Восточное Полушарие

Общевосточное общение => Академическое Востоковедение => Тема начата: Androsov от 06 Апреля 2004 05:36:59

Название: Японские Императорские регалии
Отправлено: Androsov от 06 Апреля 2004 05:36:59
Меч, яшмовое украшение и зеркало. По легенде, меч достало из внутренностей восьмиглавого зверя божество Сусаноо (Бог БУРИ), и передало его Аматерасу, зеркало - им выманивали Аматерасу из пещеры. А что с украшением? Откуда оно взялось?
И еще, я вот подумал. А ведь кто-то когда-то действительно выковал этот меч и сделал это зеркало... И каким-то образом эти вещи дошли до нас. Может быть у Вас есть какие-либо размышления на эту тему?
Название: Re: Японские Императорские регалии
Отправлено: Papa HuHu от 06 Апреля 2004 13:24:09
думаю, что в следующей шутке будет 80% правды - все эти вещи made in China.
скорее всего это импорт из Китая, или, в крайнем случае из Кореи, куда они, в свою очередь, попали из Китая.
Название: Re: Японские Императорские регалии
Отправлено: China Red Devil от 06 Апреля 2004 14:57:56
яшмовое украшение
Пу И в своих мемуарах описывает это как "яшмовую табличку".
Название: Re: Японские Императорские регалии
Отправлено: Androsov от 07 Апреля 2004 05:37:53
Да, чем-то похожа на табличку.
Название: Re: Японские Императорские регалии
Отправлено: Androsov от 07 Апреля 2004 05:41:10
Такое же обсуждение вдруг началось и в ветке "Япония: традиции и культурные особенности". Там тему я начал раньше, но никто не отвечал, поэтому перебросил её сюда. Предлагаю модераторам перенести сообщения из одной в другую, создать одну общую тему, а в какой-либо из разделов (в этот или в японский) кинуть ссылку.
Тут есть о чем поговорить!
Название: Re: Японские Императорские регалии
Отправлено: CHUN от 29 Октября 2005 12:38:17
третья - это не табличка, а подвеска магатама
если тема еще не закрыта, могу дать ссылки на литературу
(откуда она взялась)