• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Виза Z (2012)

Started by IntTrade.Ch, 13 January 2012 11:32:07

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

savenok

Всем привет! Читала-читала форум, но конкретный ответ на свой вопрос не нашла.
У меня пермит действует до 28 мая. Хочу увольняться с работы.
Закрывают ли работодатели пермит при увольнении и вообще как происходит процесс увольнения?
Где-то было написано, что забирают и не отдают документы? За что платят штраф при увольнении?
При оформлении нового вида на жительства рабочего от другой компании, нужно будет все документы переоформлять (разрешение на работу, рабочей книжки), но уже без выезда из Китая? (при наличии действующего пермита?)

Заранее спасибо за ответы.

Kiss

Quote from: savenok on 23 December 2012 13:47:25
Всем привет! Читала-читала форум, но конкретный ответ на свой вопрос не нашла.

Плохо читали, наверное... Об этом почти на каждой странице-через страницу упоминается.  ;)

Quote from: savenok on 23 December 2012 13:47:25
Закрывают ли работодатели пермит при увольнении и вообще как происходит процесс увольнения?
Нет никакого определенного сценария процесса увольнения.  ;D У всех все происходит по-разному.
Что касается рабочего пермита (ВЖ), то, по идее, его должны закрывать, но если Вы не будете отдавать никому свой паспорт, то есть очень большая вероятность того, что он останется у Вас на руках до окончания срока его действия.

Quote from: savenok on 23 December 2012 13:47:25
Где-то было написано, что забирают и не отдают документы? За что платят штраф при увольнении?
Никакие документы ни у кого не должны забирать. Департамент по труду обычно требует вернуть им Вашу рабочую книжку по окончанию работы в китайской компании, но этого можно не делать. Поверьте, она им особо-то не нужна - ее в любом случае там просто выбросят, а Вам она еще может пригодиться, как минимум, как доказательство Вашей работы в КНР на протяжении определенного времени.
Штраф платят в случае расторжения контракта с Вашей стороны до срока его окончания, если это прописано в контракте. Также работодатель может потребовать от Вас компенсацию за ВЖ, за квартиру и т.п., если они оплачивались им, а Вы проработали меньше срока их действия/аренды и т.п.
В госорганы никакие штрафы не платятся.

Quote from: savenok on 23 December 2012 13:47:25
При оформлении нового вида на жительства рабочего от другой компании, нужно будет все документы переоформлять (разрешение на работу, рабочей книжки), но уже без выезда из Китая? (при наличии действующего пермита?)
Вы сможете все переоформить без выезда только в том случае, если у Вас на руках будет бумага от Вашей компании, из которой Вы увольняетесь, подтверждающая Ваше увольнение и, желательно, к тому же еще и с хорошими отзывами о Вас. Если же Вы уходите из компании с боем, то никто Вам такую бумагу не даст, и тогда придется проходить весь процесс оформления рабочей визы с самого начала. А тут без выезда из КНР уже не обойтись.
Но если у Вашего нового работодателя есть связи, при помощи которых он сможет переоформить Ваши рабочие документы без всяких документов об увольнении и без выезда, то все вопросы отпадают.

g1007

#302
Quote from: Kiss on 24 December 2012 03:06:33
...Вы сможете все переоформить без выезда ...
Не всегда! :'(
     Если новая работа относится к другой сфере деятельности, ну, например, были Вы инженером, а стали представителем, то заново оформлять ВНЖ всё равно придётся. Мне именно по этой причине отказали в переоформлении и пришлось по всей программе заново. 8-) :-\ . Однако, при этом справку об увольнении всё равно потребовали! Остальные документы с прошлой работы не требовали.
     Бумага эта волшебная называется "离职证明" (справка об увольнении), примерно такого содержания: такой-то такой-то работал в нашей компании с такого-то по такое-то на такой-то должности. Подписи не нужны, нужно название самой компании и печать компании, откуда человек уволился.

Kiss

Quote from: g1007 on 24 December 2012 03:53:08
Не всегда! :'(

Я не спорю, что не всегда. Потому что всегда есть еще один решающий фактор - человеческий... Если чиновник упрется рогом, даже если он не прав, переубедить его очень и очень сложно. Но можно...  ;) У каждого начальника есть свой начальник, как минимум....  ;)

Aliona2306

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при оформлении визы для членов семьи (для мужа, мы оба с России), нужно собрать документы, в которые входит 企业批准证明. Что это такое? Можно ли где-нибудь посмотреть образец?

SёMa

если вы оба планируете работать, то да, если он с вами будет получать вид на жительство без права работать, то только медицинская справка

skybj

Quote from: Aliona2306 on 31 December 2012 07:06:03
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при оформлении визы для членов семьи (для мужа, мы оба с России), нужно собрать документы, в которые входит 企业批准证明. Что это такое? Можно ли где-нибудь посмотреть образец?
Вы оформляетесь на китайскую фирму или иностранную?
Дела идут правильно потому, что кто-то заставляет их идти правильно. (Л. Рон Хаббард).