всё движется, всё развивается...теперь видимо красивое можно не только пожирать глазами, но и трогать руками...... ???
Утром познав истину, вечером можно умереть....