• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

АКЦИЯ:Ищем могилу консула России в Гуанчжоу!

Started by Lao Youzi, 26 August 2010 13:33:58

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Укенг

Quote from: lao youzi on 27 October 2010 16:37:11
Кстати все хочу там могилу Чжан Цзунчана найти и посмотреть на могилу Фэн Юйсяна. Очень мне эти люди интересны.
А кто это такие?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Lao Youzi

Два милитариста, любивших нашу родину.
1. Чжана звали - генерал собачье мясо и "три не знаю" - он любил собачатину, (его за это кореец в 1935 на вокзале Цзинани застрелил)-не знал сколько у него любовниц, сколько денег и солдат. А було у него 2500 русских наемников Меркулова, Чехова и Нечаева.
2. Фын - христианский генерал- крестил солдат поливая из шланга. Когда жил в гостинице Москва-ему перед дверью ложили тома ПСС Ленина, Сталина, Маркса и он их к утру прочитывал. Сгорел в 1949 на пароходе на Черном море. У него огромный склеп на горе Тайшань в Шаньдуне.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Lao Youzi


4. БЕРЕЗА ИЗ РОССИИ И ЛЕД ИЗ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Однако встал вопрос, кого из китайцев выбрать? Он должен был быть известен как местному сообществу, так и самим русским. Одним из самых известных местных китайцев был купец Вампоа.

Господин Ху (Вампоа) родился в Гуанчжоу в 1816 получил имя Яцзи  и провел свое детство в прибрежной деревне Хуанпу (ныне район Гуанчжоу), помогая отцу, имевшему здесь бизнес по снабжению иностранных судов и торговле с ЮВА. Деревня Хуанпу (в европейском прононсе-Вампоа)  была единственным открытым в Китае для торговли с иностранцами местом и семья Ху имела солидный опыт торговли с иностранцами.  В 1830 Ху Яцзи перебрался в Сингапур, и после смерти отца унаследовав всю торговую империи получив уже взрослое имя Сюаньцзэ.
В Сингапуре Ху Сюаньцзэ вскоре стал  считаться вторым по значимости  китайцем, участвовшим  в образовании поселения  и в его дальнейшей работе. Компания Ху - Whampoa & Co  зижделась на торговле продуктами  и вывозе копры. Она стала официальным шипчандером  британского королевского флота. Ху занялся торговлей льдом, привозя его из Новой Зеландии и складируя в до сих пор сохранившемся Ледяном доме с подвалами-ледниками. Имя Ху Сюаньцзэ (в местном прононсе Ху-Ах-Кэй) было трудновыговариваемое, и так Ху стал мистером Вампоа - по английскому произношению названия его компании - Whampoa & Co – Компания Вампоа.
В Сингапуре Вампоа развел шикарный сад, куда свозил растения со всего мира. В этот сад он допускал гулять иностранных гостей, а по праздникам открывал его для населения Сингапура.

Нужно сказать, что со временем влияние Вампоа в Сингапуре усиливалось. 1 апреля 1867 года была образована королевская колония Стрэйтс сеттльмент и уже в 1869 Вампоа стал членом законодательного собрания при Губернаторе, главой местной китайской общины; в  1877 он стал китайским консулом, а в 1879 стал почетным консулом Японии, был посвящен в британский рыцарский орден.
Хорошо знали его и русские моряки в своих плаваниях не оставлявшие вниманием Сингапур, где они заправлялись продуктами и прогуливались по саду Вампоа, где даже росла береза, привезенная из России.


Фото: Сингапур 1855 г. В центре Вампоа принимает у себя дома иностранных гостей.

So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Lao Youzi

5. ВСТРЕЧА ПЕРВАЯ: ТОЛСТЯК

Писатель Гончаров, посетивший Сингапур в 1852 так описывал свои встречи с Вампоа,

«Наконец   мне  стало  легче,  и  я  поехал  в  Сингапур  с  несколькими
спутниками.  Здесь  есть  громкое  коммерческое  имя  Вампоа.  В Кантоне так
называется  бухта  или  верфь; оттуда ли родом сингапурский купец - не знаю,
только  и  его  зовут  Вампоа.  Он  уж  лет  двадцать  как выехал из Китая и
поселился  здесь.  Он  не может воротиться домой, не заплатив ... взятки. Да
едва  ли  теперь есть у него и охота к тому. У него богатые магазины, дома и
великолепная  вилла;  у  него  наши  запасались  всем;  к  нему  же  в лавку
отправились и мы.
     При  входе сидел претолстый китаец, одетый, как все они, в коленкоровую
кофту,  в  синие шаровары, в туфлях с чрезвычайно высокой замшевой подошвой,
так  что  на  ней  едва  можно  ходить,  а побежать нет возможности. Голова,
разумеется, полуобрита спереди, а сзади коса. Тут был приказчик-англичанин и
несколько  китайцев.  Толстяк  и был хозяин. Лавка похожа на магазины целого
мира,  с  прибавлением  китайских  изделий,  лакированных  ларчиков, вееров,
разных мелочей из слоновой кости, из пальмового дерева, с резьбой и т. п.».

Фото:
Вампоа в туфлях «с чрезвычайно высокой подошвой».

So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Укенг

Странно, по фото отнюдь не производит впечатление "претолстого".
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Lao Youzi

So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.