Автор Тема: Заключение брака в Японии и оформление надлежащих виз  (Прочитано 179944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Карта резидента выдаётся по приезду в аэропорту. Смена статуса занимает один день.
Брачный сертификат выдаётся в консульстве своей страны.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
mfr, Malvine,Спасибо Вам за ответы!

в течение недели получил трехмесячную временную визу, через месяц поедем с женой, менять на семейную.
однако, есть некоторые обстоятельства: жена будет находится со мной только 12 дней, потом ей обратно надо на работу(мы за границей сейчас); я практически не говорю по-японски.

хочу уточнить несколько важных деталей, если кто знает, пожалуйста подскажите ???:

1) где можно(нужно) получить certificate of eligibility (т.е. можно ли это сделать в Токио, или нужно ехать к ней домой)?
2)сколько дней занимает его получение?
3) где подаются документы на смену визы? (можно ли это офорлять в любом городе)
4) сколько дней требуется для ее получения?
5)какие документы от гарантов (поскольку она не платит налоги, то это будут ее родители) нужно подготовить? думаю лучше попросить сделать их это до нашего приезда, чтобы сэкономить время.

заранее спасибо! :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
1) где можно(нужно) получить certificate of eligibility (т.е. можно ли это сделать в Токио, или нужно ехать к ней домой)?
2)сколько дней занимает его получение?
3) где подаются документы на смену визы? (можно ли это офорлять в любом городе)
4) сколько дней требуется для ее получения?
все это делается в иммиграции. ближайщей по месту прописки желательно.
по времени этот сертификат до месяца могут делать.

Цитировать
5)какие документы от гарантов (поскольку она не платит налоги, то это будут ее родители) нужно подготовить? думаю лучше попросить сделать их это до нашего приезда, чтобы сэкономить время.
весь списко документов есть на сайте иммиграции :)
life's game

Оффлайн malvine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Да не месяц этот certificate of eligibility делают уже по ходу. Насколько я узнала, в среднем в последние годы 1,5 месяца где-то (а именно 40-45 дней). Но я уже жду почти 5 месяцев. Муж опять туда сегодня ходил, сотрудник сказал ему - "что вы хотите, политика же влияет. Ждите, скоро будет готово."
Просто сначала нам сказали, что подготовят сертификат через месяц. Месяц истёк - в иммиграции ответили, что через 1,5 месяца сделают. Далее был ответ, что у них максимальный срок 3 месяца и тогда уж точно получим. Сейчас уже 5-й месяц к концу подходит, мне кажется, к моим докам даже не прикасались... В общем теперь сотрудники стали говорить, что в приоритете у них сертификаты для студентов и резидент визы тем, кто в Японии на данный момент. Ну и плюс политика. Уже можно книгу писать, как я получала этот сертификат   :)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2014 04:19:16 от malvine »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
ну да... бывает.у меня как-то друг вообще год ждал :)
у него правда залет по визе был - оверстей. поэтому может его так долго и проверяли.
жена говорит уже потом пошла чуть ли не не истерику устроила в иммиграции, мол: "что ж это за семья такая?! мужа уже год не вижу!"
life's game

Оффлайн malvine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
так долго ждать - это вообще плохо :( мы столько времени тратить не готовы, тем более я ничего не нарушала  :)

Сегодня муж ездил в агентство, занимающееся вопросами виз и иммиграции (как я поняла, таких фирм много в Японии). Ему за 300 долларов дали какой-то официальный документ, который нужно отнести в иммиграцию в Токио. На основании этого дока мой сертификат должны выдать быстренько))) И это агентство можно было использовать с самого начала и они бы подали все наши документы сами. Пишу, потому что вдруг кто-то будет в похожей ситуации. В общем вышло так, что лучше заплатить, но сэкономить время и нервы  :)
На следующей неделе муж отвезёт полученный документ в иммиграционную службу, потом сообщу о результатах.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
все это делается в иммиграции. ближайщей по месту прописки желательно.
по времени этот сертификат до месяца могут делать.
весь списко документов есть на сайте иммиграции :)

спасибо большое!

а на визу можно подавать только после получения certificate of eligibility или все это одновременно оформляется?

если это делается последовательно, то сколько оформляется виза?

P.S. malvine, надеюсь вы скоро получите долгожданные документы! :)

Оффлайн Keiko30

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Добрый день,

У меня вопрос относительно документов, скажите, пожалуйста, после того как супруг-японец получает документ из иммиграционной службы certificate of eligibility, он должен будет отправить по почте его своей супруге, находящейся вне Японии. Но только ли этот документ он должен отправить супруге или же еще какие-то документы должны быть подготовлены им в Японии, скажем, письмо, объясняющее причины приглашения и т.д.?
По поводу документа, удостоверяющего их брак, достаточно ли документа на японском языке, выписка из посемейной записи, или же необходимо перевести на русский и заверить для того чтобы подавать на визу супруги?

Оффлайн malvine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Здравствуйте, Кейко. Нужен только этот сертификат (оригинал, отправленный почтой) и 2 заполненные анкеты.
Об этом есть информация на сайте посольства http://www.ru.emb-japan.go.jp/VISANDTOURISM/RabotaDolgosrochn.html

Кстати, в последнее время эти сертификаты выдают долго (основываясь на моем опыте и опыте знакомых).

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
здравствуйте!

на днях подали, наконец, документы на смену статуса, принимая, сказали, что вероятность низкая из-за того что жена пока живет за границей.

возникло два насущных вопроса:

1) будут ли звонить родителям и проверять, знают ли они о браке(в бланке мы ставили галочки, что знают)?

2) раз уж уже приняли документы на рассмотрение, то в таких случаях, высок ли процент отказа на смену статуса?


спасибо!

П.С. когда подаете документы на смену статуса, предполагается что вы будуте жить с супругом(супругой) иначи не одобрят, поэтому заранее подгатавливайте документы должным образом. можете сказать, что она просто без работы временно, а гарант =кто--то другой.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
здравствуйте!

на днях подали, наконец, документы на смену статуса, принимая, сказали, что вероятность низкая из-за того что жена пока живет за границей.

возникло два насущных вопроса:

1) будут ли звонить родителям и проверять, знают ли они о браке(в бланке мы ставили галочки, что знают)?

2) раз уж уже приняли документы на рассмотрение, то в таких случаях, высок ли процент отказа на смену статуса?

спасибо!

П.С. когда подаете документы на смену статуса, предполагается что вы будуте жить с супругом(супругой) иначи не одобрят, поэтому заранее подгатавливайте документы должным образом. можете сказать, что она просто без работы временно, а гарант =кто--то другой.
1) может да, а может и нет. в иммиграционке и без тебя работы много, если каждому еще и звонить, искать переводчика...
2) какова вероятность увидеть динозавтра на улице? 50/50 - можно увидеть, а можно и не увидеть ;)
подал - расслабься и жди открытку. как придет, тогда будешь думать. ну и сообщать, что жена будет там, а ты тут не стоило.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
спасибо, за ответ!

вспомнил, что не продлил визу в паспорте когда подавал. ее на два месяца при подаче продляют ведь. а жена уехала.

подскажите, пожалуйста, это в иммиграционку нужно идти с паспортом и просить, чтобы продлили или как?

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
и еще, после того, как у нас приняли документы, просто сказали ждать письма. это нормально?

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
спасибо, за ответ!

вспомнил, что не продлил визу в паспорте когда подавал. ее на два месяца при подаче продляют ведь. а жена уехала.

подскажите, пожалуйста, это в иммиграционку нужно идти с паспортом и просить, чтобы продлили или как?

и еще, после того, как у нас приняли документы, просто сказали ждать письма. это нормально?
временную визу не продляют. если открытка не придёт до окончания визы, тогда ой, придётся выезжать и всё делать снова.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
да, однако тут на первой странице ветки описали свой опыт и написали следующее:

" спокойно ждете своей очереди когда у вас примут док, вашу трех месячную визу аннулируют и поставят в паспорт печать, что вы ждете семейную визу и церез недели две три получите ее.(...."

я так понял, визу не продляют, но штамп в паспорт о том, что трех-месячная виза аннулируется и жду семейную, ставят.

верно?

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
да, однако тут на первой странице ветки описали свой опыт и написали следующее:

" спокойно ждете своей очереди когда у вас примут док, вашу трех месячную визу аннулируют и поставят в паспорт печать, что вы ждете семейную визу и церез недели две три получите ее.(...."

я так понял, визу не продляют, но штамп в паспорт о том, что трех-месячная виза аннулируется и жду семейную, ставят.

верно?
хз, такого не слышал. с долгосрочными визами так делают, с временной тебе должны были выдать бумагу, с печатью (совмещенной с паспорте), что рассмотрение не даёт права оставаться дольше текущей визы.
лично знаю 2 случая, до и после введения зайрю, что визы не продлевали, более того выдавали бумагу с предупреждением, что подача на рассмотрение не продлевает срок нахождения в японии. поэтому смотри бумаги, что тебе дали, там должно быть написано.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014 10:31:56 от mfr »

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
понятно, спасибо.

мне ничего не  дали, просто сказали ждать открытки... ???

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
оказывается, бумажку они мне дали, просто засунули в обложку паспорта, когда приняли документы. сегодня сходил в иммиграционку, попросил их поставить печать, они поставили и сказали, что виза продлена на два месяца. вот так!

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
оказывается, бумажку они мне дали, просто засунули в обложку паспорта, когда приняли документы. сегодня сходил в иммиграционку, попросил их поставить печать, они поставили и сказали, что виза продлена на два месяца. вот так!
Удивительно, что вам сразу печать не поставили  :o  А перевод чудной бумажки не предлагали? У меня спросили владею ли японским и подойдет ли перевод на английском? Японскую бумагу с датой подачи документов прикололи в паспорт и перевод дали. От туда я и поняла про два месяца. Правда там еще нюанс такой, написано, что если ничего не придет до окончания этих двух месяцев, нужно за десять дней звонить в миграционную службу.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
блин, понятно....
до сих пор ничего не пришло, буду ждать.

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Тоже жду. Меня вот там одна фраза смущает. Написано, что дольше двух месяцев оставаться нельзя. То бишь, если "письмо щасця" не придет, придется на родину возвращаться. Но как-то это смутно написано.
А вы уже сколько ждете?

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
 я жду уже почти месяц. пока ничего не приходило. но у меня виза на три месяца, и поэтому даже если откажут, тогда можно еще месяц находиться

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Понятно, у меня до месяца с подачи документов три дня осталось. Виза трехмесячная сегодня закончилась. Сижу, трамвая жду.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
спасибо) я думал я один такой!) значит, все будет отлично! у обоих!)

Оффлайн rimrim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, для оформления документов в бюро переводов нужно переводить на японский язык? или достаточно английского??
п.с. Как сейчас обстоят дела с выдачей виз в Японию для граждан Украины?:) Очень переживаю,сейчас не спокойное время.