Восточное Полушарие

Китайский Бизнес-форум => Особенности китайского бизнеса => Тема начата: GrAnd от 03 Февраля 2005 04:37:30

Название: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: GrAnd от 03 Февраля 2005 04:37:30
Сейчас оканчиваю два образования (математик-инженер и экономист), и еду в Китай на учебу языка. Буду либо на юге, либо ппридется туда наведываться. Чем можно заняться в свободное время, чтобы "грести денюжку"? Обстоятельства заставляют обратиться к производственному сектору, но мне, в силу образования, IT гораздо ближе и милее. Что можете посоветовать?
В каких отраслях выше доходы? Куда можно податься с ещё минимальным знанием китайского?
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Ciwei от 17 Марта 2005 15:12:07
Я думаю, с МИНИМАЛЬНЫМ знанием китайского да еще и с только НЕПОЛНЫМ рабочим днем (я правильно поняла, что вы там учиться будете в универе?) особо денежной работы не найти.

Если вы с компьютерами дружите, можете на первое время можно устроиться подрабатывать в фирму, имеющую контакты с Россией. Типа секретаря:) Ну, там, переписку с русскими партнерами вести, в интернете искать продавцом-покупателей и т.д. Но з/п невелика:(

Можно побродить по русским фирмам там и поспрашивать. Вдруг вы как раз им пригодитесь.

Еще есть разовые подработки. Но они сами вас найдут в универе через деканат. Рекомендую почаще в деканате появляться и дать им понять, что вы в работе очень заинтересованы.

Больше ничего посоветовать не могу:( Тем более, что сама с севера, а на юге все по-другому.

Два основных принципа -  если китайский пока хромает, надо напирать на другие умения. Стоит иметь резюме на кит-англ-рус.яз, где всё это эффектно изложить.

Принцип второй: заводить среди китайцев побольше друзей, никогда не отказываться пообщаться с новым человеком и не отказывать в помощи тем, кто ее просит (если вас эта помощь не слишком обременит, конечно). Никогда не знаешь, чем человек впоследствии может пригодиться. Лично я свою теперешнюю работу нашла именно так (через случайного знакомого китайца, который пару раз обращался за помощью - перевести на нормальный русский надо было). А сколько друзей я так приобрела!

Принцип третий - налегать на язык!!! И не только просиживая над учебниками и кассетами. Помните: что в России - напрасная трата времени, здесь - лишний повод попрактиковаться в языке и возможность завести полезные знакомства, даже если они сначала и не кажутся полезными. Будь то общение с (порой иногда назойливыми) знакомыми (и незнакомыми), безвозмездная помощь или даже разборки с фандуном (владельцем арендуемой  квартиры) - у меня и такое было:)
А по мере повышения уровня языка и горизонты раздвинутся.

Вот такие мои советы. Жаль, что слишком общие, ну да какие уж есть.
Хоть разбавлю едкие комментарии здесь:)
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: wan от 19 Марта 2005 06:24:30
Здравствуйте! Я уже долгое время "помогаю" своим соплеменникам ( я китаец) , но кроме большого се-се ничего от этого не получил. А еще был прикол, работал в Находке целый год, так работодатель в итоге сказал, что денег нет, из-за тяжелого положения в компании, и со 100 долл. меня домой отправил. Так что о больших знакомств мало что зависит. Здесь еще и половой признак имеет значение и национальный. А молодому человеку совет, ищите и найдете. Была такая песня когда-то популярна, "Кто хочет -тот добъется,... кто ищет-тот всегда найдет" Успехов.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Ciwei от 21 Марта 2005 11:03:05
"половой признак имеет значение и национальный"

Ну да, наверное... Я на свои признаки не жалуюсь:)

Насчет "большого се-се", ну и у меня было такое, человек (китаец) просто всю душу вынул, то ему помоги и это. Русских работников ему надо было. И причем все время обещал мне соответственно помочь (мне тогда по визе помощь нужна была). Я тогда взялась помочь из чистой благотворительности, опять же, сколько русских ищут работу в Китае. Почему бы и не посодействовать им "найти друг друга". Касательно ответной помощи - я ее не просила (сам предложил) и на нее особо не рассчитывала. У меня было ощущение, что это дальше слов не зайдет (так и вышло). Самым неприятным во всей истории было то, что когда этот китаец с моей помощью нашел русского работника и этот работник вовсю уже готовился к приезду в Китай, китаец....передумал. Это я называю - отходы человеческие:/

А насчет помощи и знакомств - от добра добра не ищут...
Если все время жить по принципу "я - тебе, теперь ты - мне", то в людях очень быстро разочароваться можно:) Наверно, здесь тоже нужно выбрать золотую середину между альтруизмом и здоровым эгоизмом:)
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: GrAnd от 24 Марта 2005 15:39:25
Вообще, я создавал тему с иронией. Хотел её даже назвать "Как зашибать бабки в Китае".
Мне отец вправляет мозги, рассказывая как сказочно можно разбогатеть в Китае. Как в 27 можно стать миллионером в Гон-конге. И тому подобное. Что умный образованный человек там просто попрет вверх с невообразимой силой. Вот об этом я и спрашивал.
А тут начали про дворников, секретарей. Может, здесь обитают исключительно лингвисты, которые помимо переводов, общения и придирок к чужой орфографии ;) ничего другого не умеют, и потому им так тяжело? Или батя мне несколько приукрашивает действительность? :)
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Nicco от 27 Марта 2005 23:29:51
есть старый добрый анекдот про то как один стал миллионером: продал мол яблоко, на выручку купил четыре, продал четыре - на выручку купил шишнадцать. Потом у него бабушка умерла и оставила наследство в миллион. Спросите своего папу - Ваша бабушка миллионерша? про то как на людей просто нападает пёр и ни в одночасье милллионеют, баек много. реально я ни одного человека не знаю чтобы они сразу по окончании ВУЗа быстро чего нибудь добились. есть несколько знакомых таких, но там папины руки очень волосатые. либо быстро добиваются (и об этом громогласно кричат), а потом просаживаются глубоко ниже нуля (о чем естественно тишина). 
на мой взгляд для того чтобы работая на внешнеторговом направлении добиться многого, необходима очень крепкая сбытовая база. В сфере IT  не спец, не могу ничего особо путного сказать. А так: трудолюбие, фанатизм, опыт, связи, наработки, коммуникабельность etc. всех делов то
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: KaiCheng от 28 Марта 2005 14:06:14
Вообще, я создавал тему с иронией. Хотел её даже назвать "Как зашибать бабки в Китае".
Мне отец вправляет мозги, рассказывая как сказочно можно разбогатеть в Китае. Как в 27 можно стать миллионером в Гон-конге. И тому подобное. Что умный образованный человек там просто попрет вверх с невообразимой силой. Вот об этом я и спрашивал.
 ....  Или батя мне несколько приукрашивает действительность? :)

Ну, китайцы, я думаю, не расколятся как они бабки зашибают!  Но таких баек  немеряно у американцев понаписано.  А идеями (или опытом)  Вашего родителя не поделитесь?
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Ciwei от 28 Марта 2005 14:29:26
Вообще, я создавал тему с иронией. Хотел её даже назвать "Как зашибать бабки в Китае".
Мне отец вправляет мозги, рассказывая как сказочно можно разбогатеть в Китае. Как в 27 можно стать миллионером в Гон-конге. И тому подобное. Что умный образованный человек там просто попрет вверх с невообразимой силой. Вот об этом я и спрашивал.
А тут начали про дворников, секретарей. Может, здесь обитают исключительно лингвисты, которые помимо переводов, общения и придирок к чужой орфографии ;) ничего другого не умеют, и потому им так тяжело?

Ну так, блин:/  Надо было тогда при создании темы и описать нормально свою стартовую позицию. Так мол и так, "Собираюсь через полгода в Китай  - возглавлять представительство. Область - контроль качества, организация поставок". А то - "еду в Китай на учебу языка"...

Одно дело - сразу стабильная работа, причем особого знания языка и не требующая (как я поняла, вы сейчас только азы осваиваете), а другое - когда человек едет в Китай именно в первую очередь ЗА ЯЗЫКОМ (учиться на дневном) и при этом вертится как может (при том, что львиную долю времени все-таки занимает учеба, не особо-то размахнешься с таким графиком).
 Это ж совершенно разные ситуации. Думаю, что на форуме как раз большинство-таки  - студенты. Потому и советы такие.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: GrAnd от 29 Марта 2005 02:39:56
Ну так, блин:/  Надо было тогда при создании темы и описать нормально свою стартовую позицию. Так мол и так, "Собираюсь через полгода в Китай  - возглавлять представительство. Область - контроль качества, организация поставок". А то - "еду в Китай на учебу языка"...
..коц-коц, снип-снип..
 Думаю, что на форуме как раз большинство-таки  - студенты. Потому и советы такие.

Извиняюсь.   ::)  Действительно, не совсем точно обрисовал ситуацию.
А вообще, какие в среднем перспективы у человека изучающего/изучившего китайский?
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: MAO от 29 Марта 2005 03:45:37
Извиняюсь.   ::)  Действительно, не совсем точно обрисовал ситуацию.
А вообще, какие в среднем перспективы у человека изучающего/изучившего китайский?
Ну как же??? Поехать в Гонконг и заработать там миллион. Чем не перспектива?! Очень заманчиво. Умник, блин...
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: GrAnd от 29 Марта 2005 04:27:27
Умник, блин...
Я скромно умалчивал имеющиеся возможности - почти все глумились. Откопали правду - завистники тут как тут  :P
Мне на самом деле интересно, так как в перспективе хотелось бы уйти от батиного "покровительства" и заняться чем-то своим. Но, похоже, тут дальше будет сказано мало полезного по этому поводу. Да и зачем будут нужны советы человеку, с опытом руководства, знанием языка и связями?
Итак, сейчас самое время рассказать о коварных китайцах, которые надуют молодого неопытного мальчонку как Шрек жабу.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: KaiCheng от 29 Марта 2005 14:02:04
Цитировать
Я скромно умалчивал имеющиеся возможности - почти все глумились..... Мне на самом деле интересно, так как в перспективе хотелось бы уйти от батиного "покровительства" и заняться чем-то своим. ...  Да и зачем будут нужны советы человеку, с опытом руководства, знанием языка и связями?
Цитировать

По большому счету вопрос актуальный. Не в смысле зарплаты, а в смысле бизнеса.
Убираем воровские схемы: металлолом, рельсы, кругляк, минтай - в России порядка все больше, сырье становится востребовано у себя. 
Убираем "челночный" поток в обратную сторону - таможня поддушивает, зарплаты, производственные издержки и цены в Китае растут, россияне в товарах разборчивее становятся. 
Нефть, газ, оружие от нас  - это государство и олигархи.
Продукцию земледелия к нам - так китайцам самим жратвы не хватает.

Что остается? Так ли уж интересен Китай в смысле заработка?
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: daguar от 29 Марта 2005 15:11:02
Kaycheng,

=сырье становится востребовано у себя. 

у Вас реальные данные есть?
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: KaiCheng от 29 Марта 2005 16:56:23
Нет желания для статистики и аналитики, просто маленький обзор личного опыта за последние пол-года:
китайские фирмы просили найти товар - не получилось. Во многих случаях китайцы уже готовы платить по настоящему, ан нет, наши предлагают только "глубокий передел".
1. Цвет.мет - лавочку прикрыли.
2. Черный металлолом. Китайцы еще грузят, но "Вторчермет" с ними реально конкурирует в пользу КМК.
3. ПВХ. "Саянскхимпласт" ушел из Китая. За настоящую цену может продать ПВХ  в Китай.
4. Железорудный концентрат. Китайцев близко не подпускают.
5. Стальной прокат. Новокузнецк. На Китай жесткие квоты.
6. Марганцевая руда. Уральские заводы китайцев ценой легко перебивают.
7. Лес. "Диких" китайцев на перекрестках уже нет. Китайские лесопилки закрылись все. Наши лесники за толстомер цену ломят уже не по-божески. Ворованный лес пока маленько есть.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: GrAnd от 31 Марта 2005 03:18:05
Во многих случаях китайцы уже готовы платить по настоящему, ан нет, наши предлагают только "глубокий передел".
1. Цвет.мет - лавочку прикрыли.
...
7. Лес. "Диких" китайцев на перекрестках уже нет. Китайские лесопилки закрылись все. Наши лесники за толстомер цену ломят уже не по-божески. Ворованный лес пока маленько есть.
Как нехорошо по отношению к китайцам. Ещё один повод увеличивать военный бюджет http://inopressa.ru/sueddeutsche/2005/03/30/17:20:25/kitay.
Надо с сырья переходить на торговлю вооружением ;). Но не забывать продавать его и Индусам - для равновесия :)
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: ~R~ от 31 Марта 2005 04:06:38
Slychai kak zarabotat' v Gonkonge. Esli povezet mozhno i ne odin million -no dlya etogo nado pokypat' lotereu, Mark Six.  -pokypau 10 let -samoe bol'shoe viigrala 50us -eto s 1 baksa to . a moya znakomaya  podryga  Taika priexala  kypila biletik s ponta i viigrala 6 limonov. vot tebe zarabotat' million
Vprintsipe  kto chem ymeet ktoto yazikom, ktoto golovoi  ktoto rykami. ya znau mnogix kto raskrytilsa v gonkonge, s nylya -eto opyat' ludi kotorie s obrazovaniem i novimi ideyami....
ne vse pravda y nas takie.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: KaiCheng от 31 Марта 2005 14:46:50
Цитировать
Надо с сырья переходить на торговлю вооружением. Но не забывать продавать его и Индусам - для равновесия
Цитировать

Ага, 1\4 - китайцам, 1\4 - индусам, 2\4 - себе для абсолютного равновесия. А то, что с вооружения снимаем - арабам и в Израиль поровну.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Ciwei от 31 Марта 2005 17:28:54
Цитировать
Я скромно умалчивал имеющиеся возможности - почти все глумились. Откопали правду - завистники тут как тут  :P
Цитировать

Ну, что уж сразу - завистники. Льстите себе, товарисч. Ларчик-то проще открывается. Просто у вас за простыми, казалось бы, фразами явственно просматривается этакое высокомерно-пренебрежительное отношение к другим. Вот народ и раздражается:) Плюс этакая легкомысленная самоуверенность: "приду, увидю, победю".
Одна эта фраза чего стоит - "Да и зачем будут нужны советы человеку, с опытом руководства, знанием языка и связями?"
Перл же просто:)
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Ciwei от 31 Марта 2005 17:33:16
По большому счету вопрос актуальный. Не в смысле зарплаты, а в смысле бизнеса.
Убираем воровские схемы: металлолом, рельсы, кругляк, минтай - в России порядка все больше, сырье становится востребовано у себя. 
Убираем "челночный" поток в обратную сторону - таможня поддушивает, зарплаты, производственные издержки и цены в Китае растут, россияне в товарах разборчивее становятся. 
Нефть, газ, оружие от нас  - это государство и олигархи.
Продукцию земледелия к нам - так китайцам самим жратвы не хватает.
Что остается? Так ли уж интересен Китай в смысле заработка?

Не совсем согласна. Насчет китайцам самим жратвы не хватает - как же! Откуда у вас эта идея? Да они весь Дальний Восток завалили помидорами, яблоками, мандаринами. Свинину экспортируют.  Думаю, и сами не голодают. Среди зимы даже на севере спокойно можно купить любые овощи, даже клубнику. Климат-то на юге какой - по три урожая в год снимать можно. И снимают. Клочочку земли не дают пропасть. Денег, может, у кого и не хватает на мясо каждый день, но это другой разговор.
Насчет челночного бизнеса - тоже не вижу, чтобы совсем затух. Просто товары более качественные возить стали. Например, у нас в Харбине отличные кожи. В Суйфэньхэ - меха. А товары для евроремонта - не знаю, как назвать - стеклопакеты, жалюзи, панели, сантехника - все супер-современное (по ворованным с Запада технологиям), вполне приличного качества и недорогое - по-моему, край непочатый. Оборудование начали делать неплохое. "Умные" (электронные) игрушки.
Сырье из России - действительно, потихоньку перекрывают, но вот моя, к примеру, фирма (китайская), вполне успешно импортирует широкий спектр хим. сырья и п/ф. А ч.и цв.металлы, действительно, накрылись:/
Что еще? В Гуанчжоу наши, русские, разрабатывают обувной рынок. Производство и экспорт обуви в Россию.
В общем, много чего можно найти в Китае, на чем деньги делать можно. Только к этому тоже талант надо иметь.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: GrAnd от 01 Апреля 2005 03:16:48
Цитировать
Я скромно умалчивал имеющиеся возможности - почти все глумились. Откопали правду - завистники тут как тут  :P
Цитировать

Ну, что уж сразу - завистники. Льстите себе, товарисч. Ларчик-то проще открывается. Просто у вас за простыми, казалось бы, фразами явственно просматривается этакое высокомерно-пренебрежительное отношение к другим. Вот народ и раздражается:) Плюс этакая легкомысленная самоуверенность: "приду, увидю, победю".
Одна эта фраза чего стоит - "Да и зачем будут нужны советы человеку, с опытом руководства, знанием языка и связями?"
Перл же просто:)
Дык изначально об этом речи не было. Перлы стал метать потом, в порядке самозащиты.
А без самоуверенности то как-же? Чтобы ехать в другую страну нужно быть хоть немного авантюристом. Неужели все ехали в Китай только для того, чтобы избежать голодной смерти на Родине?
Название: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Tiburon от 27 Сентября 2005 21:07:51
 ::) ::) ::) A  mozhet prosto popitat'sya - "ESLI DOLGO MUCHITSYA - CHTO-NIBUD' POLUVHITASYA" // Russkoe-narodnoe... ;) ;) ;)
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Rosemarin от 28 Сентября 2005 13:09:54
Цитировать
Я скромно умалчивал имеющиеся возможности - почти все глумились. Откопали правду - завистники тут как тут  :P
Цитировать

Ну, что уж сразу - завистники. Льстите себе, товарисч. Ларчик-то проще открывается. Просто у вас за простыми, казалось бы, фразами явственно просматривается этакое высокомерно-пренебрежительное отношение к другим. Вот народ и раздражается:) Плюс этакая легкомысленная самоуверенность: "приду, увидю, победю".
Одна эта фраза чего стоит - "Да и зачем будут нужны советы человеку, с опытом руководства, знанием языка и связями?"
Перл же просто:)
Дык изначально об этом речи не было. Перлы стал метать потом, в порядке самозащиты.
А без самоуверенности то как-же? Чтобы ехать в другую страну нужно быть хоть немного авантюристом. Неужели все ехали в Китай только для того, чтобы избежать голодной смерти на Родине?
ничего подобного! все едут по разным причинам. у меня вот была ситуация похожая на вашу. мой отец с 93-го занимался бизнесом в Китае, потом меня выслали в виду возраста. а я училась на юриста. в общем, изучать к. я. было весело.не скажу, что здесь можно легко и просто заработать миллион. нужно просто фантастическое стечение обстоятельств(типа покупки лотерейного билета). тем-то в Китае много, но вот "попасть" очень трудно. обувью уже занимается такое кол-во народа, что просто страшно. насчет IT, по-моему, тема и то перспективнее. прежде чем что-либо предпринимать, проанализируйте состояние рынка, не стоит с бухты-барахты кидаться в Китай.может вы спокойно заработаете те же деньги на родине, а времени и нервов потратите меньше...
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: GrAnd от 28 Сентября 2005 16:58:07
Я, собственно, уже там. Учу язык пекинском в институте. Из легких денег обнаружилась возможность сниматься в кино: массовках, а также рекламная модельная съемка, кому внешность позволяет. Но это сезонная штука, в основном, для студентов. Нервы пока не трачу, как и многие. По разным причинам, тут довольно комфортно. Как язык подучу, буду ходить по выставкам, а пока с людьми общаюсь.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Veronica от 04 Октября 2005 20:35:07
Я, собственно, уже там. Учу язык пекинском в институте. Из легких денег обнаружилась возможность сниматься в кино: массовках, а также рекламная модельная съемка, кому внешность позволяет. Но это сезонная штука, в основном, для студентов. Нервы пока не трачу, как и многие. По разным причинам, тут довольно комфортно. Как язык подучу, буду ходить по выставкам, а пока с людьми общаюсь.

Интересно, как скоро Вы будете "ходить по выставкам"? И Вы думаете, что сопровождение на выставке - это "легкие" деньги? Хм...а люди едут сюда, тратят немаленькие бабки, нанимают "специалистов" за "легкие" деньги...Не могу сказать, что работа на выставке легка и непринужденна, да еще и клиенты разные попадаются - это ж работа с людьми прежде всего...
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: GrAnd от 05 Октября 2005 03:01:05
Не понял, к чему ваше сообщение.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Veronica от 05 Октября 2005 15:18:23
Не понял, к чему ваше сообщение.

К Вашему посту, который я процитировала.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: GrAnd от 05 Октября 2005 18:32:55
Я сообщил, что после того как подучу язык, буду ходить по выставках в поисках возможностей для бизнеса. А Вы мне начали рассказывать, что сопровождение на выстовках очень нелегкий труд. Так что вы немного меня не поняли.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Veronica от 05 Октября 2005 21:38:21
Я сообщил, что после того как подучу язык, буду ходить по выставках в поисках возможностей для бизнеса. А Вы мне начали рассказывать, что сопровождение на выстовках очень нелегкий труд. Так что вы немного меня не поняли.

Да, я Вас поняла неправильно. Извините.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: GrAnd от 05 Октября 2005 22:35:02
Ничего страшного. Интересно было узнать об этом ещё одном направлении деятельности.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Opinicus от 11 Марта 2011 16:09:29
 Я с недавних пор лелею идею заработать на китайцах, в области рекламного бизнеса. Хочу открыть рекламное агентство в Пекине, и продвигать китайцев на руско и англоязычную территорию )), как думаете, попрёт?? O:)
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Sergey Proshin от 12 Апреля 2011 18:08:13
Хочу открыть рекламное агентство в Пекине, и продвигать китайцев на руско и англоязычную территорию )), как думаете, попрёт?? O:)
У нас тоже есть идеи в этом направлении. Готовы открыть в Питере выставочный зал для демонстранции их достижений и образцов - постоянно действующую выставку-продажу. 
Условия могли бы быть самые льготные. Мы также окажем содействие в перевозке, таможне и юридичскую поддержку.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: GrAnd от 12 Апреля 2011 19:59:54
знаю такие компании. Выпускают красивые журналы со статьями о фабриках. Большая часть тиражей уходит на эти же фабрики, небольшая часть действительно попадает куда-то в Россию. Выхлоп для рекламодателя, как понимаете, оставляет желать лучшего.
А вот постоянный шоу-рум - это уже реально что-то стоящее. Только должен быть в крупном оптовом центре
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Chivas от 13 Апреля 2011 00:46:50
Не смотря на то, что Черкизон закрыли, всё и так прекрасно выставляется где надо и кому надо.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: KaiCheng от 14 Апреля 2011 16:26:46
Я с недавних пор лелею идею .... продвигать китайцев на руско и англоязычную территорию )), как думаете, попрёт?? )

Дык, уже прёт! аж шуба заворачивается...
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Opinicus от 14 Апреля 2011 18:13:35
Дык, уже прёт! аж шуба заворачивается...
[/quote
У кого и что прёт?? Поделитесь, если не тайна )
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: KaiCheng от 19 Апреля 2011 13:58:57
- Заходите в любое шопинговое заведение, в любом городе, в любой стране ...
- берете с полки в случайном порядке 5 шмоток....
- на четырех из них читаете "майд-ин-Чайна"...

На пятой шмотке нету "лэйба", но сделано там же.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Opinicus от 19 Апреля 2011 15:22:11
- Заходите в любое шопинговое заведение, в любом городе, в любой стране ...
- берете с полки в случайном порядке 5 шмоток....
- на четырех из них читаете "майд-ин-Чайна"...

На пятой шмотке нету "лэйба", но сделано там же.

Вы думаете, что Китайские товарищи не нуждаются в рекламе?? Не заинтересованны в продвижении своих товаров??
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: GrAnd от 11 Июля 2011 14:53:57
Нужно сделать сайт с портфолио, рейтингами и рассылками. И заработать можно, и людям помочь
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Opinicus от 11 Июля 2011 19:20:47
Обычно, в таких ситуациях, люди открывают какую нить общественную (не коммерческую) организацию по защите прав и свобод её участников. В данном случае возможно зарегистрировать что-то, типа, "Ассоциации моделей европейской наружности "))). Затем пригласить  несколько десятков, а то и сотен участников, это и будет банк моделей и их портфолио, следовательно с этой организацией будут с удовольствием работать менеджеры по подбору актёров, а там и цены диктовать будет возможность ))).
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: GrAnd от 11 Июля 2011 20:22:34
Вы еще и про риски забываете. Помимо всего прочего агент получает за то, чтобы в нужное время в нужном месте оказалось нужное количество лаоваев товарного вида.  Некоммерческой организации это непросто будет устроить.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Opinicus от 11 Июля 2011 20:45:35
Никто и не говорил, что это просто )) Работать под видом НЕ коммерческой организации- это "высший пилотаж" ))
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: elnik от 29 Августа 2011 14:10:10
Всем здравствуйте.
Так сложилось, что у меня возникла возможность пожить в Шанхае или Пекине около года с наличием некоторого свободного времени, которое хотелось бы занять работой по найму или бизнесом. В данный момент я проживаю в России на Урале, у нас достаточно много предприятий занимающихся внешнторговой деятельностью с Китаем в основном - машиностроение и полезные ископаемые. Подскажите пожалуйста, какие услуги можно было бы предложить российским предприятиям проживая например в Шанхае? По основной деятельности я работаю в сфере маркетинга и рекламы.
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Yulia_R от 02 Октября 2011 02:37:21
Здравствуйте!
Нужен совет и помощь. Хочу Приехать в Китай для открытия небольшого бизнеса,а точнее,фирмы,которая будет заниматься посредническими услугами,выкупа товара и отправления в Украину. Какой первоначальный капитал для этого нужен?Какие документы и тп?Заранее спасибо:)
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: P.P.V. от 05 Октября 2011 23:36:59
Здравствуйте!
Нужен совет и помощь. Хочу Приехать в Китай для открытия небольшого бизнеса,а точнее,фирмы,которая будет заниматься посредническими услугами,выкупа товара и отправления в Украину. Какой первоначальный капитал для этого нужен?Какие документы и тп?Заранее спасибо:)
я думаю что Вам лучше задать эти вопросы на профильных бизнес форумах...
Название: Re: Как зарабатывать в Китае?
Отправлено: Eric Cartmenez от 05 Октября 2011 23:56:06
Здравствуйте!
Нужен совет и помощь. Хочу Приехать в Китай для открытия небольшого бизнеса,а точнее,фирмы,которая будет заниматься посредническими услугами,выкупа товара и отправления в Украину. Какой первоначальный капитал для этого нужен?Какие документы и тп?Заранее спасибо:)

В зависимости от провинции - от 60тыс(какой-нибудь Анхуй) долларов и до 300тыс долларов(например в Шанхае). Это только погашение основных инвестиций. Плюс деньги на оперативную деятельность. Итого - берите миллион, желательно мелкими купюрами ;D

А если серьезно, то ваш вопрос сродни вопросу о том - как же вам построить свою ракету и полететь на ней луну. На этом и других сайтах подобные темы обсуждались не одну сотню раз - пользуйтесь поиском.