• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Регистрация в полиции по месту проживания (2006-2012)

Started by ninj, 26 January 2006 20:08:39

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Xim

))) вот когда 2,5 месяца, как раз, - это уже совсем почти не проблема. По остальному: никакой даже речи нет про 500 юаней штрафов за один день отсутствия регистрации. Это за просроченную визу столько бывает, но не больше 5000 суммарно, сколько ни просрочь. Второе: при выезде домой РЕГИСТРАЦИЮ НЕ ПРОВЕРЯЮТ. Этого еще не хватало. Если в общежитии всем все пофиг - то и вам пусть оно будет пофиг.

Xiana

Из личного опыта: многое зависит от конкретного полицейского участка. Как-то даже одной из причин переезда была очень навязчивая полиция: тихо мирно жили, никого не трогали, вовремя регистрировались, а к нам с частотой раз в месяц приходила полиция с проверками, мы ли там так и живем, или кто еще и очень это все достало. Замечено, чем больше в доме, районе иностранцев, тем въедливее полиция и строже с регистрацией.

Кстати, пару дней назад как раз делала очередную регистрацию в полиции , и в холле красовался плакат примерно такого содержания касательно штрафов и прочих неприятностей: иностранцы, не зарегистрировавшиеся в полицейском участке по истечению 24 часов, могут быть оштрафованы на 500 юаней (нет указания, что за каждый просроченный день), срок их пребывания может быть сокращен, а виза аннулирована.  Г. Шэньчжэнь.

Kiss

Quote from: Xiana on 25 October 2012 08:09:26
Кстати, пару дней назад как раз делала очередную регистрацию в полиции , и в холле красовался плакат примерно такого содержания касательно штрафов и прочих неприятностей: иностранцы, не зарегистрировавшиеся в полицейском участке по истечению 24 часов, могут быть оштрафованы на 500 юаней (нет указания, что за каждый просроченный день), срок их пребывания может быть сокращен, а виза аннулирована.  Г. Шэньчжэнь.

Все верно. Только на практике так сурово не бывает... Вероятность проверки регистрации не очень велика (если, конечно, в будущем не планируется продление визы в Китае, тогда регистрация точно понадобится), и на первый раз, как это часто бывает, просто пальчиком помашут: ай-я-яй, незнание законов не спасает от ответственности, больше так не делай и т.п. Ну, могут и оштрафовать на 100-500 юаней для профилактики (тут все от настроения проверяющих будет зависеть). Ну а срок пребывания никто сокращать не будет, как и визу аннулировать тоже. За исключением, конечно, если выяснится, что кто-то проституцией занимается или еще чем-то подобным...

PaulGilbert

————-А если не платить за налог на жилье?
игнорировать это, игнорить штрафы...
Полюбому заплатишь?... нужно узнать, на кого в реале расспростроняется данная обязанность...
РЕгистрация платная всегда и во всех странах...
просто каждый берет за это откудато из обще-востребованных мест человека.... могут даже с Авиабилетов брать... некая  акциза.
(ну или платит уже... если страна недогнала как брать зза это денги через внешние структуры)

Но это рега - человека... то что он живет в данном месте .( это для Метов нужно)чтобы знать где найти в случае если нужно найти иностранца... мож что натворил :)
И вот это - им надо а не вам...

РЕгистрация, это вот это!————————-

############А налоги за хату... платит ХОЗЯИН....##############
просто он надеятся на ваше непонимание законов КНР)
Можете не платить....
Модератор правильный совет дал... ЛЕгче штраф заплатить в случае чего....


Мы все, все знаем... только нам надо рассказать или напомнить...

Deep2008

Quote from: Kiss on 26 October 2012 04:25:35
Все верно. Только на практике так сурово не бывает... Вероятность проверки регистрации не очень велика (если, конечно, в будущем не планируется продление визы в Китае, тогда регистрация точно понадобится), и на первый раз, как это часто бывает, просто пальчиком помашут: ай-я-яй, незнание законов не спасает от ответственности, больше так не делай и т.п. Ну, могут и оштрафовать на 100-500 юаней для профилактики (тут все от настроения проверяющих будет зависеть). Ну а срок пребывания никто сокращать не будет, как и визу аннулировать тоже. За исключением, конечно, если выяснится, что кто-то проституцией занимается или еще чем-то подобным...
а вот и нет
когда в пекине избирали нового председателя КНР совсем недавно, я знаю по меньшей мере один случай кого не только оштрафовали за отсутствие регистрации но еще и домой отправили (поставили депортацию на месяц , как они сами сказали)! сказали через месяц можно возвращаться
даже проверили улетел ли человек на родину или нет
а парень всего лишь навсего забыл сделать новую регистрацию после того как продлил студенческую визу
非诚勿扰

Kiss

Quote from: ku on 24 November 2012 09:35:13
а вот и нет
когда в пекине избирали нового председателя КНР совсем недавно, я знаю по меньшей мере один случай кого не только оштрафовали за отсутствие регистрации но еще и домой отправили (поставили депортацию на месяц , как они сами сказали)! сказали через месяц можно возвращаться
даже проверили улетел ли человек на родину или нет
а парень всего лишь навсего забыл сделать новую регистрацию после того как продлил студенческую визу

Уважаемая ku! Я так думаю, что Вы не знаете всей поднаготной того, что случилось с тем парнем. Не все так просто, я в этом уверен.  :)
Дело в том, что существуют законы, а вместе с ними существуют и документы, регламентирующие наказание за нарушение этих самых законов. Так вот в этих самых документах написано, что за нарушение иностранцами регистрационного режима органами общественной безопасности выносится предупреждение, и только в особых случаях - штраф, в старой версии, по-моему, от 500 до 2000 юаней, а в новой версии закона и подзаконных актах, вступающих в силу с 1 июля 2013 года, от 1000 до 5000 юаней. Депортацией там не пахнет. Кстати, при депортации въезд закрывают на срок от года до, если я не ошибаюсь, 5 лет, а в особых случаях - до 10 лет. Но никак не всего лишь месяц! Это тоже все прописано в законе и подзаконных актах.  ;)
Можете ради интереса посмотреть здесь.

Deep2008

да, быстрее всего что то было еще
потому вчера  другого товарища знакомого  просто оштрафовали на 500ю и этим все закончилось
非诚勿扰

Kislorod

А если допустим заехать в китайское общежитие или комнату, снятую через www.58.com каким образом должна происходить регистрация в таком случае или лаоваям запрещено подобное?
уж больно ценники там привлекательные койко место за 500 юаней в месяц в шэньчжене

Nadeshda Batkovna

Quote from: Kislorod on 17 December 2012 13:18:45
А если допустим заехать в китайское общежитие или комнату, снятую через www.58.com каким образом должна происходить регистрация в таком случае или лаоваям запрещено подобное?
уж больно ценники там привлекательные койко место за 500 юаней в месяц в шэньчжене
Гостиницы сами у себя регистрируют, не нужно никуда ходить.
Не регистрируют только мелкие 旅店 и прочие; они напрямую об этом говорят, мол идите в ментуру регистрироваться сами, иначе даже на ночлег не берут.
Sky is the limit

Sinoeducator

Quote from: Nadeshda Batkovna on 18 December 2012 01:57:56
Не регистрируют только мелкие 旅店 и прочие; они напрямую об этом говорят, мол идите в ментуру регистрироваться сами, иначе даже на ночлег не берут.
... или селят, банально на всё забив ;)

Kiss

Quote from: Kislorod on 17 December 2012 13:18:45
А если допустим заехать в китайское общежитие или комнату, снятую через www.58.com каким образом должна происходить регистрация в таком случае или лаоваям запрещено подобное?
уж больно ценники там привлекательные койко место за 500 юаней в месяц в шэньчжене

Все будет выглядеть точно так же, если бы Вы снимали квартиру. У Вас на руках по-любому должна быть какая-то бумага об аренде комнаты или т.п. Узнаете, где там у них местное отделение полиции, и с этой самой бумагой и прочими документами, которые они затребуют, идете к ним регистрироваться.

Nadeshda Batkovna

Quote from: Sinoeducator on 18 December 2012 02:14:13
... или селят, банально на всё забив ;)
в далеком 2008 надо было в Даляне поспать 4 часа, только 旅店ки были свободные. Так вот - не пустили иностранцев, мол, нужна регистрация, вот пусть сначала придут менты тебя зарегистрируют (если согласятся), тогда и заселю.
Сейчас с этим должно быть жестче, я думаю. Но опять-таки зависит от города
Sky is the limit

Kavara

День добрый, уважаемые форумчане. Задались недавно следующим вопросом, хочется спросить совета.
Насколько критично, если иностранец ночует не по месту регистрации? Или просто находится в квартире не по месту регистрации? При этом с визой у него проблем нет, и регистрация в том же городе без просрочки.

Nadeshda Batkovna

Quote from: Kavara on 28 December 2012 11:56:44
Насколько критично, если иностранец ночует не по месту регистрации? Или просто находится в квартире не по месту регистрации? При этом с визой у него проблем нет, и регистрация в том же городе без просрочки.
Проблем не будет
Sky is the limit