Восточное Полушарие

Россия и страны СНГ => Москва => Topic started by: pnkv on 23 December 2005 15:39:25

Title: Конкурс на лучший эпиграф для раздела
Post by: pnkv on 23 December 2005 15:39:25
Уже предлагал в свое время:

Ведь недаром, Москва французу отдана...

Title: Re: Конкурс на лучший эпиграф для раздела
Post by: Кансайский on 23 December 2005 16:15:37
"Москва, как много в этом звуке..."
Title: Re: Конкурс на лучший эпиграф для раздела
Post by: АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ on 23 December 2005 17:24:40
А)Я писал раньше...по-немногу как-нибудь...

"Искать везде морщинки старые
Москвы любимого лица..."

В) Я не был бы самим собой ( в смысле АВС ;)) , если бы не предложил такую линейку образов...

1)Слово сегодня в Инете заменено практически гипертекстовой реальностью, которая выражена просто: один клик до успеха.
2) Как много в этом звуке стоит поменять на наш "крик", взывающий к городу: "Люби Москву, мать твою и городов наших!"
3) В японском языке нет Л - оно заменяется на Р...
4) Лезультат таков:

"Москва, как много в этом "клике"!

С) МОСИКУва МО:СУ КУВАсику モスクワ

Title: Re: Конкурс на лучший эпиграф для раздела
Post by: Кансайский on 23 December 2005 18:11:30
Quote from: АВС on 23 December 2005 17:24:40
В) Я не был бы самим собой ( в смысле АВС ;)) , если бы не предложил такую линейку образов...

1)Слово сегодня в Инете заменено практически гипертекстовой реальностью, которая выражена просто: один клик до успеха.
2) Как много в этом звуке стоит поменять на наш "крик", взывающий к городу: "Люби Москву, мать твою и городов наших!"
3) В японском языке нет Л - оно заменяется на Р...
4) Лезультат таков:

"Москва, как много в этом "клике"!

С) МОСИКУва МО:СУ КУВАсику モスクワ
Шедеврально!   :D
Title: Re: Конкурс на лучший эпиграф для раздела
Post by: pnkv on 23 December 2005 18:58:11
Мы - москвичи! Что делать, милый Друг!   ;)

==========

Начальная строка из стихотворения Майкова:

Мы - москвичи! Что делать, милый Друг!
Кинь нас судьба на север иль на юг -
У нас везде, со всей своею славой,
В душе - Москва и Кремль золотоглавый;
В нас заповедь великая жива,
И вера в нас досель не извелася,
На коих древле создалась Москва
И чрез нее - Россия создалася.
Там у гробов иерархов и царей,
Наметивших великие ей цели,
Они видней, и ты поймешь ясней,
Куда идти, и как мы шли доселе,
И отчего во дни народных бед,
И внешних бурь, и всякого шатанья
Для всей Руси как дедовский завет
Родной Москвы звучало увещанье.
Храни ж его, отцов завет святой,
Как Ермоген в цепях, в тюрьме сырой, -
И в жизни путь всегда увидишь правый,
И посрамишь всяк умысел лихой,
Всяк вражий ков и всяк соблазн лукавый.


Title: Re: Конкурс на лучший эпиграф для раздела
Post by: pnkv on 23 December 2005 19:05:59
Питерским модераторам московского раздела посвящается:
;D

     Над городом, отвергнутым Петром,
     Перекатился колокольный гром.

     Гремучий опрокинулся прибой
     Над женщиной, отвергнутой тобой.

     Царю Петру и вам, о царь, хвала!
     Но выше вас, цари, колокола.

     Пока они гремят из синевы —
     Неоспоримо первенство Москвы.

     И целых сорок сороков церквей
     Смеются над гордынею царей!

Title: Re: Конкурс на лучший эпиграф для раздела
Post by: pnkv on 23 December 2005 19:07:40
     - Москва! - Какой огромный
     Странноприимный дом!
     Всяк на Руси — бездомный.
     Мы все к тебе придем.


Title: Re: Конкурс на лучший эпиграф для раздела
Post by: АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ on 23 December 2005 19:28:50
Quote from: Олег on 23 December 2005 19:07:40
     - Москва! - Какой огромный
     Странноприимный дом!
     Всяк на Руси — бездомный.
     Мы все к тебе придем.
Да, цветаевские строки хороши
Title: Re: Конкурс на лучший эпиграф для раздела
Post by: Alt on 26 December 2005 05:53:45
Мир это Россия, Россия это Москва, Москва это Кремль, Кремль это (введите ваше имя).