Восточное Полушарие

Японский форум => Японский язык => Письменность и каллиграфия => Topic started by: Karyuudo on 22 May 2007 09:33:38

Title: Нанори - что это?
Post by: Karyuudo on 22 May 2007 09:33:38
в общем пользуюсь словарем JWPсe, однако помимо онных, и кунных типов чтения, ниже дан некий нанори.. давно интересует что это. Ни в одном учебнике(для начинающих) не видел что бы про это говорили

вот например человек:

―nanori―



ひこ
ふみ
Title: Re: Нанори - что это?
Post by: Ratson on 22 May 2007 09:48:13
Имеется в виду чтение, которое может использоваться в именах собственных.
Например : 秋人   【あきと】
Title: Re: Нанори - что это?
Post by: АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ on 22 May 2007 18:27:19
Да, действительно одно из значений НАНОРИ - это НАДЗУКЭ, как правило кунное чтение, но чаще все-таки 1) самоназвание 2) сдаться полиции 3) название чтива 4) выступление на выборах в качестве кандидата. 5)название частей пьесы (Кёгэн или НО: и т.п.  В НАДЗУКЭ или НАНОРИ прячутся старинные чтения и даже старинное словообразование, что представляет очень хорошее подспорье в сравнительно-исторических исследованиях.

указанные вами чтения "выскакивают" у иероглифа , хотя машинка-поисковик под названием РИКАЙ  http://www.rikai.com/perl/KanjiMap.pl?kanji=%BF%CD или КАНДЗИДИКТ http://kanjidict.com/demo/4eba.html  дают далеко не все чтения иероглифа ХИТО, который может также в именах звучать как КИЁ, САНЭ, ТАМИ, ХИТОСИ, ФУТО и т.п. Поистине неисчерпаем японский язык... ;)  
Title: Re: Нанори - что это?
Post by: tokyoLife on 14 November 2007 15:12:08
Была царевна-несмеяна.
Царь-отец сказал, что если кто её насмешит - тому её в жёны даст, мол. А если попытается и не сможет - тому голову с плечь.
Никто не вызывался.
Но тут Иванушка-дурачёк вызвался(нанотте-なのって-なのる-名乗る) царевну рассмешить.