Автор Тема: Российско-китайские переговоры: этнологические особенности  (Прочитано 70988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
На счет переговоров китайцы постоянно откладывают на последний срок, т.е. если сказали китайцам что приехали на три дня то переговоры могут сдвинуться с места только во второй половине 3-го дня. До этого вас будут развлекать, поить, угощать водить в кейгы и т.д. Если начать сразу и серьезно, то китайцы обижаются, мол не получится лохов развести.
Еще, когда начинаешь проверять качество они дуться начинают, типа ты скупой да придираешься. Не обращайте на это внимания. Они дуются всегда когда мы пытаемся их проконтролировать. Но когда китайцы хотят что-то проверить то тут вынь положь. Я слышал как они у наших самолет покупали, так они на крыльях все заклепки пересчитывали.

Китайская культура вообще не однородная, есть две большие разницы между севером и югом.
不耻下问

Оффлайн Alfred_Khamzin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • II Международная Выставка-Конференция Бизнес с Китаем
  • Skype: frederiknight
Согласен с последним комментарием на счет разницы между Севером и Югом. Чувствуется даже при общении.
Как объяснял мой товарищ-китаец, связано это с тем, что на Севере зародилось Конфуцианство и в течении многих лет играло важнейшую роль в жизни людей. Поэтому многие северные китайцы честные и добропорядочные. Иногда это принимают за простодушие, но это не так :) А вот с южными китайцами дело обстоит иначе. Хитрые и расчетливые.   8-)
Международная Выставка-Конференция по бизнесу с Китаем
www.bc-expo.com

Оффлайн Alfred_Khamzin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • II Международная Выставка-Конференция Бизнес с Китаем
  • Skype: frederiknight
Кстати, довольно интересная тема с подарками для Китайцев.
Кто-нибудь сталкивался со сложностями с китайскими традициями в переговорах? (А-ля: часы в подарок, зеленая шапка)
 
Международная Выставка-Конференция по бизнесу с Китаем
www.bc-expo.com

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Поэтому многие северные китайцы честные и добропорядочные. Иногда это принимают за простодушие, но это не так :) А вот с южными китайцами дело обстоит иначе. Хитрые и расчетливые.   8-)

Да ну, китайцы все рассчетливые и северные и южные,  нет такого правила, что на севере все хорошие, а на юге все плохие (даже если заменить слово все на многие).  Например, и северные и южные китайцы сходятся на том, что если есть две фабрики: одна Хэбейская, вторая южная, то нужно выбрать южную, потому что хэбейцы вероятно либо поставят не в срок, либо не то, либо брак. Или например, вы слышали о добропорядочных и честных китайцах Ябаолу? Или пограничных с Россией районов?   Да на Ябаолу есть какой то процент приезжих с юга, или центра (Хубей например), но основная масса все таки северные, тот же Хэбей ;D
微笑是金~~~

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Недавно мне в руки попала книга под названием " Бизнес-стратегии китайцев". Небольшая англоязычная книжка сделана в фоме комиксов, и описываются в ней в форме картинок 10 основных составляющих успешного ведения бизнеса китайцами. И на каждую инновацию даются исторические примеры. Например, некто открыл аптеку и, чтобы сделать ее популярной, назвал ее именем великого фармацевта. Или некий хитрый предприниматель пытался продать музыкальный интсрумент императору. Новодел, а Великому хотелось антиквариат, так торговец закопал его на год в земле и затем продал как антиквариат. Таки надул самого императора. Вот такая у них бизнес -стратегия.

Оффлайн Rasul_l

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вчера переводил переговоры между китайской строительной компанией и потенциальными российскими заказчиками и один из участников с рос.стороны задал вопрос о размере зарплаты рядового строителя кит.компании и инженера.

Кит.коллеги замялись, уклончиво ответив, что уровень зп зависит от уровня жизни в конкретной провинции, так как у компании много филиалов по всему Китаю.

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Кит.коллеги замялись, уклончиво ответив, что уровень зп зависит от уровня жизни в конкретной провинции, так как у компании много филиалов по всему Китаю.
Наверное, им стало неудобно :D клиенты ведь поймут, что затраты на производство намного меньше, чем им изначально говорили))))))

Оффлайн Rasul_l

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
В принципе, это не секрет. Зп работяг в Китае приблизительно одинаковы. Мне нравится задавать подобные вопросы наших соотечественников на переговорах в лоб и смотреть на реакцию оппонентов )))

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
В принципе, это не секрет. Зп работяг в Китае приблизительно одинаковы. Мне нравится задавать подобные вопросы наших соотечественников на переговорах в лоб и смотреть на реакцию оппонентов )))

А что, бывает какая то странная реакция?  Обычно на такой вопрос следует стандартный расплывчатый ответ, который вы сами и привели :) понятно, что никто конкретную сумму называть не будет. А вот если поговорить с самими работягами, они могут точно назвать собственную зарплату, если вам так интересно, а вообще легче в интернете посмотреть объявления о работе, там иногда зарплаты пишут ;D
微笑是金~~~

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
"В принципе, это не секрет. Зп работяг в Китае приблизительно одинаковы. Мне нравится задавать подобные вопросы наших соотечественников на переговорах в лоб и смотреть на реакцию оппонентов )))"
 Могу сказать, что з/п отличается не только по провинциям, но и по городам в одной провинции. И разница достаточно ощутима. Я говорю о з/п в одной сфере производства.

Спрашивать з/п работников на официальных переговорах, это на мой взгляд - дурной тон. И вам отвечают лишь потому, что вы иностранцы и немного странные, как марсиане примерно. Не маленьких детей тоже ведь не обижаются, взрослые понимают, что ребенок не понимает что делает.









Гонсалес

  • Гость
Имя: Олег
...
Материалы необходимо отправлять на адрес [email protected] Кому необходимо? Мне "полушарие" много раз очень помогло и очень нравится, я тут пишу. Спасибо Вам за внимание.

...Чего они ждут от общения с нами? устойчивого спроса какого партнерства? Мы продавцы. Вы покупатели. Всё.
Класс! Лучше и точнее, чем этот пост, трудно, очень трудно написать!

« Последнее редактирование: 05 Декабря 2014 12:35:14 от Гонсалес »

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Подскажите, как эти "кубики" по-китайски называться?
Я ту на форуме уже писал почти восемь лет назад про эти кубики, а недавно случайно обнаружил новую информацию, относящуюся к этой теме:
... Недавно я вдруг внезапно наткнулся на статью русской Википедии, посвящённую игре "перудо"...
Быть может, эти сведения пригодятся какому-нибудь бизнесмену.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Имя: Олег
Возраст: 44
Сфера деятельности (профессия, организация): тут зачислен в переводчики.
Дата опроса: 2009.08.19

1. Внешний вид китайских партнёров?  Странный у них вид. Нерусский совершенно.
первые ощущения (отталкивают/располагают/заинтересовывают?)? Забыл.
какие особенности интерьера, этикета, внешнего вида нам нужно соблюдать? Переговоры - это работа, причем чётко формализованная, ведите себя как на работе.
какие встречи они предпочитают (формальные? «без галстука»?) Они предпочитают рабочие встречи в рабочее время, время приема пищи - святое, можно продолжать (начинать, заканчивать) разговаривать, но кушать в 12-00 и в 18-30 - извольте соблюдать
где проводить первые переговоры? там где встретились вторые? там где назначили встретиться на чьей территории? как можно ближе к предмету переговоров

2. Как ведут себя китайцы по отношению к русским? как к "чепушилам" или как к глупеньким богачам, но после пяти минут - отношение к понимающим специалистам меняется. К специалистам относятся как к специалистам. Всем приятно, когда "лао маоцзы" оказался собеседником, а не клоуном.
кто мы для них сейчас? немотивированные гонятели порожняка для молодежи? русские? а вы там по-английски разговариваете или по-французски? для людей среднего поколения? некоторые хвалят Путина и русских девушек.

3. Чего они ждут от общения с нами? устойчивого спроса какого партнерства? Мы продавцы. Вы покупатели. Всё.
какими партнерами они видят нас? не видят они нас вообще чего от нас хотят? устойчивого спроса, если уж не получается швырнуть сразу и далеко
есть ли у них какое либо стереотипное мышление относительно русских? неграмотные в деловом и техническом смысле надоедалы, плохо понимающие куда и зачем они попали.
хотят ли (и может ли это быть в принципе) они с нами «дружить»? они хотят устойчивого спроса платежеспособного спроса, устойчивых объемов закупок - не важно больших или маленьких, но прогнозируемых
что для китайца «дружба»? деловая репутация? нет ничего такого, есть стремление иметь устойчивый сбыт
что для китайца «хорошо» и «плохо» в бизнесе? читайте Маркса про поведение капитала, типа при 10 процентах капитал оживляется, ... при 300% прибыли нет такого преступления, на которое он бы не был способен. Эта особенность капитала не имеет национальных границ
что они готовы сделать ради своего делового партнёра (русского; китайца) в рамках «дружбы»? вместе гульнуть в известном месте, чтобы поддержать в данном месте свою собственную репутацию известного гуляки, получая таким образом уважуху от хозяина и персонала заведения. Иногда (редко) могут заменить товар, крайне редко - вернуть деньги
4. Существуют ли какие либо психологические характеристики, которые, по их мнению, характерны для русских? "чепушилы". Ни денег, ни технических спецификаций, просто "хочу чтопп былО красиво и дёшево", а сами даже в кубики играть не умеют и в караоку даже 北京欢迎你 не поют, всё время норовят вставить какую-нибудь чушь про Цюрих или Ганновер, был я в этом Цюрихе - голодное место.
какие стереотипы относительно нас «сковывают» их и не дают им расслабиться? чего «боится» китаец? "некитайской" активности в общественных местах, непривычного поведения. В бизнесе боятся задержек платежей.
5. Россия для китайца это что? Восточная Европа, захватившая 1,3 миллиона кв.км китайской территории в Азии, которую обязательно вернём мирными методами. Суетиться не будем, будем жить и работать, территории никуда не денутся
какими они видят отношения с русскими? радостными, то есть русские приезжают, всё покупают и уезжают, а если остаются, то дают работу китайцам.
какие слабые/сильные стороны они в нас видят? русских опасаются за непомерную агрессивность, она же сильная и слабая сторона, другие характеристики - отсталые пастухи, пропили всё что имели
6. Как ведут себя китайцы с русскими? по-китайски
как с равными? как это? мы китайцы, а они - русские. Ну и что - вот кушаем вместе, следим чтобы голодными не оставались, по-китайски себя с ними ведём, ну то есть - хорошо.
как с людьми, стоящими ниже них по развитию? это даже не обсуждается, потому что нет же никакого другого развития, кроме следования китайскому лунному календарю по-жизни. Праздник фонарей - ходим с фонарями, Новый Год - едим пельмени. Весело.
как с теми, на кого надо равняться? некогда равняться или неравняться, надо юху зарабатывать, вечером играть с родственниками в мадзян или в карты, или тусить в караоке, женщины также любят смотреть корейские сериалы, еще последнее время появились филипинские, а у русских же ничего не появилось. Вот как появится - будем посмотреть. Вообще - Америка, конечно же, лучше.
русские для китайцев - это Европа? конечно - Европа. В Азию их никто не звал, Понаехали недавно.

7. «Десять» советов русскому в общении с китайцем. работать, учиться, внимательно относиться к мелочам, всё обговаривать заранее, по многу раз и письменно, если нужно по делу - ругаться предметно сразу и много, вести себя как партнёр, который работает на общий результат, не докучать, помалкивать, петь в караоках, иногда проставляться - платить за всю компанию, научиться играть в кубики, НИКОГДА не играть в карты или в мадзян, даже не интересоваться правилами, не пить на спор, не пить вообще. Не приставать к девушкам, кроме специально отведённых мест для приставания к специальным девушкам. Работать, учиться. Работать, учиться.
 
8. Как правильно вести себя с китайцами? о чем необходимо помнить? (!!!)
властно/по-дружески/самодовольно/требовательно/высокомерно?
некогда "вести себя", работать надо! По-рабочему себя ведите, как на работе - всё будет нормально.
 
(Дополнительные:
9. Возможно ли существование «массового» российского бизнес на китайской территории, или у этой страны уже «есть всё», а потому тягаться с ней бессмысленно? а уже есть российский бизнес? Как интересно! Я думал: Есть российские покупатели разной толщины кошелька и только лишь

10. Какие ниши могут быть выгодны и интересны России в Китае? Какой такой России? Бюджету?? Если знал бы, жил бы на Хайнани. Частному бизнесу всё интересно, но так как стиль "блошиные подскоки" вместо кропотливой работы (некоторые думают, что это "кавалерийские атаки") то и результат соответствующий. Русские попрыгали, китайцы чуть почесались. Не более того.

(Для иллюстрации просьба приводить конкретные примеры из деловой практики).
Ага! Щазз. Вы свои предыдучие вопросы сочинили, чтобы внимание притупить?

Материалы необходимо отправлять на адрес [email protected] Кому необходимо? Мне "полушарие" много раз очень помогло и очень нравится, я тут пишу. Спасибо Вам за внимание.
Наверное, это лучший пост на эту тему! Перечитывал уже раз 15 и не устаю перечитывать!