Восточное Полушарие
Японский форум => Культура Японии: литература, искусство, верования, традиции => Тема начата: sakurachan от 23 Августа 2004 20:56:11
-
Где бы можно достать хайку, но не просто так а на японском. Хочется почитать как это звучит в оригинаеле. Особенно вот эти две.
Слишком печальный мир
Даже тогда когда цветет сакура
Даже тогда..."
Тихо тихо ползи
Улитка по склону Фудзи
Вверх, до самых высот
И ещё одна была, но не помню, про пруд и камень в него упавший. В общем, где бывают хайку на японском?
-
Где бы можно достать хайку, но не просто так а на японском. Хочется почитать как это звучит в оригинаеле.
Есть рекомендации по форуму, гласящие: прежде чем задать вопрос, надо внимательно перечитать предыдущие темы. ;)
[url]http://polusharie.com/?id=Van-1093250141; еще можно зайти в гугл и путем ввода слова 俳句 утонуть в море блаженства перебирания ссылок.
-
А ты что всем японским увлекаешься. Так я тоже, ещё я обожаю японских мужчин, я думала, что в этом моя уникальность, но теперь даже не знаю
-
А ты что всем японским увлекаешься. Так я тоже, ещё я обожаю японских мужчин, я думала, что в этом моя уникальность, но теперь даже не знаю
Елена, Сакура, хоть и "тян", но она, это, мужчина. Так что, Елена, вы остаетесь при своей уникальности (не считая нескольких сюфу на этом форуме) :)
-
может это - сакура - чжян
или просто чан с сакурой :?)
-
басё: писал такое -
ФУРУ ИКЭ Я
КАВАДЗУ ТОБИКОМУ
МИДЗУ НО ОТО... это про лягуху громко прыгнувшую в воду.
я вот некогда был влюблен в одну особу с именем Саёко. я ей некогда такое вот сэнрю: посвятил-
ОЙ САЁКО
ИЦУМО АНАТА О
ЮМЭМИТЭРУ (как вариант ЮМЭ НИ МИРУ -смысл чуть разнится)
тоже можете выучить и подставляя любые, в том числе и мужские имена - типа хироси, восхищать своей глупостью японских товарищей..
-
сейчас поумал вот и решил что лучше всего будет-
なぁさよこ
いつもあなたを
こいこがる
читается
НАа САЁКО
ИЦУМО АНАТА О
КОИКОГАРУ
правильнее конечна 恋焦がれる КОЙКОГАРЭРУ, но так тоже прокатит, чтоб стих получился
-
Нас заставляли сочинять хаики на уроках японского. Вот что сочинил один кореец:
Ямазакура
Кава ни укаберу
Хи но хикари
Очень по-японски