Боюсь, Олег прав. После такой промывки мозгов неудивительно будет, если для молодых китайцев и китаянок традиционные ценности потеряют свой вес, а воображаемые достоинства демократии затмят все ее очевидные недостатки.
Впрочем это сильно зависит от того, кто и зачем читал этот предмет. Когда наши евреи в середине 70-х тонкими струйками вытекали за кордон, причем умудрялись попасть не в Землю Обетованную, а совсем в иной край, им на месте действительно устраивали серьезную промывку мозгов. Один мой однокурсник университетский на этой процедуре выдавал им такие ответы, что организаторы вынуждены были расформировать группу.
Он мне писал тогда (где-то даже письмо валяется):
на вопрос о том, как они понимают "свободу" он ответил преподу просто и образно:
1) я свободен съесть вас за завтраком;
2) вы свободны мне сопротивляться;
3) я свободен пойти в лавку, чтобы купить нож и веревку и существенно ослабить ваше сопротивление;
4) вы свободны звать на помощь;
5) я свободен заткнуь вам рот;
6) прохожие, на глазах которых я буду вас разделывать, свободны отворачиваться от этой картины, чтобы не травмировать свою разложенную бациллой демократии психику;
7) когда я буду вас есть, вы получите свободу быть прожеванным и переваренным;
8} ваша жена и дети свободны помочь вам в той же мере, в какой свободны присоединться к моей трапезе;
9) общество свободно лишит меня свободы и жизни, но для вас, атеиста, в этом будет крайне слабое утешение;
10) я свободен выдать мjй акт насилия за гражданский подвиг или художественный арт-акт, выступая поборником прав людоедов иливашим идейным противником;
и т.д., и т.п. (порядка 40 пунктов, все не помню).
Именно этот мой приятель на вопрос о том, какие общечеловеческие ценности (в особенности попираемые в СССР) он знает, дал чеканную формулировку:
- право выезда за границу.
Он учился на математика, но там оказался не у дел и ко двору не пришелся. Вот и занимается изготовлением и торговлей мебели в Чикаго.