Автор Тема: Пойло как враг  (Прочитано 141805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Пойло как враг
« Ответ #75 : 08 Мая 2008 00:55:14 »
А вообще не надо бороться: пусть идиоты пьют, спиваются и дохнут. Нам больше достанется нефтяной юшки.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Пойло как враг
« Ответ #76 : 08 Мая 2008 03:45:58 »
А вообще не надо бороться: пусть идиоты пьют, спиваются и дохнут. Нам больше достанется нефтяной юшки.

А лично вы, коллега, на 100% уверены что не сопьётесь никогда и ни при каких обстоятельствах?  ;) ;) ;)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Пойло как враг
« Ответ #77 : 08 Мая 2008 05:52:02 »
Говорят, что людям творческих профессий алкоголь помогает. Вроде разговоров из серии, какую роль сыграл алкоголь в том, что Высоцкий (фамилию можно выбрать другую) стал Высоцким. Я технарь, лицо "не творческой профессии". Но часто, когда надо провести мозговой штурм, проношу тайком на работу что-то слабоалкогольное (обычно 3л коробку с сушняком, удобно в сумке помещается) и, знаете, помогает. (Вы тока меня начальству не сдавайте  ;D ;D ;D) Алкоголь каким-то образом сбивает с проторенных путей. Почему-то техническое решение, которое ищут несколько трезвых, вдруг приходит в голову им-же, но поддатым. ??? Хотя, само собой, аккуратненько все потом надо на трезвую голову перепроверять.
Все это тоже на эффект плацебо можно списать, но я заранее с этим не согласен.
Мне помогает осмыслить вопросы  - бег. Никогда столько мыслей не приходит, как если загрузиться материалами проблемы и в хорошую погоду пробежать 2-3-5 км, в зависимости от сложности задачки.
Неплох и аутотренинг - он удобен, так как бегать для целей размышления не всегда удобно, да и настрой и время нужно, кроме того записывать сложно. При некоторой же тренировке аутотренинга войти в состояние ассоциативного мышления - дело нескольких секунд.
Хорошо помогает начитаться материалов или обсудить горячо проблему наночь - к утру можно найти решение сложных вопросов.
Помогает метод записи 100 идей, пишешь всякую билеберду как идею, а в голове решение складывается.
Помогает отдых, секс, смена занятия или наоборот отсутствие разражителей (тишина, слабый свет и принудительное отсутствие активности)
Есть методики и долгосрочного развития творческих способностей.

Суть алкоголя в творчестве в одной вещи - он как уже говорил тормозит цензуру, снижает порог "сознательной" перцепции (термин не научный).
Объяснений этому несколько - физиологически это большее подавление наиболее активного полушария - левого (для мужчин) работающего логически, так как оно и больше снобжается кровью, а соответственно результат работы  правого (творческого, ассоциативного) легче проникает в сознание. Объяснение в другой модели моделирует тем, что подавляется сознание и цензура и безссознательное (в котором и гененрируются решения), но так как они в психике представлены не пропорционально - бессознательное значительно "больше", то и деятельность его подавляется оно слабее - это объясняет и рост агрессивности и сексуальной расторможенности например (подавленное выплывает).

Так что способов решить вопрос, высвободить творческий потенциал множество и заниматься самообманом, что именно алкоголь есть ответ на этот вопрос - путь к первой стадии алкоголизма.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Пойло как враг
« Ответ #78 : 08 Мая 2008 08:25:11 »
А вообще не надо бороться: пусть идиоты пьют, спиваются и дохнут. Нам больше достанется нефтяной юшки.

А лично вы, коллега, на 100% уверены что не сопьётесь никогда и ни при каких обстоятельствах?  ;) ;) ;)
Не уверен. Но если буду спиваться - мне то от этого хорошо будет и кайфово.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: Пойло как враг
« Ответ #79 : 08 Мая 2008 09:36:14 »
Не знаю насчет устойчивости, но то что в России можно пить на работе и тебе ничего не будет играет не последнюю роль в "спаивании". В европе мужик должен целый день лямку тянуть, а вечером только и сил остается, что на бутылку пива :)

скандинав знакомый как раз говорил, что в обед 2-3 пива все выпивают.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Пойло как враг
« Ответ #80 : 08 Мая 2008 12:47:25 »
Это точно? Совершенно точно?
Генофонд-то не железный.
Ну да ладно - раз уж пойло так важно для нашего "менталитета" - значит, все.
И чего Нюмень взял, что русские обречены на выживание? Мало ли вечных царств аукнулось?

Алкоголь смешен рядом с загрязнением воздуха и воды. Да еще и с ГМП довольно все подозрительно.

И как я уже говорил ели пить качественный алкоголь и не вместо работы никакого урона нации и стране не будет.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Пойло как враг
« Ответ #81 : 08 Мая 2008 13:02:01 »
Никакого урона? Точно?
"Русские спьяну побили Наполеона, спьяну побили Гитлера..." Примитивная пропанада: "Кушайте лучше водку и не думайте этих глупостей". Любят нас латиняне...

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Пойло как враг
« Ответ #82 : 08 Мая 2008 14:32:46 »
Никакого урона? Точно?
"Русские спьяну побили Наполеона, спьяну побили Гитлера..." Примитивная пропанада: "Кушайте лучше водку и не думайте этих глупостей". Любят нас латиняне...

Кого это вас? Может еще русскостью померемся, дорогой вы наш?  ;)

Если алкоголь качественный и не употребляется в чрезмерных количествах, то вреда от него не больше чем от блинов.

Вы русских классиков читали?

Надворный советник Семён Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая сёмга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки... Глаза его подёрнулись маслом, лицо покривило сладострастьем...
— Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!
Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семён Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлёпнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок сёмги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...

...Но тут его хватил апоплексический удар.


Определенно тут все зло было в рюмке водки  ;D
« Последнее редактирование: 08 Мая 2008 14:38:35 от Латинянин »
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Пойло как враг
« Ответ #83 : 08 Мая 2008 15:46:48 »
Не понял. Где Вы видите у нас репрессии против наркотиков? Даже слабого намека нет.
Я уже запутался с этими дебильными законами, но еще недавно можно было не пострадать за наркоманию и дозу "для себя". Типа торговать - плохо, а колоться - просто блезнь, нельзя их обижать, болезных.
А как Вам пример Сингапура?

Извиняюсь, не понял Ваш пост. Думал, что Вы говорите о тех показательных сжиганиях наркоты, о том, что в России торговля наркотиками запрещена и тп. К сожалению, пример Сингапура мне ничего не говорит. Я там не был а верить на слово не люблю :)

Если серьезно, эффективность репрессий сводится к эффективности репрессируещего аппарата. Иными словами, если местным ментам заплатили денег, и они притворились, что не видят как везут/делают наркоту, то вся эффективность репрессий сводится к нулю. А когда дело доходит до репрессий против самих наркоманов, то тут уж можно напороться на бунт родителей этих наркоманов (а наркоманы чаще всего очень молоды)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Пойло как враг
« Ответ #84 : 08 Мая 2008 17:53:40 »
Ну, короче, никто не виноват, ничего не поделаешь! Знать, судьбинушка такая.

Но знаете, вся эта философия о бесполезности суровых законов пошла при перестройке. Зачем? Да просто соломку подстилали. И вскоре добрались до законодательства.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Пойло как враг
« Ответ #85 : 08 Мая 2008 20:19:06 »
Читают нашу ветку ;) ;D 8)

Путин: беда России — пьянство и курение
16:52 «Вести.Ru»
Курение и пьянство стали настоящим бедствием России, заявил Владимир Путин, выступая в четверг перед депутатами Госдумы.

По его словам, в России употребляют алкоголь и курят в два раза больше, чем в большинстве развитых стран. «Этой проблемой нужно серьезно заняться и государству, и гражданскому обществу», — подчеркнул Путин.

И бороться, по мнению экс-президента России, «с этим злом надо не путем запретов или повышения цен». «Мы не должны жалеть денег на спорт, на создание условий для полноценного отдыха, а также — на эффективную информационную кампанию», — подчеркнул Путин.
http://news.mail.ru/politics/1749813/
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Пойло как враг
« Ответ #86 : 08 Мая 2008 22:21:25 »
Забавно. В этой ветке приводились цифры ВОЗ, что потребляют алкоголя в России в общем столько же сколько в "большинстве развитых стран". И кто же врет?  ::)

Ну, короче, никто не виноват, ничего не поделаешь! Знать, судьбинушка такая.

Но знаете, вся эта философия о бесполезности суровых законов пошла при перестройке. Зачем? Да просто соломку подстилали. И вскоре добрались до законодательства.

Ну про судьбинушку я ничего не говорил. То что не верю, что в России власть станет лучше - говорил, а про то что так и будут спиваться - не говорил. Просто вижу, что ситуация меняется уже сейчас. Да, из моих одноклассников по сельской школе пьянствует где-то половина, но они пили уже когда в школе учились, еще до перестройки. Из моих одноклассников и однокурсников в Новосибирске не пьянствует практически никто, кстати и курят немногие. Крутятся кто как может, но в общем все достаточно обеспечены.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Пойло как враг
« Ответ #87 : 08 Мая 2008 22:46:51 »
Ну, хороший был коллектив.
А я вот другую картинку наблюдаю. С тенденцией к усугублению.
Опять же, в городе обычно особо не видно: ну, шприцы в подъезде валяются, так это посторонние зашли  ;)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Пойло как враг
« Ответ #88 : 09 Мая 2008 03:18:57 »
А вообще не надо бороться: пусть идиоты пьют, спиваются и дохнут. Нам больше достанется нефтяной юшки.

А лично вы, коллега, на 100% уверены что не сопьётесь никогда и ни при каких обстоятельствах?  ;) ;) ;)
Не уверен. Но если буду спиваться - мне то от этого хорошо будет и кайфово.

Вот и я за себя тоже не уверен ;)

Может всёж чуть помяхше к спивающимся и дохнущим идиотам, а?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Пойло как враг
« Ответ #89 : 09 Мая 2008 03:20:21 »
Читают нашу ветку ;) ;D 8)

Путин: беда России — пьянство и курение
16:52 «Вести.Ru»
Курение и пьянство стали настоящим бедствием России, заявил Владимир Путин, выступая в четверг перед депутатами Госдумы.

По его словам, в России употребляют алкоголь и курят в два раза больше, чем в большинстве развитых стран. «Этой проблемой нужно серьезно заняться и государству, и гражданскому обществу», — подчеркнул Путин.

И бороться, по мнению экс-президента России, «с этим злом надо не путем запретов или повышения цен». «Мы не должны жалеть денег на спорт, на создание условий для полноценного отдыха, а также — на эффективную информационную кампанию», — подчеркнул Путин.
http://news.mail.ru/politics/1749813/

Наши слова да Богу в уши! :) :) :)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Пойло как враг
« Ответ #90 : 09 Мая 2008 03:24:32 »
Просто вижу, что ситуация меняется уже сейчас. Да, из моих одноклассников по сельской школе пьянствует где-то половина, но они пили уже когда в школе учились, еще до перестройки. Из моих одноклассников и однокурсников в Новосибирске не пьянствует практически никто, кстати и курят немногие. Крутятся кто как может, но в общем все достаточно обеспечены.

Приятно, однако, что изменения вокруг себя вижу не только я один в столице нашей Родины сидючи :)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Пойло как враг
« Ответ #91 : 09 Мая 2008 04:01:02 »
"ты пей - да дело разумей". (с) всегда пили, пьют и пить будут на Руси-Матушке. Вопрос только в том, что за ЧТО, а не с ЧЕГО пить. В Китае, Швеции, Финляндии... везде свои social drinkers, но нигде не видишь пьяное быдло мордой плавающее в луже. Надо вернуть в Россию НАШЕ из Америки, наши кровные деньги и снизить налоги. Вот схема борьбы с диким пьянством и дикостью, которое идет от него. И пить будут меньше и работать больше. А пока только слова падают от власти в головы граждан, а не дешевые, родные кредиты под защищенные от хапуг-ментов бизнес-планы частников и купцов русских.
Clarence Boddicker

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Пойло как враг
« Ответ #92 : 11 Мая 2008 16:41:49 »
Мне помогает осмыслить вопросы  - бег. Никогда столько мыслей не приходит, как если загрузиться материалами проблемы и в хорошую погоду пробежать 2-3-5 км, в зависимости от сложности задачки.
Неплох и аутотренинг - он удобен, так как бегать для целей размышления не всегда удобно, да и настрой и время нужно, кроме того записывать сложно. При некоторой же тренировке аутотренинга войти в состояние ассоциативного мышления - дело нескольких секунд.
Хорошо помогает начитаться материалов или обсудить горячо проблему наночь - к утру можно найти решение сложных вопросов.
Помогает метод записи 100 идей, пишешь всякую билеберду как идею, а в голове решение складывается.
Помогает отдых, секс, смена занятия или наоборот отсутствие разражителей (тишина, слабый свет и принудительное отсутствие активности)
Есть методики и долгосрочного развития творческих способностей.
Перебрал для интереса весь ваш список и могу сказать, что на меня действует лишь один - "утро вечера мудренее", т.е. забить себе на ночь мозги под завязку разными проблемами и спать. Потом бац - и мысль стукнула. Соглашусь, что помогает смена вида деятельности. Например, чтение книг по темам, в которых ты полный чайник.
А вот физнагрузки, даже в легкой форме, и активный отдых меня только сбивают. Потом долго мысли в порядок приводишь. Секс. Ой представил себе картину решения научных проблем во время секса... Не, писать про это ничего не буду. Ограничусь скромным заявлением, что этот вид человеческой деятельности у меня ну никак с мозгами не ассоциируется.  :-[
Наверно, все очень индивидуально. Кому-то небольшие дозы алкоголя помогают, кому-то нет. Но вообще то  мои посты про "веселие пити" не были про отдельных индивидуумов, а связаны или с коллективной мозговой атакой, или с корпоративкой для улучшения климата в коллективе.
Люди разные и это хорошо. Но очень трудно найти мероприятие, которое объединяет столь разных людей. Кто-то любит рыбалку (филармонию, футбол, показы мод, КВНы всякие и т.д.), а кто-то это может люто ненавидеть. И политкоректный князь в чем-то прав. :-\
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 16:43:29 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Пойло как враг
« Ответ #93 : 11 Мая 2008 19:03:59 »
Да, князь в чем-то прав, но не во всем. Не все люди любят пить, поэтому корпоративные попойки также не всегда могут сплотить коллектив. Как всегда, за всех не решишь :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Пойло как враг
« Ответ #94 : 12 Мая 2008 06:59:02 »
Да, князь в чем-то прав, но не во всем. Не все люди любят пить, поэтому корпоративные попойки также не всегда могут сплотить коллектив. Как всегда, за всех не решишь :)

Строго говоря, когда князь выдал своё утверждение, на Руси легко было весело пить, но трудно жестоко нажраться ;) :D
Крепких алкогольных напитков ещё не было изобретено и простой народ, и бояре развлекались слабоалкогольными - "мёд-пиво пил" это из тех времён...

Кстати, возможно, с тем же связано и сербско-хорватское название крепких алкогольных напитков - "жестоко питие".
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Пойло как враг
« Ответ #95 : 12 Мая 2008 12:55:40 »
Утром иду на работу. Народ затаривается: пиво, водка. Прямо на лавочках заряжаются перед работой. Смурные типы дежурят перед магазинами и канючат: "Команди-ир, разреши спроси-ить..."
Девятый час утра!
Не подумайте: это не только после праздников. Это регулярно.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 12:58:17 от nash2012 »

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Пойло как враг
« Ответ #96 : 12 Мая 2008 13:15:23 »
Запретите алкоголь - будут пить молоко... да не простое.

Опять из классиков но уже мировых.

Молочный  бар "Korova"  —  это  было zavedenije,  где
давали "молоко-плюс", хотя вы-то, бллин, небось уже  и запамятовали, что это
были за  zavedenija: конечно,  нынче ведь все так скоро меняется, забывается
прямо  на глазах,  всем plevatt, даже газет нынче толком никто не  читает. В
общем, подавали там "молоко-плюс" — то  есть молоко плюс кое-какая добавка.
Разрешения  на  торговлю спиртным у  них не  было,  но  против  того,  чтобы
подмешивать кое-что из новых shtutshek в доброе старое молоко, закона еще не
было, и можно было pitt его с велосетом, дренкромом, а то и еще кое с чем из
shtutshek, от которых идет тихий baldiozh, и ты минут пятнадцать чувствуешь,
что  сам  Господь Бог  со  всем его  святым воинством сидит  у тебя в  левом
ботинке, а сквозь mozg проскакивают искры и  фейерверки. Еще можно было pitt
"молоко с ножами",  как это у нас называлось, от него шел tortsh, и хотелось
dratsing,  хотелось  gasitt  кого-нибудь  по полной  программе, одного  всей
kodloi, а в тот вечер, с которого я начал свой рассказ, мы как раз это самое
и пили.


Энтони Берджесс. Заводной апельсин
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Пойло как враг
« Ответ #97 : 12 Мая 2008 14:44:36 »
- Если вы немедленно не бросите пить, то скоро ослепнете.
- Эх, прощайте, мои глазоньки!

Все же этиловый спирт - яд с наркотическим действием. И для наследственности он гораздо вреднее блинов.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Пойло как враг
« Ответ #98 : 12 Мая 2008 14:48:02 »
Свинец сильнейший мутаген, накапливающийся в организме... Вы в курсе насколько превышена ПДК свинца в воздухе наших городов?
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Пойло как враг
« Ответ #99 : 12 Мая 2008 18:38:44 »
Цитировать
Свинец сильнейший мутаген, накапливающийся в организме... Вы в курсе насколько превышена ПДК свинца в воздухе наших городов?
Да и вообще, слышал, что люди говорят - жить вредно ;D А вы говорите - этиловый спирт, свинец, нитраты, канцерогены и прочая *ерня ;).
知彼知已,百战不殆

Война и мир