Восточное Полушарие

Китайский форум => Политика и история Китая => Topic started by: mingbao on 23 November 2002 21:56:30

Title: Моет ли рука руку?
Post by: mingbao on 23 November 2002 21:56:30
Тут вот, недавно, в разговоре один товарищ высказал мысль, что вполне возможно, что континентальный Китай и остров Тайвань играют на одной стороне против США. Вернее, не совсем против, а дуэт "полохой-хороший" по вытягиванию денег.

Есть ли под этого предположения хоть какая-то основа?
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: yaejom on 23 November 2002 21:59:18
Сотрудничество КНР и Тайваня против США исключено даже не на 100, а на 1000%.
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: Eugene. on 23 November 2002 22:02:35
Вообще-то, я с Вами скорее согласен, что исключено, но исходя из экономических соображений, а не из политических.

Но тот товарищ заинтриговал меня, однако.
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: yaejom on 23 November 2002 22:03:27
Это невозможно как из политический, так и из экономических соображений. Отдельные группы тайваньской элиты срослись с определенными группами американской очень плотно за счет десятилетий коррупции, лоббизма и вывоза капитала в США. Чисто экономически Тайваню также выгоднее оставаться независимым. Тайвань в принципе на порядок стабильнее КНР, законодательные условия для бизнеса там лучше, уровень коррупции ниже.
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: Eugene. on 23 November 2002 22:04:42
Невозможно что - кооперация по вытягиванию денег из США? хмм... чисто технически ничего не мешает.
Насчет объединения. Да, тайваньская экономика крепко завязана на американскую как на рынок сбыта. А вот на производстве Тайвань уже крепко увяз на материке. По разным оценкам до 30% продаваемого тайваньскими фирмами уже делается на материке, и этот процент неуклонно растет.
Так что, тайваньским бизнесменам объединение не так уж не выгодно. По крайней мере, активно двигаемые материком "три связи" уж точно необходимы.
Насчет стабильности, очень не согласен. Тайваньская "демократия" не очень устойчивая система сама по себе, плюс постоянно висит угроза присоединения у Китаю (от нее никуда не деться) Поэтому долгосрочные (дольше 10-20 лет) вложения западным инвесторам в Тайвань не выгодны. А вот в Китае таких угроз нет.
Насчет коррупции - везде она одинакова. По всему миру. Просто оценивают по разному.

с уважением!
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: yaejom on 23 November 2002 22:06:35
Что вы понимаете под кооперацией по вытягиванию денег из США? Пока что никаких денег из США ни одна из сторон не вытянула (если не считать американских инвестиций, но это к вытягиванию отношения не имеет).

Завязанность тайваньских компаний на производство на материке не стоит преувеличивать. Значительная часть инвестиций - быстро окупаемые вложения в предпрития легкой промышленности и т.д. При негативных изменениях делового климата они перекочуют в другие страны. Вложения в высокотехнологичный сектор ограничены (как и максимальные размеры вложений). Вот американцы - они уже приступают к строительству в КНР гигантских заводов (стоимость завода более 1 млрд.) по производству микрочипов. Тайваньцы такое планируют - но с кучей ограничений. Кроме того, рынки сбыта в большей мере могут формируют зависимость, чем размещение инвестиций. Без американского рынка тайваньцы никуда не денутся, а вот производство строить можно и во множестве других мест, кроме Китая (хотя в КНР, конечно, удобнее). Осуществлять резкие действия, ущемляющие права тайваньских инвесторов, Пекин не будет, чтобы не повлечь массовое бегство всего иностранного капитала. Следовательно, возможностей прямого давления это дает не так и много. Но некоторые дает - и это единственная и очень слабая надежда на присоединение Тайваня, которая еще есть у КНР. Единственная ставка китайцев делается на формирование некоего бизнес-лобби на Тайване, которое будет заинтересовано в интеграции с КНР. В качестве примера можно привести "Формоза Пластикс", которой КИтай нужен чтобы строить свои экологически грязные предприятия - ее руководство тесно с КНРовцами дружит.

С другой стороны, тайваньцы и американцы прекрасно понимают суть этой китайской стратегии и ИМХО скоро начнут ее блокировать. Опять же, те же самые представители "пропекинского бизнес лобби" живут в основном за счет американского рынка и придушить их не столь уж трудно.

В военном или политическом плане малейшая угроза захвата или насильственного присо
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: mingbao on 23 November 2002 22:09:24
Вытягивание денег - именно привлечение диверсифицированных инвестиций и технологий из США. Если Китай присоединит Тайвань, то смысла США вкладывать в еще одну провинцию Китая - нет. Тогда уж лучше будет на Шанхае и Фуцзяне сосредоточиться. А так, США рассматривает остров как отдельную страну, вкладывает туда деньги, и (!) по другому относится к предоставлению некоторых технологий, напр, военных. Хоть и outdated, но все же.
Китаю, в принципе, неплохо к моменту присоединения иметь богатую провинцию, а не что попало.

Насчет мобильности размещенного на материке производства - не уверен. Производство флеш-памяти, да, переставить станок можно в любую ЮВА страну, но легкая промышленность - уже сложнее. Возрастут трудовые издержки. Несмертельно, но придется напрячься.
Тайваньское правительство действительно налагает кучу ограничений на развитие своего бизнеса на материк. Но согласитесь, это тупиковая стратегия.
Title: Моет ли рука руку?
Post by: ak on 24 November 2002 13:12:35
QuoteПока что никаких денег из США ни одна из сторон не вытянула (если не считать американских инвестиций, но это к вытягиванию отношения не имеет).

В качестве примера можно привести "Формоза Пластикс", которой КИтай нужен чтобы строить свои экологически грязные предприятия - ее руководство тесно с КНРовцами дружит.


Исторически это не совсем так. В 70-е годы США выдавали специальные кредиты странам для создания антикоммунистического пояса вокруг КНР. Тот же основатель группы "Формоза Пластикс" г-н Ванг получил кредит в 600К для создания завода по производству полимеров именно из этой пограммы.

А в целом постановка вопроса просто некорректна. Особенно в исторической перспективе. Гораздо продуктивнее обсуждать вопросы Мирового Сионистского заговора  :D
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: Shuravi on 24 November 2002 13:56:06
...продуктивнее для кого?
Title: Моет ли рука руку?
Post by: ak on 24 November 2002 14:01:05
Quote...продуктивнее для кого?

Ни для кого и не для чего, а в общем  :D
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: angel on 24 November 2002 20:58:46
 Да, Вы  правы лучше обсуждать проблемы Мирового Сионистского заговора, чем считать чужие деньги!
  
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: choker on 19 July 2004 03:10:10
верю в это,на пути передвижения китая из пассивного положения  в активное, сушествование тайванского вопроса необходимо!пока нет масштабной войны между материком и островом, значит данная теория работает! ;)
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: Kultegin on 23 June 2006 15:50:41
Китам легче интегрировать в себя тайваньцев, чем сообща с ними "сосать" Америку.
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: Kultegin on 03 June 2008 08:35:33
А вообще ситуация принимает такой характер: тайваньцы привыкают "сосать" деньжата как из Хуажении, так и из Пиндосии. Хорошо устроились, не правда ли?
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: Aqua Mar on 07 June 2008 02:40:39
У предыдущего тайваньского правительства это было чуть ли не официальной доктриной.
;)

Как насчёт нынешнего - не знаю пока, посмотрим.
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: Kultegin on 08 June 2008 10:39:55
Quote from: Aqua Mar on 07 June 2008 02:40:39
Как насчёт нынешнего - не знаю пока, посмотрим.

Ма Инцзю будет больше прислушиваться к Пекину.
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: Kultegin on 28 September 2010 03:55:59
Quote from: mingbao on 23 November 2002 21:56:30
Тут вот, недавно, в разговоре один товарищ высказал мысль, что вполне возможно, что континентальный Китай и остров Тайвань играют на одной стороне против США. Вернее, не совсем против, а дуэт "полохой-хороший" по вытягиванию денег.
Есть ли под этого предположения хоть какая-то основа?

В таком случае, КНР и Тайвань неплохо вытягивают у Штатов современное вооружение? :w00t:
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: Гайдзин on 30 October 2010 13:15:24
Сомневаюсь, что многолетние враги могут объединиться ради экономической выгоды
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: fridge on 30 October 2010 14:17:50
Восток дело тонкое :)
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: Lao Youzi on 30 October 2010 14:27:57
Да, тонкое.
Вот, например, вести всякие шашни у нас с Тайванем официально запрещено.
А повоевать-можно, всегда пожалуйста..
Рассказывал советник НОАК полковник В.Маликов. С одного из прибрежных островов гоминьдановцы обстреливали материк из тяжелых артиллеристских орудий. А самые дальнобойные советские орудия не могли их достать. Тогда Маликов пошел на риск и посоветовал китайцам дождаться попутного ветра и нагреть заряды к 130-мм пушке М-46. Те послушались совета, и достали вражескую батарею.
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: taranchi on 01 November 2010 04:58:48
Quote from: lao youzi on 30 October 2010 14:27:57
Рассказывал советник НОАК полковник В.Маликов. С одного из прибрежных островов гоминьдановцы обстреливали материк из тяжелых артиллеристских орудий. А самые дальнобойные советские орудия не могли их достать. Тогда Маликов пошел на риск и посоветовал китайцам дождаться попутного ветра и нагреть заряды к 130-мм пушке М-46. Те послушались совета, и достали вражескую батарею.
Насколько знаю у этой пушки максимальная дальнобойность где-то под 30км.
И что значит "нагреть заряды"?  У этой пушки раздельное заряжание?
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: Lao Youzi on 01 November 2010 08:53:36
1. Имеется  виду нагреть снаряд с гильзой. (Например я чстобы работа продорлжалась-грею батарнйки на плитке). Физика! Плюс химия.
2. Да 30 км думаю хватит. Ы Сямэне там плакат стоит- велкам хоме. Я спрашивал а где пограничники китайские. А у нас нет-говорят китайцы. Мы туда не бежим. А у них там есть. А од водой сетка-ее пересекаешь-тайваньцы сразу стреляют. А мы не- - welcome home!/
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: taranchi on 01 November 2010 09:30:06
Quote from: lao youzi on 01 November 2010 08:53:36
1. Имеется  виду нагреть снаряд с гильзой. (Например я чстобы работа продорлжалась-грею батарнйки на плитке). Физика! Плюс химия.
С батарейкой - понятно, ускоряются химические процессы.
Но греть артиллерийский снаряд, начиненный порохом?  И интересно, как они это делали? Да и смысл какой?  ???
По этой логике получается, что зимой снаряды хуже летят, чем летом?
Порох взрывается практически мгновенно, и мало зависит от температуры.
Другое дело ветер, при попутном ветре  пару, тройку километров пролетит лишних
А советник, видимо с юмором был ;)
Title: Re: Моет ли рука руку?
Post by: China Red Devil on 01 November 2010 09:35:31
Quote from: lao youzi on 01 November 2010 08:53:36
1. Имеется  виду нагреть снаряд с гильзой.
Нагревать снаряд с гильзой- это смертельный номер.
Заряжание у этой пушки раздельное.