Восточное Полушарие

Инкубатор Полушария и другие страны Азии => Другие страны Азии => Topic started by: дядя Сережа on 16 March 2004 07:40:40

Title: Сингапур - стоимость жизни
Post by: дядя Сережа on 16 March 2004 07:40:40
Скока стоит квартира, машина, еда, мед.услуги и т.д.?
Скока обычно получают программисты? (не те, кого из России вывезли, а "нормальные" ;)
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: Eugenе on 17 March 2004 11:43:52
Quote from: дядя Сережа on 16 March 2004 07:40:40Скока стоит квартира, машина, еда, мед.услуги и т.д.?
Скока обычно получают программисты? (не те, кого из России вывезли, а "нормальные" ;)

Все зависит от запросов "нормальных" программистов.

По минимому, приличная квартира будет стоить 1000 сингодолларов. О собственной машине в можно забыть, если вы не супер-пупер-мега менеджер международной компании. Все дело в налогах на покупку машины, и лицензировании покупки. Еда не очень так уж дорогая, примерно, как в Москве. Разве что алкогольные напитки дороже раза в три. Но это уж, кому что нужно.

Сколько получают... сложно сказать. От компании и позиции зависит, наверное. "Обычных" иностранных программистов в Синге не бывает. Бывают или очень нужные, узкопрофессиональные, и сколько они получают, обсуждается индивидуально. Или дешевые "вывезенные", необязательно из России, для них минимум - 2500 сингодолларов, установленно правительством.
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: scorpio on 12 July 2004 14:10:30
А сколько стоит квартира? Сколько медицинское обслуживание? Есть кто-нибудь на форуме из Сингапура? АУ!!
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: Troll on 13 July 2004 04:58:11
Так Женя же вам ответил. Нормальная квартира 1000 сингапурских баков. За 1200 вы сможете жить даже в классном кондоминиуме на Амокью. Про медицину не знаю - не болел.
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: scorpio on 13 July 2004 07:27:12
Хорошо, а сколько стоит питание домашнее и в общепите? Сколько стоит интернешн скул?
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: Jojoshka on 27 August 2004 11:25:01
Ну чего, еще остались вопросы по Сингапуру?
По ценам - жить дешевле, чем в Москве.
Питание: если есть на улице в местных забегаловках, основное блюдо 2,5 - 3,5 синг. долл. Напиток 1 сд.
рестораны не дорогие.
Одежда по любым ценам - начиная от 5-10 сг. в дешевых магазинах и на распродажах. В европейских магазинах дешевле, чем в Европе. Проблемы могут возникнуть с большими размерами.
Вообще очень vного всяких распродаж.
Медобслуживание достаточно дорогое. Визит к врачу мин 20 сг - за 2 минуты беседы и баночку мази. Медицинской страховки, покрывающей все нет. Фирма должна брать на себя часть мед.расходов, но сколько  - зависит от фирмы.
Жилье. Можно найти комнату от 300 сг (студенческий вариант :), за 450 сг комнату в кондо (дом с охраной, бассейном, тренажерным залом и теннисным кортом). Квартиру за 1000 сг. Проблем с жильем нет.
На машину расчитывать не стоит. Многие ездят на такси - дешевле, чем иметь собственную машину. Публичный транспорт очень хороший. Стоимость зависит от продолжительности поездки 0,7 - 2,5 сг за поездку.
Интернациональные школы 3К-10К в год. Опять же - фирма должна помочь оплатить. Обычные школы бесплатно. Высшее образование платное.
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: M on 24 September 2004 22:16:38
насчет транспорта не согласна: общественный безобразен совершенно - довольно дорогой, очень медленный, ходит редко. Однако машина стоит столько, что дешевле постоянно ездить на такси в течение нескольких лет.
Так что передвижение по городу для меня составляет проблему - машины нет, живу в NTU кампусе (запад, недалеко от Boon Lay), до Сентозы доехать занимает не менее полутора часов - куда это годится, всю Москву пересечь можно было быстрее.

А вообще жизнь дешевле чем в России - еда, одежда, техника. На еду у меня уходит ок 300 сгд в мес (не самый дешевый вариант, можно не покупать дорогие фрукты, например виноград который довольно дорог), в Москве уходило больше.

Жилье дороговато на российский взгляд - single room в кампусе 300-400 сгд (без кондишена).
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: Eugenе on 24 September 2004 22:39:29
Обалдеть! До чего бывают привередливы наши соотечественники!  :)

Общественный транспорт в 50с в среднем считают дорогим! А уж сравнивать с московским...!

А зачем на Сентозу ездить часто?

Снимите комнату в аппартментс, за те же 300-400 она будет с кондишеном. :-)

Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: M on 25 October 2004 19:55:05
Сингапурцы, подскажите плз как оптимально в Россию звонить? Пока что лучший способ, обнаруженный методом тыка - карточка Go!, что в сумме со стоимостью исходящих с мобильника Singtel дает 50с+22с - многовато чегой-то. Звоню в Красноярск. Может есть способы подешевле? IP не предлагать - у меня банковской карточки нет чтоб ее оплачивать, а звонить надо постоянно.
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: Eugenе on 25 October 2004 20:26:30
Вообще-то, по любому,  Ваш выбор - IP. Карточка Go! это тоже IP телефония. Просто нужно карточку правильно выбрать. Обычно в киосках, где эти карточки продаются всегда лежит список стран, в которые выгодно звонить с определенных карточек. Спросите у продавца, у них тетради такие есть со списками.
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: ден on 21 December 2004 10:43:13
оооо, у нас тут всё дорого. 1600 квартирка в кондо, а в HDB вы не выжевите, ну и все остальное...

а програмисты никому не нужны если берут то на маленькую зарплату 2000-3000,

на такие деньги особо не проживешь...

а звонить по 019.... в Москву , дешево.. 30 мин - 15-25 ьаксов в зависимости от дня недели и времени
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: ViBi on 13 February 2005 16:48:45
Местные школы не бесплатные - 100синг. в мес., всякие школьные нужды, итого ..... у кого как!
Карточка: красного плавно переливающегося в оранж цвета с большим китайским одним иероглифом и какой-то китайской маской,по англ.одна единственная большая буква Е в левом нижнем углу - на Россию 400 мин.стоит 10синг.,не везде продаётся. Так же по-более распространнёная *GT-IDD* - что-то около 200мин.
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: Patta on 24 June 2005 09:11:53
Дорогие знатоки Сингапура! Подскажте, может кто был в Малайзии в KL? Как соотносится стоимость жизни в Сингапуре и Малайзии? Где дороже? Про Малайзию нигде ничего нет. Как будто там русских (или русскоязычных) вообще нет.
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: Eugenе on 24 June 2005 15:56:40
Малайзия однозначно дешевле. Все Сингапурцы ездят туда за покупками.
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: Mansoor on 12 July 2005 03:06:23
Поскажите пожалуйста, мможно ли в аэропорту Сингапура поменять Доллары США на Сингапурские.
И вообще, как там с обменом валюты?
И в каком отеле лучше поселиться в Сингапуре? Какой нить 4-х звёздочный отель. 
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: Eugenе on 12 July 2005 05:06:02
Quote from: Mansoor on 12 July 2005 03:06:23
Поскажите пожалуйста, мможно ли в аэропорту Сингапура поменять Доллары США на Сингапурские.
И вообще, как там с обменом валюты?

Конечно можно. Только, в аэропорту не самый дешевый курс. Лучше менять в самом городе, не в банках, а в так называемых Money Changers. Это квази-банковские киоски, которые занимаются обменом, по наиболее близком к биржевому курсу. Но у них зависит от того, какие купюры меняете. По 100-ням наиболее выгодный курс, по 10-кам наименее.

QuoteИ в каком отеле лучше поселиться в Сингапуре? Какой нить 4-х звёздочный отель.

Их там мильон. На вкус и цвет....
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: Mansoor on 12 July 2005 15:26:33
Большое спасибо!
Будем искать среди мильона!!
Title: Re: Сингапур - стоимость жизни
Post by: Bacon on 13 July 2005 08:50:41
Смотря с какой целью и насколько едете...
Если график расслабленный и не требующий постоянно быть в городе, то ("со своей колокольни") мог бы посоветовать остановиться на острове Сентоза, в отеле Shangri La's Rasa Sentosa. Номинальные 5*, реальные - 4*. Но достаточно добротные 4... До города добираться 10-15 минут - шаттл-бас до Trade Centre, оттуда на такси, либо сразу на такси, что, собссно недорого там...