• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Советско-китайские отношения в мемуарной литературе (1945-50-е гг.)

Started by Rammiaka, 24 February 2009 08:36:49

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Rammiaka

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто из советских граждан,  находившихся в Китае в указанный переод, оставил воспоминания о том времени? Или советские партийные кадры, дипломаты, переводчики, принявшие непосредственное участие в формировании советской политики в отношении Китая..
Мне интересно их восприятие страны, освещение в мемуарах и других источниках личного характера истории советско-китайских отношений, становления коммунистического Китая, индустриализации и т.д. Авторами могут быть как официальные лица, так и совершенно обычные люди.
Я уже ознакомилась с наиболее известными воспоминаниями (Чуйков, Капица, Ледовский, Тихвинский, Федоренко), но ведь наверняка что-то важное от меня ускользнуло.
Огромная просьба откликнуться, если вы знаете о каких-то новых или редких и малотиражных публикациях или даже о неизданных мемуарах, о том, где с ними можно ознакомиться и узнать поподробнее. Заранее спасибо!