• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Приобретение японского подданства и выход из своего гражданства

Started by Mi_Hwa, 03 March 2003 20:16:20

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Mi_Hwa

Хотела спросить... не знаю куда влепить вопрос, чтоб к месту:)
Скажите а в Японии разрешено двойное гражданство? Или тоже только одно? ???
Надежду на истинную любовь не стоит терять с кем попало(Я Рось)

lenik

QuoteХотела спросить... не знаю куда влепить вопрос, чтоб к месту:)
Скажите а в Японии разрешено двойное гражданство? Или тоже только одно? ???
Теоретически, можно иметь только одно. Но реально, народ вполне живет с двумя, хотя и понимает, что это не совсем правильно.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Badd Maxx

QuoteТеоретически, можно иметь только одно. Но реально, народ вполне живет с двумя, хотя и понимает, что это не совсем правильно.

это как он живет с двумя? ты японское не получишь, пока из прежнева не выйдеш.
Outta Here. Peace.

lenik

Quoteэто как он живет с двумя? ты японское не получишь, пока из прежнева не выйдеш.
Дык, как они узнают, вышел ты или нет? Пишешь в бумажке — "вышел" и все. Сам я не пробовал — мне оно не нужно, а народ знакомый делал и рассказывал потом.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Iruka

QuoteДык, как они узнают, вышел ты или нет? Пишешь в бумажке — "вышел" и все. Сам я не пробовал — мне оно не нужно, а народ знакомый делал и рассказывал потом.

Как интересно... А мне японские власти сказали, что им нужно официальное подтверждение отказа типа справки из посольства или чего-то такого же... Может правила изменились? Или они это так пугают? :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

lenik

QuoteКак интересно... А мне японские власти сказали, что им нужно официальное подтверждение отказа типа справки из посольства или чего-то такого же... Может правила изменились? Или они это так пугают? :A)
Из _какого_ посольства? Посольств — их много, и неизвестно, где я могу быть гражданином ;-) Вообще, вопрос из серии — "есть ли жизнь на Марсе". Ясное дело, что можно привести только аргументы в пользу _наличия_ жизни, но никак не в пользу _отсутствия_ ;)

Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Iruka

QuoteИз _какого_ посольства? Посольств — их много, и неизвестно, где я могу быть гражданином ;-) Вообще, вопрос из серии — "есть ли жизнь на Марсе". Ясное дело, что можно привести только аргументы в пользу _наличия_ жизни, но никак не в пользу _отсутствия_ ;)


Ну в общем да, Леник, в чем-то ты прав...

А посольство они имели ввиду российское, потому как через него документы на отказ от российского же гражданства оформляются. Вот ;)

Ну да ну их  с ихим гражданством....
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

lenik

QuoteНу в общем да, Леник, в чем-то ты прав...
IANAL (I'm not a lawyer), но прямого отказа никто не требует. Смысл всех этих телодвижений в том, что становясь японским гражданином ты обязуешься признавать японские законы и тому подобные вещи, не пытаясь апеллировать к своему альтернативному гражданству.

QuoteНу да ну их  с ихим гражданством....
Тоже верно. Смысла никакого, в онсен меня и так пускают ;-)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Mi_Hwa

QuoteДык, как они узнают, вышел ты или нет? Пишешь в бумажке — "вышел" и все. Сам я не пробовал — мне оно не нужно, а народ знакомый делал и рассказывал потом.
Нет, я спрашиваю не про СНГ и их граждан в Японии, а именно про закон в Японии...
Значит, в Японии по закону разрешено иметь одно гражданство?
 Меня этот вопрос волнует... ::)
Спасибо, заранее
Надежду на истинную любовь не стоит терять с кем попало(Я Рось)

Badd Maxx

QuoteИз _какого_ посольства? Посольств — их много, и неизвестно, где я могу быть гражданином ;-)

леник, ты знаеш, как я им эту ксиву сдал, то потом подумал, что можно было такую и самому написать, хехехе!  ;D если кому интересно, то называецца она 離脱証明書.

но а если серьёзно, то ипонццы канешно лохи, но не настолько. когда ты подаешь на гражданство, то естесственно все знают какое у тебя гражданство и откуда далжна быть бумага. знают и как она должна выглядеть. ну а в консульстве нашем тебе естессна никто фанарную ксиву не даст, так как подписывает её сам консул, и если обнаружат что твоя ксива - лажа, то начнут прям с галавы. а бумажка эта с нумером и проходит па всем реестрам. выход из рассийскава гражданства працыдура ни прастая, делаицца всё в рассеи, а здесь они только бумажку выдают. и бабульки с тебя берут - стоит это дело 5 манофф. что значит, что эта процедура проходит и по их бугалтерии. так что халява здесь ни катит.

кроме того, ты учитывай, что получение ипонскава гражданства - процесс долгий и с кандачка не ришаицца. на поток не паставлен. они проверят фсё и вся. к тому же русских таких единицы. а каму ахота рискавать из-за какой-та бумажки. тем более было бы чем рискавать - получить рассийскае гражданство абратно сравнительна проста и стоит фсиво 5000 иенофф. почуствуй разницу!

я чириз это прошол - знаю. hear me now, believe me later, my friend!  ;) и чуствую сичас себя с японским гражданством прекрасно - пользуешся правами японца, оставляя за собои гайзиновские приимущиства. лучши ни бываит!
Outta Here. Peace.

lenik

Quoteкроме того, ты учитывай, что получение ипонскава гражданства - процесс долгий и с кандачка не ришаицца. на поток не паставлен. они проверят фсё и вся. к тому же русских таких единицы. а каму ахота рискавать из-за какой-та бумажки.
Ой, гонишь ты... насколько я знаю, японцы тоже не дураки держать у себя людей без гражданства. Поэтому сдать старое нужно только _после_ того, как получишь японское. А процесс этот (в некоторых странах) может быть о-очень длительным... тянуться долгие годы.... (следишь за мыслью? ;)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Badd Maxx

QuoteОй, гонишь ты... насколько я знаю, японцы тоже не дураки держать у себя людей без гражданства. Поэтому сдать старое нужно только _после_ того, как получишь японское. А процесс этот (в некоторых странах) может быть о-очень длительным... тянуться долгие годы.... (следишь за мыслью? ;)

извини, леник, чо та я твой комент пропустил. тут ты естессна прафф, но и этот момент у них продуман - тебе не скажут выходить из российскава гражданства, пока в местную 法務局 на тебя не придут подтвержденные бумаги из министерства. так оно и было - позвонили и сказали, чтопп принес им эту ксиву. ну и черес сафсем быстра дали гражданство.
Outta Here. Peace.

Mechta

А что нужно для получения именно гражданства? ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)