Восточное Полушарие

Японский форум => Японский туристический раздел => Визы и приглашения => Topic started by: Nekokoneko on 15 August 2008 14:40:58

Title: Подарки/сувениры и Таможня Японии и России.
Post by: Nekokoneko on 15 August 2008 14:40:58
Объясните пожалуйста. Есть 2 вопроса.
Еду в конце осени в Японии. Еду из Санкт-Петербурга. Хочу накупить "мешок" сувениров и подарков, но мучает один вопрос. Что там с таможней?
Вопрос 1. (Таможня Японии) Надо ли платить за вывоз вещей из страны (из Японии) или нет. Если нет то, почему в магазинах дьюти-фри эти товары отличаются от обычных, кроме 5% налога (вроде как). Есть ли различия на таможне между вещами из дьюти-фри и вещами из обычного магазина? Если надо что-то платить, то как производиться расчет платежа.
Вопрос 2. (Таможня России) При прилете в Россию. Надо будет ли что-то платить за ввоз вещей из Японии. Читал таможенные правила и плохо что-то понял. Если вещи не предназначены для продажи то платить ничего не надо. А как таможенники определяют для продажи эти вещи или нет. Если надо что-то платить, то как производиться расчет платежа.

Вот такие мучают вопросы.
Заранее спасибо за ответы.
Title: Re: Подарки/сувениры и Таможня Японии и России.
Post by: MaxFox on 15 August 2008 21:39:52
Quote from: Nekokoneko on 15 August 2008 14:40:58
Объясните пожалуйста. Есть 2 вопроса.
Еду в конце осени в Японии. Еду из Санкт-Петербурга. Хочу накупить "мешок" сувениров и подарков, но мучает один вопрос. Что там с таможней?
Вопрос 1. (Таможня Японии) Надо ли платить за вывоз вещей из страны (из Японии) или нет. Если нет то, почему в магазинах дьюти-фри эти товары отличаются от обычных, кроме 5% налога (вроде как). Есть ли различия на таможне между вещами из дьюти-фри и вещами из обычного магазина? Если надо что-то платить, то как производиться расчет платежа.
Вопрос 2. (Таможня России) При прилете в Россию. Надо будет ли что-то платить за ввоз вещей из Японии. Читал таможенные правила и плохо что-то понял. Если вещи не предназначены для продажи то платить ничего не надо. А как таможенники определяют для продажи эти вещи или нет. Если надо что-то платить, то как производиться расчет платежа.
Вот такие мучают вопросы.
Заранее спасибо за ответы.
1. вывози в любых количествах. в дути фри будет освобождение от налога 5% только при покупках больше мана, в паспорт вклеют бумажку, которую надо будет показать на таможне
2. кажись ограничение 50 кг на чела ну и чтобы было по одной вещи, лучше узнать на таможне перед вылетом.
Title: Re: Подарки/сувениры и Таможня Японии и России.
Post by: Nekokoneko on 15 August 2008 22:07:56
Спасибо за ответ
Title: Re: Подарки/сувениры и Таможня Японии и России.
Post by: Nekokoneko on 16 August 2008 10:23:38
Quote from: MaxFox on 15 August 2008 21:39:52
в паспорт вклеют бумажку, которую надо будет показать на таможне
А зачем её вклеивают и зачем её показывать на таможне?
По идее купил - заплатил налог и иди дальше.
Title: Re: Подарки/сувениры и Таможня Японии и России.
Post by: Sinoeducator on 16 August 2008 11:13:21
Да нет, всё несколько не так :)

Товары без 5% налога иностранец, временно находящийся в Японии, может приобрести и внутри страны. В большинстве крупных торговых сетей. Одно "но" - такая услуга предоставляется при единовременной покупке не менее, чем на 10000 иен (чуть менее 100 долл. США). В паспорт действительно прикрепят бумажку, которую заберут при вылете и, по идее, могут попросить предъявить товары, что они действительно вывозятся (если это ювелирные изделия, то, если не ошибаюсь, предъявление обязательное).

А вот на российской таможне ограничение, увы, не 50, у 35 килограммов. Впрочем, как говорят, в зеленом коридоре Шереметьево-2 к рейсу Аэрофлота из Токио относятся очень либерально.

Попадалово у Вас "с мешком" будет в другом: авиакомпания захочет содрать за перевес. А это куда проблемнее таможенных правил :( :-X

Стоит ли шопиться в Японии по мелочам? Моё субъективное мнение - ДА, стоит! Причем товарами из любых ценовых категорий, включая 100-иенные магазины :)  Иное дело, что все же не получится шопиться на продажу. И еще: ОЧЕНЬ удобно пользоваться российскими кредитными и дебетовыми картами вместо снятия кэша. Их, правда, не принимают в 100-иенниках и convenience stores (кроме Lawson).
Title: Re: Подарки/сувениры и Таможня Японии и России.
Post by: Nekokoneko on 16 August 2008 12:20:14
Так-так-так.

Если будет перевес, то по каким таможенным правилам будут проводиться "сдирание за перевес" по Японским или Российским?
Или это зависит от страны к которой принадлежит самолет?

Про кредитки. Читал что не все российские кредитки принимаются в уплату. Да и какую делать: рублевую или долларовую? Что будет менее убыточно, подскажите пожалуйста.
Title: Re: Подарки/сувениры и Таможня Японии и России.
Post by: Sinoeducator on 16 August 2008 12:42:23
Quote from: Nekokoneko on 16 August 2008 12:20:14
Или это зависит от страны к которой принадлежит самолет?

Не путайте плату за перевес, взимаемую авиакомпанией с таможенными платежами. Это совершенно разные вещи. Про японскую таможню на выезде - забудьте. Он Вам нужна на въезде (ну, там, если "спиртного лишку загрузил")  ;D

Quote from: Nekokoneko on 16 August 2008 12:20:14
Читал что не все российские кредитки принимаются в уплату. Да и какую делать: рублевую или долларовую? Что будет менее убыточно, подскажите пожалуйста.

Рублевая, как правило, лучше. Не нарветесь на двойную конвертацию: ЦБ России устанавливает кросс-курс с иеной каждый день, а платежные системы (Visa и MasterCard устанавливают свой "недалеко" от него).

Загляните в раздел "Банки и платежи". Карта, например, Сбербанка будет неплоха, но ее перед выездом обязательно надо "открыть" для Японии (есть у банка такая процедура, и Япония, почему-то входит в число рискованных стран). Но, вообще-то, это речь о дебетовых картах ;)
Title: Re: Подарки/сувениры и Таможня Японии и России.
Post by: Nekokoneko on 17 August 2008 17:18:42
Узнал в авиакомпании =) 40 минут дозванивался =(((
Максимальный вес багажа - 20кг, ручной клади - 5кг.
Доплата за каждый лишний кг - 1500 рублей

Спасибо за ответы