Восточное Полушарие

Китайский форум => Юг Китая => Транспорт в регионе Гонконг-Шэньчжэнь-Гуанчжоу и окрестностях => Topic started by: Ivan-Sibiryak on 10 August 2009 20:23:54

Title: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: Ivan-Sibiryak on 10 August 2009 20:23:54
Как считаете, уважаемые?
При каком случае впечатлений будет больше? Или по барабану?
И как дешевле? Где лучше остановиться на ночь?

З.Ы. Виза двухразовая, поэтому вариант ШЧ —> Гонконг -> ШЧ, затем ШЧ —> Макао —> ШЧ не предлагать ))
З.З.Ы. Планирую в общей сложности потратить два дня. День ГК, день Макао. Прекрасно понимаю, что мало, но увы, со временем напряг.
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: Vitys on 11 August 2009 04:48:41

Что вам мешает  проехать  по маршруту  ШЖ- Гонконг - Макао- ШЖ,  в Гонконг виза не нужна,  в Макао сделает по прибытию, на круг как раз 2  дня,  вечером с Гонконга в Макао на пароме, все таки  в Макао подешевле отели.
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: Uka on 11 August 2009 05:53:25
Порядок посещения не меняет общего впечатления. Ночевать лучше в Макао или Шэньчжэне. Разве что Гонконг более утомительный чем Макао.
Отель в Макао лучше забронировать заранее через Интернет, если конечно у уважаемого есть кредитка. К ночи обычно все недорогие гостиницы уже забиты. Могу посоветовать Fu Hua Hotel в Макао.
Ну а если гулять на широкую ногу, то без разницы - дорогих классных гостиниц везде полно и там есть свободные номера, особенно номера повышенной комфортности ::)
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: Uka on 11 August 2009 06:22:20
А что Вы, уважаемый автор темы, планируете посетить в этих трех пунктах? Думаю это больше повлияет на интенсивность впечатлений, чем порядок посещения.
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: Ivan-Sibiryak on 11 August 2009 06:53:39
2Uka и Vitys спасиб за конретные советы и наводящие вопросы!

2Uka - у меня нет особых предпочтений, пока. В "глубокой" Азии впервые.

Кстати, интересно, у кого какие любимые места в ГК и Макао?
(Хоть тему отдельную заводи, думаю многим интересно будет)
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: Uka on 11 August 2009 07:14:49
Очень сильно зависит от бюджета поездки. В Гонконге считаю, что обязательно нужно сходить на аллею звезд - набережная, переправиться на Стар ферри. Проехаться на трамвае С14, который двухэтажный с открытой крышей, подняться на пик виктории, прокатиться на новой канатной дороге (она на картах метро отмечена, найдете без проблем). Еще Ocean Park рекомендуют, но я там не была, не могу выразить своего мнения. В Макао, конечно казино Венеция, португальский ресторан.
Ну и совет общего плана, раз нигде еще не были, то везде будет интересно, запасайтесь удобной обувью, и одеждой из натуральных тканей, заряженными батарейками и местом в картах памяти. Удачи!
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: Parker on 11 August 2009 08:39:44
присоединяюсь к мнению Uka. Порядок посещения совершенно неважен, главное - возможно больше ночей запланировать в ШЧ ( ;)), а не в Макао или Гонконге - и там, и там жилье куда хуже и дороже, чем у нас. В Макао, по-моему, все-таки похуже с жильем, чем в ГК... впрочем, в Фухуа этом я не жил, может, он и хороший. Макеевский Бест Вестерн - дерьмо.
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: Ivan-Sibiryak on 11 August 2009 08:58:36
Скачал карту ориентирования на местности, начинаю потихоньку с вашей помощью разбираться где кого. Уже не так  все страшно...  ))

Диана Uka, как только разберусь, как карму рихтуют, я Вам со всей благодарностью подплюсую ))

Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: beiker on 11 August 2009 08:59:41
Quote from: Parker on 11 August 2009 08:39:44
присоединяюсь к мнению Uka. Порядок посещения совершенно неважен, главное - возможно больше ночей запланировать в ШЧ ( ;)), а не в Макао или Гонконге - и там, и там жилье куда хуже и дороже, чем у нас. В Макао, по-моему, все-таки похуже с жильем, чем в ГК... впрочем, в Фухуа этом я не жил, может, он и хороший. Макеевский Бест Вестерн - дерьмо.

Sintra не плохой отель
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: Uka on 12 August 2009 05:37:29
Ну бросьте Вы, не в карме счастье  :-[. Так все-таки сколько планируете потратить, а то мы тут все советуем как подешевле, а может у Вас такой задачи и не стоит, ну или российское "подешевле" совсем не эквивалентно местному.

Fu Hua - 500 Гонконгов за трехместный номер. Белье чистое, санузел тоже, большего и не требовалось на тот момент, когда мы там останавливались. Общее впечатление - 3+
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: Lenux on 12 August 2009 05:45:44
На счет подъема на Пик, хочу посоветовать: обязательно поднимайтесь на автобусе! (№15С, стоит 8.50, остановка недалеко от ферри-терминала на острове) Обалденный вид, сопки, слева пропасть... :w00t: И обязательно пытайтесь быть первым в очереди на автобус, чтобы занять первые места на втором этаже автобуса. Ну, а спуститься уже можно на фуникулере.
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: Vitys on 12 August 2009 09:22:39
"Bishop Lei" International House, 4 Robinson Road, Mid-Levels, Hong Kong - Недалеко  от Central. Стоимость  320 HKD,  WiFi в  номере.  Оценка 4+.
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: Ivan-Sibiryak on 13 August 2009 19:47:50
Quote from: Uka on 12 August 2009 05:37:29
... Так все-таки сколько планируете потратить, а то мы тут все советуем как подешевле, а может у Вас такой задачи и не стоит, ну или российское "подешевле" совсем не эквивалентно местному...
Да без понтов особо мы )) Учитывая еще советское прошлое, когда "ездия" по Европе на соревнования, ночевать готов был хоть на ступеньках на вокзале, лишь бы валюту потратить на покупку чего-нить полезного )). А уж сколько раз ночевки были по 5-10 человек в двухместных номерах, даж не посчитаю ))
Зарекся давно планировать точные размеры сумм трат при поездках. По ситуации смотрю обычно.
Но если переводить на авиа-классы: даже при наличии денег, в бизнес-классе полечу только если уж совсем приперло по времени, а остаться выйдет дороже.
Ну и как раз с помощью форумчан и пытаюсь примерный бюджет поездки составить.

2 Vitys - по "Bishop Lei" - 320 HKD - это за какой номер?

Quote from: LenuxНа счет подъема на Пик, хочу посоветовать: обязательно поднимайтесь на автобусе!
Спасибо, полезная инфа!

Кстати, кто будет случайно в Красноярске, у нас ночью вот такой вид с Часовни на город (Часовня - на 10-рублевке которая). Фото сделано с мыльницы с 3 Мп и ужато в 5-6 раз для размещения "тута" ))
Если будете проездом, обращайтесь без проблем - прокачу ))

[attachthumb=1]
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: beyondmyparadise on 14 August 2009 05:17:45

Ivan-Sibiryak
в Макао есть хороший отель Hou Kong. 300hkd + 100 залог. я дешевле не находил, а отель отличный.
в ГК есть дешевле отели.
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: Uka on 14 August 2009 07:38:42
Ну раз без понтов, то проезд на автобусе и метров Гонконге, в Макао тоже автобусы хорошо ходят. Еда в Гонконге дорогая, минимум 50 гонконгских долларов за порцию в Макао лучше по 18 MOB встречаются блюда. Вот в Шэньчжэне лучше все-таки такси (от 25 до 100 юаней (в аэропорт например), если китайским не владеете. С автобусами тоже можно разобраться. Если маршрут продумаете заранее, можно и маршруты автобусов посмотреть.  Еда в Шэньчжэне разная от 2.5 юаней за порцию пельменей. Ну вот пожалуй и все данные, чтоб подсчитать бюджет. Спрашивайте, если что.
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: beiker on 14 August 2009 08:01:46
Ну стоимость покушать в Гонконге имхо сильно преувеличена :)
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: beyondmyparadise on 14 August 2009 08:08:01
Quoteв Макао лучше по 18 MOB встречаются блюда.
где ж вы такое нашли?
QuoteЕда в Гонконге дорогая, минимум 50 гонконгских долларов за порцию
а если учесть конвертацию юаней в гкд, а еще то, что есть и подешевле блюда. то от шч не сильно отличается.
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ?
Post by: beiker on 14 August 2009 08:14:06
Quote from: beyondmyparadise on 14 August 2009 08:08:01
где ж вы такое нашли?а если учесть конвертацию юаней в гкд, а еще то, что есть и подешевле блюда. то от шч не сильно отличается.

Разница 9% в курсе в обменниках.Еда примерно на уровне,ка дороже так и дешевле..Блюда есть 23-25-35-55, короче порядок цен тот же..
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ
Post by: Sinoeducator on 14 August 2009 08:43:59
Quote from: Lenux on 12 August 2009 05:45:44
На счет подъема на Пик, хочу посоветовать: обязательно поднимайтесь на автобусе! (№15С, стоит 8.50, остановка недалеко от ферри-терминала на острове) Обалденный вид, сопки, слева пропасть... :w00t: И обязательно пытайтесь быть первым в очереди на автобус, чтобы занять первые места на втором этаже автобуса. Ну, а спуститься уже можно на фуникулере.

Отличный совет, только не 15С, а просто - №15 :)
15С (иногда он бывает с открытой крышей) лишь до этого самого фуникулёра и везёт ;)
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ
Post by: mobilz on 14 August 2009 09:22:25
Quote from: beiker on 14 August 2009 08:01:46
Ну стоимость покушать в Гонконге имхо сильно преувеличена :)
Ну если есть лапшу и димсамы в чифаньках , то конечно можно и на 5-10 гамби поесть .
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ
Post by: beiker on 14 August 2009 09:31:52
Quote from: mobilz on 14 August 2009 09:22:25
Ну если есть лапшу и димсамы в чифаньках , то конечно можно и на 5-10 гамби поесть .
Я что в Shenzhen на 50-60 юаней ем в двоём, что в Гонконге также..
Зы.Можно и на палочке еду за 2 юаня ;D
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ
Post by: Nicko McBrain on 14 August 2009 09:53:08
Отель в Макао можно забронировать по приезде в порт. Там обычно есть хорошие предложения по проживанию. Я лично жил в Holiday Inn за 50 USD, Beverly за 45, Grand Hiyatt за 70.

Покушать в Гонконге- смотря что кушать. Можно Макдональдс, можно Outback steakhouse. Лично у меня в день уходило от 250 до 500 HKD в день (без учета алкоголя)

А на пик как-раз нужно ехать на трамвае (Peak-tram), а спуститься на автобусе- и не в Central, а, скажем, на Stanley. Пинта пива в баре на набережной, легкий шоппинг и даже пляж имеется...))) Обратно - на такси или автобусе нумер 6, 6А.
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ
Post by: Uka on 18 August 2009 02:50:45
Автору темы,

Ну как? Уже съездили? И как впечатления?
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ
Post by: Ivan-Sibiryak on 18 August 2009 14:22:49
Quote from: Uka on 18 August 2009 02:50:45
Автору темы,
Ну как? Уже съездили? И как впечатления?
Здрасте.
Нет, я еще в своем Кырске ))
билеты в Пекин на 21.08. В Макао/ГК собираюсь ближе к концу августа.
Пока разбираюсь с дистанционными покупками билетов на внутренние рейсы Китая. Узнал много нового  :o
Title: Re: ШЧ -> Макао -> Гонконг -> ШЧ или ШЧ -> Гонконг -> Макао -> ШЧ
Post by: Ivan-Sibiryak on 12 September 2009 18:41:46
QuoteВы уже съездили? поделитесь впечатлениями, пожалуйста
Да, съездили, но писать вольным языком тут опасаюсь, а кратким не умею -  правят нещадно, а писать в корзину не хочется (((
Добраться дешевле на автобусе, но мы возвращались через Ferry в порт Шекоу (110 гамбеев).
Нужно помнить, что у вас должна быть многократная виза или по крайней мере двукратная китайская. Виза в ГК требуется для выходцев с эксСССР, кроме россиян.
В ГК, если вы решили останавливаться на ночь, лучше зарезервировать отель. На месте найти сложно. Кстати, я рекомендую останавливаться не в самом ГК, а с 3 терминала уплыть на остров Ламма за 14-17 ГК баксов и там переночевать. Номера в гастхаузах от 200 до 500 гамбеев (можно немного торговаться). В магазинчиках есть европейские продукты, и отличные небольшие бесплатные пляжи с раздевалками, водой и душами. Правда сервисмены уходят в 18 часов, но все работает.

З.Ы. Еще добавлю, что в фэйри Гонконга на 3-м этаже из пары десятков турагентств только одно может помочь с заказом отеля (и работает до 18.00), остальные все работают на Макао.