Восточное Полушарие

Японский форум => Японский язык => Японский язык: Вопросы перевода => Topic started by: ukiuki on 07 January 2007 00:24:17

Title: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: ukiuki on 07 January 2007 00:24:17
поздновато но все же, может кто-нибудь подскажет как подписать открытку с новым годом на японском языке??
иероглифами?
заранее спасибо
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: Van on 07 January 2007 02:35:01
Да, иероглифами, либо иероглифы+кана.
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: Sinoeducator on 07 January 2007 02:42:17
Кстати, насколько я знаю, для опоздавших, но получивших nenga-jo и страждущих ответить, существует иной, нежели nenga-jo, тип открытки. Какой? Насколько я понял, именно такая открытка рассылается после 6 января: после этой даты отправлять nenga-jo недопустимо.
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ on 07 January 2007 10:09:42
Quote from: Sinoeducator on 07 January 2007 02:42:17
Кстати, насколько я знаю, для опоздавших, но получивших nenga-jo и страждущих ответить, существует иной, нежели nenga-jo, тип открытки. Какой? Насколько я понял, именно такая открытка рассылается после 6 января: после этой даты отправлять nenga-jo недопустимо.
После 7 января, а местами и после 15 января отправляют 寒中見舞い, а если еще позже после 4 февраля (!), то может быть и 余寒見舞い
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: Van on 08 January 2007 11:30:13
Вот тут: http://community.livejournal.com/kanji_life/1411.html
небольшая подборка новогодней каллиграфии.
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: Yue Tenshi on 27 January 2007 23:39:24
Есть еще вариант...
新年
おめでとう
ございます - Shinnen omedetou gozaimasu
Дословно это и будет "С Новым Годом!"
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: Ryusei on 28 January 2007 06:22:30
あけましておめでとうございます!今年もよろしくお願いします!
самое стандартное и самое правильное поздравление с Н.Г. У меня язык чуть не сломался - в первых числах января говорить эту скороговорку по несколько раз в день :P :)
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: annasophia on 06 December 2007 15:23:30
   ???pomogite.hochu sdelati nowogodnuu otkritku.esti kakienibudi interesnie kotorie mozno skachati?
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: Pastoi_paravoz on 06 December 2007 15:48:10
Quote from: annasophia on 06 December 2007 15:23:30
  ???pomogite.hochu sdelati nowogodnuu otkritku.esti kakienibudi interesnie kotorie mozno skachati?
http://www.google.ru/search?hl=en&q=%E5%B9%B4%E8%B3%80%E7%8A%B6%E4%BD%9C%E6%88%90&btnG=Google+Search&aq=t&oq=

http://cp.c-ij.com/japan/otasuke/nenga/hagaki_ph/hagaki_ph_nen_p01.html
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: lostmikhbl on 30 December 2008 23:15:02
помогите поздравить девушку на японском.. с новым годом..
пожалуйста..
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ on 30 December 2008 23:45:51
Quote from: lostmikhbl on 30 December 2008 23:15:02
помогите поздравить девушку на японском.. с новым годом..
пожалуйста..
お嬢様!新年御目出度う御座候!
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: lostmikhbl on 31 December 2008 00:53:47
а как это читается и как переводится..
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ on 31 December 2008 06:09:28
Quote from: lostmikhbl on 31 December 2008 00:53:47
а как это читается и как переводится..
О-ДЗЁ-САМА! СИННЭН О-МЭДЭТО: ГОДЗАСО:РО:!  О, девушко-сама! Поздравляю с Новим Роким! 
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: RaInBoWsOuL on 31 December 2008 10:02:36
подскажите пожалуйста как можно подписать новогоднюю открытку подруге с какими-нибудь пожеланиями.....лучше на хирагане....или в иероглифах....заранее спасибо...
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ on 31 December 2008 10:06:26
См. ответ номер 6 в этой же теме там все написано и хираганой и иероглифами и означает - Поздравляю с Новым годом Подруге ли, другу даже бабушке с дедушкой это не важно!
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: Karyuudo on 31 December 2008 11:52:46
кстати, а чем отличаются:
синнэн омэдэто:
от
акэмаситэ омэдэто:?
а акэомэ, это сокращение от того что выше? а не слишком ли это грубо?
Title: Re: Новогодние поздравления на японском языке
Post by: АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ on 31 December 2008 12:51:14
Quote from: Karyuudo on 31 December 2008 11:52:46
кстати, а чем отличаются:
синнэн омэдэто:
от
акэмаситэ омэдэто:?
а акэомэ, это сокращение от того что выше? а не слишком ли это грубо?
Можно и так СИННЭН АКЭМАСИТЭ ОМЕДЭТО: ГОДЗАИМСАСу - а все остальное можно менять и сокращать как придется, если только знаешь правила и опыт японцев.

АКЭОМЭ - звучит грубовато-ласково, также как ЁНДЭ ИМАСУ и ЁНДЭРУ. Это стяжение в разговорной просторечной ситуации. Звучит панибратски. Пока даже в словарях не зафиксировано, хотя в японском сегменте инета встечается часто.

Все зависит от того с кем именно говоришь? Это главная особеннность японского языка стройная, но для иностранцев запутанная система иерархии "говорящий-слушающий" с дифференциацией по возрасту, полу, положению в обществе и т.д. и т.п.

Поэтому простой совет - не выеживаться и говорить максимально нейтрально!!!