Восточное Полушарие

Китайский форум => Гуанчжоу => Юг Китая => Жизнь и быт в Гуанчжоу => Тема начата: лин от 27 Августа 2005 19:04:02

Название: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: лин от 27 Августа 2005 19:04:02
скоро я еду в Гуанчжоу. Информации по разным вопросам у меня уже немало. Но меня волнует ещё вот какой пустячок: жара, я привыкла в такое время ходить в коротких шортах и майке-"минимум". Мне так удобнее и комфортно. Хень шуфу, так сказать. Как на это реагируют китайцы? Не хотелось бы привлекать к себе ненужное внимание, но и париться в джинсах также не очень хочется. И ещё вопрос: как в Г-у огбстоят дела с стоматологией? Я хотела бы в Китае поставить брекет-систему. Стоит ли это делать в Китае? В Росии не смогу, потому что, поставив брекеты, каждый месяц нужно показываться врачу, а я скоро уезжаю из Росии. Поэтому возможность поставить брекеты только в Г-у. Но какова там стоматология, я незнаю. Поэтому обращаюсь к вам. Может, кто-то подскажет хорошую клинику? ???
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ от 27 Августа 2005 20:36:27
na taojin lu est ochen horoshaya stomotolagicheskaya klinnika.tam oni vse delayut po vishemu poryadku.ochen chisto ,giggienichno,yi vrachi podkovanniye,svoe delo znayut.Naschet odeghdi to dumayu stoit odevatsya kak samoy nravitsya,kitayci ne problema a vot neandertalci v lice arabov,negrov yi indusov.oni tak na devushek smotryat chto prosto takoye vpechatleniye chto vot vot u nih seychas slyuni potekut.A vprincipe zdes vse klassno.Priezghayte.
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: rumpleteazer от 28 Августа 2005 12:02:48
Лин!

Приезжай! Здесь здорово!

С одеждой не заморачивайся. Все-равно никому нет никакого дела, как именно ты одеваешься. Смотреть и рассматривать будут по-любому. поэтому одевать можешь что угодно.
А чтобы привыкнуть к повышенному вниманию, можешь уже сейчас встать перед зеркалом и повторять мантру:

1. в случае, если смотреть будут китайцы.

я белая обезьянка, у меня от природы такой цвет кожи. Я очень горжусь тем, что у вас такого никогда не будет. Да, это мой естественный цвет волос. Да, я привыкла ходить на каблуках и в привлекательной одежде, которая мне идет.

2. в случае, если смотрять будут т.н. индусы (про всех остальных можно забыть, а вот этих особенно много)

я самая обаятельная и привлекательная ....... ( и дальше по оригинальному тексту) В конце здесь надо добавлять:   И меня это ничуть не удивляет. Я с детства привыкла в мужским взглядам, которые не просто раздевают, а прямо-таки насилуют...
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: Ylm от 29 Августа 2005 12:14:23
  если ты действительно красивая на тебя смотрят и в России и в Китае
  если нет то на тебя не будут смотреть
  мы китаецы не считаем что не все девушки белой кожи красивые
  и у нас иностраннцев много мы уже привыкли к ним
  приезжай  и тебе приятного прибывания у нас
  добро пожаловать
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: FORIK от 29 Августа 2005 13:29:49
Одеваться надо  СТИЛЬНО всеравно где в Китае в России ..а  тут реагировать на все будут нормально..


Насчет брэкитов .. Знаю я одного чувака который их таскает уже 2 года =)) . .-это я . .  и постоянно гоняет в россию чтобы их подкручивали ..  С местными  кулибиными встречался один раз .. БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПОЙДУ . .


в общем мой тебе совет либо совсем не ставь, либо смирись с тем что придется ездить в росею
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: kitayanka от 29 Августа 2005 23:06:41
   Обычно у девушек в Китае очень скоро стиль одежды меняется в сторону более простого и спортивного: джинсы-футболка. Я из джинс вообще не вылажу, жалко что из-за работы еще приходится красится и каблуки носить,а не нужно было бы-—-так я бы вообще расслабилась.
    Кроме того, в Китае можно спокойно одевать самые оригинальные вещи, сочетать несочетаемые цвета, и никто на тебя не посмотрит "как на дуру", потому что самые модные китаянки именно так и одеваются :)
    Один совет по поводу одежды: есть некоторые вещи, которые считаются нормальными в России, но показывают тебя не в лучшем свете в Китае. В числе таких торчащие из под одежды трусы и лифчики, знаете у нас в России много девушек надевают такие специальные "торчальные" трусы (слово-то какое выдумала :)) со стразами итд. Так вот, здесь это считается вульгарным, и любая китайская подружка, отведя тебя в сторону, будет шептать на ухо, что у тебя вылезли трусы, заправь же их скорей.
    А так, добро пожаловать в Гуанчжоу, пиши в личку, с удовольсвием с тобой познакомлюсь и отвечу на вопросы. :)
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ от 30 Августа 2005 01:03:44
kakaya raznica kak kitayci dumayut,glavnoe chto bi samoy nravilos,a torchalniye trusi ochen daghe ne ploho.
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: kitayanka от 06 Сентября 2005 19:38:29
kakaya raznica kak kitayci dumayut,glavnoe chto bi samoy nravilos,a torchalniye trusi ochen daghe ne ploho.

Ну если вам нужно с этими китайцами работать, не очень хочется производить впечатление проститутки, тем более по поводу русских девушек такой стереотип уже и без нашей помощи создан. И не последнюю очередь в этом замечательном "имидже" играет одежда и макияж некоторых девушек.....
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ от 07 Сентября 2005 15:07:16
да уж к сожалению етот имидж создан.и довольно таки давно.кстати когда иностранцы заглядывают в комнату русского клуба, у них тоже возникают ассоциации с проститутками.а в макао русских одиноких девушек до 35 лет вообще не пускают.
Очень много китайцев а так же арабов,негров,индусов и всех других пришлось побить за то ,что они так думают,а ведь они не виноваты,просто что видят то и говорят.А нам неприятно ето слишать.
Но все равно думаю надо одеватся так что бы самой было удобно.
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: rumpleteazer от 07 Сентября 2005 15:55:54
что мы и делаем!
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: Путник 1 от 14 Сентября 2005 10:23:04
да уж к сожалению етот имидж создан.и довольно таки давно.кстати когда иностранцы заглядывают в комнату русского клуба, у них тоже возникают ассоциации с проститутками.а в макао русских одиноких девушек до 35 лет вообще не пускают.
.Но почему-то их,которым до 35-ти и одиноких,там очень много.Еще 10 лет назад,когда в Пекине не было в помине  профсоюза,в Макао было полно наших проституток. Я никого не осуждаю, но не приятно ,когда говорят,что даже за филлипинками надо 3 дня ухаживать,а наших можно и не провожать.Это в Пекине сосед у меня  был француз-поделился впечетлением.
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: rumpleteazer от 14 Сентября 2005 10:56:00
честь девичья - сложное понятие ....
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: purpleautumn от 15 Сентября 2005 19:20:02
Как и на любой работе топики и шортики не приветствуются в любой стране мира или вы сюда учит`ся едите?
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: rumpleteazer от 15 Сентября 2005 22:42:39
Кстате, а есть ли какое-либо подобие dress code в Китае?
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ от 15 Сентября 2005 23:08:33
нет ;D
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: Sinoeducator от 16 Сентября 2005 09:28:14
нет ;D

Очень уж даже и есть!
В солидных, уважающих себя фирмах женщины бывают на работе исключительно в деловых костюмах и колготках (но это я по Шанхаю сужу).

У мужчин, если Вы заметили, вообще сложился определенный стереотип: брюки со стяжками и стрелками, и рубашка, обязательно заправленная в них. Ну и пиджаки / костюмы, специфические по покрою и, особенно, ткани, но все же...
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: rumpleteazer от 16 Сентября 2005 11:00:38
Я вообще-то имела ввиду более конкретные правила ...

на пример:
Юбка должна быть не более чем 5 см. выше середины колена.
Ширина лямочек у топика не менее 3 см.
никаких высокий топиков и\или низких брюк, открывающих полоску тела.
Никаких прозрачных блузок.

а может тут есть просто какие-то понятия о приличном и неприличном в одежде?

Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: CATWALK от 16 Сентября 2005 20:19:38
Ну может таких строгих правил как ширина лямочек топика и нет  :)
Все зависит от того, куда и с кем ты идешь. Если по работе или на официальное мероприятие, одеваешься соответственно, dress code общепринятый.

Если просто по улице, по своим делам, можно одеваться как хочешь, и шорты короткие, и мини юбку, и топик с голым животом, и блузку прозрачную... Здесь ведь так жарко, подобную одежду многие носят. Но тоже все должно быть прилично. Чтоб трусы не торчали, и лямки от лифчика, а под прозрачной блузкой имелось подобие топика. При этом архи важно не переусердствовать с косметикой и на голове не строить дом  :)
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: purpleautumn от 16 Сентября 2005 22:12:37
Как в любом деловом сообществе, по-моему голое женское тело в офисе не поощряется.

Деловой костюм - он и в африке - деловой костюм.

Хочу заметить, после более чем 5-летнего опыта проживания в разных точках Китая, девушки здесь все же меньше открывают тело. Что на пляже, что на улице. Восточная Европа - конечно лидер по оголяемости.

Хотя некоторые китаянки в последнее время в крупных городах начали таки открываться миру.
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: CATWALK от 18 Сентября 2005 13:26:28
Китайские девушки не любят оголять тело на пляжах потому что боятся солнца
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: rumpleteazer от 18 Сентября 2005 15:26:28
всем спасибо за ответы.

А про ширину лямочек, это я не придумала, мне лет шесть назад действительно вручили такие правила. Я сначала решила, что все это туфта, но когда мне как-то дежурный полицейский предложил сколоть боковые разрезы на юбке булавочками ...

С линейкой там конечно никто не ходил, но и на глаз было видно, что еще в рамках, а что уже точно нет ...

Да и дело было в Неваде. Территория не из прохладных! И страна демократичная!
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: CATWALK от 18 Сентября 2005 17:58:07
Да и дело было в Неваде. Территория не из прохладных! И страна демократичная!

А еще США лидирует по количеству тупейших правил и законов  ;D
Не, в Китае такой тупости нет. Особенно здесь, на юге  8)
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: 秘人 от 10 Января 2009 03:06:11
В Гуанчжоу можно нацепить на себя  что угодно, смотреть и правда будут - так как иностранка, но и некоторые китайцы к себе привлекают немалое внимание из-за одежды, создается ощущение что в Гуанчжоу отсутствуют логичность в подбирании фасона и цвета одежды, иногда это выглядит шокирующе...в Пекине на мой взгляд одеваются более "логично" )) а что касается китайцев, то некоторые не только смотрят, но иногда и типа "случайно" на полном ходу врезаются в тебя, при этом оборачиваясь, улыбаясь и подмигивая....была однажды на шоппинге в любимой плазе в Гуанчжоу так китайский паренек (симпотный кстати) внаглую врезался в меня боком при этом рукой попытался сделать полуобнимающее движение - я чуть на упала - от внезапности, так как в том момент усиленно раздумывала чего бы еще прикупить....такая наглость меня взбесила, я в гневе оглянулась и увидела как парень не прекращая хода, но замедлившись усиленно на меня оглядывается и старательно улыбается....вся эта ситуация тут же вызвала у меня смех, наверно он потом долго радовался что задел меня, будет что друзьям рассказать ;D а вообще иногда такая вот китайская непосредственность и простота реально вызывает добрый смех...но так или иначе в китае всегда нужно быть на чеку
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: Yi Li Sha от 10 Января 2009 04:31:47
Я еще слышала неоднократно, что очень неприличным считается, если девушка или молодая женщина не одевает под футболку-майку-блузку бюстгалтер. И это заметно окружающим.  А старушкам можно. Им все равно, что про них будут говорить, объяснил мне как-то один кит.приятель. А вот молодым нельзя! Думаю, что это не только  в ГЧ, но и по всему Китаю. Сама больше так не делаю. Даже из внутреннего протеста.
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: ninj от 12 Января 2009 14:59:36
говорят в древности китаянкам с раннего детства грудь перевязывали туго бинтом чтобы она не росла
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: 秘人 от 13 Января 2009 02:02:47
да, и еще бинтование ног было - ужаснейшая пытка - девочкам с малых лет загибали пальцы ноги и перевязывали - поэтому у всех китайцев размер ноги такой маленький и найти сейчас в китае  привычный 39 размер обуви бывает сложновато
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: Lankavatara от 13 Января 2009 03:09:04
         ну из-за девочек-то почему сразу у всех-то китайцев стало с ногами так нехорошо? это, всё-таки, воздушно-капельным путём не передаётся.
бинтовали грудь и ноги далеко не всем подряд девочкам - только девочкам дворянского происхождения и девочкам, кому предназначалась жизнь в качестве прислуги в домах аристократии. а что всем подряд - это, мягко говоря, неправда. миф.     
         ноги, кстати, не просто бинтовали - это довольно сложная операция и длительный, трудоёмкий процес, занимавший несколько лет. кости ступни ломали определённым образом, можно это было сделать только девочкам до определённого возраста - позже никакими ухищрениями такого эффекта добиться невозможно. кожу и связки со стороны подошвы подрезали специальным ножом, затем пальцы подтягивали к пятке и тщательно фиксировали такое положение ступни при помощи бинтов. ход срастания старательно контролировался и, если требовалось, корректировался время от времени - существовал идеал формы и размера "лотоса" (стопы), отклоняться от которого было нельзя. через несколько лет  пальцы ног, как правило, отмирали, оставался только большой палец...
         родители девочек из бедных крестьянских семей шли на это, потому что жизнь служанки или наложницы в господском доме не сравнить с жизнью батрака-крестьянина - это был способ обрести намного лучшую жизнь и гарантированное относительным благополучием будущее.
         такие стопы у женщин были предметом сексуального вожделения и абсолютного мужского поклонения, иногда женщины за эти муки получали поистине безграничную власть и огромные состояния - мужчины ради этих "лотосов" были готовы на что угодно - не только посвящали им стихи и поэмы, но и охотно  расставались с немалыми суммами, делали драгоценные подарки и т.д., взамен получая благосклонность обладательницы "лотосов". что, тем не менне,  никак не уменьшало мук женщин.
         грудь  бинтовали почти для того же самого - размер груди тут, кстати, имеет второстепенное значение, это, так сказать, побочный эффект.
         вообще, года три назад где-то тут я подробно рассказывал именно об этих обычаях Старого Китая.
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: ninj от 13 Января 2009 17:55:06
         ну из-за девочек-то почему сразу у всех-то китайцев стало с ногами так нехорошо?
велосипед имхо
Название: Изучение кантонского диалекта в Гуанчжоу
Отправлено: matzoo от 11 Августа 2012 22:44:14
Привет!Подскажите,пжл,где в Гуанчжоу есть курсы изучения кантонского диалекта?Имеются знания путунхуа и английского языка.
Название: Re: Изучение кантонского диалекта в Гуанчжоу
Отправлено: venera4490 от 11 Августа 2012 23:47:43
Привет!Подскажите,пжл,где в Гуанчжоу есть курсы изучения кантонского диалекта?Имеются знания путунхуа и английского языка.
Думаю вы немного не в нужной вам теме задали вопрос ;D А об о вопросе-как одеваться девушкам в гуанчжоу,могу поделиться своим мнением.Я до приезда в гж училась в городе,где было мало работающих  и большая часть были студентами.Ходили в шортах,майках,коротких юбках.После переезда поняла,что здесь такое можно одеть не везде.В гж встречаются много бизнесменов,поэтому такая одежда здесь не очень приветствуется,да и не хочется лишних взглядов и выкриков в свой след. :)
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: matzoo от 12 Августа 2012 15:27:20
Ну так то да ;D Просто у меня здесь почему то нет опции начать новую тему в разделе Жизнь и быт в Гуанчжоу, только есть возможность "ответить" в какой-либо уже созданной теме. Поэтому кликнул на первой попавшейся теме, написал т.н. ответ и жду когда модератор перенесет мой запрос в отдельную тему
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: Fu Manchu от 12 Августа 2012 15:49:40
Ну так то да ;D Просто у меня здесь почему то нет опции начать новую тему в разделе Жизнь и быт в Гуанчжоу, только есть возможность "ответить" в какой-либо уже созданной теме...
here you go ;)
http://polusharie.com/index.php?topic=18657.0 (http://polusharie.com/index.php?topic=18657.0)
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: matzoo от 12 Августа 2012 16:06:09
спасибо!)
Название: Re: Как одеваться девушкам в Гуанчжоу?
Отправлено: Antos от 12 Августа 2012 21:25:58
Одевайтесь как хотите, там вы действительно можете себе позволить всё. Это я вам как мужчина говорю. жена с собой каждый раз такое берёт..нет слов даже. А В Самаре ни раз не оделе ни одной вещи. А китаянки как одеваются если не наработае! Вот где цветник настоящий ::)