Ну действительно! Остров огромный, неужели ничего нет?
Кто-нибудь жил в других городах острова? Поделитесь впечатлением... :)
Планируем поездку в этом месяце, что посоветуете?
Конечно, полно прекрасных мест для отдыха, кроме Саньи и ее окрестностей.
Если пляжный отдых интересует, то, например, залив Хайтанван.
Если желаете полного релакса и тишины вдали от моря, то источники "Семь фей" возле города Баотин.
Заповедник "Цзяньфенлинь" (на фото) - прекрасное место для отдыха! Реки, горы, водопады... Там, правда, не покупаешься нигде, в отличии от береговой линии и источников, но на пару дней туда съездить мне лично очень нравится.
Lola совершенно права, мест очень много. Я на прошлые майские праздники на 3-4 дня ездила на Хайтанван. Там народу совершенно нет, территория развивается. Причем мне так повезло с отелем. Владелец испанец и плюс еще 3 человека ( 2 бармэна и инструктор по серфингу) тоже испанцы, так что обслуживание на 5+! Сам отель просто сказка, очень маленький и тихий. Находится на берегу моря, там еще есть бассейн. Раз в 2 недели на выходных там проходят вечеринки, приезжают много местных иностранцев и русских в том числе.
Я пыталась загрузить свои фото, но размер не позволяет :( так что можете посмотреть вот здесь. Так как человек там побывавший подтверждаю что фотки настоящие ;D Фото (http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g297427-d2279566-Reviews-Nanuna_Beach_Club-Sanya_Hainan.html). Отель называется Nanuna Beach Club.
нормальные курорты и Хайнань - совершенно не совместимые понятия :)
Quote from: Yules on 09 January 2013 05:00:55
Lola совершенно права, мест очень много. Я на прошлые майские праздники на 3-4 дня ездила на Хайтанван. Там народу совершенно нет, территория развивается. Причем мне так повезло с отелем. Владелец испанец и плюс еще 3 человека ( 2 бармэна и инструктор по серфингу) тоже испанцы, так что обслуживание на 5+! Сам отель просто сказка, очень маленький и тихий. Находится на берегу моря, там еще есть бассейн. Раз в 2 недели на выходных там проходят вечеринки, приезжают много местных иностранцев и русских в том числе.
не дезинформируйте народ :D....то что Вы описываете не Хайтанвань вовсе, а маленькая бухта под названием Хоу Хай. Хорошее местечко, только имейте ввиду в "зимний сезон" там очень часто волны, соответственно очень мутная вода и не поплаваешь особо. В "летний сезон" - спокойная, чистая, красивая вода.
Частных гостишек на берегу несколько, есть в том числе и русские.
Вечеринки в Nanune, насколько мне известно, уже давно не проводятся, ну если только по праздникам.
ps Хайтанвань начинается километрах в 7-10ти от этого места и там совершенно другие условия отдыха.
Quote from: EvgenS on 09 January 2013 09:38:10
нормальные курорты и Хайнань - совершенно не совместимые понятия :)
Не согласна с Вами, просто надо знать места, где тихо, спокойно и мирно и туристы практически отсутствуют. И такие места есть, просто видимо Вы их еще не нашли :D Сама никогда не любила Хайнань, но после последней поездки мое мнение изменилось в положительную сторону.
Quote from: Спокойный Восток on 09 January 2013 09:51:22
не дезинформируйте народ :D....то что Вы описываете не Хайтанвань вовсе, а маленькая бухта под названием Хоу Хай. Хорошее местечко, только имейте ввиду в "зимний сезон" там очень часто волны, соответственно очень мутная вода и не поплаваешь особо. В "летний сезон" - спокойная, чистая, красивая вода.
Частных гостишек на берегу несколько, есть в том числе и русские.
Вечеринки в Nanune, насколько мне известно, уже давно не проводятся, ну если только по праздникам.
ps Хайтанвань начинается километрах в 7-10ти от этого места и там совершенно другие условия отдыха.
Ладно не буду дезинформировать :D просто местные считают эту бухту частью Хайтанваня, по крайней мере так они мне рассказывали. Но да черт с ними, может я не так поняла. Но хотя когда я такси с аэропорта брала, то говорила именно Хайтанвань и на визитке отеля так же было написано.
А про воду вы права, в летний период очень красивая и чистая.
На одном из фото и сам отельчик.
Всем спасибо за советы и прекрасные фотографии :).
А нельзя ли названия написать по-китайски... или хотя бы пиньином :-\
Пысы: едем мы зимой, втроем, финансы ограничены университетской зарплатой, так что апартаменты за 1500ю с видом на море не потянем ;D
Советую Вам остановиться в хостеле их много и они очень разные плюс там можно встретить огромное количество очень интересных людей ;D Хостелы (http://www.hostelworld.com/)
Кстати тот отельчик, про который я говорила, у них есть 2 комнаты "хостельного" типа по 95-100 юшек на человека за ночь.
海棠湾 ( HaiTang Wan)
Спокойный Восток упомянул Хоу Хай что и является заливом и так же называется и деревня в которой этот залив находиться, 海棠湾镇 ( Haitang wan zhen).
Спасибо, посмотрю!
На самом деле, мы уже забронировали недорогой трехкроватный номер в Санья. Но для меня 27-28 градусов - жааааарко... Поэтому и спросила про альтернативу :)
Quote from: Yules on 09 January 2013 09:54:17
Не согласна с Вами, просто надо знать места, где тихо, спокойно и мирно и туристы практически отсутствуют. И такие места есть, просто видимо Вы их еще не нашли :D Сама никогда не любила Хайнань, но после последней поездки мое мнение изменилось в положительную сторону.
нет, я больше туда не ездок.
я не готов переплачивать за все: начиная от перелета и заканчивая питьевой водой. хочется нормально отдыха, нормального сервиса, нормальных условий проживания за адекватные цены, а не те, которые предлагают на Хайнане.
да. места надо знать. несколько раз были в Венчанге и чаще за рекой в Донгзяо( в кокосовом лесу), там хорошие места для кайтинга да и вообще более спокойного отдыха. есть приличный отельчик с номерами от 40-50 долл и полно частных от 6 долл за номер со всеми удобствами. так же и с едой - можно за 1 долл вдвоем поесть, а можно и за 50 и больше. В Санью заезжали на несколько дней, по елонгу и цтрипу находили гостинки в городе от 20 доллл вполне себе приличные, кушали тоже в разных кафе за разные мани. есть дорогие есть дешевые. а по дороговизне - любой курорт - двойные цены на все. что Сочи что Санья. В раше тоже отдыхаем в деревне под Еском, там супер чип, но на лето в местных магазах все цены поднимаются.... курорты млин.
Отчитываюсь. Съездили, посмотрели, разведали.
Впечатления не фонтан. На пляжах (мне) не раздеться, так что купальный сезон открыл только сын.
Китайцы навязчевее, чем где либо. Правда становятся более скромными после словестной взбучки на китайском и быстро скидывают цены.
Слава Богу, что были там только 10 дней, а то бы у меня на карточке все деньги кончились. Хотя дешевые харчевни были найдены, а покупки в магазине обеспечили ужины. На завтрак баоцзы+тоуцзян+фрукты на ближайшем рынке и можно в дорогу)))
Тропические парки понравились, хотя в один их них в Ялунване мы так и не попали - цена остановила.
В Дадунхай съездили на разведк, запах моря намертво перебит запахами харчевен вдоль берега ...
Quote from: den-zmey on 12 January 2013 06:35:34
да. места надо знать. несколько раз были в Венчанге и чаще за рекой в Донгзяо( в кокосовом лесу)
А можно названия на китайском? Может пригодиться на будущее O:)
И еще... долго не могда понять, чего мне не хватало весь отдых. ТОлько перед отъездом сообразила - ЧАЙКИ ГДЕ :o??? Их съели, что ли? Или рыбу всю выловили? Вроде на море, а привычных воплей не слышно... :( Птичек жалко :'(
В Циндао в октябре 2012 тоже чаек не было.... Это как то странно. :(
А то, что бурые медведи по джунглям не ходят, не странно?
Quote from: Lola on 14 February 2013 03:36:06
А то, что бурые медведи по джунглям не ходят, не странно?
Словосочетание чайка+море для вас странно? А вот бурые медведи+джунгли да, странновато.
Я предполагала, что на море должны быть чайки, что в этом странного? Они не водятся только в тех местах где нет рыбы. Типа кушать им там нечего. Видимо в Циндао который, как известно, тоже стоит у моря, чайкам тоже нечего кушать.
Мне очень понравилась бухта Хайтан и остров Пиратов, даже подборку приготовила http://relax.hn/haitang-bay/
Но отели в бухте дорогие, а удаленность от города накладывает свои ограничения, если для кого-то это, конечно, ограничения :)
Quote from: sweetylab on 15 February 2013 14:15:58
Мне очень понравилась бухта Хайтан и остров Пиратов, даже подборку приготовила http://relax.hn/haitang-bay/
Но отели в бухте дорогие, а удаленность от города накладывает свои ограничения, если для кого-то это, конечно, ограничения :)
Отели в бухте основательно дешевле Ялунваньских :P ПОКА!
От города киллометраж тот же самый, что и Ялунвань почти - всего 30 км. Ходят автобусы - 23 идет через Кемпински, ДаблТри, Шератон и в сторону Ренессанса. 28 - идет до глории и 301 госпиталя.
Все отели предоставляют бесплатный автобус раза 2-3 в город. А машины от отеля до города по фиксированой цене - 100 юаней (Ренессанс не берем в расчет - он дальний.) За 100$ в Глории - это конечно, отличная разводка.
Многие не знают, что тут же, где ДаблТри, находится и развлекательный комплекс. Там есть единственный IMAX-кинотеатр
Quote from: Youli on 08 January 2013 01:32:47
Ну действительно! Остров огромный, неужели ничего нет?
Кто-нибудь жил в других городах острова? Поделитесь впечатлением... :)
Планируем поездку в этом месяце, что посоветуете?
Говорят поселок Боао очень красивый, сам там не был, международная конференция"Азиатский форум" там же регулярно проводится.
Quote from: mexxx on 22 February 2013 11:04:49
Отели в бухте основательно дешевле Ялунваньских :P ПОКА!
От города киллометраж тот же самый, что и Ялунвань почти - всего 30 км. Ходят автобусы - 23 идет через Кемпински, ДаблТри, Шератон и в сторону Ренессанса. 28 - идет до глории и 301 госпиталя.
Все отели предоставляют бесплатный автобус раза 2-3 в город. А машины от отеля до города по фиксированой цене - 100 юаней (Ренессанс не берем в расчет - он дальний.) За 100$ в Глории - это конечно, отличная разводка.
Многие не знают, что тут же, где ДаблТри, находится и развлекательный комплекс. Там есть единственный IMAX-кинотеатр
Если вы заехали на ж-д станцию Ялунвань, то от нее на 33м автобусе можно добраться до бухты.
Если вы заехали на горячие источники Наньтянь, то можно сесть на 1й автобус, он тоже идет до бухты.
Если вы в аэропорту, садитесь на 8й. Аналогично.
Ну и 29й, который идет от парка Дасяодунтянь (http://relax.hn/dongtian-park/), так же ходит до Хайтанбэй.
я сейчас на Боао. готовимся к форуму)) здесь очень тихо и почти нет туристов. утром и вечером прохладно, не покупаешься. постоянно дует сильный ветер. но море и пляж очень чистые. загорать и купаться одно удовольствие. однако кроме этого делать здесь нечего. в городе одна улочка, где можно прогуляться и никаких нормальных ресторанов и даже кафешек нет. один бар и тот всегда пустует. в общем на отдых сюда приезжать точно бы не стала! благо я здесь по работе)))
Quote from: EvgenS on 10 January 2013 10:44:21
нет, я больше туда не ездок.
я не готов переплачивать за все: начиная от перелета и заканчивая питьевой водой. хочется нормально отдыха, нормального сервиса, нормальных условий проживания за адекватные цены, а не те, которые предлагают на Хайнане.
а можно спросить где Вы предпочитаете отдыхать?
По-моему перелет на Санью можно найти по очень приемлемым ценам , питьевая вода- как везде в Китае, еда- ну поговорите с местными- есть много прикольных ресторанов, где вам даже приготовят по любому рецепту любую морскую еду, купленую вами и принесенную в ресторан.
Согласна, что надо знать места. Мое имхо- Дадунхай превратился в отстой , если сравнить с тем, что там было 10 лет назад. Ялонг бей- самое приличное место, но только новые гостиницы- ритцы итд, кактусы и глории настолько старые, что лучше заплатить за ритц...
Для меня лично иногда Хайнань как альтернатива экспресс-отдыха: полтора часа из Гонконга , на пару дней всегда можно слетать для смены обстановки.
Quote from: rozzik on 05 May 2013 07:40:13
а можно спросить где Вы предпочитаете отдыхать?
Таиланд, банальный Пхукет, Вьетнам, Бали.
это мне живущем в Пекине.
а уж вам из ГК лететь на Хайнань... тут уж без комментариев, на вкус и цвет
Quote from: Youli on 14 February 2013 12:03:34
Словосочетание чайка+море для вас странно? А вот бурые медведи+джунгли да, странновато.
Я предполагала, что на море должны быть чайки, что в этом странного? Они не водятся только в тех местах где нет рыбы. Типа кушать им там нечего. Видимо в Циндао который, как известно, тоже стоит у моря, чайкам тоже нечего кушать.
Youli, не обижайтесь на Lola, ведь в Минске нет моря. Меня тоже по началу отсутствие чаек расстраивало. Думал, правда, не об отсутсвии рыбы, а о прожорливости местного населения. А чайки есть, только они в КРАСНОЙ КНИГЕ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86,_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%83%D1%8E_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%83_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8), как Saunders's Gull (http://en.wikipedia.org/wiki/Larus_saundersi)! И если Вы в Китае соскучились по ним, можно посетить Yancheng Coastal Wetlands (http://en.wikipedia.org/wiki/Yancheng_Coastal_Wetlands)
В "нашей деревне" чаек тоже нет, но зато много малых белых цапель (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D1%8F), что тоже радует глаз, правда беззвучно... :'(
Подскажите, пожалуйста, можно ли отдохнуть в бухте Хайтан с собакой? есть ли дог-френдли отели?
Quote from: .oo.i.a..M. on 05 May 2013 14:19:27
Youli, не обижайтесь на Lola, ведь в Минске нет моря. Меня тоже по началу отсутствие чаек расстраивало. Думал, правда, не об отсутсвии рыбы, а о прожорливости местного населения. А чайки есть, только они в КРАСНОЙ КНИГЕ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86,_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%83%D1%8E_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%83_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8), как Saunders's Gull (http://en.wikipedia.org/wiki/Larus_saundersi)! И если Вы в Китае соскучились по ним, можно посетить Yancheng Coastal Wetlands (http://en.wikipedia.org/wiki/Yancheng_Coastal_Wetlands)
В "нашей деревне" чаек тоже нет, но зато много малых белых цапель (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D1%8F), что тоже радует глаз, правда беззвучно... :'(
Офигеть! Странно представить море без чаек. Наверное потому, что в Питере в районах вдоль залива и на "околозаливных" речках их просто тучи. Орут как резаные, выпрашивают хлеб, гоняют голубей. Однажды ел в открытом кафе, отошел на минутку, чайка нагло раздербанила всю еду, что успела - съела, остальное перевернула ;D. Тут в речках и утки живут практически в центре города (даже зимой) и бобры. В Китае такое да, трудно представить.
Quote from: Укенг on 07 May 2013 08:15:41
Офигеть! Странно представить море без чаек. Наверное потому, что в Питере в районах вдоль залива и на "околозаливных" речках их просто тучи. Орут как резаные, выпрашивают хлеб, гоняют голубей. Однажды ел в открытом кафе, отошел на минутку, чайка нагло раздербанила всю еду, что успела - съела, остальное перевернула ;D. Тут в речках и утки живут практически в центре города (даже зимой) и бобры. В Китае такое да, трудно представить.
Чайки есть даже в Подмосковье ;)
Quote from: Lola on 09 January 2013 04:15:49
Конечно, полно прекрасных мест для отдыха, кроме Саньи и ее окрестностей.
Если пляжный отдых интересует, то, например, залив Хайтанван.
Если желаете полного релакса и тишины вдали от моря, то источники "Семь фей" возле города Баотин.
Заповедник "Цзяньфенлинь" (на фото) - прекрасное место для отдыха! Реки, горы, водопады... Там, правда, не покупаешься нигде, в отличии от береговой линии и источников, но на пару дней туда съездить мне лично очень нравится.
Лола, а как добраться до заповедника? Есть ли там какие-то средства размещения? Фотографии очень живописные - скоро отпуск. хочется попробовтаь куда-то податься в новое местечко на родном Хайнане... :)
Меня удивляет тоска по чайкам. Я даже рада, что их тут нет. Проводила много раз пару месяцев в году во Владивостоке - таких бомбордиров ещё поискать надо! Они ж всё засирают, так ещё и целятся, похоже, в людей :) Тут хватает живности. Чайкам тут, наверно, жарко.
Господа и дамы, кто-нибудь уже останавливался в гостинице Kempinski Hotel Haitang Bay Sanya? Привлекает тем, что обращен на восток, далеко от Дудунхай, и приемлем по ценам. Но боюсь,что рядом окажется ккая-нибудь стройка-помойка, или китайский кемпинг, или еще какая жесть.
Еще его плюс в том, что единственный в Саньяван, из которого не надо ходить на пляж через дорогу. И там есть сауна (тоже редкость для Саньяван). Но сам я там не был, увы, только интересовался.
Quote from: Diablito on 04 June 2013 09:03:39
Господа и дамы, кто-нибудь уже останавливался в гостинице Kempinski Hotel Haitang Bay Sanya? Привлекает тем, что обращен на восток, далеко от Дудунхай, и приемлем по ценам. Но боюсь,что рядом окажется ккая-нибудь стройка-помойка, или китайский кемпинг, или еще какая жесть.
Почитайте http://tophotels.ru/main/hotel/al85475/, может помочь сделать выбор, только учтите, что сколько людей, столько и мнений. Я лично видела много негативных отзывов про шикарные отели, которые мне очень нравились.
Quote from: Укенг on 05 June 2013 07:02:40
Еще его плюс в том, что единственный в Саньяван, из которого не надо ходить на пляж через дорогу. И там есть сауна (тоже редкость для Саньяван). Но сам я там не был, увы, только интересовался.
В Саньяван нет уже Кемпински, теперь там отель Нарада, но всё так же как и в бывшем Кемпински, про сауну точно не скажу, но крендельки к пиву ещё подают.
Quote from: xiu sha on 05 June 2013 15:51:12
В Саньяван нет уже Кемпински, ...
...
я имел в виду новый, только что открывшийся Haitang Bay Kempinski
http://m.kempinski.com/hotelHome?hotelChainCode=KI&hotelCode=KISYX2&hotelId=21
Tripadvisor -рецензии за май жалуются только на то, что отель еще не совсем доделан.
Quote from: Diablito on 06 June 2013 01:48:56
...
я имел в виду новый, только что открывшийся Haitang Bay Kempinski
http://m.kempinski.com/hotelHome?hotelChainCode=KI&hotelCode=KISYX2&hotelId=21
Tripadvisor -рецензии за май жалуются только на то, что отель еще не совсем доделан.
Последний раз там была пол года назад, по-моему всё было доделано, но может к маю успели разобрать чего)))
Quote from: xiu sha on 06 June 2013 03:11:41
Последний раз там была пол года назад, по-моему всё было доделано, но может к маю успели разобрать чего)))
там смешно пишут, что неотделанные комнаты "хорошо замаскированы" :D
Спвсибо за инфо, но уже назад пути нет - сдклал резервацию и посмотрю теперь своими глазами