Автор Тема: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция. 2008-2012  (Прочитано 242327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натали4ка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #200 : 19 Июля 2009 18:23:43 »
Самолет китайских ВВС потерпел крушение, судьба пилотов неизвестна

11:58 19/07/2009

ПЕКИН, 19 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Истребитель китайских ВВС, который планировалось задействовать на российско-китайских антитеррористических учениях "Мирная миссия 2009", разбился во время тренировочного полета в провинции Цзилинь на северо-востоке страны, судьба двух пилотов неизвестна, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

Истребитель-бомбардировщик упал в воскресенье в районе полигона Таоань, где 23 июля начнутся совместные антитеррористические учения "Мирная миссия-2009".

Начато расследование инцидента.

http://www.rian.ru/incidents/20090719/177861362.html
"Пойми, на небесах только и говорят, что о море!"

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #201 : 19 Июля 2009 18:54:15 »
Приговор в отношении бывшего замначальника Лунганского отделения Управления общественной безопасности Шэньчжэня оставлен в силе
 
Народный суд средней ступени города Шэньчжэнь /пров. Гуандун, Южный Китай/ на днях принял решение оставить в силе приговор в отношении бывшего замначальника Лунганского отделения Управления общественной безопасности Шэньчжэня Чэнь Сюймина, который в качестве первой инстанции был вынесен Народным судом района Яньтянь Шэньчжэня в январе текущего года.

Чэнь Сюймин приговорен к 11 годам тюремного заключения за халатное отношение к служебным обязанностям и взяточничество.

Как установлено судом, Чэнь Сюймин, отвечавший за работу по выявлению потенциально опасных ситуаций в развлекательных учреждениях района Лунган, не выполнял должным образом свои служебные обязанности. В частности, он не принял необходимых профилактических мер, что привело к крупному пожару в сентябре 2008 года в дискобаре "Уван цзюйлэбу" /"Клуб короля танцоров"/ в Шэньчжэне, унесшему жизни 44 человек, 64 получили ожоги, прямой имущественный ущерб составил 271 тыс юаней.

Чэнь Сюймин за время пребывания на посту руководителя Лунганского отделения Управления общественной безопасности Шэньчжэня трижды получал от главного менеджера дискобара "Уван цзюйлэбу" взятки на общую сумму 60 тыс юаней.
http://russian.people.com.cn/31521/6693523.html
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #202 : 20 Июля 2009 15:25:38 »
В Австралии убита китайская семья из пяти человек  19.07.2009    

Китайская семья из пяти человек (в том числе двоих детей) накануне найдена мертвой в городе Сидней (Австралия). Об этом сообщают западные информагентства со ссылкой на представителей полиции.

По имеющимся сведениям, тела пятерых человек были обнаружены в минувшую субботу в пригороде Сиднея. Как выяснилось позже, все погибшие - члены одной семьи: 45-летний мужчина, его 43-летняя жена, их сыновья в возрасте 9 и 12 лет и 39-летняя сестра главы семьи.

"Раны на телах убитых просто ужасные, особенно в верхней части туловища и в области головы, что делает опознание очень трудным", - сообщили в местной полиции. Среди возможных версий преступления - убийство с целью ограбления, не исключена возможность и бытового убийства.

Австралийские СМИ отмечают, что в мае нынешнего года мужчина стал свидетелем вооруженного ограбления около информационного агентства, в котором он работал. Преступники похитили около миллиона долларов. Тем не менее, связывать данный инцидент с убийством китайской семьи полиция не сочла целесообразным.
http://www.pravda.ru/news/accidents/19-07-2009/317810-family-0

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #203 : 22 Июля 2009 03:43:57 »
Автобус и легковушка столкнулись в Китае, не менее 9 человек погибли  19:24 21/07/2009

ПЕКИН, 21 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пассажирский автобус и легковой автомобиль столкнулись в провинции Фуцзянь на востоке Китая, не менее девяти человек погибли, 27 получили ранения, сообщает во вторник агентство Синьхуа.

По информации местных властей, ДТП произошло во вторник утром на трассе Ниндэ - Фуань. Восемь человек, в том числе малолетний ребенок, погибли на месте аварии, еще один пассажир скончался по дороге в больницу. Состояние шестерых из 27 раненых тяжелое.

Ведется расследование причин происшествия.

Китай занимает первое место в мире по числу жертв в автокатастрофах. Ежегодно в дорожных авариях в КНР гибнут не менее 100 тысяч человек. За первое полугодие текущего года жертвами ДТП в стране стали почти 30 тысяч человек.
http://www.rian.ru/incidents/20090721/178150307.html

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #204 : 22 Июля 2009 07:28:36 »
В Хэйхэ произошла массовая драка с участием россиян
В минувшее воскресенье в Хэйхэ произошел очередной инцидент с участием россиян. Шестеро амурчан, обучающихся в педагогическом институте Хэйхэ, у местного ночного клуба ввязались в драку с гражданами Китая. Итог конфликта – пребывание россиян в полицейском участке сопредельного города. Пока неизвестно, кто стал зачинщиком конфликта и что грозит его участникам.

Среди участников с российской стороны оказалось трое девушек и трое парней. Девушек китайские стражи порядка отпустили после дачи показаний, а молодые люди остаются в камере и, вероятно, проведут там еще несколько дней. Мать одной из участниц конфликта обратилась в амурское министерство внешнеэкономических связей с просьбой разобраться в ситуации. Министерство, в свою очередь, обратилось с письмом в канцелярию иностранных дел Народного Правительства Хэйхэ. Как сообщили ИА «Амур.инфо» в пресс-службе правительства Приамурья, амурские чиновники запрашивают обстоятельства драки, основания для задержания российских граждан и просят ответить на запрос как можно быстрее. По словам девушки, принимавшей участие в конфликте, один из парней-россиян получил ножевое ранение, при этом он также остается в полиции.

http://www.amur.info/news/2009/07/21/44.html

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #205 : 22 Июля 2009 12:42:15 »
Китаец торговал «жучками»
Житель Поднебесной торговал «жучками» в центре Благовещенска. Вчера его задержали сотрудники Управления ФСБ по Амурской области.
На памяти амурских следователей такой случай зафиксирован впервые.

Как сообщил «АП» старший помощник руководителя следственного управления СКП по Амурской области Алексей Лубинский, сотрудники ФСБ поймали гражданина КНР с поличным — при проведении проверочной закупки в одном из торговых центров города. У китайца изъяли партию специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Устройства, которые могут вести видео- и аудиозапись, были замаскированы под обычные предметы — ручки, пуговицы, ремни, сумочки и галстуки. Вчера было возбуждено уголовное дело по ст. 138 ч. 3 — незаконное приобретение в целях сбыта и сбыт СТС, предназначенных для негласного получения информации. Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до трех лет. Сейчас торговец задержан, в ближайшее время решится вопрос о мере пресечения.

http://ampravda.ru/2009/07/22/022396.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #206 : 23 Июля 2009 03:47:31 »
Массовая драка в Китае с участием студентов из РФ: трое россиян арестованы, один ранен  22 июля 2009 г. 11:22
   
В китайском городе Хэйхэ, расположенном рядом с российской границей, произошла массовая драка с участием россиян. Инцидент произошел еще в минувшее воскресенье, но стало известно о нем только в среду. По предварительным данным, один из россиян получил ножевое ранение, однако в настоящее время он находится под стражей в полиции, несмотря на это обстоятельство.

Как сообщает Amur.info, шесть жителей Амурской области, обучающихся в педагогическом институте Хэйхэ, у местного ночного клуба ввязались в драку с гражданами Китая. В результате все россияне - три девушки и трое молодых людей - были задержаны и препровождены в полицейский участок.

Три задержанных девушки после дачи показаний были отпущены на свободу, молодых людей поместили в тюремные камеры. По данным издания, они останутся в камерах в течение еще нескольких дней, пока будет идти разбирательство.

Мать одной из участниц драки обратилась в Министерство внешнеэкономических связей Амурской области с просьбой разобраться в ситуации. Дипломатическое ведомство направило письмо в канцелярию иностранных дел Народного Правительства Хэйхэ.

По сведениям пресс-службы правительства Приамурья, чиновники запрашивают обстоятельства драки, основания для задержания российских граждан и просят оперативно отреагировать на их запрос.

В китайской полиции пока не установили, кто стал зачинщиком конфликта. Также не сообщается, что грозит участникам драки в случае, если они будут признаны виновными.

Самым громким аналогичным инцидентом в китайском Хэйхэ с участием россиян можно считать конфликт, произошедший четыре года назад. Тогда в гостинице "Международная" был убит гражданин России. Убийство произошло в ходе конфликта между российскими и китайскими предпринимателями. Серьезные телесные повреждения получили еще трое граждан России.

Разбирательство инцидента находилось под личным контролем губернатора Амурской области Леонида Короткова. Расследованием занималась оперативно-следственная группа из сотрудников ФСБ и МВД.
http://www.newsru.com/world/22jul2009/draka.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #207 : 23 Июля 2009 03:49:13 »
22.07.2009, 17:37:19  Китаец покончил с собой из-за пропажи iPhone

В Китае покончил с собой работник фабрики Foxconn, на которой осуществляется сборка коммуникаторов iPhone, сообщает AP. 25-летний Сунь Даньюн выпрыгнул из окна своей квартиры после того, как из 16 прототипов iPhone, которые китаец должен был отправить представителям Apple, пропал один коммуникатор.

О каких именно прототипах iPhone идет речь, не уточняется. Отметим, что новейшая модель коммуникаторов от Apple поступила в продажу в июне 2009 года, и достоверных сведений о том, когда произойдет очередное обновление модельного ряда iPhone, пока нет.

Друзья погибшего китайца утверждают, что после пропажи iPhone в квартиру Сунь Даньюна ворвались сотрудники службы безопасности Foxconn. Они, по словам близких покончившего с собой молодого человека, обыскали жилище китайца и избили его. Информацию об обыске в квартире Сунь Даньюна позже подтвердили в службе безопасности завода, однако они подчеркнули, что потерявшего iPhone работника Foxconn никто не избивал.

Местные власти начали расследование обстоятельств гибели Сунь Даньюна. Уже известно, что глава службы охраны завода Foxconn был отстранен от занимаемой должности и передан правоохранительным органам.
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/22/iphone/ 

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #208 : 24 Июля 2009 00:32:53 »
Шахту затопило в Китае - под землей блокированы 23 горняка  06:37 23/07/2009

ПЕКИН, 23 июл - РИА Новости, Константин Щепин. Угольную шахту затопило в четверг в граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунцзян, под землей оказались заблокированы 23 горняка, сообщает агентство Синьхуа.

Катастрофа произошла на забое Синьюнфэн рано утром. По предварительным данным, причиной ЧП стали обильные дожди. На месте происшествия развернуты спасательные работы.

Китайская угледобывающая промышленность считается одной из самых опасных в мире. Ежегодно в КНР аварии на предприятиях этой отрасли уносят до 7 тысяч жизней.

Самой масштабной катастрофой на угольных разработках в истории КНР стал произошедший в феврале 2005 года взрыв рудничного газа на шахте Суньцзявань в провинции Ляонин. Тогда погибли более 200 человек.
http://www.rian.ru/incidents/20090723/178346402.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #209 : 24 Июля 2009 00:41:55 »
23.07.2009 — Китайских аграриев опять поймали за руку в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Управление Россельхознадзора по Челябинской области не выпускает из виду китайцев, выращивающих овощи на южноуральских полях и в теплицах. Сотрудники Россельхознадзора провели внеплановые проверки 10 предприятиях 5 районов области и осмотрели 26 земельных участка.

Без нарушений российского законодательства опять не обошлось. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, по итогам проверок предпринимателей оштрафовали на 42 тысячи рублей,  составлено 8 административных протоколов. В большинстве хозяйств выявлено неправильное обращение с пестицидами и агрохимикатами. Овощная продукция, которую отобрали для исследований, нареканий с точки зрения соблюдения санитарных норм не вызвала.

Последние проверки - часть развернувшейся этим летом полномасштабной "войны" южноуральских властей с засильем китайцев на полях. В июне в хлынувших на рынки дешевых овощах, выращенных иностранцами в обход закона и санэпидтребований, были выявлены соединения мышьяка, кадмия, свинца и молибдена. Теперь контролирующие органы регулярно проводят мониторинг того, в каких условиях и с какими препаратами работают китайские производители сельхозпродукции.
http://www.uralinform.ru/armnews/news108769.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #210 : 26 Июля 2009 03:55:09 »
В Китае при обрушении скалы погибли три человека  25.07.2009    

Три человека погибли, еще 12 получили травмы в результате обрушения куска скалы на мост Чэдигуань в китайской провинции Сычуань.

Трагедия произошла в уезде Вэньчуань, который наиболее сильно пострадал от разрушительного прошлогоднего землетрясения. Огромный каменный обломок упал на мост тогда, когда по нему проезжала автомобильная колонна. По данным властей, скальная порода придавила семь машин.

Через мост Чэдигуань, на который обрушился кусок скалы, проходит единственная автодорога в труднодоступный горный уезд. Его разрушение приведет к замедлению темпов восстановления пострадавших от землетрясения районов.
http://www.pravda.ru/news/accidents/25-07-2009/318448-china-0

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #211 : 26 Июля 2009 04:25:09 »
25.07.2009, 13:23:31  В России арестовано контрабандных товаров из Китая на семь миллиардов рублей

Следственный комитет при МВД России арестовал 208 железнодорожных вагонов с товарами на сумму, превышающую семь миллиардов рублей. Об этом заявил начальник Следственной части СКП РФ Олег Логунов, сообщает "Интерфакс". Арест был произведен в рамках дела о контрабанде китайских товаров широкого потребления. По словам Логинова, сейчас под стражей по делу находятся 10 человек, включая одного гражданина Китая, который занимался организацией нелегальных поставок. Всего в совершении преступления СКП подозревает 13 человек.

"Большинство арестованных дают признательные показания", - сказал Логунов, отметив, что расследование этого дела находится на финальной стадии, и к сентябрю все обвиняемые могут получить материалы дела для ознакомления. Между тем, СКП РФ инициировал еще несколько уголовных дел, часть из которых расследуется в Москве. Дело в том, что при проведении обысков на складах временного хранения в Приморье и Хабаровском крае не было обнаружено ни одного растаможенного груза, предназначенного получателям.

По словам Логинова, за две недели работы следственной группы СКП РФ в Приморье со стороны Китая выстроилась длинная очередь из машин, перевозящих продукцию китайской легкой промышленности. Эти автомобили не стали въезжать на территорию России.

Начальник Следственной части СКП РФ также заявил, что считает необходимым уничтожать всю контрабанду, поступающую в Россию, кроме предметов искусства и драгоценных металлов. "Особенность контрабанды товаров ширпотреба заключается в том, что после изъятия они по решению суда поступают на реализацию через специально аккредитованные организации по цене еще более низкой, чем если бы продавались коммерсантами", - пояснил Логинов, отметив, что таким образом государство несет двойной ущерб: не получает пошлин за ввоз товаров и вредит отечественной легкой промышленности.

22 июня 2009 года стало известно, что оперативники МВД задержали контрабандный груз товаров широкого потребления стоимостью около миллиарда рублей. Груз перевозился из Китая в Россию. По данным ведомства, задержанные товары перевозились на 208 вагонах и 100 самолетах и предназначались для реализации на Черкизовском и других рынках Москвы. Предварительная экспертиза выяснила, что изъятая контрабанда оказалась опасной для здоровья и жизни потребителей.

Черкизовский рынок, оказавшийся в центре скандала о контрабанде китайских товаров, был закрыт 29 июня 2009 года. Официальной причиной закрытия стали многочисленные нарушения санитарных и пожарных норм. После закрытия рынка работы лишились тысячи коммерсантов из Китая и Вьетнама, а также многочисленные оптовики из России. По данным следствия, на территории рынка остались товары на сумму в два миллиарда долларов.
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/25/contraband/ 

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #212 : 27 Июля 2009 02:20:45 »
26.07.2009 06:19 Китайский чиновник «нарушал социалистическую мораль» 12 лет

Комитет Компартии Китая (КПК) города Вэньчжоу в провинции Чжэцзян на востоке Китая принял решение исключить из рядов КПК бывшего главу комитета управления зоной освоения высоких и новых технологий Дай Госэня.

Дай Госэнь был руководителем комитета управления зоной технико-экономического развития в Вэньчжоу и заместителем секретаря парткома этой зоны.

Как сообщает «Синьхуа» , в ходе расследования выяснилось, что в период с 1997 года по февраль 2009 года Дай Госэнь «совершил ряд серьезных правонарушений и дисциплинарных проступков, включая получение незаконным путем огромного количества денежных и материальных средств, нарушение обязательных для госслужащих правил о неподкупности, участие в азартных играх и нарушение норм социалистической морали».
До принятия данного решения в связи с подозрением во взяточничестве прокуратура дала санкцию на его арест.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/07/26/n_1386594.shtml

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #213 : 27 Июля 2009 02:35:42 »
Массовые беспорядки вспыхнули на востоке Китая

На востоке Китая работники сталелитейного предприятия насмерть забили генерального директора компании Jianlong Steel, узнав о сделке по поглощению их завода.

Недовольство рабочих тем, что большая доля акций их завода покупается компанией Jianlong Steel, которая была временным контролером предприятия в 2008г., вылилось в массовые беспорядки.

В столкновении с сотрудниками правопорядка, в которое вступили около 3 тыс. человек, пострадали около 100 человек, передает Associated Press.

26 июля 2009г.

http://top.rbc.ru/incidents/26/07/2009/317942.shtml

Да, я это сообщение отправила в "Социальные проблемы", поскольку там уже не ЧП, а посерьезнее...
« Последнее редактирование: 27 Июля 2009 02:43:10 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #214 : 27 Июля 2009 13:38:23 »
26.07.2009 03:11  Число жертв обрушения моста на юго-западе Китая достигло шести

Число жертв разрушения моста в уезде Вэньчуань провинции Сычуань на юго-западе Китая возросло до шести человек.

Кроме того, как сообщает «Синьхуа» , 12 пострадавших были доставлены в лечебные учреждения, состояние пяти из них оценивается как сравнительно тяжелое.
В связи с многодневными ливнями в субботу утром огромный обломок скалы, обрушившись на мост через реку Миньцзян, разрушил его опору. В результате рухнул 100-метровый участок сооружения, а люди и автомашины, находившиеся в момент аварии на мосту, оказались в реке.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/07/26/n_1386580.shtml

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #215 : 29 Июля 2009 18:14:17 »
Арестованные в Хэйхэ россияне вернулись на родину  29 июля

Трое россиян, задержанных китайской полицией в Хэйхэ, вернулись в Россию. 19 июля молодые люди стали участниками драки с китайскими гражданами. Она произошла недалеко от одного из ночных клубов в городе Хэйхэ. Ребят арестовала местная полиция. За это нарушение им дали пятнадцать суток ареста. Однако задержанные заплатили по пятьсот юаней и срок сократили до семи суток.

Только один из возвратившихся из Китая остался в Благовещенске. Остальные уехали домой – в Свободный и Якутию. Корреспондент ИА «Амур.инфо» созвонился с одним из участников драки. Он рассказал, что граждане Китая напали на группу россиян первыми, а также добавил, что в тюрьме к ним относились очень хорошо.
http://www.amur.info/news/2009/07/29/12.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #216 : 29 Июля 2009 18:16:08 »
Поезд сошел с рельсов в Китае - четыре человека погибли  04:43 29/07/2009

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Поезд сошел с рельсов в среду на юге Китая, четыре человека погибли, 50 получили ранения, сообщает в среду китайское агентство Синьхуа.

По данным министерства железных дорог КНР, локомотив и четыре вагона поезда, следовавшего из города Сянфань (провинция Хубэй) в город Чжаньцзян (провинция Гуандун), сошли с рельсов в Гуанси-Чжуанском автономном районе рано утром в среду.

Причиной происшествия, по предварительным данным, стали оползни, вызванные, в свою очередь, сильными дождями, которые продолжались в регионе последние несколько дней.

В настоящее время на месте происшествия ведутся спасательные работы.
http://www.rian.ru/incidents/20090729/179004304.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #217 : 31 Июля 2009 03:54:14 »
Суд в ЕАО приговорил трех китайских рыбаков за нарушение госграницы РФ к 8 месяцам колонии  15:19 30/ 07/ 2009

ВЛАДИВОСТОК, 30 июл - РИА Новости. Суд Еврейской автономной области (ЕАО) в среду приговорил трех граждан Китая за незаконное пересечение государственной границы России и вылов рыбы к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник прокурора региона Наталья Мешкова.

"Установлено, что граждане КНР Тэн Пэйгэн, Чжан Сянчэнь и Сюй Сяовэй 11 мая 2009 года на моторной лодке незаконно пересекли российскую границу в районе 73-74 километра реки Средний Амур и незаконно ловили рыбу", - пояснила представитель прокуратуры.

Российские пограничники задержали нарушителей, у них изъяли 92 рыбы шести видов, две рыболовных сети и моторную лодку. На время следствия обвиняемые находились под стражей. Следствие предъявило гражданам Китая обвинение в совершении преступлений по части 2 статьи 322 (незаконное пересечение государственной границы РФ) и части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча биоресурсов, совершенное на миграционных путях к местам нереста, группой лиц), которые предусматривают до пяти и до двух лет лишения свободы соответственно.

Граждане Китая вину в совершении преступлений полостью признали и раскаялись, добавила собеседница агентства.
http://dv.rian.ru/society/20090730/81792689.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #218 : 31 Июля 2009 03:55:23 »
30.07.2009 | Спецоперация, как в кино: казахстанские и китайские спецслужбы общими усилиями ликвидировали крупный наркокартель
Ярослав Красиенко

Антинаркотические подразделения Казахстана и Китая провели грандиозную совместную спецоперацию, действие которой разворачивалось, словно в голливудском мафиозном боевике. Реквизиты и антураж были схожи: погони, кокаин, склады с оружием и эффектные задержания наркобаронов.

На кадрах с камеры наружного наблюдения заключительный этап многомесячной спецоперации. В аэропорту Гуанчжоу сотрудник китайской контрразведки с помощью электрошокера валит с ног крупного торговца зельем, представителя нигерийских наркогруппировок. С помощью подельников из Узбекистана, Индии, Ганы и Казахстана он наладил канал поставки «тяжелых» наркотиков через нашу республику в Китай. Большие партии героина задержаны в Астане, Алматы, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях. При этом у алматинских наркобаронов спецслужбы изъяли не только валюту, наркотики и боеприпасы. Арест наложен и на роскошные виллы в предгорьях Алматы, а также элитные автомобили. В Комитете нацбезопасности отмечают: торговцы смертью стали более изобретательны, коварны и имеют хорошее техническое оснащение. Способы же перевозки наркотиков через границу год от года становятся все более изощренными.

Герман Диденко, начальник управления по борьбе с международным наркотрафиком КНБ РК:

- Вот мы видели полотенце – пропитывают ткань, высушивают, она провозится, потом ее опять замачивают, выпаривают, и вот он, героин, появляется. Даже такой способ существует. Голь на выдумки хитра.
http://www.ktk.kz/art/?id=5040

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #219 : 02 Августа 2009 03:57:21 »
Китайский чиновник пропел в караоке более миллиона юаней    14:54 30.07.09

Директор центра по контролю за заболеваниями восточной китайской провинции Чжэцзян подозревается в растрате 1,24 млн. юаней (более 180 тыс. долларов) государственных средств на посещение караоке-баров, сообщает в четверг агентство "Синьхуа".

По информации представителей суда, 42-летнему чиновнику, задержанному в январе, предъявлены обвинения в том, что он присваивал денежные средства, переведенные в центр, чтобы вести "разгульный образ жизни" с 2004 по 2008 годы. Мужчина "пил и пел в караоке-барах, а также играл в маджонг" на общественные средства в течение четырех лет.

По данным агентства, разведенный мужчина посещал увеселительные заведения иногда по 16 раз в месяц. Сам любитель пения уже признал свою вину.

Караоке является одним из самых популярных в Китае видов отдыха и развлечений, отмечает РИА "Новости". Большинство жителей страны поют практически всегда и везде. Караоке для китайцев зачастую возможность насладиться в одном месте выпивкой, закусками, пением и хорошей компанией.
http://www.izvestia.ru/news/news211588

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #220 : 03 Августа 2009 04:08:49 »
Четыре иностранца погибли в ДТП в Китае  02.08.2009    

Пять человек стали жертвами крупной автокатастрофы в Китае. В городе Гажан (северо-западная провинция Цинхай) легковой автомобиль врезался в пассажирский автобус. Инцидент произошел сегодня около 19:00 по местному времени, что соответствует 15:00 по Москве.

Все погибшие - пассажиры автобуса. Четверо из них - иностранные граждане, чья национальность пока не сообщается. Местные власти пытаются установить личности жертв. Еще 20 человек получили ранения.

ДТП в Китае - вторая за сегодняшний день крупная авария с участием автобуса. Ранее в Польше 18 человек пострадали, когда микроавтобус выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом, направлявшимся из Тарновских гор в Гливице.
http://www.pravda.ru/news/accidents/02-08-2009/319268-avtobus-0

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #221 : 04 Августа 2009 15:52:29 »
Четверо китайцев задержаны в Приморье за незаконный сбор женьшеня на территории заповедника

Владивосток. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В тайге Приморского края задержаны четверо граждан Китая, которые занимались сбором дикорастущего женьшеня.

Как сообщила в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Наталья Рондалева, китайцы были задержаны 2 августа на территории заказника "Леопардовый".

"Граждане КНР находились в пограничной зоне и были задержаны совместным нарядом пограничников и членов добровольной народной дружины. Китайцы занимались на российской территории незаконным сбором женьшеня. У задержанных обнаружено 28 корней этого краснокнижного растения", - рассказала Н.Рондалева.
http://www.interfax-russia.ru/r/B/fareastPol/473.html?menu=8&id_issue=12283046

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #222 : 04 Августа 2009 15:55:59 »
Полиция ЮАР раскрыла дело об убийстве китайца из провинции Фуцзянь   13:13.04/08/2009

Генеральное консульство КНР в Дурбане 3 августа сообщило, что полиция ЮАР в тот день раскрыла дело об убийстве китайца из провинции Фуцзянь Тан Игуана.

Как сказал генеральный консул Китая в Дурбане Лю Яньтао, глава полиции города Врихейд проинформировал генконсульство КНР в Дурбане, что, согласно результатам предварительного допроса задержанных подозреваемых, данное дело является хорошо спланированным и организованным преступлением. Кассирша, работавшая в супермаркете Тан Игуана, ее родственники и преступники, бежавшие в город Врихейд, вместе спланировали и совершили данное убийство.

В настоящее время задержаны 5 преступников, в том числе кассирша, также было захвачено оружие, с помощью которого они совершили убийство. 3 преступника до сих пор находятся на свободе. Полиция продолжает их розыск.

Лю Яньтао потребовал от полиции ЮАР в короткие сроки найти преступников и усилить патрулирование по магазинам китайских торговцев. Он также выразил сочувствие супруге погибшего, отметив, что генконсульство окажет содействие всем родственникам Тан Игуана, которые прибудут в ЮАР в связи с этим делом.
http://russian.people.com.cn/31520/6718162.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #223 : 04 Августа 2009 15:58:18 »
Два дела в отношении граждан КНР направлены в суд Еврейской автономии  10:55 04.08.2009

Прокурором Еврейской автономной области Александром Золотухиным утверждены обвинительные заключения с направлением в областной суд ЕАО двух уголовных дел, расследованных следственным отделом управления ФСБ России по ЕАО, в отношении шести граждан КНР. Жители соседнего государства обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322 УК РФ (Незаконное пересечение государственной границы РФ, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Кроме этого, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 4 августа в прокуратуре автономии, троим из них вменено совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершённая группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что трое граждане КНР ночью 22 мая 2009 года на моторной лодке незаконно пересекли российскую границу в районе 73-го км реки Средний Амур, на участке отделения в местечке Забеловское Смидовичского района ЕАО. Через 25 минут они были задержаны личным составом российских пограничных катеров. Как показали нарушители границы, в поисках работы они поехали на заработки в Фуюань. Здесь познакомились с предпринимателем, который занимается рыбным промыслом. Он предоставил им лодку, мотор, сети, и они стали рыбачить на реке Амур. Однако рыба перестала ловиться в этом районе, заработка не было, и они решили попытать счастья на российской стороне.

Трое других граждан КНР были задержаны тремя днями раньше, раним утром 19 мая 2009 года, в этом же районе. В нарушение Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Федерального агентства РФ по рыболовству и Правил по охране, регулированию и воспроизводству рыбных запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури, принятых соглашением между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури, они осуществили вылов ценных видов рыб, таких как верхогляд, толстолоб, сиг, сазан.

Меру наказания теперь им определит областной суд ЕАО.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1192786.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Происшествия. ЧП. Криминал. Полиция.
« Ответ #224 : 04 Августа 2009 18:38:28 »
35 туристов из Китая отравились в Санкт-Петербурге  13:33 04.08.2009

В Санкт-Петербурге зарегистрировано 35 случаев острых кишечных инфекций у членов трех туристических групп из Китая. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 4 августа, в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, вспышка инфекционных отравлений среди китайских туристов была отмечена в период с 1 по 3 августа.

В инфекционный стационар были госпитализированы 26 человек. В ходе проведения эпидемиологического расследования в двух ресторанах, которые посещали туристы из Китая, установлены грубые нарушения требований санитарного законодательства. "В настоящее время эксплуатация этих объектов приостановлена. Проводятся проверки других объектов общественного питания китайской кухни, в которых питались туристы из Китая", - рассказали в Роспотребнадзоре.

Напомним, в начале мая текущего года в Санкт-Петербурге сильное пищевое отравление получили 24 самарских школьника и один взрослый, прибывшие на экскурсию. 22 человека были госпитализированы.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1192865.html