Автор Тема: Евромаразм – угроза Евразии  (Прочитано 459980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tres Mat

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: -24
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #625 : 18 Апреля 2013 03:30:00 »
О как. Толерантность, говорите?
я позволю себе процитировать саму себя:
а толерантность - это не равнодушие, это принятие другого, принятие возможности существования другого.
и я должна сказать, что я нетолерантна. я совершенно нетолерантна к различным врагам свободы: к совкам, к фашистам, к имперцам, к православнутым, к мусульманам и т.д.

в общем, как я понимаю, людей можно уважать за то, что они что-то сделали для тебя,  за талант, за ум и т.д. но вот просто так уважать за то что человек просто старше, просто раньше родился и дольше живет на свете - только это никак не может быть основанием для уважения. и у козла борода, но не батькой зовут. такие делы.
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #626 : 18 Апреля 2013 03:40:26 »
Интересно. Значит ли это, что нетолерантные люди, призывая к толерантности, будут правильно поняты?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Tres Mat

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: -24
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #627 : 18 Апреля 2013 03:46:23 »
Интересно. Значит ли это, что нетолерантные люди, призывая к толерантности, будут правильно поняты?
толерантность - европейское понятие. она возможна только если мы принимаем базовые европейские ценности. в рамках исламского или христианского фундаментализма или советского фундаментализма толерантность невозможна. и толерантность по отношению к некоторым группам может выйти боком. например, если мы будем играть в толерантность с мусульманскими радикалами, то в итоге придем к отмене не то что свобод, а и базовых европейских ценностей, поэтому не может быть никакой толерантности к тем, кто не желает быть толерантным, к тем, кто ставит своей целью уничтожение толерантности.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013 03:52:49 от Tres Mat »
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #628 : 18 Апреля 2013 03:52:19 »
То есть у свободы есть ограничение в виде европейских базовых ценностей?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Tres Mat

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: -24
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #629 : 18 Апреля 2013 03:54:47 »
То есть у свободы есть ограничение в виде европейских базовых ценностей?
а ничего, что само понятие свобода - европейское? что, вообще, концепт свобода - почти исключительно западный, и что другие народы зачастую не могут о ней думать просто потому, что в их картине мира/в их языках нет такого понятия.
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #630 : 18 Апреля 2013 03:58:36 »
Ещё интереснее. И как же теперь жить тем, кто не дорос до западных свобод?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Tres Mat

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: -24
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #631 : 18 Апреля 2013 04:20:55 »
Ещё интереснее. И как же теперь жить тем, кто не дорос до западных свобод?
постепенно расти в этом направлении. примером тому могут служить многие развивающиеся страны, идущие в этом направлении.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013 04:27:39 от Tres Mat »
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #632 : 18 Апреля 2013 04:57:08 »
 
 Чем тогда лучше европейское понятие свободы, чем, например, буддийское? Тем, что свободы определяются законодательно?
 Любое понимание свободы, предполагает ответственность -"не нанося вреда другому".
 В любом случае, утверждать, что это чисто европейский концепт, не рискнула бы)). Но, похоже, Вам так удобнее думать.
 А формат для обсуждения, в самом деле, не очень подходящий.
 Честно говоря, вряд ли влезла бы в этот разговор, если бы не попалась на глаза фраза "я искренне жалею, что совки не вымерли в 90-е".
 Если это и есть свобода, опирающаяся на базовые европейские ценности, очень печально. До такой свободы лично мне расти не хочется).
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Tres Mat

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: -24
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #633 : 18 Апреля 2013 05:20:37 »

 Чем тогда лучше европейское понятие свободы, чем, например, буддийское? Тем, что свободы определяются законодательно?
 Любое понимание свободы, предполагает ответственность -"не нанося вреда другому".
 В любом случае, утверждать, что это чисто европейский концепт, не рискнула бы)). Но, похоже, Вам так удобнее думать.
 А формат для обсуждения, в самом деле, не очень подходящий.
 Честно говоря, вряд ли влезла бы в этот разговор, если бы не попалась на глаза фраза "я искренне жалею, что совки не вымерли в 90-е".
 Если это и есть свобода, опирающаяся на базовые европейские ценности, очень печально. До такой свободы лично мне расти не хочется).
буддийская свобода имеет очень мало общего с обычным европейским пониманием, это вовсе не та свобода, какой ее представляют себе в быту, и, строго говоря, это вообще, не свобода, а просто условное название для определенного состояния.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013 06:03:31 от Tres Mat »
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #634 : 18 Апреля 2013 14:47:53 »
с другой стороны, известно, что общества, в которых больше свобод - они более успешны и счастливы.

В этом вопросе я не был бы так уверен. Понятия "успех" и "счастье" - субъективны. Заголовки немецких газет пестрят названиями "немецкая молодёжь не испытывает счастья в жизни". Какой-то центр тут провёл "исследования" и теперь все  обсасывают результаты.

Есть объективная реальность. Далеко не всегда эта реальность позволяет "свободы". Тем более, что сама по себе "свобода" это фикция. Так что весь вопрос сводится к тому, от чего ты "свободен". В Германии, к примеру, ты свободен в том, чтобы пойти на гей-парад. Однако, ты обязан платить налоги, обязан спрашивать у соседей каким цветом покрасить твой дом, не имеешь права работать дома в воскресение или праздники. Твоих детей могут отобрать, если учитель в школе решил, что ты их воспитываешь неправильно. Много, много правил и ограничений. Всё упирается в то, что лично тебе важно, а что нет. Лично мне гей-парады нафиг не нужны, а вот из-за остальных правил я в России чувствую себя гораздо более свободно, чем в Германии.

Субъективная реальность, так сказать :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Tres Mat

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: -24
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #635 : 18 Апреля 2013 19:49:50 »
В Германии, к примеру, ты свободен в том, чтобы пойти на гей-парад.
а можешь и не ходить, а пойти еще куда-то, так ведь?


Однако, ты обязан платить налоги,
уклонение от налогов - это самое страшное преступление.

обязан спрашивать у соседей каким цветом покрасить твой дом,
это вполне разумное требование, потому что цвета домов, стоящих рядом, должны как-то гармонировать.

не имеешь права работать дома в воскресение или праздники.
я думаю, имелся в виду шум, нельзя шуметь: включать перфораторы, дрели, двигать мебель и т.д. а если вы что-то переводите или пишете - то как это может кому-то помешать и кому, вообще, какое может быть дело до того что человек у себя в квартире делает на своем персональном нетбуке.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013 19:58:39 от Tres Mat »
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

Оффлайн Tres Mat

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: -24
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #636 : 18 Апреля 2013 19:52:10 »
Много, много правил и ограничений.
в Германии правила и ограничения разумные, а в России - нет.
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

Оффлайн Tres Mat

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: -24
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #637 : 18 Апреля 2013 19:57:16 »
Твоих детей могут отобрать, если учитель в школе решил, что ты их воспитываешь неправильно.
а не надо воспитывать детей в авторитарном совковом стиле - и все будет оккэ.
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #638 : 18 Апреля 2013 21:42:45 »
а не надо воспитывать детей в авторитарном совковом стиле - и все будет оккэ.

Наверное. Только мой знакомый ни в каком стиле их не воспитывал. Учителям не нравилось, что его дети плохо учились в школе, они вызвали в школу маму, а у той случился нервный срыв и она с учителями поругалась. В результате её обвинили в антисоциальности и лишили родительских прав, запретили жить с детьми в одной квартире. Так что теперь он живёт с тремя дочерьми один, его ещё и проверяют, как он справляется, а то и его родительских прав лишат. Как говорится, на кого нарвёшься.

Права была мама или нет, как бы там ни было, это пример того, как можно быть несчастным в стране где декларированных свобод много. Поводов для несчастья у людей полно в любой стране, так что Ваша демагогия о связи между свободой и счастьем просто далека от реальности. Можете, конечно, сказать что я вижу всё неправильно, и что во мне совковость говорит, только от Ваших слов ничего не изменится. Я есть и я вижу и думаю именно так, а не иначе. Это реальность. Можете конечно мечтать о том, чтобы всех несогласных с Вами вылечили электричеством, только боюсь, не найдётся достаточно желающих этим заниматься  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #639 : 19 Апреля 2013 00:44:36 »
а не надо воспитывать детей в авторитарном совковом стиле - и все будет оккэ.
мне интересно,в каком государстве воспитывались ваши родители и как воспитывали вас....
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #640 : 25 Апреля 2013 11:31:55 »
Цитировать
Крупнейший в мире производитель питания швейцарская компания Nestle выступила с весьма неоднозначным предложением. Председатель совета директоров и бывший генеральный директор Nestle Питер Брабек предложил приватизировать мировые запасы пресной воды. По его словам, это поможет сократить бесцельное расходование указанного жизненно важного ресурса, пишет издание
Далее

Интересно, речь о контроле за потреблением или о бизнесе?

А вы говорите, Ефремов со своим "Продавцом воздуха"- фантаст.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #641 : 25 Апреля 2013 14:16:19 »
Далее

Интересно, речь о контроле за потреблением или о бизнесе?

А вы говорите, Ефремов со своим "Продавцом воздуха"- фантаст.

Да водой и сейчас уже вовсю торгуют. И водными скважинами владеют. За воду из крана тоже платить приходится. Что здесь нового или шокирующего? Вот если бы Nestle заявило, что может собрать всю воду из окружающей среды и закрыть на замок, то я бы задумался, а так, очередная пурга для набора лайков или как оно там сейчас называется. А может, просто Nestle хочет обезопасить какие-нибудь из скважин. Только ведь лажа это всё. Люди делают законы, люди же их и отменяют. Сегодня предоставили право собственности на что-то, завтра его отнимут  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #642 : 25 Апреля 2013 16:58:11 »
Когда я пользуюсь водой из крана или покупаю воду из какой-нибудь скважины, я плачу не за саму воду, а за сервис доставки (это я так думаю). Но, при желании, могу сама к известным источникам съездить и набрать. У нас так многие делают.

А тут, вдумайтесь, приватизация МИРОВЫХ ЗАПАСОВ. Это как? Всю воду в чью-то собственность передать? Или на всех поделить и ваучеры раздать на владение? Бред какой-то. То ли журналисты так интерпретировали? Конечно, до дела пока не скоро дойдет. Но мысль зреет. И долго ли, скоро ли - вылупится?   
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #643 : 25 Апреля 2013 17:42:17 »
А тут, вдумайтесь, приватизация МИРОВЫХ ЗАПАСОВ. Это как? Всю воду в чью-то собственность передать? Или на всех поделить и ваучеры раздать на владение? Бред какой-то. То ли журналисты так интерпретировали? Конечно, до дела пока не скоро дойдет. Но мысль зреет. И долго ли, скоро ли - вылупится?

Ну и вылупится. Реализовать её всё равно невозможно. Сколько не "приватизируй", на каждом метре какого-нибудь ручья по охраннику не поставишь. Лажа это всё и ничего больше. Дальше, чем оплата за "услуги по доставке воды", пойти невозможно. В конечном итоге, будут ли взимать деньги за то, что вода кому-то принадлежит, или за то, что её доставка чего-то стоит - разницы никакой, деньги заплачены. Если не хочешь платить, то запретить собирать дождевую воду не в силах никто, другое дело, что это никому и не надо.

Можно придумать любой закон, весь вопрос в том, а хватит ли силёнок заставить выполнять этот закон. Там где вода редкость люди уже сейчас платят за воду, хоть это и называется "за доставку", там где воды много ни у кого способностей не хватит запретить ею пользоваться.

Я не знаю, правда это, или же очередная сетевая утка, однако это не играет никакой роли, так как подобная идея не может быть реализована  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #644 : 25 Апреля 2013 20:01:53 »
Далее

Интересно, речь о контроле за потреблением или о бизнесе?

А вы говорите, Ефремов со своим "Продавцом воздуха"- фантаст.

        Мы хотели пить, не было воды.
        Мы хотели света, не было звезды.
        Мы выходили под дождь
        И пили воду из луж.

Виктор Цой

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #645 : 25 Апреля 2013 20:13:23 »
Реализовать её всё равно невозможно. Сколько не "приватизируй", на каждом метре какого-нибудь ручья по охраннику не поставишь.
Думаю, что инициаторам идеи лужи не нужны. Им нужны Байкал, Онежское озеро и т.п.
Частично идея уже реализована. Это платный доступ к водоемам для рыбалки.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #646 : 25 Апреля 2013 21:06:28 »
Думаю, что инициаторам идеи лужи не нужны. Им нужны Байкал, Онежское озеро и т.п.
Частично идея уже реализована. Это платный доступ к водоемам для рыбалки.

Не сомневаюсь в этом. Только какая разница? Когда понадобится ограничить доступ к определённым источникам воды, то тут уж никто не будет разбираться "частная" то собственность или "государственная", или вообще "общественная". Кто сильнее, тот и будет прав. Точно так же как с нефтью или газом. Может всё это и "достояние народа", только доходы с этого имеют те, кто сумел "прихватить", будь то чиновник или крутой капиталист.

Проблема-то не в том, приватизировано всё это или нет. В конечном итоге считается только то, кто снимает сливки. Что, Вам будет легче если к Байкалу Вас не будет пускать государственный чиновник? Сомневаюсь.

Приватизация сама по себе - туфта. Вы ведь беспокоитесь о том, что Вас заставят платить за воду слишком много. Только ведь всё равно невозможно заплатить больше, чем имеешь. Уже сейчас любая городская система водоснабжения может задрать любые цены за воду. Только ведь ничего кроме "водяного бунта" в результате не получит.

Вся эта возня вокруг источников воды важна в основном для потенциальных добытчиков. Кто успел, тот и будет снимать сливки. Конечному потребителю в любом случае придётся платить за "доставку".

А ловить рыбу - пожалуйста, сколько угодно, только сначала заплатить надо. За охоту тоже вроде как платить надо. А сколько акцизов и налогов накручено на нефть? Государство-то покруче любого частника успевает со всего сливки снимать, хоть это всё и "народная собственность"  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Tres Mat

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: -24
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #647 : 26 Апреля 2013 23:47:24 »
Можете, конечно, сказать что я вижу всё неправильно, и что во мне совковость говорит
заметьте, вы сами сказали это слово, применительно к себе. и, да, если уж Запад так загнивает, то почему все стремятся туда попасть, а в Россию что-то никто не стремится, окромя .
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013 10:35:02 от Андрей Бронников »
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #648 : 27 Апреля 2013 23:53:17 »
заметьте, вы сами сказали это слово, применительно к себе. и, да, если уж Запад так загнивает, то почему все стремятся туда попасть, а в Россию что-то никто не стремится, окромя .

Вы знаете, в США до 70-х годов существовали законы приравнивающие негров к животным, тем не менее уже в то время многие стремились туда попасть. Вещей там было больше. Люди едут на запад не за свободами, а за материальным благосостоянием. А свободы - про них никто и не вспоминает.  Не свободы способствуют процветанию, наоборот, там где возникает материальное процветание начинают плодится "свободы". Однако эти же свободы и начинают убивать страны. Просто люди в них перестают работать. Так что Вы просто перепутали причину и следствие, а уж говорить, что люди в богатых странах живут более счастливо - вообще нонсенс  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Tres Mat

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: -24
  • Пол: Женский
Re: Евромаразм – угроза Евразии
« Ответ #649 : 28 Апреля 2013 00:49:49 »
А свободы - про них никто и не вспоминает.  Не свободы способствуют процветанию, наоборот, там где возникает материальное процветание начинают плодится "свободы". Однако эти же свободы и начинают убивать страны. Просто люди в них перестают работать. Так что Вы просто перепутали причину и следствие, а уж говорить, что люди в богатых странах живут более счастливо - вообще нонсенс  :)
США стали тем, чем стали именно благодаря тому, что там изначально было много свобод, много возможностей для личной инициативы, ну и много ответственности тоже, естественно.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013 01:13:27 от Андрей Бронников »
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!