• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Турист без визы. 180 дней в каленлдарный год или с момента первого въезда?

Started by Новенькая Ю, 10 March 2009 09:47:38

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Новенькая Ю

Я гражданка Латвии, и мне для крактосрочных поездок виза не нужна. Но есть ограничение, что таким образом можно находится не более 90 дней за один приезд, и не более 180 дней в год. В аеропорту имиргационая служба (или кто там интервью проводит) объяснила мне что 180 дней считаются с момента первого въезда. А вот парню моему на работе в отделе юридической консультации сказали, что 180 дней считаются с нового календарного года заново.
Хочу позвонить в Imigration Information Ofice, но они уже закрыты сегодня. И в инете я не смогла найти ответ на вопрос. Может здесь кто-то знает, или подскажет где об этом написанно в инете?


Новенькая Ю

А это имеет значение? Он гражданин России. Но спрашивал именно про мою ситуацию.
А ситуация такая, что после интеревью в аеропорту меня пропустили и поставили обычный штампик, что я могу находится 90 дней. Но. Мне "офицер" достаточно долго и серьёзно объяснял, что находится я могу здесь всего 60 дней, потому что иначе я превышу этот лимит в 180 дней, которые считается с моего первого въезда. И если я отанусь 90 дней как написано в штампике, то я всё равно нарушу имиграционый закон, а значит после я не смогу въехать в страну.
Парень мой работает в компании где много экспатов, и ему в юридическом отделе, сказали, что с Нового Года считаются новые 180 дней. И что просто меня "разводили" в аеропрту.

MaxFox

раз могут быть разнотолкования, то лучше сxодить в иммиграционку и получить письменное разъяснение. иначе если при выезде возникнут проблемы - будет поздно что-то делать.

Новенькая Ю

Я написала чуть выше, что собираюсь звонить в имиграционку, но сейчас она закрыта. Думала может мне кто даст ответ здесь до завтрешнего утра, или хотя бы полезную ссылочку. На тех са

Новенькая Ю

На тех сайтах что была информации практически никакой ни по чему.

Sinoeducator

IMHO, простая логика а также разница между источниками информации дают понять, что календарные годы тут не причем.

А вообще интересно - борЮтЬся, однако :D
Видимо, достали японскую иммиграционную службу праздношатающиеся неизвестно где ищущие источники к существованию бледнолицые, особенно англоязычные, гайдзины :)