Восточное Полушарие
Корейский форум => Северная Корея => Тема начата: Pepe Mantani от 12 Июля 2005 16:15:17
-
A interesno 4to iz sebya predstavlyaet severokoreiskaya medicina? I v osobennosti psihiatriya? Spiff, estb u Vas kakaya nitb informaciya? ;)
-
A interesno 4to iz sebya predstavlyaet severokoreiskaya medicina? I v osobennosti psihiatriya? Spiff, estb u Vas kakaya nitb informaciya? ;)
У меня сейчас база данных не работает, а то бы я вытащил пару-тройку своих статей про севкорейскую медицину. Но в общем охарактеризовать можно одним словом: хреново. Лекарств не хватает, квалификация врачей оставляет желать лучшего, до смерти даже иностранца залечить могут как два байта переслать, прецеденты были.
-
будем ждать ;)
-
^ЗГ: Из-за нехватки лекарств врачи в КНДР вынуждены прибегать к ампутациям
^РБ: КОНТ СЕВКОРЕЯ-МЕДИЦИНА-АМПУТАЦИИ
^ТТ:
В рубрику <Медицина>
ПХЕНЬЯН, 14 мая. /ИТАР-ТАСС/. В КНДР насчитывается более сорока тысяч человек с ампутированными конечностями. Как сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС представитель одной из иностранных неправительственных организаций в Пхеньяне, большинство из них потеряли руки и ноги вследствие простого перелома кости.
<Во многих местных больницах, особенно небольших, не хватает лекарств и необходимых материалов для лечения переломов, - сказал он. - Поэтому зачастую единственный способ спасти человеку жизнь - ампутация сломанной конечности. Согласно статистике, в КНДР более пятидесяти процентов пациентов с переломом лишаются руки или ноги>. В западных странах эта цифра составляет всего около 0,5 процента, отметил врач.
Такая картина объясняет огромный спрос на протезы в республике. Их изготовлением занимается, в частности, миссия Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, у которой в КНДР есть своя мастерская, производящая более сотни искусственных конечностей ежемесячно.
Плачевная ситуация в области здравоохранения сохраняется, в первую очередь, из-за недостаточного финансирования, что влечет за собой нехватку лекарственных препаратов и современной медицинской техники. Врачи вынуждены пользоваться устаревшим оборудованием, зачастую в больницах используют просроченные медикаменты, полученные давным-давно в качестве гуманитарной помощи.
Лучшим средством от всех болезней здесь считается пенициллин, уколы которого прописывают практически всем. Другой <панацеей> является кимчхи - особым образом квашеная острая капуста, которую корейцы употребляют в пищу ежедневно. Даже центральные СМИ сообщали, что именно благодаря чудодейственной силе кимчхи в КНДР не было зафиксировано ни одного случая заболевания <атипичной пневмонией> /САРС/, эпидемия которой разразилась несколько лет назад в соседнем Китае. -0--