Восточное Полушарие

Китайский форум => Наука, образование и обучение в Китае => Topic started by: Inessa on 14 August 2009 16:08:47

Title: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Inessa on 14 August 2009 16:08:47
Меня опять укусила китайская муха и очень хочу взять 6 месяцов неоплачиваемого отпуска и учить язык в Китае еще ну хоть семестр.

Сейчас составляю смету чтобы определить сколько мне нужно для веселого безбедного существования.  Не шикарного, но с определенной свободой. 

В идеале, предпологаю что данная смета(в юанях) обеспечит нормальное существование в любом городе кроме Пекина и Шанхая:

10,000   оплата за семестр в универе, книги и учебные расходы

ежемесячно:
2500   квартира - маленькая но новенькая и чистая рядом с универом
400   все коммунальные услуги, кабельное телевидиние и интернет
1300   еда в маленьких но вкусных местных ресторанчиках
650   репeтитор
400   непредсказуемое
700   вылазки на выходных, иногда

Я что-то забыла, или слишком оптимистична? Пожалуйста критикуйте со знанием :)
Наиболее вероятный город - 南京.
   
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: chee on 14 August 2009 16:48:52
Включите в смету "нз" - сумму, эквивалентную стоимости обратного билета (или стоимости обмена билета на другую дату), на случай форс-мажора, как говорится. Кроме того, для съема жилья наверняка потребуется залог, равный двухмесячной арендной плате.
Критика: ошибок в русском много. ;)
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Indi~ on 15 August 2009 08:15:12
Я тоже еду в этом году на учебу. Смета примерно такая же...где-то меньше, где-то больше, но в целом похожая на вашу.
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Me_Gz on 16 August 2009 09:47:01
Еще надо включить телефонные расходы (если не предполагается полностью отсутствие такового) и расходы на визу.
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Aqua Mar on 18 August 2009 01:39:02
Имеет смысл заложить ещё расходы на ближние поездки - Сучжоу, Ханчжоу, Шанхай и пр. Всё равно ведь ведь друзья будут мотаться,  Вам будет обидно не поехать только потому, что изначально Вы себя в такой возможности ограничили.

Сумма может быть разной, я бы оценил в 1000 ю в месяц.
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: М on 20 August 2009 15:25:56
а как же шоппинг :o ? ну допустим хотя бы 2000 ю в месяц для снятия известного женского синдрома, да и вообще для оптимизму и бодрости духа!

еще медицинская страховка - в рублях около 2000 на полгода
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: М on 20 August 2009 15:34:40
Да, и кстати, я тоже собираюсь в Китай, в данный момент озаботилась вопросом, что включить в аптечку.  ::) все-таки лучше взять с собой проверенное, родное...
вот я выделила следующие группы необходимых лекарств:
1) анальгетики
2) для повышения иммунитета (витамины к примеру)
3) от простуды и гриппа
4) мази (например, ацикловир в случае, если выскочит простудный герпес)
5) для обработки ран

что посоветуете еще?
надеюсь, меня не засмеют за паранойю ::)
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Nikolai2008 on 20 August 2009 15:59:36
витамины надо получать из фруктов и овощей
а из лекарств я бы взял, на всякий случай, таблетки от болей живота - активированный уголь, фестал, смекта и пр.
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Indi~ on 21 August 2009 11:56:24
Я смету рассчитывала вообще по другому принципу... Сначала нужно учесть расходы без которых никак не обойтись (еда; плата за учебу, медосмотр, книги, регистрацию и т.д.;  жилье, оплата ком. услуг, телефона; бытовые расходы). А то, что остнется можно потратить хоть на что - хоть на поезки в Шанхай, как предлагалось выше, или в Санья, или на шоппинг...на что у кого воображения хватит.

Из лекарств/препаратов беру следующее:
1. витамины для волос
2. витамины для кожи
3. витамины для укрепления памяти (у меня она девичья)
4. бяку от простуды (аспирин, ацетилсалициловая кислота, таблетки от кашля, фервекс и всякую подобную ересь)
5. обезболивающее (цитрамон или анальгин...лучше первое)
6. акт. уголь
7. лейкопластырь
УсЁ !!!
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: cimeng on 22 August 2009 06:00:50
Quote from: Indi~ on 21 August 2009 11:56:24
Я смету рассчитывала вообще по другому принципу... Сначала нужно учесть расходы без которых никак не обойтись (еда; плата за учебу, медосмотр, книги, регистрацию и т.д.;  жилье, оплата ком. услуг, телефона; бытовые расходы). А то, что остнется можно потратить хоть на что - хоть на поезки в Шанхай, как предлагалось выше, или в Санья, или на шоппинг...на что у кого воображения хватит.

Из лекарств/препаратов беру следующее:
1. витамины для волос
2. витамины для кожи
3. витамины для укрепления памяти (у меня она девичья)
4. бяку от простуды (аспирин, ацетилсалициловая кислота, таблетки от кашля, фервекс и всякую подобную ересь)
5. обезболивающее (цитрамон или анальгин...лучше первое)
6. акт. уголь
7. лейкопластырь
УсЁ !!!
От простуды в Китае всё есть и лейкопластырей хватает.
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Indi~ on 22 August 2009 06:28:08
Не хочу потом бегать и искать. Мне и так после приезда еще кучу чего нужно будет прикупить ::). А лейкопластырь для ног (мне обувь часто натирает). Пока я его найду, ноженьки то - распухнут...как я потом гулеванить буду... :P
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Panthera on 25 August 2009 02:46:57
Тащить в Китай лейкопластырь, только место занимать, там они и дешевле и продаются везде.
Из лекарств лучше брать только специфические, предназначенные только для вашего организма...или лекарства, которые всегда должны быть под рукой (цитрамон, гастал, угольные), можно купить капли для носа, если есть предпочтения... В остальном в Китае представлены лекарства от любых проблем как в китайском варианте так и из европейской медицины...
Вот для волос взять витамины и маски это да, т.к. у них вода жестковата по крайней мере для блондинок:)))
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Panthera on 25 August 2009 02:48:04
Если поедешь на юг Китая, то тащить витамины нет смысла, там фрукты круглый год
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Aqua Mar on 25 August 2009 05:26:24
Quote from: marika2009 on 20 August 2009 15:34:40
Да, и кстати, я тоже собираюсь в Китай, в данный момент озаботилась вопросом, что включить в аптечку. 

что посоветуете еще?


Для таких вопросов есть специальная тема:
Что имеет смысл привезти в Китай? (http://polusharie.com/index.php?topic=116184.0)
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Ольга Максимова on 25 August 2009 10:25:29
А где собираетесь мед. страховку оформлять? Я по мед.страхования вопросу ничего не нашла пока. Еду в Китай с ребенком, очень интересуюсь страховкой. Посоветуйте, пжж. ;)
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Nikolai2008 on 25 August 2009 10:53:33
В любой известной страховой компании в РФ. Приходите и говорите, нужна страховка на меня и ребенка в Китай, на такой-то срок... и все
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: senya85 on 03 September 2009 15:48:41
все зависит от города. на юге дороже. ну и от человека, от запросов
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Kitaianka on 05 September 2009 10:39:53
еще надо учитывать какой город и район города.
города даже небольшие тоже отличаются стоимостью да и районы в городе тоже.
как далеко от центра города (то етсь стоимость транспорта)

в обще много надо учитывать, еще личные запросы, не все в состоянии етсь жареные баклажаны или яичный блин каждый день, захочется и в макдональдс или в иностранный ресторан.
в зимние месяцы расходы на ком.услуги очень вырастут (если брать скажем юг где нет домашнего отопления, я в шанхае только за электричесво около 500 юашек в месяц платила изза обогревателя) и стоимость интернета тоже варьирует.

мне вот 3000 юяшек вполне зхватало на месяц (ну естественно квартира бесплатно),  но я не любительница ночных клубов, большого шоппинга и вообще я женщина а тут глядишь и когда в ресторане заплатят))

Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Kitaianka on 05 September 2009 10:41:45
Quote from: Nikolai2008 on 25 August 2009 10:53:33
В любой известной страховой компании в РФ. Приходите и говорите, нужна страховка на меня и ребенка в Китай, на такой-то срок... и все

а зачем???
ну я могу понять для туристов а зачем если на учебу? потом выбей из них деньги!
идите в китайскую страховую компанию и страхуйтесь.
я вот страховала жизнь за 340 юаней  на год.
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: marina-mv on 06 September 2009 18:52:15
Quote from: Panthera on 25 August 2009 02:46:57
Тащить в Китай лейкопластырь, только место занимать, там они и дешевле и продаются везде.
Из лекарств лучше брать только специфические, предназначенные только для вашего организма...или лекарства, которые всегда должны быть под рукой (цитрамон, гастал, угольные), можно купить капли для носа, если есть предпочтения... В остальном в Китае представлены лекарства от любых проблем как в китайском варианте так и из европейской медицины...
Вот для волос взять витамины и маски это да, т.к. у них вода жестковата по крайней мере для блондинок:)))

Только 5 дней в Китае и исходя из личного опыта добавлю - лучше тащить все, что можно в Китай!! В том числе и относительно медикаментов. Во-первых, не надо думать где это купить. Во-вторых, ооочень мало людей говорят на английском (по-крайней мере в моем районе) и объяснить им на пальцах, что тебе нужно бывает очень сложно, если вы свободно не говорите по-китайски.
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Kitaianka on 06 September 2009 19:49:17
это вы потому что всего там 5 дней поэьтому и все сложно, поживите хотя бы пару месяцев по другому заговорите))
вообдще медикаменты лучше взять те, к которым привыкли. ну уж пластырь действительно лучше в киате купить, посмот рели в крайнем случае в словаре как пишется написали на лоисточке в аптеке показали вам его дадут. я поначалу так действовала
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Indi~ on 08 September 2009 09:09:25
Как оказалось на практике - леикопластырь не помешал...  O:)Пока я бы дошла до ближаишеи аптеки - наверное, умерла бы... :'( :P
Title: Re: Смета расходов для выезда на учёбу в КН
Post by: Kitaianka on 08 September 2009 09:25:03
ну так надо было по приезду идти и закупиться если что.
хотя он весит не много можно было и взять, тем более обычно у них продается обычный пластырь без тряпочной вставки...