• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Вузы и курсы по изучению китайского в России

Started by Аня, 19 January 2003 00:42:42

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Modesty

Доброго времени суток всем!=)
Прочла всё,что здесь написано(в темке).Я тоже сейчас определяюсь с поступлением в ВУЗ. Скорее всего в ИПВ. Читала сообщения девушек,но они все за 2003 г. в основном. Как сейчас с поступлением туда обстоят дела?

П.С. планирую пойти на курсы с ноября)

Klementina

Quote from: ......... on 28 February 2009 17:52:32
ребята! вы что? есть целый комплекс. он так и называется интерактивный курс изучения китайского языка: 8 книг и 16 дисков. издается в Пекине , стоит около 120 долларов за комплекс. там и тесты на НСК и поговорки и сказки и изучение китайского с самого нуля, все в комплексе с дисками. я пользовалась и мне оч. нравилось. :D

А не подскажете, что это за комплекс такой? На каком он языке - подойдет тем, кто с нуля учит? И где его в Пекине купить можно? Как его узнать?
Спасибо.

Fu Manchu

Quote from: Klementina on 23 January 2010 19:28:03
А не подскажете, что это за комплекс такой? На каком он языке - подойдет тем, кто с нуля учит? И где его в Пекине купить можно? Как его узнать?
Спасибо.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1382570
нежен ад

abigel

Здрасьте.Ребят,а как насчет Восточного Универститета при РАН ?Собираюсь туда поступать,престижен ли он.Буду очень признательна за любое инфо
Every minute enjoy a life

HadiTaktash

Quote from: abigel on 27 July 2010 12:14:10
Здрасьте.Ребят,а как насчет Восточного Универститета при РАН ?Собираюсь туда поступать,престижен ли он.Буду очень признательна за любое инфо
Он считается менее престижным, чем ИСАА, но все равно очень приличным.
It would be done!

abigel

Quote from: HadiTaktash on 27 July 2010 13:22:39
Он считается менее престижным, чем ИСАА, но все равно очень приличным.

спасибо за отклик.Ну да согласна.Просто я знаю,что уровень у ИПВ и Восточного примерно одинаковый поэтому не вижу для себя смысла переплачивать.
Хотелось бы просто пообщаться с выпускниками ВУ насчет стажировок и трудоустройства.Может кто-нибудь откликнется ?
Every minute enjoy a life

petererdman

Quote from: abigel on 27 July 2010 14:51:22
спасибо за отклик.Ну да согласна.Просто я знаю,что уровень у ИПВ и Восточного примерно одинаковый поэтому не вижу для себя смысла переплачивать.
Хотелось бы просто пообщаться с выпускниками ВУ насчет стажировок и трудоустройства.Может кто-нибудь откликнется ?
На форуме очень многие пишут о "поступлении", об "изучении", но( за редким исключением) не пишут о "Результатах" изучения китайского языка - насколько это денежно-выгодно. Наоборот нашёл отрицательный отзыв - человек пишет, что потратил кучу денег и уйму времени на изучение языка и специальности в Китае и он в России никому не нужен и в Китае тоже. Догадываюсь, что таких людей масса, но об этом молчат. А люди, которые зарабатывают на привлечении в Китай иностранных студентов лгут.

入卅浪

О, золотые слова. Я пару недель назад поднимал схожую тему. Кроме пары девченок, которые ЗА изучение языка, т.к. "так нада" и "сама знаю чувака на феррари, который говорит на китайском" никто ничего не сказал.
А вот обращение к сайту Хэдхантер не говорит, а кричит, что китайский в принципе востребован, но не очень. И если сравнивать издержки по времени на изучение китайского или, к примеру, корпоративного права, то предельная полезность у китайского значительно ниже.
А недавно читал статью канадца, изучающего китайский с забавной статистикой: в КНР 300 млн. людей говорят на английском. Если нужно обсудить что-то по бизнесу, можно всегда использовать английкий. Для чего тратить годы жизни на китайский при этом - НЕПОНЯТНО.
С другой стороны есть такой "эффект влипания". Это когда человек потратил ресурсы на что-то, а потом не может это бросить, т.к. сознание требует оправдать эти затраты.

triksa

Люди, помогите определиться с институтом Конфуция в Москве!
Какой выбрать из трёх? :)
МГУ
РГГУ
МГЛУ

Где интереснее учиться?
К какому из ИК наиболее лояльное отношение в Китае?
__
Собираюсь в феврале записаться в вечернюю группу.

Hali_Bote

Quote from: triksa on 22 November 2012 13:38:37
Люди, помогите определиться с институтом Конфуция в Москве!
Какой выбрать из трёх? :)
МГУ
РГГУ
МГЛУ

Где интереснее учиться?
К какому из ИК наиболее лояльное отношение в Китае?
__
Собираюсь в феврале записаться в вечернюю группу.
Лучше ИК РГГУ, он старейший из трех. В МГУ, я слышала, используют учебник Кондрашевского, в МГЛУ тоже не так давно открылся.
小葫芦仙

Aliluya

мб кто-нибудь скажет что про МГПУ ИИЯ ?